> Опрос
У разработчиков Радиакода и Обсидиана к моему Соэксу чувства ?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Описание: Реальное сравнение отечественных дозиметров с особым цинизмом
Satir
Отправлено: 20 Июля, 2021 - 07:24:52
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 245
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Москва
Репутация: 13




 extended пишет:
 SuperCellSky пишет:
Нет, помусолить мусоленое и подискутировать всегда за счастье


Слушай но вот положи руку на сердце или на то что влияет радиация и скажи разве я не прав когда купил достаточно дорогие сцинтиляционные дозиметры и они не только занижают показания ... Ведь это сделано в России! А тут реально стремно Улыбка)


У меня сцинцилятор американский, но результат тот же. В твоём случае видать все таки прокладка между источником и дозиметром херней мается или пропогандонством Ха-ха
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
extended
Отправлено: 20 Июля, 2021 - 07:34:02
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Май 2021  
Откуда: Olduvai Mars
Репутация: 0




 Satir пишет:
У меня сцинцилятор американский, но результат тот же. В твоём случае видать все таки прокладка между источником и дозиметром херней мается или пропогандонством


Ну ты сам видел бету изолировал чем мог от многослойки фольги до стеклотекстолита.

Так что дела за тем кто сделал это ботву.



 Satir пишет:
У меня сцинцилятор американский, но результат тот же.


Покажи
 
 Top
Satir
Отправлено: 20 Июля, 2021 - 09:46:47
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 245
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Москва
Репутация: 13




[quote=extended]
 Satir пишет:
Покажи


Все на сайте есть - ищи, читай и куйся...
 
 Top
Midas
Отправлено: 20 Июля, 2021 - 10:51:39
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 435
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




Итак, суть прикола.
1. Имеем точечный (!) источник.
2. И дозиметрические приборы: один (или два) на газоразрядном счетчике СБМ-20, другой со сцинтилляционным кристаллом 7х7х30 и энергокомпенсацией, третий с кристаллом 10х10х10 и без энергокомпенсации.
Задача: получить одинаковые показания Ха-ха

MISSION FAILED.
Но виноваты в этом, конечно, криворукие производители дозиметров.
Ниндзя
 
 Top
Antony
Отправлено: 20 Июля, 2021 - 14:41:04
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




extended, коротко и по делу о причинах разнящихся показаний:
1. Приборы калибруются, как правило, по кобальту или по цезию. Вы пытаетесь производить измерения мощности дозы от радия, без учёта того, что чувствительность этих приборов к радию разная.
2. Измерения выполняются в неоднородном поле от точечного источника. Корректное измерение возможно лишь тогда, когда интенсивность поля в каждая точке детектора будет одинакова.
3. Существенный вклад в такие "кривые" измерения вносит тормозное излучение, вызванное испусканием альфа- и бета-частиц при распаде радия.

Резюме: в том, что автор темы разочарован, виноват лишь он сам: прогнозы и мечты об одинаковых показаниях приборов были основаны на некомпетентности человека в вопросах дозиметрии. Молодец, что заметил разницу! Правильные вопросы помогают в саморазвитии.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
extended
Отправлено: 22 Июля, 2021 - 02:11:17
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Май 2021  
Откуда: Olduvai Mars
Репутация: 0




Не знаю как тут соц-опрос включить, по этому напишу как есть.

Предположим вам подарили фигенный такой понтовый предмет, типа ремешка или матерого брелка такого красивенного , который нужно носить почти у самого вашего драгоценого места.

И при этом у вас два дозиметра, прям как у мня на фото, и оба они показывают разницу как на фото.



А теперь самый интересный вопрос, чё делаем ???

а) Ну если сцинтиляционный показывает 33 , эт не так уже и много, поношу попантуюсь.

б) А вот на СБМ20 показывает 274 и это определенно стрёмно, уберу как я эту гадость от машёнки.

с) Я доверяю своему интеллекту и ядерной физике, не зря же прочитал кучу литературы по ядерной физике, ионизирующим излучениям и дозиметрии , следовательно сцинтиляционные дозиметры не врут, та что ношу, верчу как захочу, когда хочу и как хочу, причем так ношу что и ангигу не подхвачу!


д) Ну или ваши варианты ответа. С толковым на то обоснованием.

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2021 - 02:13:23)

 
 Top
Dr.Evil
Отправлено: 22 Июля, 2021 - 04:41:26
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Россия
Репутация: 1




Вам тут пытаются объяснить, что сравнение показаний разных дозиметров, от такого источника, как капсула с радием, некорректны, т.к капсула по размерам меньше детекторов приборов.
Не вдаваясь в лишние объяснения, чтобы действительно узнать, врёт ли какой-то из ваших дозиметров, нужно иметь вот такой вот калибровочный источник излучения https://images.app.goo.gl/4ns5ZiYXz9XxemBG9
Он поверен на лабораторном оборудовании, и мы точно можем знать интенсивность его излучения, и из-за его формы разница в размерах детекторов будет невилироваться.

Есть ещё один момент, ожидать от "полевых" замеров какой-либо точности просто бессмысленно, и разработчики приборов это понимают, поэтому единственная задача этих показометров, просто ОБНАРУЖИТЬ источник излучения, чтобы дать вам понять, что объект загрязнён, и представляет опасность. Чтобы узнать реальную мощность излучения объекта, надо поместить его в "свинцовый домик" (изолировать от посторонних источников излучения), и использовать спектрометр.
Т.е нужно иметь минимум два прибора, один для поиска, другой для измерения, иначе никак
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 22 Июля, 2021 - 06:44:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Всё немного проще: чувствительность к радию у приборов разная, в добавок кроме гаммы ещё бета летит.

P.s. Тема стала одной из самых горячих на форуме Ха-ха
 
 Top
Matrix
Отправлено: 22 Июля, 2021 - 12:58:34
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 extended пишет:
А теперь самый интересный вопрос, чё делаем ???


Доверяем прибору в котором есть хоть какая то энергокомпенсация для показаний мощности дозы. У обсидиана оно вроде есть, поэтому его циферки более приближены к реальной мощности дозы по гамме. На гейгере нет энергокомпенсации и там просто счет событий и умножение на константу.

А это вы еще не касались темы эффективности регистрации у разных детекторов и вычисления реальной активности источника...Дозиметрия это вам не тыкать трещетками в источники и записывать циферки, там все намного серьезнее. А приборы у вас (вернее трещетки) это бытовые ДЕТЕКТОРЫ которые в лучшем случае покажут что-то приближенное.
 
 Top
Evgen1998
Отправлено: 26 Июля, 2021 - 19:21:09
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 323
Дата рег-ции: Нояб. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 15




Ну раз уж этот цирк на рхбз приполз придется и мне прокомментировать)
1) Измерять необходимо один вид излучения. Не припомню у соексов наличия фильтра, который бету гасит. Если показания в микрозивертах и там есть бета - это уже не показания, ибо бета в микрорентгенах и зивертах не измеряется.
2) Радиация это не штуки, которых четко должно быть сколько то. В первую очередь это поле, сильно зависящее от расстояния, геометрии и энергий излучения. А учитывая статистический разброс мы еще и не абсолютно его измеряем, а некоторое среднее его значение.
3) Для гейгеров и сцинтов свои методики получения неких показаний, у некоторых под поле источников одного типа пихается, а у некоторых производится множественные опыты для получения близких к настоящим физическим данным показаний.

Да и в итоге хотелось бы отметить, что соексы это очень посредственные приборы, и их я рекомендую помещать только в мусорку или на резать на датчики. Спасибо)

-----
Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
 
 Top
Antony
Отправлено: 26 Июля, 2021 - 19:29:02
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 SuperCellSky пишет:
P.s. Тема стала одной из самых горячих на форуме Ха-ха

Вирусологи впали в спячку, проснулись дозиметристы.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Июля, 2021 - 20:52:45
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Может не попало на Обсидиан. Там вроде правильно надо прикладывать слева и над экраном. Иначе не попадает нормально. Когда попадает хорошо,то картика почти одинаковая. По цезию.
А тублер это как обломок плинтуса. Его можно использовать как линейку потому что обломок ровный. Но на нем шкалы нет,поэтому плинтусом измерять какие-то предметы не удобно. Ха-ха
 
 Top
Uraletz
Отправлено: 26 Июля, 2021 - 21:31:51
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 103
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: SPb, Rus
Репутация: 3




надо уже тему в антинаучные эксперименты перенести - там она в самый раз будет Улыбка))
 
 Top
Сергей Радиакот
Отправлено: 27 Июля, 2021 - 15:52:54
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Цитата:


а) Ну если сцинтиляционный показывает 33 , эт не так уже и много, поношу попантуюсь.

б) А вот на СБМ20 показывает 274 и это определенно стрёмно, уберу как я эту гадость от машёнки.

с) Я доверяю своему интеллекту и ядерной физике, не зря же прочитал кучу литературы по ядерной физике, ионизирующим излучениям и дозиметрии , следовательно сцинтиляционные дозиметры не врут, та что ношу, верчу как захочу, когда хочу и как хочу, причем так ношу что и ангигу не подхвачу!


д) Ну или ваши варианты ответа. С толковым на то обоснованием.



Надеюсь сейчас покажу вам пример и все встанет на места с разностью показаний.
Когда ваш любимый соэкс показал не на 40% ниже а в 8-9 раз ниже против прибора на слюднике (Радиаскан). Итог такой - если хотите цифр и побольше - берите Радиаскан)

Бета 1-1 против Трубок в условных замерах

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2021 - 16:06:14)

 
 Top
Сергей Радиакот
Отправлено: 27 Июля, 2021 - 15:58:41
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




И кстати в моем ролике именно тот бытовой источник: Радон и его ДПР, который вносит более 50% в общую накопленную дозу облучения человека за его жизнь.

Но и по поводу полшестого - шансов что полшестого будет от алкоголя, сигарет, сладкого, малоподвижного образа жизни или стрессов примерно в 1 000 000 раз выше чем от радиации))))

Ну и не только полшестого а вся сердечно сосудистая система в целом может полететь.
Так что лучше бояться их, чем радиации.

Но я ни в коем случае не хочу вас упрекнуть что вы курите или пьете, возможно вы лютый зожник. Я просто указал это как более масштабные проблемы человечества и в эти ловушки попасть проще и хапнуть последствий со здоровьем.

(Отредактировано автором: 27 Июля, 2021 - 16:09:11)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Вопрос к разработчикам дозиметров - Почему Все Врут :)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Куплю Дозиметры полевые 5й серии
Покупка Дозиметров
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Lisik
07 Мая, 2019 - 17:42:01
Автор: Lisik
Продам переходники АА — КБ1
Для дозиметров ДП-5 и фонарика ВПХР
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 0
Автор темы: Tonis
16 Апреля, 2023 - 09:04:32
Автор: Tonis
Регенеративные патроны
Регенеративные патроны для отечественных изолирующих противогазов
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 51
Автор темы: Filatov14
17 Мая, 2020 - 01:28:04
Автор: Charon
таи 43
вопрос по ремонту ТАИ-43
Войсковые средства связи Ответов: 3
Автор темы: mexanik37
10 Сентября, 2021 - 12:43:34
Автор: Zverozavr
Сцинтилляционный счётчик БДС-6-05
Настройка счётчика. Вопросы.
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 7
Автор темы: NOM
24 Ноября, 2020 - 17:17:09
Автор: adron
Радончег
Пара вопросов по Радону
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 7
Автор темы: Digger17
24 Июня, 2015 - 22:45:09
Автор: dozik
Восстановление пожелтевших кристаллов NaI(Tl)
вопрос к химикам
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 72
Автор темы: Matrix
10 Февраля, 2023 - 18:08:31
Автор: 486DX
ДКС-АТ1121 - кто сталкивался?
Вопрос по алгоритму работы прибоа
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: Madmax
18 Августа, 2020 - 15:04:21
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2838]     [ Gzipped ]