> Описание: Продолжение
Behram
Отправлено: 11 Января, 2018 - 23:38:36
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Юрий Е. пишет:
Я об этом и говорю. Внешне прибор выглядит как Анри 01. Три кнопки, на на защитном стекле жк экрана надпись Анри-01 без приписки -02. Но там два счётчика вместо четырёх!

http://forum.rhbz.org/topic.php?...04942#1471104942
 Кузьмич пишет:
Вопросы оперативной радиационной разведки и сигнализации о спонтанном нарастании "ударных" уровней не ставятся. А в остальном, ну право же, никакой разницы - один там счётчик, два, четыре или восемнадцать. Главное, чтобы прибор в руку и на душу лёг. )

Я за количество счетчиков не агитировал, просто ответил на вопрос Радость

Мне Сосна больше нравится, за счет корпуса. Плюс к ней можно подключить внешний счетчик.
Правда, в ремонта она сложнее из-за слойки из 3 плат.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Юрий Е.
Отправлено: 12 Января, 2018 - 15:07:50
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Подскажите, где должны быть расположены пломбы на РКСБ-104, я всё-таки решил брать его.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 12 Января, 2018 - 15:18:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Юрий Е. пишет:
...РКСБ-104, я всё-таки решил брать его.

Купите в ближайшем хозмаге пакетик калийного удобрения, сможете проверить прибор в момент покупки. Мерить надо в режиме "бета", со снятым фильтром, уровень должен быть достаточно заметным.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 12 Января, 2018 - 22:48:37
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Всё-таки хотелось бы знать, где должны стоять пломбы. Я не буду покупать прибор, который вскрывался.
 
 Top
Behram
Отправлено: 12 Января, 2018 - 22:55:55
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Там же где у всех, опломбирован винт на задней крышке. Хотя не знаю зачем они нужны. Эти приборы редко работают с хранения без вмешательства в них.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 13 Января, 2018 - 01:13:38
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Внимательно посмотрел фотки прибора, пломба отсутствует. Не знаю, может оно и к лучшему. Раз какие-то детали заменены на новые, вероятность поломки в теории снижается. Тем более, что прибору этому лет чуть более, чем дофига, он даже не белваровский. Номер на футляре 11 тысяч с хвостиком. Полностью написать номер я не рискну, извините. Этот аппарат в своё время кое-откуда скоммуниздили, я не хочу создавать проблемы себе и продавцу.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 13 Января, 2018 - 21:41:31
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Я купил его. Есть у меня подозение, что пломба сорвана вовсе не по тому, что прибору понадобился ремонт. Если я всё правильно понял, РКСБ-104 делает замеры молча и пищит только, когда замер окончен. У меня же при проведении замеров слышен треск, который усиливается, когда поток прилетающих в СБМ-ы частиц возрастает. Получается, что прибор был модифицирован. К сожалению, у меня не нашлось нормального ИИИ, вроде уранового стекла, я мерял хрустальную вазу. Есть видео, я залью его на YouTube, но у меня медленный интернет, так что запаситесь терпением.
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:24:22
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Готово. Заняло не так уж и много времени. Извините за качество, снимал на фотоаппарат. Замер делал со снятым бета-фильтром. Звук придётся выкрутить на максимум, иначе ничего не услышите. По крайней мере, если смотрите на ноутбуке. Кстати, прибор обошёлся мне всего в 35 долларов.

(Отредактировано автором: 13 Января, 2018 - 22:24:54)

 
 Top
Atomwest
Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:40:50
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 Юрий Е. пишет:
нормального ИИИ

Гхм гхм
 Кузьмич пишет:
Купите в ближайшем хозмаге пакетик калийного удобрения

(Добавление)
Чем вас K40 как ИИИ не устраивает?
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:48:22
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




 Atomwest пишет:
 Юрий Е. пишет:
нормального ИИИ

Гхм гхм
 Кузьмич пишет:
Купите в ближайшем хозмаге пакетик калийного удобрения

(Добавление)
Чем вас K40 как ИИИ не устраивает?

Забыл я про пакетик, завтра куплю. Что скажете по поводу этого звука? И сколько обычно просят денег за эти приборы?
 
 Top
Behram
Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:54:59
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 Юрий Е. пишет:
Что скажете по поводу этого звука?

Отлично же, раз звук есть.
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 13 Января, 2018 - 22:55:18
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 Юрий Е. пишет:
Что скажете по поводу этого звука?

А вам плохо чтоли от этого? Радость Наоборот нагляднее будет, тем более, что от такого девайса ждать какой либо высокой точности бессмысленно.
 Юрий Е. пишет:
И сколько обычно просят денег за эти приборы?

Просить могут и десятки тысяч (без шуток), другое дело, какова нормальная цена, а она как раз примерно те самые 35$ Подмигивание
 
 Top
Юрий Е.
Отправлено: 13 Января, 2018 - 23:01:15
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Репутация: 1




Наличие звука оказалось для меня приятным сюрпризом, но и без косяков не обошлось. Прибор далеко не всегда включается с первого раза. А бывает, что и далеко не с первого. Видимо, микрику хана скоро будет. Это довольно странно, прибор выглядит как новый. Никаких царапин, потёртостей, краска нигде не слезла. Как-будто и не пользовались им вовсе.

(Отредактировано автором: 13 Января, 2018 - 23:09:50)

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 28 Января, 2018 - 21:20:57
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Учитывая постоянно всё возникающие и возникающие в различных ветках темы «как выбрать дозиметр», «что лучше» и т.п., поделюсь сугубо личным опытом, который, впрочем, никому не стану навязывать.

Долгие годы, вот уже 10 лет, у меня «на поясе» постоянно болтается МКС-05 «Терра», который никогда не выключается (кроме нескольких секунд на смену питания). Прибор 2008 года, львовский, за всё это время ни разу не отказал и не глюкнул. Батарейки меняются по сигналу «разрядка», примерно раз в год. Это и накопитель суммарной дозы, и сигнализатор о попытке влезть в повышенные уровни. В установленные сроки (2 года, учитывая КИ), невзирая на почтенный возраст, вполне успешно проходит поверку, что каждый раз удивляет и меня и поверителей. ) Функция его - прибор повседневного непрерывного оперативного контроля окружающей радиационной обстановки. Несколько раз выручал.

В загашнике, но недалеко, на расстоянии вытянутой руки, лежит личный МКС-03СА. Это уже для случаев, когда «надо разбираться». Почему я уточнил, что личный? Потому что кроме как "для себя" всё чаще используется ещё и для официальных, документированных измерений в несложных ситуациях – прибор маленький, удобный, не надо таскать и долго раскладывать кейсы с большими «сурьёзными» приборами типа того же ДРБП-03, - вынул из кармана или сумки и всё померил, а результат ровно тот же и полностью достоверный (при наличии поверки, опять же). В протоколе надо только указать номер прибора, дату и номер акта поверки.

Много через руки проходило всяких шелезяк, но, в итоге, отсеялись эти два, которые считаю и по надёжности, и по удобству, и, особенно, по критерию «цена/потребительские качества» лучшими и пока непревзойдёнными. Каждый, понятно, для своих целей и задач, которые были описаны.
Вот так, примерно, как-то. )

 
 Top
Андронио
Отправлено: 28 Января, 2018 - 21:39:25
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 215
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Россия
Репутация: 6




Кузьмич
у меня давно уже назрел вопрос по Террам, а тут акой удобный случай Улыбка
как раз описали интересующий меня момент - постоянна включенная Терра как дозиметр и индикатор.
я давно уже слышу о таком свойстве Терр, что они постоянно в рабочем состоянии, но я никак не могу понять как такое возможно? сам никогда не держал даже в руках эти приборы.
в частности интересует:
- у МСКов заявленная длительность работы (от дюраселов) 400 часов, это много, но все же всего 16 суток (хотя МКС тоже позиционируется как дозиметр и имеет такой режим), но все говорят, что в Террах меняют батареи раз в год, что это за режим такой в них?
- получается чтобы Терре круглый год находиться в режиме дозиметра от одних батареек, как я понимаю, нужно держать счетчик ВСЕГДА по необходимым напряжением 400 В чтобы он был в рабочем состоянии? как все это работает?
- и ещё вот что интересует - если счетчик постоянно под напряжением и считает дозу, то как расходуется его лимит жизни? ведь он у него ограничен (не помню сколько, но он не вечный же), ресурс расходуется в режиме нон-стоп?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продаю счётчик загрязнений уим2-2 , бу
Продажа рабочего прибора
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Tc-99
02 Апреля, 2021 - 19:24:00
Автор: Tc-99
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Радиофобы и радиофилы Минска и Беларуси.
Общение, обсуждение интересующих тем в компании любителей (и не очень) радиации)
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 12
Автор темы: Туманный Воин
31 Августа, 2022 - 10:32:21
Автор: Ben Puls
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2899]     [ Gzipped ]