> Описание: Прибор радиационной и химической разведки
radiometr
Отправлено: 05 Июня, 2018 - 17:38:02
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2018  
Откуда: Россия, Омск
Репутация: 4




Всем привет! Хочу предоставить вашему вниманию прибор радиохимической разведки ГО-27. Прибор радиационной и химической разведки (ПРХР-Б) - изделие ГО-27 предназначается для использования на бронеобъектах с целью непрерывного контроля, обнаружения, сигнализации и управления исполнительными механизмами средств защиты.


Прибор радиационной и химической разведки (ПРХР-Б) ГО-27


Прибор радиационной и химической разведки (ПРХР-Б) – изделие ГО-27 предназначается для использования на бронеобъектах с целью непрерывного контроля, обнаружения, сигнализации и управления исполнительными механизмами средств защиты:
а) при наличии мощного потока гамма-излучения, создающего в месте расположения изделия мощность экспозиционной дозы установленного порога и выше (схема «А»),
Время срабатывания сигнализации не превышает 0,1с.

б) при воздействии гамма-излучения радиоактивно-зараженной местности, создающего в месте расположения изделия мощность экспозиционной дозы 0,3585 • 10-8 А/кг (0,05 Р/ч) и выше (схема «Р») .
Отклонение порога срабатывания сигнализации в нормальных условиях не превышает 10с;

в) при появлении в воздухе вне объекта паров отравляющих веществ в концентрации установленного порога и выше (схемы «О»).
Время срабатывания сигнализации при определенной концентрации
не превышает 40с.

При выдаче команд «О», «Р», «А» подается напряжение бортовой сети постоянного тока 27В для управления системой герметизации бронеобъекта.
Изделие в месте его размещения обеспечивает измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в пределах 1,434-108–1075,5-108А/кг (0,2–150 Р/ч).
Диапазон измерений разбит на два поддиапазона:
I поддиапазон − 0,2-5 Р/ч;
II поддиапазон − 5-150 Р/ч.

Погрешность измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения при нормальных внешних условиях и номинальном напряжении питающей сети не превышает ±30% от измеряемой величины.
Питание изделия осуществляется от бортовой сети постоянного тока напряжением 27В ±10-15% (от 29,7 до 22,95 В).
Ток, потребляемый изделием, не превышает 9,0 А.

Изделие готово к работе с обеспечением заданных параметров:
а) по радиационной части через 10 мин после включения изделия во всех условиях;
б) по газосигнализатору – через 20 мин после включения датчика.

Изделие состоит из пяти блоков: измерительного пульта (Б-1), датчика (Б-2), блока питания (Б-3), коробки управления обогрева (КУО), циклона
(Ц).
Коробка управления обогрева, циклон, трубка обогрева и трубка (резиновая) представляют собой устройство ВЗУ. Все блоки изделия герметичны. Измерительный пульт, датчик, блок питания и коробка управления обогрева снабжены амортизаторами.

Все блоки изделия имеют электрическое соединение между собой с помощью трех соединительных кабелей.


Измерительный пульт

Измерительный пульт состоит из литых передней крышки (панели) и корпуса, соединенных между собой невыпадающими винтами.
На передней панели пульта находятся:
а) микроамперметр;
б) ручка переключателя на четыре положения: ВЫКЛ.;
УСТ. НУЛЯ (КОНТРОЛЬ О) , 5 Р/Ч (КОНТРОЛЬ Р) , 150 Р/Ч
(КОНТРОЛЬ А );
в) четыре цветных колпачка сигнальных ламп с надписями:
О – желтого цвета,
Р – зеленого цвета,
А – красного цвета,
ДАТЧИК – КОМАНДЫ – ВЫКЛ. – молочно-белого цвета;
г) ручка УСТ. НУЛЯ;
д) тумблер ДАТЧИК – ВЫКЛ. – включения и выключения
датчика;
е) переключатель КОМАНДЫ – включения и выключения
команд на исполнительные механизмы средств защиты экипажа
бронеобъекта;
ж) держатель предохранителя с надписью 4А;
з) кнопка КОНТРОЛЬ OPA для проверки работоспособности
сигнализации «О», «Р», «А», закрытая заглушкой;
и) винт для доступа к винту корректора микроамперметра;
к) втулка для смены лампы подсвета шкалы рентгенметра;
л) шильдик с краткой инструкцией по включению изделия.
На корпусе блока смонтирована амортизационная скоба.
Вилка штепсельного разъема блока закрыта заглушкой.


Датчик

Конструктивно датчик представляет собой литой из алюминиевого сплава корпус, имеющий отсек фильтра, электрометрический отсек, отсек 16 альфа-источника, отсек микронагнетателя. Все отсеки герметично закрываются литыми крышками.

В отсеке фильтра смонтирован лентопротяжный механизм, который обеспечивает периодическую смену кадров противодымного фильтра.
Смена кадров осуществляется поворотом ручки вниз до упора. При этом шкала счетчика кадров, расположенная в окне крышки отсека фильтра, показывает количество кадров, оставшихся в кассете.
Длина фильтров обеспечивает смену 40 кадров.
Работа лентопротяжного механизма осуществляется следующим образом.
При повороте ручки вправо до упора толкатель, скользя по поверхности фильтра, отходит влево. Расслабленная пружина позволяет корпусу отойти от корпуса нагревателя фильтра и обеспечить свободное движение фильтра из
кассеты. При возвращении ручки в исходное положение до фиксации собачкой толкатель, захватив своими зубьями фильтр, продвигает его на величину установленного кадра в нижнюю часть отсека фильтра. Толкатель, войдя в зацепление с зубом шкалы счетчика кадров, передвигает ее на очередное деление.
Толкатель, дойдя до упора, поворачивает весь узел лентопротяжного механизма вокруг оси «X» и смыкает корпуса, обеспечивая необходимый прижим фильтра. Величина прижима регулируется при помощи винта. Скоба препятствует обратному движению фильтра.
В отсеке фильтра находится микропереключатель. Микропереключатель установлен на корпусе. При переводе кадров ПДФ происходит коммутация микропереключателя штоком.

В отсеке альфа-источника расположена скобка, в которую ввинчен держатель альфа-источника.

Электрометрический отсек включает в себя органы регулировки, трансформатор, нагреватель ионизационной камеры и другие элементы монтажа. Нагреватель ионизационной камеры представляет собой единый конструктивный узел, состоящий из теплоотвода с вмонтированными в него транзисторами и терморезисторами и из монтажной платы с навесными элементами схемы, расположенной над теплоотводом. Отсек закрывается фильтром, совмещенным с крышкой.
Фильтр служит для очистки забираемого микронагнетателем воздуха от пыли.
Фильтр представляет собой литой из алюминиевого сплава корпус, в котором находятся фильтрующие элементы из поропласта и фильтрующей ткани.
Фильтр соединяется с входным штуцером датчика трубкой (резиновой).

В отсеке микронагнетателя установлен микронагнетатель для прокачки воздуха через датчик. Через окно отсека микронагнетателя по положению поплавка ротаметра относительно риски корпуса ротаметра определяется работоспособность микронагнетателя. Поплавок ротаметра не должен находиться верхней кромкой ниже красной риски. В отсеке смонтирован фонарь с лампой подсвета ротаметра и элементы монтажа.


Блок питания

Блок питания состоит из литого корпуса, крышек, крепящихся к нему невыпадающими винтами.
Для удобства монтажа и ремонта основная часть элементов блока смонтирована на откидных платах, крепящихся к шасси. Шасси крепится к корпусу четырьмя невыпадающими винтами. Элементы регулировки (4 Р/СЕК), (0,05 Р/Ч), (5 Р/Ч), (150 Р/Ч) установлены на корпусе.
Под крышкой расположены транзисторы, установленные на корпусе для улучшения теплоотдачи. В крышке имеется технологическое отверстие для проверки блока на герметичность. Отверстие закрыто винтом. На корпусе блока смонтирована амортизационная скоба. Вилки штепсельных разъемов блока закрыты заглушками.


Устройство ВЗУ

Устройство ВЗУ состоит из коробки управления обогрева, циклона, трубки обогрева и трубки (резиновой). Коробка управления обогрева представляет собой герметичный блок, состоящий из литого корпуса и крышки, крепящейся к корпусу 4-мя винтами.
На корпусе имеются три прилива с отверстиями, посредством которых на боченочных амортизаторах 8.639.028 коробка управления обогрева устанавливается в бронеобъекте.
Корпус циклона выполнен из прессматериала в виде цилиндра с наружной резьбой для установки в бронеобъекте. Отверстие (входное) циклона служит для забора воздуха из окружающей атмосферы, отверстие (выходное) — для выброса анализируемого воздуха после его прохождения через датчик.
В циклоне в газовом тракте помещен стакан из нержавеющей стали, на котором намотана спираль из проволоки Х20Н80, нагревающая всасываемый воздух до необходимой температуры.
В верхней части циклона установлен резистор и терморезистор в паралоновом амортизаторе.
В нижней части циклона расположены два штуцера и вилка штепсельного разъема. На штуцера надеваются соответственно трубка и трубка обогрева, соединяющие циклон с датчиком. По трубке обогрева из циклона в датчик поступает очищенный воздух. Трубка служит для выброса через циклон в окружающую атмосферу воздуха после его прохождения в датчике.
К вилке штепсельного разъема подсоединяется кабель, соединяющий циклон с коробкой управления обогрева. Вилка штепсельного разъема циклона закрыта заглушкой.

Трубка обогрева представляет собой фторопластовую трубку, поверх которой намотана обогревающая спираль. Спираль снаружи теплоизолирована. С целью предохранения от механических повреждений на трубку надет металлический рукав. Нагреватель припаивается к ниппелям, расположенным на концах наружной части трубки обогрева. С помощью ниппелей и накидных гаек трубка обогрева крепится к штуцерам циклона и датчика.
Штуцер циклона находится под напряжением бортовой сети, поэтому накидная ганка на конце трубки обогрева, подсоединяемом к циклону, армирована в изолятор для предупреждения коротких замыканий при эксплуатации изделия в бронеобъекте. Трубка представляет собой резиновую трубку, поверх которой надета спиральная пружина с монтажными хомутами. Спиральная пружина предохраняет трубку от случайных механических пережатий.
Для предупреждения самоотвинчнвания гаек со штуцеров циклона и датчика их положение фиксируется контровочной проволокой, пропускаемой через специальные отверстия в гайках.

Подготовка прибора к работе:

– включить прибор, проверить лампы световой сигнализации;
– отрегулировать расход воздуха в режиме «Уст. нуля»;
– проверить работоспособность схем сигнализации ОРА и управления обогревом без выдачи команд;
– провести регулировку расхода воздуха в режиме «Работа».

Порядок работы с прибором.

Световая и звуковая сигнализации и исполнительные механизмы средств защиты бронеобъекта срабатывают в любом из положений «ОРА» переключателя РОД РАБОТ. В ожидании применения противником оружия массового поражения при использовании прибора ручка переключателя РОД РАБОТ устанавливается в положение «О», ручка переключателя
КОМАНДЫ – в положение «ОРА».
При большой загазованности на стоянках, при следовании объекта в колоннах на коротких дистанциях возможно появление сигналов «О» от выхлопных газов двигателей дизельного типа. В целях исключения срабатывания в таких условиях исполнительных механизмов средств защиты рекомендуется переключатель КОМАНДЫ устанавливать в положение «РА». Установку переключателя КОМАНДЫ в положение «ОРА» производить по усмотрению командира объекта.
Следить за сигнальными лампами «О», «Р», «А», ротаметром, стрелкой микроамперметра (мкА). Сигнальные лампы «О», «Р», «А» должны гореть в полнакала, поплавок входного ротаметра должен находиться между рисками, стрелка микроамперметра должна находиться на середине сектора шкалы допустимых отклонений.
При срабатывании сигнализации и выдачи команды «А» необходимо выключить прибор. После прохождения ударной волны включить прибор.
При срабатывании сигнализации и выдачи команды «Р» переключатель РОД РАБОТ установить в положение «5 Р/ч», при зашкаливании стрелки микроамперметра ручку переключателя установить в положение «150 Р/ч». Отсчет показаний прибора производить по верхней (в положении «5 Р/ч») или нижней (в положении «150 Р/ч») шкале.
Показания прибора являются значением мощности экспозиционной дозы гамма-излучения внутри объекта. Для определения мощности дозы на местности необходимо показания прибора умножить на коэффициент ослабления гамма-излучения объектом, осле измерения мощности дозы переключатель РОД РАБОТ установить в положение «О».
Срабатывание сигнализации и выдача команды «О» свидетельствуют о наличии паров фосфорорганических отравляющих веществ в воздухе вне объекта.
Перед преодолением объектом водных преград по дну, а также на специальных плавсредствах, допускающих захлестывание поверхности объекта водой, необходимо переключатель РОД РАБОТ установить в положение ВЫКЛ. и принять меры по защите циклона от попадания воды и загрязнения. Для плавающих объектов при нахождении на плаву прибор может быть включенным при условии исключения попадания воды в циклон.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
a-lukynec
Отправлено: 06 Июня, 2018 - 09:49:19
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




классный прибор ... Подмигивание
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 06 Июня, 2018 - 10:49:34
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




П307, МБМ, МЛТ, Д814 и железобетонный советский монтаж - какая прелесть! Подержать бы в руках. Я никому не нужен
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 06 Июня, 2018 - 13:26:26
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




ИМХО лучший вариант для серии фотоснимков - залить их в фотогалерею, а в сообщении выложить превьюшки, по 5 шт. в строке.
 
 Top
Ivankk
Отправлено: 06 Июня, 2018 - 21:52:23
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Пенза
Репутация: 0




Очень интересный приборчик........Сколько нынче такой стоит?
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 06 Июня, 2018 - 22:54:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




Наверное 5к деревянных где нибудь... Да дело даже не в "стоит", а в распространенности такого на вторичном рынке, которая, как что то мне подсказывает, стремится к нулю.... Огорчение Тем более в таком хорошо сохранившееся виде, ибо прибор судя по всему, с консервации.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 07 Июня, 2018 - 07:50:16
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Фото в первом посте будет под спойлером, а вот в альбоме в нашей галерее ещё большое количество фотографий. http://rhbz.pw/thumbnails.php?album=1104 За что говорим спасибо radiometr
(Добавление)
а каких годов прибор?
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 07 Июня, 2018 - 08:54:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




BON, исходя из гостов на картинках по всей видимости 87 год +- 4года
 
 Top
radiometr
Отправлено: 07 Июня, 2018 - 14:45:43
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2018  
Откуда: Россия, Омск
Репутация: 4




 Ivankk пишет:
Очень интересный приборчик........Сколько нынче такой стоит?
урвали за 10к, + пересылка.
(Добавление)
 BON пишет:
Фото в первом посте будет под спойлером, а вот в альбоме в нашей галерее ещё большое количество фотографий. http://rhbz.pw/thumbnails.php?album=1104 За что говорим спасибо radiometr
(Добавление)
а каких годов прибор?
Прибор 86 года
[

(Отредактировано автором: 07 Июня, 2018 - 15:26:48)

 
 Top
radiometr
Отправлено: 07 Июня, 2018 - 15:20:08
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2018  
Откуда: Россия, Омск
Репутация: 4




 BON пишет:
Фото в первом посте будет под спойлером, а вот в альбоме в нашей галерее ещё большое количество фотографий. http://rhbz.pw/thumbnails.php?album=1104 За что говорим спасибо radiometr
(Добавление)
а каких годов прибор?
Прибор 86 года
 
 Top
Ivankk
Отправлено: 07 Июня, 2018 - 16:06:31
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Пенза
Репутация: 0




Дороговато за 10к + пересыл рублей 500 ≈10500 рублей за приборчик
 
 Top
radiometr
Отправлено: 07 Июня, 2018 - 18:07:32
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Май 2018  
Откуда: Россия, Омск
Репутация: 4




 Ivankk пишет:
Дороговато за 10к + пересыл рублей 500 ≈10500 рублей за приборчик
дело не столько в деньгах - сколько в том, что прибор довольно проблемно найти Радость
 
 Top
Nekitos
Отправлено: 30 Октября, 2021 - 17:00:10
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 3




Кто знает что за КИ?
 
 Top
AutoFan
Отправлено: 29 Декабря, 2021 - 06:52:46
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: берутся ДП-5Б?
Репутация: 11




 Nekitos пишет:
Кто знает что за КИ?

АИП-РИГ, плутоний 239.
 
 Top
AutoFan
Отправлено: 06 Декабря, 2023 - 12:19:15
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: берутся ДП-5Б?
Репутация: 11




Скан документации опытной партии ПРХР 1971 года.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Прибор радиационной и химической разведки ГО-27
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дозиметр-радиометр Радиаскан-801
Очень популярная серия приборов
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 179
Автор темы: Tumanov
12 Июля, 2021 - 16:29:46
Автор: Civis
Рентгенметр ДП-4
Довольно редкий прибор ДП-4
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 103
Автор темы: BON
12 Апреля, 2023 - 23:06:31
Автор: Радиация есть везде
Дозиметр Fnirsi GC-01
Первые впечатления от прибора
Китайские дозиметрические приборы Ответов: 279
Автор темы: Tumanov
22 Января, 2024 - 13:06:03
Автор: Tumanov
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
Комплект шаблонов
Комплект шаблонов для нанесения радиационной обстановки на карты
Снаряжение войск Ответов: 4
Автор темы: Веха
13 Октября, 2023 - 23:46:21
Автор: Vityaz_Pelsh
Измеритель мощности дозы ИМД-21Б
Обзор прибора ИМД-21Б
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 20
Автор темы: BON
08 Января, 2022 - 04:38:18
Автор: smt-44
Радиометр альфа-загрязнённости поверхностей КРА-1
Описание прибора, обсуждение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: Maxw3ll_V
15 Марта, 2023 - 19:05:25
Автор: AutoFan
Дозиметр-радиометр ДКС-01 СЕЛВИС
Никто не сталкивался с подобным прибором?
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 14
Автор темы: fitil
21 Августа, 2021 - 20:08:19
Автор: andy-cj
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3755]     [ Gzipped ]