> Описание: Сцинтилляционный радиометр СРП-88Н
Digger17
Отправлено: 06 Августа, 2015 - 18:31:51
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 244
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 31




Оказалось, я неверно интерпретировал показания прибора. Закатив глазки На диапазоне 0,1 - предел 100cps. И соответственно для 10uR/h правильно снятые показания около 56cps. За что ему честь и хвала. Здорово
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
euGGen
Отправлено: 06 Августа, 2015 - 18:49:26
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




 Digger17 пишет:
И соответственно для 10uR/h правильно снятые показания около 56cps

Для 10 мкР/ч - 50 импульсов в секунду - это завышенные показания. ИМХО.
 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 19 Октября, 2015 - 03:45:05
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Предлагают тут такой прибор за 200 с небольшим и дали поюзать. В приборе неисправен ЖКИ - не горят два сегмента - в четвёртом (левом) разряде и во втором (втором справа), в четвёртом нельзя отличить 5 от 6, во втором 8 от 0 (разве что если следить за набором показаний - тогда понятно, что например за 7 идёт 8, а не 0). Но остальное исправно. Батарейный отсек под 4 х АА, есть гнездо для наушников 3,5мм (при вставлении штекера динамик отключается). КИ нет.

Так я бы сказал что СРП-88Н - очень даже юзабельный прибор, если вести поиск либо на слух по щелчкам, либо на слух же по срабатыванию пороговой сигнализации. Стрелочный индикатор таки да, немногим полезнее дисплея, это у СРП-68 можно на стрелку смотреть и так искать, а тут это довольно неудобно из-за малых размеров индикатора. Но искать превышение фона по щелчкам получается не только удобно, но даже приятно. Переключая нижнюю ручку можно выставить довольно низкую частоту щелчков в наушниках, и так как имеет место деление большого числа CPS, а не собственно низкое число CPS, то длительность пауз между щелчками практически одинаковая, увеличение частоты щелчков легко заметно. Когда делитель делает щелчки редкими, это сильно улучшает их восприятие,- при отсутствии деления щелчки сливаются в сплошной шум.
 
 Top
euGGen
Отправлено: 19 Октября, 2015 - 09:17:52
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




 komrad_Tsankov пишет:
Предлагают тут такой прибор за 200 с небольшим и дали поюзать.

Цена приемлемая. Можно в принципе достать и дешевле, можно и дороже. У меня тоже были приборы по 200$, не проблема найти такие ещё.
Все зависит (в том числе и цена) от работоспособности, комплектности и внешнего состояния прибора
 komrad_Tsankov пишет:
В приборе неисправен ЖКИ - не горят два сегмента - в четвёртом (левом) разряде и во втором (втором справа), в четвёртом нельзя отличить 5 от 6, во втором 8 от 0 (разве что если следить за набором показаний - тогда понятно, что например за 7 идёт 8, а не 0).

Если бы Вы были в Украине, то я предложил бы Вам этот дефект устранить. Замена ИЖЦ стоит не дорого, я смог бы Вам это выполнить. Но поскольку Вы в Беларуси, то сама транспортировка прибора ради такого мелкого ремонта в Украину не выгодна. Огорчение Выход один - ищите FP1125P (ИЖЦ5/4-8) Радость
 komrad_Tsankov пишет:
Батарейный отсек под 4 х АА, есть гнездо для наушников 3,5мм (при вставлении штекера динамик отключается). КИ нет.

Вы уверены, что там именно 4хАА ??? Штатное питание прибора - 4хС (R14, полубочка по народному)
Также можно сказать, что и подключение наушников штатными средствами прибора не предусмотрено, это видимо какая-то переделка, модернизация неизвестного Кулибина Ха-ха
 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 19 Октября, 2015 - 17:48:55
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Да, цена приемлемая, но денег не особо-то и есть. Просто не упустил возможность поиграться с девайсом и заценить его, раз уж предложили.
Отсек под 4 х АА и гнездо для наушников - именно кустарная модификация, ничего плохого в этом не вижу. Ещё сломана резьба разъёма БД и он там зафиксирован проволокой (тоже косяк, но всё работает).
Спасибо за консультацию по поводу ЖКИ.

Так я бы прибор за сотню может и взял бы. Всё же есть у него серьёзный недостаток - вес свыше 1,9 кг и размеры, не позволяющие использовать скрытно, например спрятав в сумку.

А кстати - какая чувствительность у прибора, в импульсах-в-секунду на микрорентген-в-час? У СРП-68-01, как я знаю, этот параметр равен 2,4, и кристалл там меньше по высоте (25 мм против 40 мм у СРП-88).
 
 Top
euGGen
Отправлено: 19 Октября, 2015 - 21:05:51
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




 komrad_Tsankov пишет:
Ещё сломана резьба разъёма БД и он там зафиксирован проволокой (тоже косяк, но всё работает).

Данный разъем называется розетка МР1-10-5-В . Вы можете его поискать, он не очень экзотический. По крайней мере в Украине его можно найти.
 komrad_Tsankov пишет:
А кстати - какая чувствительность у прибора, в импульсах-в-секунду на микрорентген-в-час? У СРП-68-01, как я знаю, этот параметр равен 2,4, и кристалл там меньше по высоте (25 мм против 40 мм у СРП-88).

Чувствительность прибора зависит от разных параметров. Проще всего посмотреть этот показатель в паспорте, он прописан в таблице 1.
Или Вы хотите пованговать чувствительность прибора по его внешнему виду ?
Ха-ха Ха-ха Ха-ха
Кристалл в 88 тоньше 68 (25 против 30), но длиннее (40 против 25).
Так что кристаллы в принципе одинаковые.
 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 21 Октября, 2015 - 05:58:17
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Паспорта нет в комплекте. Но в любом случае спасибо за инфо. Кстати - как зонд рабирается? Вроде в теме не было инфы.
 
 Top
euGGen
Отправлено: 28 Сентября, 2016 - 22:05:01
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 490
Дата рег-ции: Апр. 2012  
Откуда: Київ, столиця України
Репутация: 11




 komrad_Tsankov пишет:
Паспорта нет в комплекте. Но в любом случае спасибо за инфо. Кстати - как зонд рабирается? Вроде в теме не было инфы.

Зонд разбирается элементарно:
1) Откручиваем прижимные гайки с обеих концов зонда
2) Вынимаем резиновые прокладки (если такие есть)
3) Вытягиваем электронную начинку
 
 Top
ST-alk-er
Отправлено: 12 Января, 2017 - 10:21:55
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2016  
Откуда: Мертвый город - Припять
Репутация: 0




Подскажыте - сколько может сейчас стоить СРП 88 ???
Очень хочу купить такой!

-----
И если человек смертен, то "горячие частицы" бессмертны. Человек умрет и за тысячу лет превратится в землю, в пыль, а "горячие частицы" будут жить. И эта пыль способна будет снова убивать...
 
 Top
Alexru
Отправлено: 07 Марта, 2017 - 19:54:04
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: Россия Нижегородская обл.
Репутация: 3




На халяву мне достались два неисправных прибора. Для начала хочу поменять поплывшие ЖКИ. Заказал в интернет магазине. Буду ждать, а там начну дальше копать.
 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 07 Июня, 2017 - 23:39:13
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




решил таки занятся своим.. дисплей родной тыкать,али китайский ставить?
 
 Top
Urdox
Отправлено: 02 Августа, 2017 - 22:11:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Починил-таки с коллегой его СРП-88. Замена индикатора и восстановление обрыва в шнуре зонда. До кучи поменяли и ФЭУ на новый из коробки.
Индикатор поставили китайский, за 130 рублей. По распиновке точная копия ИЖЦ5-4/8, но поУже. Пришлось формовать выводы под размещение на платке.
Важный нюанс! Спиртом его лучше не протирать, начинает отслаиваться передний поляроид.

В зонде использован крученый телефонный кабель -- омерзительнейшая вещь, потому как состоит из тонких ленточек, свитых с нитками. Паять его то еще удовольствие.

В общем, приборчик заработал, но показывал заниженное напряжение батарейного отсека, что вылечилось регулировкой R3 на плате. Стоит обычный подстроечник, не многооборотный, поэтому особо точно не выставишь.
 
 Top
Atomwest
Отправлено: 03 Августа, 2017 - 10:26:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




Ну а почему нельзя на его место многооборотник не приппять, раз все равно ремонт?
 
 Top
Urdox
Отправлено: 03 Августа, 2017 - 16:54:37
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Ну, если бы владелец прибор оставлял себе -- может, и имело бы смысл. Но ему он не нужен, мне в общем-то тоже. Пусть новый хозяин озаботится, если захочет Радость
 
 Top
Behram
Отправлено: 17 Октября, 2017 - 16:21:41
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Для торговли есть отдельный раздел.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Сцинтилляционный радиометр СРП-88Н
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дозиметр МКС-У. (Можно в рассрочку)
Дозиметр-радиометр МКС-У
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: Георгий111
21 Октября, 2021 - 21:55:55
Автор: Крымский тюлень
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
Куплю МКС-01р
Рассматриваю к приобретению данный радиометр.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Dr.Evil
12 Апреля, 2022 - 10:31:33
Автор: Dr.Evil
Индивидуальный дозиметр АТОМТЕХ ДКС-АТ3509
Индивидуальный дозиметр-радиометр.
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 25
Автор темы: Syberdine
08 Марта, 2024 - 16:43:18
Автор: Serpiph
CРП 68-01
Продам радиометр СРП 68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: avwa
30 Марта, 2014 - 12:09:30
Автор: euGGen
Продам СРП-2
Продам радиометр СРП-2
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: ion
25 Сентября, 2019 - 12:52:34
Автор: ion
продам дозиметр срп-68-01
Радиометр СРП-68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: sergey76767676
18 Июля, 2017 - 18:14:54
Автор: Dyatlov
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2588]     [ Gzipped ]