> Описание: Информация на спектрометр СП-4
BON Администратор
Отправлено: 19 Ноября, 2017 - 12:17:20
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Прибор предназначен для регистрации гамма-квантов в режиме интегральных или дифференциальных измерений МЭД гамма-излучения в области энергий от 0,1 МэВ (16 фДж) до 3,0 МэВ (480 фДж), что позволяет при условии специальной градуировки прибора определять концентрации калия, урана и тория, начиная с кларковых значений, и измерять суммарную МЭД гамма-излучения.

Для регистрации гамма-квантов в приборе предусмотрены 60 уровней дискриминации (каналов) и возможность перемещения канала ступенями через 50 кэВ.

Прибор имеет четыре фиксированных канала измерений: К, Р, Т и И. Каждому каналу соответствует определенный интервал энергий: каналу К 1,35-1,55 МэВ, каналу Р 1,65-1,85 МэВ, каналу Т 2,50-2,80 МэВ, каналу И 0,025—3,00 МэВ.

Регистрацию гамма-квантов выполняют по счету импульсов с помощью четырехдекадного счетчика. Емкость памяти счетчика 104 импульсов. Необходимый интервал времени измерения обеспечивают таймером, позволяющим производить измерения с экспозициями 12,5# 50 и 100 с. Интегральную МЭД гамма-излучения определяют при экспозиции 0,2 с.

Энергетическое разрешение по гамма-линии цезий-137 (0,667 МэВ) не более 16 %, время установления рабочего режима — не более 5 мин, время непрерывной работы с одним комплектом батарей «Рубин-1» не менее 80 ч. Общая масса прибора без источников питания составляет 6,8 кг, в том числе блока детектирования —4,6 кг.

Спектрометр СП-4 состоит из блока детектирования (БД) и измерительного пульта (ИП). В комплект прибора входят также телефон ТГ-7М и контрольный источник цинк-65.

В БД размещаются сцинтилляционный кристалл Nal (NI) размером 80 х 80 мм, фотоэлектронный умножитель ФЭУ-82, преобразователь напряжения и согласующий усилитель. На верхней части БД под навинчивающимся колпачком находится регулятор усиления. К блоку детектирования прикреплены ручка и ремень, используемые для его транспортировки. Блок герметичен, что обеспечивает возможность опускания его на глубину до 0,5 м; нижняя часть БД закрыта резиновым амортизатором для защиты от резких ударов.

ИП вмещает основную часть электронной схемы прибора и отсек для электрических батарей «Рубин-1». На передней панели ИП (рис. 1) размещены ручки управления: РОД РАБОТЫ, ВРЕМЯ, с, КАНАЛЫ, регулятор УСИЛЕНИЕ, кнопка ПУСК, кнопки четырехдекадного счетчика "х 1000", "х 100", "х 10", "х 1", индикаторный прибор и гнездо для подключения телефона ТЛФ. Корпус ИП имеет гнездо для подключения штеккера БД и контрольного источника ионизирующих излучений цинк-65. Батарейный отсек изолирован от электронной схемы ИП.



Рис. 1 - Лицевая панель измерительного пульта прибора СП-4
1 - регулятор УСИЛЕНИЕ; 2 - кнопка ПУСК; 3 - переключатель экспозиций; 4 - кнопки четырехдекадного счетчика; 5 - индикаторный прибор; 6, 7 - переключатели каналов; 8- переключатель рода работы; 9 - гнездо телефона;


Блок детектирования обеспечивает первичное преобразование световых вспышек, возникающих в сцинтилляционном кристалле, в электрические импульсы с помощью фотоэлектронного умножителя. После необходимого усиления импульсов производится их анализ с помощью амплитудного анализатора, включающего дискриминаторы верхнего и
нижнего уровней и схему антисовпадений. Эта схема работает только в том случае, когда амплитуда сигнала на входе анализатора больше порога "срабатывания" дискриминатора нижнего уровня, но меньше порога дискриминатора верхнего уровня. В схеме антисовпадений происходит отбор только тех сигналов, которые заключены в пределах установленной ширины окна. Импульсы с выхода схемы антисовпадений через дополнительные преобразователи поступают на вход индикаторного прибора.

Для подготовки прибора СП-4 к работе необходимо провести следующие операции:
1. Установить переключатели на лицевой панели ИП в положение: РОД РАБОТЫ -ВЫКЛ; ВРЕМЯ, с - 50; УСИЛЕНИЕ - среднее;
2. Установить, соблюдая полярность, пять батарей «Рубин-1» в батарейном отсеке и закрыть крышку отсека;
3. Вставить штеккер БД в гнездо БД на корпусе ИП;
4. Вставить Штеккер телефона в гнездо ТЛФ на лицевой панели ИП;
4. Установить переключатель РОД РАБОТЫ в одно из положений К, Р, Т, С;
5. Проверить напряжение батарей, для чего нажать и держать во включённом положении кнопку ПУСК. Стрелка индикаторного прибора должна установиться в пределах красного сектора. Отпустить кнопку ПУСК;
6. Через 5 мин. после включения прибора необходимо проверить правильность установки энергетической шкалы. Для этого необходимо: установить переключатель РОД РАБОТЫ в положение П; установить переключатель ВРЕМЯ, с положение бесконечность;
7. Поместить контрольный источник цинк-65 на расстояние 5—10 см от резинового амортизатора БД;
8. Нажать и держать во включенном положении кнопку "ПУСК"; одновременно, вращая регулятор усиления на крышке БД, добиться максимального отклонения стрелки индикаторного прибора;
9. Плавно изменяя положение регулятора УСИЛЕНИЕ, на лицевой панели ИП установить максимум показаний индикаторного прибора, соответствующий фотопику с энергией гамма-квантов 1,12 МэВ. Отпустить кнопку ПУСК.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Varg
Отправлено: 19 Ноября, 2017 - 22:42:49
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Москва
Репутация: 18




BON, Скан технического описания и инструкции по эксплуатации сделать или у тебя уже есть?
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 19 Ноября, 2017 - 22:44:38
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




А у вас фоток сего чуда не будет? Радость

(Отредактировано автором: 19 Ноября, 2017 - 22:44:52)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 20 Ноября, 2017 - 18:31:58
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Varg, нет ничего. Делать все. Желательно и фотографии прибора
 
 Top
Varg
Отправлено: 27 Ноября, 2017 - 12:17:49
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 50
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Москва
Репутация: 18




Техническое описание и инструкция по эксплуатации
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 27 Ноября, 2017 - 15:56:02
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




НУ вообще крутяк! А лишней нет?
 
 Top
Чихара
Отправлено: 27 Мая, 2018 - 06:04:59
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Май 2018  
Откуда: Владивосток Россия
Репутация: 0




 Atomwest пишет:
А у вас фоток сего чуда не будет?

Хорошая штуковина. Никогда не думал, что опять понадобиться. Последний раз бегал, как сайгак по Хакассии и Новосибирской области с этим прибором. На геофизической практике.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 31 Марта, 2019 - 19:23:49
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Как и обещал. Теперь у нас будут реальные фотографии спектрометра СП-4. За предоставленный экземпляр прибора большое спасибо Madmax, разработчику атом спектра, атом нано и др. девайсов.

К сожалению немного задержался с постом, но исправляем сие дело. Информацию о приборе и его документацию можете найти в данной теме, несколькими постами выше.

Просто полистать фото можно в нашей фотогалерее http://rhbz.pw/thumbnails.php?album=1000




В комплекте у меня есть только сам блок детектирования и измерительный пульт. Из прибора была демонтирована самая ценна деталь - кристалл NaJ размером 80х80. Такие кристаллы встречались мне в приборах РКП-305М и РКП-306. Вот комплектация:



Начнем с измерительного пульта. Выполнен он в сером цвете. Такой цвет имеет множество геофизических приборов. Распинаться не буду, всё увидите сами. Прибор имеет Маркировку СП-4 на одном шильдике, на другом шильдике прописан завод-изготовитель "НПО ГЕОФИЗИКА" и №603 1978 года производства.




Батарейный отсек:



Ну и конечно по классике жанра препарирование пациента. При откручивании двух винтов, задняя крышка корпуса снимается полностью, в том числе имеется разъем, чтобы отключить от основной платы и убрать в сторону. Вот общий вид начинки прибора:




А теперь отдельно платы. Да простят меня форумчане за фото, с кучей позолоченных микросхем.

Плата №1:



Плата №2:



Плата №3:



Передняя панель пульта после демонтажа плат:



Далее на очереди блок детектирования. С наружи все просто. По внешнему виду и формовке точно такой же как в приборах РКП-305М и РКП-306. На ручке прибора присутствует надпись СП-4. Присутствует шильдик с надпись «НПО ГЕОФИЗИКА» № 603 1978 года. Это свидетельствует о том, что пульт и блок детектирования из одного комплекта.




Провод в блок детектирования заходит через уплотнительную муфту, сделанной из металла. Сверху неё одевается резиновый колпачок. В центре верхней части имеется пластиковая завинчивающаяся заглушка. Пор ней располагается переменный резистор.




Во внутренней части кожуха похоже имеется пермаллой, смотанный в кольцо в два слоя. Как я уже говорил ранее, из прибора изъят был кристалл. Вот остатки:




Электроника:



Трансформатор запечатан в отдельный металлический бокс:



Ну и остатки фото электроники:



У меня всё. Включать прибор не пробовал за неимением времени.
 
 Top
Antony
Отправлено: 31 Марта, 2019 - 19:55:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




BON, обзор огонь! Ну и со 101-м лайком тебя ))

Прибор явно проектировали те же люди, что и СРП-68-01: такие же тенденции по необычному расположению органов управления под левую руку. Те же пломбирующие узлы и конструкция отсека элементов питания. Видно, что делалось капитально, на века!!!

Уверен, что агрегат полностью отрабатывает те самые качества, за которые СРП-шки до сих пор в почёте!!!

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
Евгений Пименов
Отправлено: 31 Марта, 2019 - 20:22:55
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 240
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Тольятти, Россия
Репутация: 18




Да, обзор крутой!
Жаль кристалла нет. Было бы круто увидеть его работоспособность!

-----
ВК - https://vk.com/evgeniy_pimenov
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 31 Марта, 2019 - 22:21:27
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Евгений Пименов, кристалл можно взять от РКП и попробовать
 
 Top
Madmax
Отправлено: 01 Апреля, 2019 - 08:23:25
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Antony пишет:
левую руку


Ничего необычного: правая рука оператора занята блоком детектирования.

А кто-нибудь видел схему этого чуда? Любопытно как они там реализовали оконный компаратор, на той комплектухе.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 01 Апреля, 2019 - 09:49:29
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Madmax, посмотри доку выше, может там чего есть
 
 Top
APLe
Отправлено: 18 Января, 2020 - 23:46:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2020  
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 2




О. А мне достался блок детектирования от него. Комплектный, с ФЭУ и кристаллом.
Попробовал запустить, не работает. Импульсов на выходе при приближении к контрольному источнику нет, генератор высокого напряжения не генерирует (с вытащенным ФЭУ, но это, вроде, не влияет). Все электролиты в норме. Прибор был залит водой, но на вид всё, вроде, цело.
Вот думаю, как чинить.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 19 Января, 2020 - 18:12:19
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




брать и смотреть, что не так. если навыков нет - отдайте тому кто умеет
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Спектрометр СП-4
Темы Форум Информация о теме Обновление
Пересчетная установка типа «ВОЛНА»
Информация на пересчетную установку типа «ВОЛНА»
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 0
Автор темы: BON
26 Марта, 2015 - 18:35:48
Автор: BON
Эманометр ЭМ-6П
Информация на эманометр ЭМ-6П
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
23 Марта, 2015 - 18:49:57
Автор: BON
Радиометр гамма-кароттажный КРТ
Информация на радиометр гамма-кароттажный КРТ
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
28 Марта, 2015 - 16:06:23
Автор: a-lukynec
Компактный радиометрический пересчетный прибор БК-3
Информация на прибор БК-3
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
25 Сентября, 2013 - 18:27:59
Автор: BON
Куплю микрорентгенометр ПМР-1
С меня же будет максимальная информация по прибору.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Maxw3ll_V
11 Января, 2024 - 23:32:57
Автор: Maxw3ll_V
Глоссарий производителей с 1992 года
Производители дозиметрической, радиометрической, спектрометрической аппаратуры
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: d0butsu
18 Августа, 2019 - 14:08:15
Автор: d0butsu
Регистрация космических излучений в быту
Спектрометрия излучений
Низкофоновая радиометрия Ответов: 0
Автор темы: Tumanov
12 Октября, 2023 - 14:39:35
Автор: Tumanov
Морской гамма-радиометр общего счета МГР-5
Информация на морской радиометр МГР-5
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
05 Октября, 2017 - 20:50:01
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2276]     [ Gzipped ]