> Описание: Продолжение
BON Администратор
Отправлено: 11 Января, 2018 - 19:45:33
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8328
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Юрий Е., сколько вы за них хотите отдать денег?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 19:54:55
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




 BON пишет:
Юрий Е., сколько вы за них хотите отдать денег?

За них просят очень мало. Если я напишу сумму, Вы скорее всего, мне не поверите. Тем более сохран у этих аппаратов очень хороший. РКСБ-104 вообще как новый, никаких следов использования, с футляром, только техпаспорта нет.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 21:09:09
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Так что вопрос цены тут не стоит. Конечно, за РКСБ-104 просят чуть побольше, но он в идеале, судя по всему, не использовался вообще. Меня интересует, какой из этих приборов лучше подходит под мои задачи, а также общая надёжность и ремонтопригодность, если вдруг что-то навернётся. Про КРСБ тут пишут, что с ними бывают проблемы в виде завышения показаний в 2 раза и очень часто выходят из строя ЖКИ. Меня этот момент напрягает. С другой стороны, подкупает сохран прибора и цена, которую за него просят.
 
 Top
Behram
Отправлено: 11 Января, 2018 - 21:18:43
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Они примерно равнозначны. у Сосны корпус лучше, намеки на водозащиту есть.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 21:35:11
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Я с вами согласен, но сосна, которую мне предлагают, странная. По корпусу выглядит как первая модификация, которая без -02, но при этом там 2 гейгера вместо четырёх. Продавец утверждает, что пломбы на месте. Вживую я прибор не видел, только на фото. Глянуть оба аппарата живём смогу в выходные, до этого желательно определиться, какой всё-таки брать. Надеюсь, вы мне в этом поможете. Хочется услышать как можно больше мнений. Только не забывайте прикреплять их убедительными доводами в пользу того или иного прибора. Я пока что не очень хорошо разбираюсь в дозиметрах, информации по этим моделям тут маловато. Очень надеюсь на вашу помощь.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:10:36
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Юрий Е., возьмите один прибор в левую руку, а другой в правую. Внимательно осмотрите, исправны ли, не имеют ли повреждений, выберите, какой больше нравится и его приобретите.
Для заявленных Вами задач они совершенно равноценны и равноприменимы. Больше ни в каких "убедительных доводах" нужды нет.

(Отредактировано автором: 11 Января, 2018 - 22:14:19)

 
 Top
Behram
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:17:53
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Юрий Е. пишет:
но сосна, которую мне предлагают, странная

4 счетчика у Анри-01, 2 счетчика у Анри-01-02.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:20:50
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Хорошо, с пригодностью для моих задач разобрались. А что скажете по надёжности и ремонтопригодности скажете? Сам я никогда ремонтом такой техники не занимался, и найти хорошего специалиста в своём городе едва ли смогу. Так что в случае поломки у меня будут неслабые проблемы. Какой надёжнее? Или тоже одинаково?
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:25:39
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Behram, я обычно исхожу из целеполагания. Инициатор вопроса ставит задачи "проверка подозрительных предметов и стройматериалов на радиоактивность. Прибор должен регистрировать излучение от СПД, уранового стекла, тория и прочих нехороших вещей, которые могут встретиться в быту".
Вопросы оперативной радиационной разведки и сигнализации о спонтанном нарастании "ударных" уровней не ставятся. А в остальном, ну право же, никакой разницы - один там счётчик, два, четыре или восемнадцать. Главное, чтобы прибор в руку и на душу лёг. )
(Добавление)
 Юрий Е. пишет:
Какой надёжнее? Или тоже одинаково?

Тут Вам вообще никто ответа не даст. Любое устройство может в любой момент сломаться. А уж о Б/У, наработка и состояние которых неизвестно, и вовсе речи нет. Схемотехника у них примерно одинаковая.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:32:12
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




 Behram пишет:
 Юрий Е. пишет:
но сосна, которую мне предлагают, странная

4 счетчика у Анри-01, 2 счетчика у Анри-01-02.

Я об этом и говорю. Внешне прибор выглядит как Анри 01. Три кнопки, на на защитном стекле жк экрана надпись Анри-01 без приписки -02. Но там два счётчика вместо четырёх!
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:38:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Юрий Е. пишет:
Но там два счётчика вместо четырёх!

Очень профессиональные и очень дорогие радиометры чаще всего имеют всего один счётчик. Но никто из специалистов пока на это не жаловался, как на фатальный недостаток. ))
Вот скажите, какая Вам лично разница, сколько их там внутри будет? Прибор всё равно отградуирован на ту же заявленную чувствительность, те же энергии и те же уровни.
Количество счётчиков влияет только на быстродействие счёта, но оно для Вас некритично. "Больше", в данном случае, вовсе не синоним "лучше". Проще - это надёжней. Подмигивание
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 22:51:51
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Кузьмич, согласен. Судить о наработке и состоянии я сейчас могу только по внешнему виду приборов, так как они не у меня. В случае с РКСБ-104 это NOS, и я знаю, где находился этот прибор большую часть своей жизни. Даже если им там и пользовались, то делали это редко и обращались аккуратно. Техпаспорт утерян, так что его возраст мне вряд ли удастся узнать. По сосне не скажу - не знаю. Но внешне выглядит очень хорошо.
(Добавление)
Кузьмич, разница в том, что корпус не соответствует начинке. Потроха от одной модели в корпусе от другой - это подозрительно, на мой взгляд. При этом пломбы на месте, по заверениям продавца. Обмануть меня он не сможет, так как продажа произойдёт при личной встрече после предварительного осмотра.
 
 Top
shodan
Отправлено: 11 Января, 2018 - 23:04:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Юрий Е.
Совет:
Если вы говорите что они так дешево стоят, что мы вам даже не поверим, берите оба. Попользуетесь ими, и ненужный продайте тут, за цену в которую все поверят.
Ха-ха

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 11 Января, 2018 - 23:16:35
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Юрий Е. пишет:
Потроха от одной модели в корпусе от другой - это подозрительно

Это не подозрительно, это основание для отказа. А пломбу я Вам любую нарисую, как и большинство присутствующих тут людей. Тоже мне проблема - пломба... Пусть он объяснит. как "на заводе" умудрились "опломбировать" начинку от одного изделия в корпусе от другого. Радость Самопалом попахивает.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 11 Января, 2018 - 23:23:57
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




 shodan пишет:
Юрий Е.
Совет:
Если вы говорите что они так дешево стоят, что мы вам даже не поверим, берите оба. Попользуетесь ими, и ненужный продайте тут, за цену в которую все поверят.
Ха-ха

Если честно, именно так и хочу сделать, но я недавно вышел из отпуска, так что денег у меня сейчас маловато, а зарплата ещё не скоро. К тому же, мне будет сложно найти покупателя в своём городе. Мы далеко от ЧЗО, да и город небольшой. Так что такие вещи у нас большим спросом не пользуются. А связываться с почтой и пересылками как-то стрёмно. Знаю я, как они работают.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Пирометр
помощь в выборе
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: Heinz
28 Марта, 2024 - 17:07:25
Автор: Heinz
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2892]     [ Gzipped ]