> Описание: Продолжение
RentgenPetrovich
Отправлено: 11 Июля, 2019 - 11:26:54
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 aleksklime пишет:
А по точности измерений они как??? Они альфу же не измеряют?

альфу не измеряют в принципе. У них один и тот же сбм20,
алгоритм подсчёта примитивный - считать количество частиц в определённый промежуток времени(зависит от кол-ва счётчиков в конструкции). то есть точность показаний определяется только датчиком(если конечно сам прибор исправен). Алгоритма никакого нет и быть не может у такого класса приборов.

 aleksklime пишет:
И вы как профи, что еще посоветуете из приборов для таких целей?)

каких конкретно целей ? У всех цели, возможности и желания разные, и соответственно понятие "прибор выбрать для замера радиации в помещении" разное.
просто проверить есть ли в помещении радиация ?
берите тот что дешевле, в более хорошем состоянии и который более адекватно показывает фон на улице... вам хватит.
Когда на балуетесьизмерите - продайте следующему тому кому нужен 'прибор выбрать для замера радиации в помещении'.
Вы же если вас устроит результат - успокоитесь, если же вас зацепит данная тема(заклинит, торкнет, - нужное подчеркнуть) то кпите себе более интересный(ные) прибор(ы)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
aleksklime
Отправлено: 11 Июля, 2019 - 13:04:11
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




 RentgenPetrovich пишет:
 aleksklime пишет:
А по точности измерений они как??? Они альфу же не измеряют?

альфу не измеряют в принципе. У них один и тот же сбм20,
алгоритм подсчёта примитивный - считать количество частиц в определённый промежуток времени(зависит от кол-ва счётчиков в конструкции). то есть точность показаний определяется только датчиком(если конечно сам прибор исправен). Алгоритма никакого нет и быть не может у такого класса приборов.

 aleksklime пишет:
И вы как профи, что еще посоветуете из приборов для таких целей?)

каких конкретно целей ? У всех цели, возможности и желания разные, и соответственно понятие "прибор выбрать для замера радиации в помещении" разное.
просто проверить есть ли в помещении радиация ?
берите тот что дешевле, в более хорошем состоянии и который более адекватно показывает фон на улице... вам хватит.
Когда на балуетесьизмерите - продайте следующему тому кому нужен 'прибор выбрать для замера радиации в помещении'.
Вы же если вас устроит результат - успокоитесь, если же вас зацепит данная тема(заклинит, торкнет, - нужное подчеркнуть) то кпите себе более интересный(ные) прибор(ы)



Только заметил как вас зовут - RentgenPetrovich! Настроение подняли мне))))
А по поводу прибора, хочу замерить не фонит ли в помещениях и нескольких участках.

Предлагают еще такой https://www.avito.ru/perm/bytova...slocation=621540 и такой https://www.avito.ru/pereslavl-z...slocation=621540

Но если и более дешевыми замерить можно https://www.avito.ru/kemerovskay...b-104_1778972258 , то наверно нет смысла переплачивать.

(Отредактировано автором: 11 Июля, 2019 - 13:10:29)

 
 Top
ffss
Отправлено: 23 Августа, 2019 - 14:16:10
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Moscow
Репутация: 0




У меня сложилось впечатление, что в этой и предыдущей теме недолюбливают рд1008. Зарегистрировался, чтобы его защитить и восстановить справедливость.

Сам только купил себе radex rd1008 в свете аварии в Неноксе. Долго выбирал, понравился радекс из-за того, что два датчика. Но везде пишут, что типа тормозной он. Пришлось прочитать всю тему, чтобы понять, что он - лучший выбор.

В итоге разумным на мой взгляд оказался подход по оценке датчиков в приборах.
Радиаскан 701 и мкс-01 с датчиком бета-1. У него 7см^2 площадь.
У 1008 два датчика бета-2 по 13см^2 каждый.
У мкс-03 37см^2 датчик, но он стоит за 30 тысяч, когда предыдущие три в одинаковые +-17к.
Получается, что 701 и мкс-01 физически не могут мерить быстрее и лучше, чем радекс в силу более меньшего датчика(менее большего?).
Еще аргумент против 701 - какой-то полный маркетинга лендинг-пейдж, с которой даже нельзя скачать пдфку с характеристиками и найти, какой в нем стоит датчик.
Аргументы за 1008 и мкс-01 - на их основе есть 1009 и мкс-01-са1-М, которые с сертификатами и внесены в реестр. Т.е. устройства для взрослых дядей.
Медлительность радекса я объяснил (вольный пересказ отсюда http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:42181:1184#1184) тем, что он не показывает цифры от балды сразу после включения, как 701, а только после цикла измерения - 21сек, чтобы они были статистически значимыми.
В режиме поиска, 1008 можно использовать имхо лучше, чем 701 и мкс-01, т.к. у него больше площадь датчиков. И ориентироваться не на циферки, а на звук. Чаще щелкать начал - ближе к источнику.

Стора-ту и прочие сбм-20 и сцинциляторы не рассматривал, т.к. хочу возможность мерять не только гамму.
 
 Top
nullik
Отправлено: 23 Августа, 2019 - 15:14:25
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 ffss пишет:
Но везде пишут, что типа тормозной он.

Получается, что 701 и мкс-01 физически не могут мерить быстрее и лучше, чем радекс в силу более меньшего датчика(менее большего?).

В режиме поиска, 1008 можно использовать имхо лучше, чем 701 и мкс-01, т.к. у него больше площадь датчиков. И ориентироваться не на циферки, а на звук. Чаще щелкать начал - ближе к источнику.


Начнем с того, что в дозиметрами так же как женщинами. Не важен размер вашего детородного органа, важнее как вы умеете им пользоваться. Вам собственно дозиметр нужен мериться размером или все же пользоваться по назначению? Во вторых эффективность регистрации зависит не только от размера датчика, но и правильной схемы его подключения, правильного и быстрого микроконтроллера и правильной программы для него. Могу заверить вас, что один и тот же датчик в разных приборах может давать разный результат. Еще у каждого прибора есть свой уровень погрешности, как писал выше на это влияет схемотехника, контроллер и само программное обеспечение. Попробуйте проверить адекватность показаний при зашкале. Не могу утверждать, что у него с этим плохо, т.к. у меня его не было. Но сравнение по размеру не очень корректно. Плюс прибор без государственной поверки, может на законных основаниях врать в показаниях... Напаяйте деталек запихните в красивую коробочку назовите супер детектор и продавайте, главное еще маркетинг тут включить, что у вас размер больше... Самый наверное распространенный маркетинговый прием это оперировать большими цифрами, на это люди ведутся... Еще если не ошибаюсь чем больше слюдяной датчик тем хуже он регистрирует бету, но лучше гамму. Если все же вам нужен поисковый, то лучше конечно же сцинтиллятор. А так универсальных нет. Для поисковых задач отдельный прибор и лучше на сцинтилляторе, а для точных замеров уже профессиональный прибор, который уже в другой ценовой категории.

(Отредактировано автором: 23 Августа, 2019 - 15:16:10)

 
 Top
dottor
Отправлено: 23 Августа, 2019 - 16:08:19
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Хочу обратить внимание на то, что сцинтилляторные приборы имеют существенные недостатки. Например, использование СРП-68 для оценки степени радиационного заражения было запрещено по причине того, что Бету он не видит. А вот СБМ-20 - видит. Датчики серии Бета (не все!) Бету видят. Но и тут нужно учитывать, что датчики "Бета" с металлическим окном (Бета-1М) Бету как раз и не видят.
 
 Top
nullik
Отправлено: 23 Августа, 2019 - 16:24:40
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 dottor пишет:
Хочу обратить внимание на то, что сцинтилляторные приборы имеют существенные недостатки. Например, использование СРП-68 для оценки степени радиационного заражения было запрещено по причине того, что Бету он не видит. А вот СБМ-20 - видит. Датчики серии Бета (не все!) Бету видят. Но и тут нужно учитывать, что датчики "Бета" с металлическим окном (Бета-1М) Бету как раз и не видят.

Стоит заметить, что у каждого типа детекторов есть свои плюсы и минусы. И самое главное своя сфера применения. Запрещено использовать не потому, что он бету не видит. А потому, что главный минус сцинтиллятора это низкий предел измерения, он быстро уходит в зашкал. Но маленькие дозы он мерит лучше других поэтому как поисковик и гамма спектрографф это лучшее. В профессиональных и дорогих приборах для малых доз стоит сцинтиллятор, а для больших уже другой датчик, у которого хуже точность, но выше предел измерения.
 
 Top
ffss
Отправлено: 23 Августа, 2019 - 20:11:12
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Moscow
Репутация: 0




 nullik пишет:
 ffss пишет:
Но везде пишут, что типа тормозной он.

Получается, что 701 и мкс-01 физически не могут мерить быстрее и лучше, чем радекс в силу более меньшего датчика(менее большего?).

В режиме поиска, 1008 можно использовать имхо лучше, чем 701 и мкс-01, т.к. у него больше площадь датчиков. И ориентироваться не на циферки, а на звук. Чаще щелкать начал - ближе к источнику.


Начнем с того, что в дозиметрами так же как женщинами. Не важен размер вашего детородного органа, важнее как вы умеете им пользоваться. Вам собственно дозиметр нужен мериться размером или все же пользоваться по назначению? Во вторых эффективность регистрации зависит не только от размера датчика, но и правильной схемы его подключения, правильного и быстрого микроконтроллера и правильной программы для него. Могу заверить вас, что один и тот же датчик в разных приборах может давать разный результат. Еще у каждого прибора есть свой уровень погрешности, как писал выше на это влияет схемотехника, контроллер и само программное обеспечение. Попробуйте проверить адекватность показаний при зашкале. Не могу утверждать, что у него с этим плохо, т.к. у меня его не было. Но сравнение по размеру не очень корректно. Плюс прибор без государственной поверки, может на законных основаниях врать в показаниях... Напаяйте деталек запихните в красивую коробочку назовите супер детектор и продавайте, главное еще маркетинг тут включить, что у вас размер больше... Самый наверное распространенный маркетинговый прием это оперировать большими цифрами, на это люди ведутся... Еще если не ошибаюсь чем больше слюдяной датчик тем хуже он регистрирует бету, но лучше гамму. Если все же вам нужен поисковый, то лучше конечно же сцинтиллятор. А так универсальных нет. Для поисковых задач отдельный прибор и лучше на сцинтилляторе, а для точных замеров уже профессиональный прибор, который уже в другой ценовой категории.


Согласен, что в целом утверждение, что чем больше датчик, тем чувствительнее получится прибор неверно.
Но при прочих равных (всё же производством занимаются люди профессионально, смогут подобрать микроконтроллер, чтобы максимально использовать возможности датчика, правильно подключить, написать правильную программу) всё же прибор с большим датчиком должен давать более точное и быстрое измерение - в больший датчик попадет больше частиц за тот же период времени.
Насчет зашкала - надеюсь, не придется никогда столкнуться с таким уровнем радиактивности, что даже бытовой прибор зашкалит.
Государственная поверка - это аргумент не в пользу 701, т.к. у рд1008 есть рд1009, который с госповеркой. Так же и у мкс-01. А у 701 нет модели с госповеркой - как раз у него и маркетинг только и есть в виде красивого лендинга без технической информации.
Насчет отдельного поискового, отдельного прибора для измерений согласен. Но мой бюджет на дорогие игрушки, в отличии от Москвы, не резиновый. Поэтому на мой взгляд для бытовых нужд в линейке 701, 1008, мкс-01 - победитель 1008.
 
 Top
Nightman
Отправлено: 23 Августа, 2019 - 21:09:27
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




 ffss пишет:
А у 701 нет модели с госповеркой

Есть, 801-я модель.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 26 Августа, 2019 - 01:43:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 ffss пишет:
всё же производством занимаются люди профессионально, смогут подобрать микроконтроллер, чтобы максимально использовать возможности датчика, правильно подключить, написать правильную программу



Ах, мечты, мечты...
 
 Top
мы2019
Отправлено: 16 Сентября, 2019 - 21:48:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Сент. 2019  
Откуда: Сибирь
Репутация: 0




Скажите пожалуйста, имеет смысл покупать такой дозиметр Ладога ДБГ-07Т-1? Обзоров не нашёл. Непонятно даже от чего он питается и какие счетчики гейгера там внутри.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 20 Сентября, 2019 - 22:39:53
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




просто показометр. Обходите стороной
 
 Top
donbared
Отправлено: 23 Сентября, 2019 - 22:26:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Донбасс ,Украина
Репутация: 0




Приветствую всех.
Созрел у меня вопросик относительно МКС-01СА1М. Завтра данный приборчик приезжает ко мне на почтовое отделение. Покупал его б/у-шным (поскольку на новые цена у нас совсем негуманная) ,но как уверяет продавец - состояние идеальное.
Мануал я уже скачал и изучил ,кучу видосов пересмотрел (так что теоретически я уже гуру относительно данной модели Ха-ха )
Ну а практически......может есть какие-то нюансы при проверке работоспособности ?
Ну и самое главное - где у данного девайса находится заводской (или серийный) номер ?
Просто хочу сличить номер самого прибора с номером указанным в документах.

-----
Завтра будет лучше....
если завтра будет
 
 Top
Nightman
Отправлено: 23 Сентября, 2019 - 22:30:38
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 16
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Россия, Московская область
Репутация: 0




 donbared пишет:
где у данного девайса находится заводской (или серийный) номер ?

У моего МКС-03СА номер наклеен в батарейном отсеке. Вытаскиваете элемент питания и ищите там.
 
 Top
donbared
Отправлено: 23 Сентября, 2019 - 22:49:23
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Донбасс ,Украина
Репутация: 0




 Nightman пишет:
У моего МКС-03СА номер наклеен в батарейном отсеке. Вытаскиваете элемент питания и ищите там.

Спасибо.
Я собственно так и думал ,но решил уточнить. Пломба там же ?

-----
Завтра будет лучше....
если завтра будет
 
 Top
Алексей Бус
Отправлено: 24 Сентября, 2019 - 06:31:05
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Хакасия
Репутация: 0




Одна из пломб, а может, единственная- голографическая наклейка, на шве прибора.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Выбор прибора для замера уровня радиации.
Темы Форум Информация о теме Обновление
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Гамматиреоратиометр ГТРМ-01ц
Обзор прибораГТРМ-01ц
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: BON
08 Марта, 2024 - 17:41:28
Автор: BON
Что посоветуете?
Выбор прибора
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: kgelab
13 Августа, 2017 - 16:46:52
Автор: Александр Николаевич
ESP8266 + ДП5-В = narodmon.ru
Отправка данных о радиации на народный мониторинг.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 42
Автор темы: Владлэн
08 Декабря, 2023 - 20:16:13
Автор: ZAYAC96
Справочник спектров для владельцев RC - 101
Тут будут опубликованы спектры разных изотопов, снятые конкретно с прибора RadiaCode - 101
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: KUSH
10 Июня, 2021 - 19:11:02
Автор: KUSH
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
прибор дозиметрический
о продаже прибора дозиметра ДПС-04
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: bogota
15 Января, 2014 - 19:55:59
Автор: bogota
Пирометр
помощь в выборе
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: Heinz
28 Марта, 2024 - 17:07:25
Автор: Heinz
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2929]     [ Gzipped ]