> Описание: Продолжение
Bourbon
Отправлено: 09 Мая, 2021 - 13:36:53
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Венгрия
Репутация: 0




[quote=AutoFan]
 BON пишет:
 AutoFan пишет:
Не знаю почему, я его просто включил и все пошло как по маслу.

тогда вот помогите коллеге http://forum.rhbz.org/topic.php?...65352#1620065352 У вас прибора работает как написано или нет

Спасибо за ваш ответ!
Кроме того, это то, что я вижу, когда трубки Гейгера снимаются с зонда. Это в диапазоне измерения «X0.1». Но аналогично прибор действует в диапазонах измерения «X1, X10». В диапазоне "X100" стрелка индикатора отклоняется к первой строке на шкале mR, которая, я полагаю, соответствует показанию 0,25mR. И не забывайте, что это происходит без трубок Гейгера. Эээ, как прикрепить изображения? (Функция изображения доступна только для URL-адресов)
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 10:29:43
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8328
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Bourbon пишет:
Эээ, как прикрепить изображения? (Функция изображения доступна только для URL-адресов)

через нашу фотогалерею как вы делали ранее http://rhbz.pw
 
 Top
Брандмайор
Отправлено: 05 Октября, 2021 - 16:45:54
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Авг. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 5




В качестве оживления темы.
Учитывая опыт полной замены конденсаторов типа ЭМ-М и МБМ в отечественной радиостанции 1966 года выпуска, сегодня мультитестер и паяльник были обращены на ДП-5А.
Замеры характеристик конденсаторов в ДП-5А показали:
- конденсатор ЭТО-1 20 мкФ 50 В (изготовлен в феврале 1972 г.): измеренная мультитестером емкость составила 41,79 мкФ, падение напряжения 1%, ESR 1,1 Ом;
- конденсатор К50-3А 1 мкФ 50 В (изготовлен в январе 1972 г.): измеренная мультитестером емкость составила 1,459 мкФ, падение напряжения 0,8%, ESR 1,0 Ом.
В общем, ЭТО-1 и К50-3А были заменены на электролитические конденсаторы К50-35 (22 мкФ 50 В и 1 мкФ 50 В соответственно). Одновременно селеновые выпрямители типа АВС были заменены на выпрямительные диоды 1N4007 (1 А 1000 В).
При включении прибор ведет себя штатно. При этом, угол поворота ручки потенциометра «РЕЖИМ» при установке стрелки микроамперметра на метку шкалы (черный треугольник), при тех же источниках питания, стал меньше, а показания микроамперметра на поддиапазонах «увеличились» по шакале на пару миллиметров.
Учитывая проведенную работу по замене электронных компонентов и возраст прибора, приближающийся в полувековому, решил провести небольшую подстройку IV, V и VI поддиапазонов.
Изучив соответствующие видеоролики (спасибо пользователю Midas), с помощью программы Clap Caunter и отечественного артиллерийского компаса АК подкорректировал показания прибора, как считаю, к более верным значениям.

(Отредактировано автором: 05 Октября, 2021 - 16:47:48)

 
 Top
Stowmaster
Отправлено: 11 Января, 2022 - 14:31:04
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Ужгород
Репутация: 0




Приветствую всех!

Достался мне такой девайс (именно 5А). Делитель отсутствует. Хочу переделать его под пятивольтовый павербанк, для чего хочу сделать самодельный делитель.

Нужна схема оригинального делителя, или хотя бы перечень комплектующих делителя, чтобы знать, из чего исходить.
 
 Top
Bourbon
Отправлено: 11 Января, 2022 - 15:19:04
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Венгрия
Репутация: 0




 Stowmaster пишет:
Приветствую всех!

Достался мне такой девайс (именно 5А). Делитель отсутствует. Хочу переделать его под пятивольтовый павербанк, для чего хочу сделать самодельный делитель.

Нужна схема оригинального делителя, или хотя бы перечень комплектующих делителя, чтобы знать, из чего исходить.


Привет!
Я бы порекомендовал использовать для этой цели дешевый предварительно собранный DC-DC преобразователь. Первоначальный делитель представляет собой сеть резисторов, которая была подключена к автомобильному аккумулятору. (Если я правильно понял, вы написали об аксессуаре, позволяющем работать ДП-5А от другого источника питания вместо трех внутренних батарей). Итак, что вы можете сделать, так это проверить потребляемую мощность отдельных цепей, таких как источник питания высокого напряжения (который работает от двух батарей) и лампы накаливания, которые работают от одной батареи. При этом вы можете рассчитать общую потребляемую мощность, и вы увидите, что небольшой преобразователь постоянного тока гораздо удобнее использовать, чем резистивный делитель, который использовался в исходной конструкции. Таким образом, вы даже можете закрыть держатель батареи с гораздо большей мощностью, и вам не нужно беспокоиться об остальном. Единственным недостатком является то, что вы должны переключить выключатель для батарей. (Преобразователь постоянного тока не должен быть подключен к аккумулятору все время, очевидно, что его ток покоя быстро разряжает его).
 
 Top
Stowmaster
Отправлено: 11 Января, 2022 - 19:31:54
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Янв. 2022  
Откуда: Ужгород
Репутация: 0




Благодарю.В общем нашел схему делителя на первой странице ДП5. На 6 вольт входного там используются 15 и 36 ом, простой математический расчет дает выход 4,23 В. На 12 вольт входного там используется 360 и 100 ом, выход 2,61 В. Вывод дозиметру, как и припяти нет особого требования в прецизионности напряжения, буду подключать к аккумулятору от мобильного на 3,7 В, без всяких делителей, думаю не сдохнет. А лампы попробую заменить на LED от фонарика сдохшего мобильника, те же 3,7 В. Посмотрю что получится...

(Отредактировано автором: 11 Января, 2022 - 19:33:01)

 
 Top
Bourbon
Отправлено: 12 Января, 2022 - 02:41:40
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Венгрия
Репутация: 0




 Stowmaster пишет:
Благодарю.В общем нашел схему делителя на первой странице ДП5. На 6 вольт входного там используются 15 и 36 ом, простой математический расчет дает выход 4,23 В. На 12 вольт входного там используется 360 и 100 ом, выход 2,61 В. Вывод дозиметру, как и припяти нет особого требования в прецизионности напряжения, буду подключать к аккумулятору от мобильного на 3,7 В, без всяких делителей, думаю не сдохнет. А лампы попробую заменить на LED от фонарика сдохшего мобильника, те же 3,7 В. Посмотрю что получится...


Да, DP-5A не очень чувствителен к входному напряжению, однако обратите внимание, что измеритель достигает необходимого анодного напряжения для трубки Гейгера, когда батарея составляет 3,7 В. Это означает, что потенциометр, помеченный как режим, должен быть отрегулирован ниже, чем обычно, чтобы обеспечить такое же отклонение стрелки измерителя.
Также следует отметить, что в этой конфигурации DP-5A будет работать даже с разряженными литиевыми элементами на 2,7 В. Это означает, что он может чрезмерно разрядить литиевую батарею, что приведет к некоторым проблемам.
Светодиод должен быть последовательно соединен с балластным резистором для ограничения тока. Если вы хотите сделать его странным, то используйте синий светодиод, и он будет «заряжать» флуоресцентный слой на шкале. Я бы сам использовал желто-белый светодиод для аутентичных цветов. Извините, если какая-то из моих формулировок покажется немного странной, я пользуюсь переводчиком и не говорю по-русски.
 
 Top
Pilli
Отправлено: 06 Февраля, 2022 - 13:02:59
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Репутация: 1




Извиняюсь если не в этой теме, но не нашёл.
Подскажите пожалуйста про взаимозаменяемость телефонов дп-5а, дп-5б и дп-5в.
 
 Top
Брандмайор
Отправлено: 06 Февраля, 2022 - 13:31:45
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Авг. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 5




Pilli, в комплектах радиометров-рентгенметров ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В используются головные телефоны одной модели - ТГ-7М.
 
 Top
Pilli
Отправлено: 06 Февраля, 2022 - 17:19:17
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Репутация: 1




 Брандмайор пишет:
Pilli, в комплектах радиометров-рентгенметров ДП-5А, ДП-5Б, ДП-5В используются головные телефоны одной модели - ТГ-7М.

Спасибо! Подмигивание
Т.е. штекеры телефонов "втыкнутся" в любой из приборов без проблем?

(Отредактировано автором: 07 Февраля, 2022 - 00:10:28)

 
 Top
Брандмайор
Отправлено: 06 Февраля, 2022 - 20:53:48
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Авг. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 5




В серии этих приборов именно так.
 
 Top
Pilli
Отправлено: 07 Февраля, 2022 - 12:59:55
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Репутация: 1




 Брандмайор пишет:
В серии этих приборов именно так.

Понял. Спасибо!

Может кто-нибудь померить сопротивление оригинальных телефонов?
В моём комплекте с прибором их нет, придётся заколхозить пока не достану.
 
 Top
Брандмайор
Отправлено: 07 Февраля, 2022 - 14:23:19
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 76
Дата рег-ции: Авг. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 5




Pilli, вот ТТХ головных телефонов ТГ-7М по информации на интернет-ресурсе предприятия-изготовителя:

Телефон головной ТГ-7М предназначен для работы при температуре от минус 50º С до плюс 50º С и относительной влажности до 98 % при температуре не выше 35º С. Технические характеристики:
диапазон частот - 300-3000 Гц;
неравномерность частотной характеристики чувствительности каждого телефона в диапазоне частот 300-3000 Гц - не более 10дб;
суммарный коэффициент гармонических искажений на частоте 1000 Гц при напряжении питания 1,65 В - не более 8 %;
модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц - 150 ±30 Ом;
масса телефона - не более 0,13 кг;
средняя наработка до отказа - не менее 15000 ч.

Лично я использую головные телефоны ТА-56м (50 ом), т.к. штатные в свое время пошли на "опыты" и их где-то "заиграли", с оригинальной штепсельной вилкой. Я уже размещал фотоотчет об этом ранее: http://forum.rhbz.org/topic.php?...opic=313&p=6
 
 Top
Bourbon
Отправлено: 07 Февраля, 2022 - 20:31:54
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Венгрия
Репутация: 0




 Pilli пишет:
 Брандмайор пишет:
В серии этих приборов именно так.

Понял. Спасибо!

Может кто-нибудь померить сопротивление оригинальных телефонов?
В моём комплекте с прибором их нет, придётся заколхозить пока не достану.


Привет!
Хотелось бы добавить еще немного подробностей о динамике/наушнике и характеристиках в целом. Когда вы упоминаете «сопротивление», необходимо учитывать два фактора: один из них — сопротивление постоянному или «постоянному току», а другой — импеданс переменного или переменного тока. И то, и другое имеет значение, и в большинстве случаев они идут рука об руку. Импеданс меняется в зависимости от частоты, сопротивление остается неизменным. Динамик может иметь высокое сопротивление на высоких частотах, но одинаковое сопротивление. Однако, если вы хотите сделать пригодную для использования копию DP 5, DP-5A или DP-5V, то для этого приложения достаточно коммерческого пьезодинамика. Эти дозиметры имеют относительно высокое выходное сопротивление. Это означает, что обычные 8-омные динамики не будут издавать никаких пригодных для использования щелчков. Прекрасная замена старому телефонному динамику на 350 Ом. Тип венгерского производства >>HS77-S<< или можно использовать российский:ВП-1 лично мне очень нравится, потому что он производит очень глухой и темный звук "щелчка". Кроме того, у него сопротивление 3000 Ом, что очень хорошо для этого приложения.
 
 Top
Pilli
Отправлено: 07 Февраля, 2022 - 21:00:55
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Репутация: 1




 Bourbon пишет:
Привет!
Хотелось бы добавить ....

Согласен! Спасибо!
Думаю если взять динамик из трубки дискового телефона, будет то, что нужно?!
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Радиометр-рентгенметр ДП-5А
Темы Форум Информация о теме Обновление
продам дозиметр срп-68-01
Радиометр СРП-68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: sergey76767676
18 Июля, 2017 - 18:14:54
Автор: Dyatlov
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 282
Автор темы: BON
01 Марта, 2024 - 13:04:29
Автор: Pikrat
Немецкий дозиметр Genitron Mini Monitor CX-3 + Digi Counter
портативный радиометр
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 8
Автор темы: smokkr
15 Февраля, 2021 - 22:03:43
Автор: elexx
Ренгенметр AN/PDR-27T | United States Air Force Radiac Set AN/PDR-27T
Обзор рентгенметра AN/PDR-27T
Американские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
05 Июня, 2022 - 18:11:26
Автор: BON
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1955]     [ Gzipped ]