> Описание: Известная информация, и немного предположений
Maxw3ll_V
Отправлено: 14 Марта, 2023 - 12:43:13
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 26




Фото совсем скоро вернутся
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Радиация есть везде
Отправлено: 27 Марта, 2023 - 09:48:28
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 59
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Откуда: Київ
Репутация: 12




А вот и зонд от позднего ДП-11-А.

У меня уже довольно давно появился ЗиП зонд от радиометра ДП-11-А и радиометра ДП-11-Б. ЗиП зонд радиометра ДП-11-Б мне предоставил мой верный товарищ, за это его
очень благодарю. Изначально я думал, что зонд принадлежит бета-гамма радиометру Сенёж, но Maxw3ll_V опровергнул эту мысль.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЗиП зонды бета-гамма радиометов ДП-11-А и ДП-11-Б комплектуются ящиком, самим зондом, и предположительно бирочкой, с номером зонда и наименованием прибора к которому он относиться.

ЗиП ЗОНД РАДИОМЕТРА ДП-11-А

Цвет ящика и зонда одинаковый, тёмно зелёный (иными словами не стандартный цвет хаки).



Защёлки ящика находятся ближе к углам, чем к ручке-переноске (защёлки ящика зонда ДП-11-Б наоборот ближе к ручке).



Ручка переноска не обычная, сделана просто из двух кусков кожи сплётённых между собой нитками



Зонд окрашен кистью, руками чувствуются слои краски



Зонд имеет два поворотных стакана - первый внутренний (нумеруется "2" ) и наружный (нумеруется "1" ). Зонд имеет только два положения на головке - положение "2" и "1". Режимов два - "Б" и "Г".



На головке зонда с окрашенной в зелёный цвет фольгой, присутствует  выступ, которым эта часть головки зонда лучше фиксируется со счётчиком.



Счётчик СТС-5, без маркировки, но имеется штамп, 56 года происхождения. Зонд может поворачиваться как и в угловое положение (90°) так и в прямое (180°)



Разъёмы подключения зондов к пульту ДП-11-А и ДП-11-Б одинаковые. (Слева разъём ДП-11-А, а справа ДП-11-Б).



И реально важное отличие. У зонда 12 прорезей в положении "Б", а не 10 как в ДП-11-Б! И эти прорези намного длиннее, чем у ДП-11-Б.



Внутренности этого ЗиП зонда ничем не отличаются от внутренностей зонда ДП-11-Б. Поэтому фоткать не стал.

СРАВНЕНИЕ ЗиП ЗОНДА РАДИОМЕТРА ДП-11-А С ЗиП ЗОНДОМ РАДИОМЕТРА ДП-11-Б.
Отличие #1.

У зонда ДП-11-А нету положения Б², как у ДП-11-Б. И положения называются по другому, не Б¹, Б² и Г как у ДП-11-Б, а в одном стакане "2", во втором "1" а на верхней крышке "Б" и "Г".



Отличие #2.

У зонда ДП-11-А 12 прорезей в стакане "2" на положении "Б", а у зонда ДП-11-Б в положении Б¹ только 10 прорезей.



Отличие #3.

Цвет ящиков и самих зондов отличается. У ящика и зонда ДП-11-Б он светло-зелёный, больше похож на тёмно-жёлтый, а у ящика и зонда ДП-11-А он тёмно-зелёный, больше похож на не стандартный хаки. Отличается нанесение краскина зонд. У зонда ДП-11-Б она ровно нанесена, а у зонда ДП-11-А красилась кисточкой, чувствуются горбики и слои краски.



Отличие #4.

Защёлки у ящиков ДП-11-Б и ДП-11-А в разных местах (у ДП-11-А ближе к углам ящика, а у ДП-11-Б ближе к ручке-переноске). Отличаются ручки переноски. У ДП-11-Б это обычная ручка советских чемоданов тех годов, а у ДП-11-А просто 2 гибких куска кожи сплетённых между собой нитками, когда беру в руки прям веет атмосферой 30-х годов ))).



Номера ящиков нанесённые красной краской на бока. Номера на ящиках соответствуют номерам на зондах.



Скорее-всего существовал и серый зонд для ДП-11-А. Но у меня он похоже от позднего прибора. Поэтому, мы можем подкрепить факт того, что существовали и зелёные ДП-11-А фото которых, к сожалению, до нас не дошли.

(Отредактировано автором: 27 Марта, 2023 - 09:54:26)

 
 Top
Maxw3ll_V
Отправлено: 01 Апреля, 2023 - 22:10:53
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 26




Предположение

Я недавно пришёл к выводу, что ДП-11-А было несколько типов. Опять-же, это только предположение. Судя по букве "Б" на крышке ДП-11-Б 1954–1955 годов и тому зонду, ДП-11-А производили не так мало времени. Итак, версии, которые я мог бы выделить (не точно, информация не подтверждена, рамки размытые):
—Прибор с "растительным" названием*;
—Переходной (точно такой же, как у меня);
—Ранний (Болотно-зелёная краска, верхняя крышка как у переходного);
—Обычный, с верхней крышкой по типу раннего ДП-11-Б, с буквой "А", таблицей перевода значений с ДП-11-А и вырезом возле разъёма под зонд;
—Поздний (1956). Цвет как у позднего ДП-11-Б, тёмно-зелёный (фотографии зонда имеются выше).

Версия о позднем ДП-11-А очень сомнительная, но ящик заставляет поверить в то, что он существовал. Во первых, зонд ДП-11-А длиннее обычного, и, следственно, ящик тоже. На фотографиях это видно. Во вторых, что на зонде, что на ящике используется краска, в которую красили поздние ДП-11-Б. Может быть, что и ящик и зонд перекрашивали, но пока нам это не известно. Цвет фольги на гильзе зонда также намекает на то, что зонд сделали минимум в 1956 году.

*Под "растительными" приборами подразумеваются приборы с названиями типа "Вяз", "Василёк", и так далее.

Если моя версия подтвердится, то ДП-11-А, конкретно с таким названием, производили с 1954 по 1956 год, может чуть больше. При этом, существовал и его прародитель, но точное название и годы производства сейчас сказать трудно. Главное то, что конкретно тот прибор производили и раньше 1954 года.

О зондах, дополнение

Различий в зондах ДП-11-А и ДП-11-Б оказалось куда больше, чем я думал. Они конструктивно во многом отличаются. При этом, судя по схеме, зонды взаимозаменяемые.

Бережное отношение к прибору. Часть первая



Суть заключается в подкладывании под самые уязвимые места материала, который уменьшит трение и протирание краски на корпусе пульта прибора. Лучше всего использовать полиэтиленовые отрезки от плотных пакетов, но не толстые. Располагаются на местах, указанных стрелками. Сам пульт лучше обернуть в упаковочную плёнку. Даже при транспортировке в ящике.

(Отредактировано автором: 01 Апреля, 2023 - 23:45:27)

 
 Top
Радиация есть везде
Отправлено: 21 Июня, 2023 - 11:06:00
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 59
Дата рег-ции: Дек. 2021  
Откуда: Київ
Репутация: 12




Итак. Две недели назад мне каким-то чудом удалось купить на олх ДП-11-А. Приобрёл я сам прибор за 1500 грн. Год выпуска 1953, номер данного экземпляра 513. К сожалению, мой ДП-11-А перекрашивался, его родной цвет серый. Родную краску отчётливо видно под микроамперметром и по бокам во внутренней части крышки.




Также Maxw3ll_V заметил, что значения в табличке на крышке моего прибора отличается от его.



Состояние прибора внутри довольно плачевное, на батарейном отсеке слезла краска и он весь в окислах, но мне удалось это нормально почистить.




Также мною было замечено ещё одно отличие от ДП-11-Б, в нём заклёпки смотрят в другую сторону. (Справа ДП-11-А).




Внутри прибор выглядит таким образом. Внешне отличий от ДП-11-Б не видно, но тут другие номиналы постоянных и переменных резистров, также разное их количество. Помимо всего прочего в приборе я заметил конденсатор КМБГ 1952 года.




К сожалению прибор не до конца исправен, полностью не работает поддиапазон 1 и прибор вовсе не считает. Но настраивается Накал, Анод, Установка ноля и Сброс.
Я бы хотел его починить, но просто не представляю в чём может быть проблема, ведь я уже поменял регулятор Чувствительность 1, полностью заменил не рабочий потенциометр Уст. Нуля и Сброс, заменил не исправный микроамперметр, но прибор не хочет работать. Лампа исправна, зонд тоже.
В общем, не хочу в нём уже копаться и менять ценные, реально старые, родные детали.
И всё-же я думаю, что были ДП-11-А ещё раннее, чем мой. На это намекают серийные номера моего (513) и прибора Maxw3ll_V (710).
Есть ещё много отличий и странных совпадений, например шрифты на шильдике ДП-11-А 1953 и ДП-11-А 1954, совпадение с кривой печатью на шильдиках обоих приборах...
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Полевой бета-гамма радиометр ДП-11-А
Темы Форум Информация о теме Обновление
Пересчетный прибор типа ПС-10 000 («ФЛОКС»)
Информация на пересчетный прибор типа ПС-10 000 («ФЛОКС»)
Пересчетные устройства, усилители, дискриминаторы, регистраторы Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Июля, 2017 - 06:20:22
Автор: Schwulah
Дозиметр бытовой автомобильный ДБГБ-04
немного о приборе ДБГБ-04
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 18
Автор темы: BON
14 Сентября, 2020 - 20:25:32
Автор: Nikita71
Концентрометр РКП-305 «КАРАТ»
информация по концентрометру РКП-305 «КАРАТ»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
29 Октября, 2017 - 16:06:53
Автор: BON
Куплю МКС-01р
Рассматриваю к приобретению данный радиометр.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Dr.Evil
12 Апреля, 2022 - 10:31:33
Автор: Dr.Evil
Прибор для измерения тормозного излучения ускорителей «ИРТЫШ»
Информация по прибору для измерения тормозного излучения ускорителей «ИРТЫШ»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: BON
01 Ноября, 2015 - 03:01:20
Автор: komrad_Tsankov
Дозиметр Ludlum Model 3 с зондом 44-9 | Ludlum Model 3 Radiation Survey Meter
Сцинтиллятор американского производства с зондом для измерения активности альфа, бета и гамма излучений
Американские дозиметрические приборы Ответов: 19
Автор темы: demos58
02 Ноября, 2014 - 00:21:45
Автор: Nefedov
Глоссарий производителей с 1992 года
Производители дозиметрической, радиометрической, спектрометрической аппаратуры
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: d0butsu
18 Августа, 2019 - 14:08:15
Автор: d0butsu
ПО ATexch от Атомтех
прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: samusik_yury
25 Апреля, 2019 - 19:29:21
Автор: samusik_yury
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3694]     [ Gzipped ]