> Описание: Вскрытый бытовой дозиметр РКСБ-104
BON Администратор
Отправлено: 23 Октября, 2011 - 22:22:50
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Фото предоставлено пользователем dottor

Дозиметр РКСБ-104 предназначен для измерения мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения, измерения плотности потока бета-излучения с загрязненных радионуклидами поверхностей одежды, жилых помещений, твердых и жидких продуктов питания, предметов быта, строительных материалов, окружающей среды, а также измерение удельной активности радионуклида 137Cs.




1. Диапазоны измерения:
- Мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения от 0,1 до 99,99мк3В/ч: 10 - 9999мкР/ч
- Плотности потока бета-излучения с поверхности: от 6 до 6000 частиц/мин·см

2. Диапазон установки порогов (31 порог) срабатывания сигнализации, мкЗв/ч 0,1-16

3. Основная относительная погрешность измерения,%, (в зависимости от диапазона):
- мощности дозы +25-40
- плотности потока +40-60
- удельной активности +40-60

4. Энергетический диапазон, МэВ:
- гамма-излучения 0,06-1,25
- бета-излучения 0,5-3,0


Ну и собственно внутренности РКСБ-104:

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Химик
Отправлено: 24 Июня, 2013 - 19:57:42
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2013  
Репутация: 1




Ох, и намаялся с ним, переключатели не знал в какое положение ставить, а букваря не было. Но прибор неплохой, надо заметить.
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 26 Июня, 2013 - 17:30:12
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Прибор неплохой, но есть у него несколько минусов. Из приборов этого класса и этого времени мне кажется лучшим "Припять". Радость
 
 Top
Химик
Отправлено: 26 Июня, 2013 - 18:37:46
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2013  
Репутация: 1




Можно перечислить минусы, помимо непоняток с переключателями?
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 26 Июня, 2013 - 19:21:18
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Главный недостаток на мой взгляд - отсутствие "поискового режима". Т.е. включаешь прибор, и он ведет счет фона определенное время. При этом прибор не реагирует на динамические изменения фона, и покажет просто среднее значение за время замера. Плюс прибор не имеет звуковой индикации регистрации ионизирующих частиц, вместо этого он пищит только по окончании замера и при превышении порога. И минус также то, что для более "тонкой" настройки прибора надо возиться с кодовым переключателем. Припять же динамически реагирует на фон, что очень удобно при поиске источника фона, имеет звуковую индикацию регистрации частиц (очень удобно носить прибор в кармане со включенным звуком), имеет функцию проверки заряда батареи, а управление всеми режимами работы удобно вынесено на лицевую панель прибора. Радость У РКСБ есть 2 плюшки в виде сигнализации с регулируемым порогом и возможности подключения внешнего детектора, но я думаю они не очень необходимы. У Припяти же есть плюшка в виде возможности подключения внешнего блока питания от сети. Но это полезно только если использовать прибор в помещении, с сетью.
 
 Top
Lexis
Отправлено: 26 Июня, 2013 - 23:48:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Да, отсутствие обратного хода и звуковой индикации квантов - основные недостатки этого прибора. собственно, это простая считалка количества событий за установленный промежуток времени.
Кстати, многие экземпляры завышают показания в 2 раза. не знаю, с чем это связано.
 
 Top
Sauron
Отправлено: 27 Июня, 2013 - 00:43:58
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Июль 2012  
Репутация: 0




видимо по привычке лучше перебздеть чем недобздеть Улыбка
 
 Top
Химик
Отправлено: 27 Июня, 2013 - 19:51:42
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2013  
Репутация: 1




 Lexis пишет:
Кстати, многие экземпляры завышают показания в 2 раза

Может быть, занижают? там два СБМ-20, если один помрет, так должно быть.

А вот насчет звуковой индикации частиц я точно не помню, но когда я переключатели мучал, было что-то, пьезоэлемент пощелкивал на каждый разряд. Но это не буду утверждать, пока не возьму и не проверю досконально.

Еще вот что- дисплей у них ненадежный. Тот, что был у меня, уже почти вытекший, чернота и еле цифры видать.
 
 Top
Lexis
Отправлено: 28 Июня, 2013 - 13:20:15
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Именно завышают. например, фон: РКСБ - 19...22 мкр/ч, Терра и РД1008 9...11мкр/ч
 
 Top
Birkhahn
Отправлено: 23 Сентября, 2013 - 16:57:39
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Protivogaz пишет:
отсутствие "поискового режима"


Не совсем согласен! В дежурном режиме прибор считает неприрывно и по окончании счета, сбрасывая показания, начинает считать заново. При этом, в случе превышения установленного порогового значения (устанавливается тумблерами на задней панели) прибор начинает издавать предупреждающий сигнал. Таким образом, его может вполне лежать в кармане и предупреждать об опасном уровне излучений. Так уж там реализован поисковый режим. Ну а что еще можно ждать от логических микросхем!
Каждый регистрируемый квант отчетливо слышен. Не знаю, исходит ли звук от динамика или от счетчика, но звук есть.
Сам владею прибором в версии "как на картинке" т.е. "Радиан" в черном варианте. Прибор не завышает, только что сравнил с МКС-01СА1М: 11мкР/ч на диване)

-----
Думаешь ты во всем разобрался, а оказывается ты не прав! А еще нам говорили, что подсластители безопасны...
 
 Top
PeFF
Отправлено: 14 Ноября, 2013 - 00:23:34
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




Всем добрый день! Прошу как всегда помощи или совета. За чисто символитескую плату. Продали мне РКСБ-104 Белвар, и еще дополнительный корпус к нему (наверное если красный не понравится). Предупредили что без КМов. Что такое КМы, и чем их заменить уже разобрался (спасибо dottor и Lantrin). Но вопрос в другом, а где они должны быть в этом приборе. И как выглядеть должны. Ткните пальцем пожалуйста.



Мое внимание привлекли тоько поврежденные конденсаторы. Может это они и есть? (КМы)


Сори за качество! Фотоаппарата, нет, умер!
 
 Top
Lantrin
Отправлено: 14 Ноября, 2013 - 01:36:54
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 89
Дата рег-ции: Июль 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 2




Мой совет по данной ситуации:
1. Скачать инструкцию с принципиальной схемой на прибор;
2. По спецификации найти позиционные обозначения конденсаторов типа КМ, их количество и номинал;
3. Приобрести необходимые импортные аналоги;
4. Пользуясь топографической(монтажной) схемой, найти на плате все посадочные места отсутствующих конденсаторов;
5. Запаять их на плату;
6. Надеяться, что "неисправность" была только в этом. Улыбка
 
 Top
Silkinas
Отправлено: 12 Марта, 2015 - 15:06:47
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 26
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: Оттуда
Репутация: 0




 Lexis пишет:

Кстати, многие экземпляры завышают показания в 2 раза. не знаю, с чем это связано.

Мои рксб 104 тоже превышает примерно в два раза. Тема не новая. Мозет уже выяснили причину етого ?
 
 Top
s1mple
Отправлено: 22 Мая, 2016 - 20:15:10
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Earth
Репутация: 0




Хорошее приложение для РКСБ-104 (android):
Ссылка на приложение в Google Play
 
 Top
Tyomaag
Отправлено: 20 Июня, 2016 - 11:06:07
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Июнь 2016  
Откуда: Россия Севастополь
Репутация: 0




знающие люди, подскажите пожалуйста! купил данный прибор на одной из комиссионок в интернете (https://vk.com/kitonn ), как оказалось прибор не рабочий и продавец отказывается как либо помогать в данном вопросе, по этому не рекомендую что либо у него покупать, вопрос в чем? прибор постоянно щёлкает , но показания остаются по нулям. Первые несколько дней он просыпался долго, минут сорок с этими симптомами, но потом работал и адекватно выдавал показания, но после пар дней эксплуатации начал показывать по нулям. Кто знает как это вылечить? если надо могу приложить видео
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Бытовой дозиметр РКСБ-104
Темы Форум Информация о теме Обновление
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
Куплю ИД-02 ИД-0,2 ДК-0,2
Индивидуальные дозиметры
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Aspal
16 Июля, 2019 - 13:32:16
Автор: KRASALEX124
Рентгенметр Eberline RO-2A | Survey Meter Eberline RO-2A
Американский дозиметрический прибор, имеющий в качестве детектора ионизационную камеру.
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: davydov
02 Июля, 2022 - 22:40:03
Автор: davydov
Куплю Припять
Нужен дозиметр Припять в не рабочем состоянии
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: afonkin08
13 Апреля, 2018 - 10:33:33
Автор: afonkin08
Сигнализатор УДРБГ-Б
Бытовой сигнализатор изменения мощности экспозиционной дозы бета- гамма-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: d0butsu
19 Ноября, 2023 - 19:00:13
Автор: BON
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
Помогите опознать
Выносной датчик от дозиметра?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: konstantin
06 Апреля, 2018 - 20:19:05
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.249]     [ Gzipped ]