> Описание: Описание комплекта ДП-21-Б
dottor
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:13:51
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Да, погнил. Зато на фото всё видно, кроме питания. Вот как-то так в одном из вариантов - опять фото не моё
Прикреплено изображение
al_book_50100.jpg

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:17:39
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




С батареями я смотрю у него вообще гемор был походу?? Судя из плаката они подключались внешне........
 
 Top
dottor
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:21:26
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 BON пишет:
С батареями я смотрю у него вообще гемор был походу?? Судя из плаката они подключались внешне........


Внутрь ставились, там ячейка для них. Это демонстрация подключения батарей. Проблема не в этом, а в том, что ГБ-80 - это 8 шт по 10В каждая. Они там не на полный размер включались, правда. Но все равно много. Вот соответственно берем ящичек батареек Крона - и без проблем. Ха-ха
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:24:17
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 dottor пишет:
Вот соответственно берем ящичек батареек Крона - и без проблем.

дешевле будет использовать акум от машины или мотоцикла УлыбкаУлыбка
 
 Top
dottor
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:29:44
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 BON пишет:

дешевле будет использовать акум от машины или мотоцикла УлыбкаУлыбка

На 400 В с кучей промежуточных отводов на разный ток? Прикол то не в мощности.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:32:05
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




токи токи. Ещё в это не посвящен на счет этогоприбора! будем ждать документацию Улыбка
А точно отводы на разные токи нужны? Ограничитель по току сделать впринцепи не проблема, немного резисторов надо
 
 Top
dottor
Отправлено: 22 Января, 2012 - 00:45:01
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Для получения удовольствия от запуска прибора проще ящичек Крон, на мой взгляд. Они стыкуются своими разъемами в гирлянду. что удобно. Ну а если уж делать всерьез, то нужно ставить нормальный внешний блок питания на много напряжений.
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 06 Февраля, 2012 - 13:41:03
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Информация из книги "Основы дозиметрии и войсковая дозиметрическая аппаратура".

Комплект индивидуальных дозиметров типа ДП-21-Б



Назначение и основные технические данные. Комплект ДП-21-Б предназначен для измерения доз гамма-излучений, получаемых личным составом за время пребывания на зараженной местности или при работе с радиоактивными веществами. В состав комплекта входят 200 ионизационных камер конденсаторного типа и зарядно-измерительное устройство. Внешний вид зарядно-измерительного устройства показан на рис. 1.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 1 - Зарядно-измерительное устройство комплекта ДП-21-Б


Комплект обеспечивает измерение доз гамма-излучений при уровнях радиации от 0,18 до 180 р/час в пределах:
— первый поддиапазон — от 0 до 5 р;
— второй поддиапазон — от 0 до 50 р.
Зарядно-измерительное устройство работоспособно в интервале температур окружающего воздуха от +5° до +50° С и при изменениях относительной влажности до 80%. Ионизационные камеры могут использоваться в интервале температур окружающего воздуха от —25° до +35°С.
Средняя суммарная погрешность дозы гамма-излучений (при средней энергии гамма-квантов порядка 1,25 МэВ) при нормальных условиях эксплуатации не превышает на первом поддиапазоне +20% и на втором диапазоне +15% от всей шкалы прибора.
В качестве источников питания используются: элемент 1,6-ПМЦ-8, две батареи 13-АМЦГ и три батареи 100-ПМЦГ. Свежий комплект источников питания обеспечивает не менее 75 часов непрерывной работы.
Время, необходимое для подготовки зарядно-измерительного устройства к работе, не превышает 3 мин.
Общий вес комплекта в укладочных ящиках — 32 кг. Вес одной камеры — не более 30 г.
Саморазряд камер не должен превышать 7% за сутки. Саморазряд камер, подвергшихся облучению и набравших дозу 7— 10 р, возрастает до 10—12%, а набравших дозу 30—50 р возрастает до 20—50% за сутки.
Для измерения доз используются 199 камер, 200-я камера применяется только для проверки градуировки зарядно-измерительного устройства.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 2 - Упрощенная схема зарядного устройства комплекта ДП-21-Б


Упрощенная схема зарядного устройства. В состав зарядного устройства (рис. 2) входят:
— источники питания зарядного напряжения: 3 батареи типа 100-ПМЦГ;
— делитель напряжения, состоящий из переменного сопротивления R19 и постоянных сопротивлений R20 и R21;
— делитель напряжений, состоящий из переменного сопротивления R24 и постоянного сопротивления R23;
— переключатель поддиапазонов на два положения: 5 р и 50 р;
— переключатель «Проверка — Работа»;
— микроамперметр;
— зарядное гнездо «Заряд».
Первый из делителей напряжения предназначен для регулировки зарядного напряжения в рабочем режиме (переключатель «Проверка — Работа» находится в положении «Работа»). Регулировка зарядного напряжения осуществляется переменным сопротивлением R19, ручка управления которым выведена на переднюю панель зарядно-измерительного пульта («Зарядное напряжение»). При работе на первом поддиапазоне зарядное напряжение (19— 21 в) снимается с сопротивления R21, при работе на втором поддиапазоне зарядное напряжение (190—210 в) снимается с сопротивлений R20 и R21.
Второй делитель предназначен для регулировки зарядного напряжения в режиме проверки шкалы доз без радиоактивного источника (переключатель «Проверка — Работа» находится в положении «Проверка»).
Контроль за зарядным напряжением в обоих случаях осуществляется измерительным прибором, в качестве которого используется микроамперметр, подключенный между центральным электродом зарядного гнезда и корпусом пульта через сопротивление R.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться

Рис. 3 - Упрощенная схема измерительного устройства комплекта ДП-21-Б


Упрощенная схема измерительного устройства. Измерительное устройство (рис. 3) представляет собой ламповый электрометр, собранный на электрометрической лампе 1Э1П.
В цепь управляющей сетки лампы с помощью переключателя поддиапазонов включаются конденсаторы С36 и С33. При нажатой кнопке «Сброс» конденсаторы заряжаются до напряжения -4 в в случае постановки переключателя «Контроль нуля — Работа» в положение «Контроль нуля» и до напряжения -1,2 в в случае постановки того же переключателя в положение «Работа». Напряжения -4 в и -1,2 в снимаются с делителя, состоящего из переменного сопротивления R14 и постоянных сопротивлений R15 и R17. Питание делителя осуществляется от батареи 13-АМЦГ. Регулировка напряжения производится переменным сопротивлением R14 (регулятор «Смещение»).
В анодную цепь лампы включен микроамперметр, шунтированный переменным сопротивлением R2. С помощью этого сопротивления устанавливается максимальное значение тока, протекающего через микроамперметр. Ручка переменного сопротивления R2 («Установка шкалы») выведена на переднюю панель прибора.
Начальный анодный ток лампы компенсируется при помощи цепи, состоящей из последовательно соединенных между собой батареи и переменного сопротивления R28. Ручка управления этим сопротивлением («Установка нуля») также выведена на переднюю панель прибора.
Регулировка анодного напряжения лампы осуществляется переменным сопротивлением R30 (регулятор «Анодное напряжение»), регулировка напряжения накала — переменным сопротивлением R4 (регулятор «Накал»).
Измерение всех напряжений производится с помощью измерительного прибора, в качестве которого используется микроамперметр, подключаемый к соответствующим цепям через различные сопротивления (переключатель микроамперметра и сопротивления на упрощенной схеме не показаны).
Заряд камер. При заряде камер тумблер «Работа — Проверка», расположенный в левом верхнем углу передней панели зарядно-измерительного устройства, переводится в положение «Работа», главный переключатель — в положение «Зарядное напряжение». Переключатель поддиапазонов должен быть поставлен на соответствующий поддиапазон. Вращением ручки «Зарядное напряжение» стрелка измерительного прибора совмещается с отметкой «UЗ» на нижней шкале прибора.
У заряжаемой камеры отвинчивается нижняя пробка, камера вставляется в гнездо «Заряд» и слегка досылается вперед. Камера заряжена; нижняя пробка завинчивается, и камера выдается лицу, которому надлежит проводить работы, связанные с облучением.
Измерение полученных доз. После возвращения личного состава с зараженного участка местности камеры сдаются дозиметристу для измерения доз.
Дозиметрист подготавливает зарядно-измерительное устройство. Прежде всего необходимо отрегулировать все напряжения. Переключатель поддиапазонов должен быть поставлен на тот поддиапазон, на котором заряжались измеряемые камеры; тумблер «Контроль нуля — Работа», расположенный в правом нижнем углу передней панели — в положение «Контроль нуля». Главный переключатель последовательно переводится в положения «Накал», «Анод» и «Смещение»; в каждом из этих положений вращением оси соответствующего регулятора (расположены в левой нижней половине панели) добиваются совмещения стрелки измерительного прибора с отметками Uн, Uа и Ес.
Затем производится установка нуля и шкалы. Для этого необходимо нажать кнопку «Сброс» и сразу отпустить ее; сеточный конденсатор при этом зарядится до напряжения —4 в. Вращая ручку «Установка нуля», добиваются полной компенсации начального анодного тока и совмещения стрелки прибора с нулем шкалы. После этого правый тумблер переводится в положение «Работа». При повторном нажатии кнопки «Сброс» сеточный конденсатор разряжается до напряжения —1,2 в; анодный ток возрастает, и стрелка прибора переходит вправо. Вращением ручки «Установка шкалы» добиваются совмещения стрелки с последней, зеленой чертой в правом конце верхней шкалы прибора.
По истечении 2—3 мин, необходимых для установления нормального температурного режима схемы, установку нуля и шкалы повторяют. Эти действия нужны для того, чтобы рабочий участок лампового вольтметра, измеряющего напряжение, оставшееся на камерах после облучения, совпадал с прямолинейным участком анодно-сеточной характеристики лампы.
Для измерения доз отвинчивается нижняя пробка камеры, камера вставляется в гнездо «Измерение» и слегка досылается вперед. При измерениях камеру не рекомендуется долго держать в гнезде: как только стрелка измерительного прибора отклонится от крайнего правого положения, камеру следует вынуть из гнезда. Отсчет доз производится по верхней шкале прибора; цена малого деления шкалы — 0,1 р на поддиапазоне «5» и 1 р на поддиапазоне «50». После каждого измерения необходимо нажимать кнопку «Сброс» и устанавливать стрелку измерительного прибора на крайней черте в правом конце шкалы.
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 30 Сентября, 2012 - 19:02:20
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




 dottor пишет:
Думаю, что это ДП-21-Б, но они похожи, а буква на шильдике сбита.


Вот что я нашел в литературе:

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-21-А отличается от комплекта ДП-21-Б только источниками питания:

Комплект ДП-21-А:
- элемент 1,66-ТМЦ-У-28 (3С) - 1 шт.
- элемент 1,3-ФМЦ-0,25 - 13 шт.
- батареи 87-ПМЦГ-0,15 (ГБ-80) - 4 шт.

Комплект ДП-21-Б:
- элемент 1,6-ПМЦ-У-8 (2С) - 1 шт.
- батареи 13-АМЦГ-0,5 - 2 шт.
- батареи 100-ПМЦГ-0,005 - 3 шт.

Так что судя по фото со схемой подключения источников питания и клеммам, на фото именно ДП-21-Б Радость
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 30 Сентября, 2012 - 19:15:36
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




интересно, если был и с буквами А и Б значит может быть запросто и с буквой В
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 30 Сентября, 2012 - 19:43:17
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Может быть, но в той книге что я читал говорилось только про А и Б. И еще там описывается комплект ДП-22-А.
 
 Top
dottor
Отправлено: 30 Сентября, 2012 - 23:02:38
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Protivogaz пишет:
Может быть, но в той книге что я читал говорилось только про А и Б. И еще там описывается комплект ДП-22-А.


А вот поделитесь названием литературы, пожалуйста. А совсем бы хорошо и сканом.
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 30 Сентября, 2012 - 23:31:17
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Да пожалуйста Радость
Книга называется "Приборы радиационной и химической разведки", сканировал и выкладывал ее на своем форуме Vikings_lv
Скачать можно здесь.
 
 Top
dottor
Отправлено: 30 Сентября, 2012 - 23:44:08
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Protivogaz пишет:
Книга называется "Приборы радиационной и химической разведки", сканировал и выкладывал ее на своем форуме Vikings_lv
Скачать можно здесь.


Спасибо!
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 01 Октября, 2012 - 00:12:31
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Кстати, а на плакате, фото которого выложено вверху этой страницы, как раз показан ДП-21-А Радость
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Комплект индивидуальных дозиметров ДП-21-Б
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам дозиметры ДП-5В
новые, некомплект
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: lord12378
04 Августа, 2020 - 16:23:45
Автор: BON
Куплю ДП-5М, ПРР-1, РПП-1 и РПР-1.
В любом состоянии, любой комплектности.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Maxw3ll_V
25 Января, 2023 - 22:53:14
Автор: Maxw3ll_V
Куплю свинцовый домик от радиометра "БЕТА"
Куплю домик или полный комплект
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: raddez
02 Марта, 2023 - 21:30:32
Автор: raddez
КУПЛЮ РЕНТГЕНМЕТР, ДОЗИМЕТР ДП-4
Куплю рентгенметр, дозиметр ДП-4 по Украине. Рассматриваю любое состояние и комплектацию.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: Радиация есть везде
27 Февраля, 2023 - 10:18:57
Автор: Радиация есть везде
Измеритель дозы ИД-2 ГО-94-2
Фотообзор комплекта №008
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: d0butsu
31 Декабря, 2017 - 17:55:16
Автор: BON
КУПЛЮ ECOTEST СТОРА-ТУ РКС-01
Покупка дозиметров
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: physgun1
16 Марта, 2024 - 06:02:53
Автор: physgun1
ИМД-1Р кому?
Последний, немного некомплектный, в родном чемодане
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Madmax
18 Июля, 2019 - 10:56:31
Автор: Madmax
Рентгенметр с ионизационной камерой (рентгенметр) IM-3/PD | IM-3/PD Ion Chamber (ca. late 1940s)
Описание рентгенметра с ионизационной камерой IM-3/PD
Американские дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
11 Августа, 2012 - 13:17:46
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.6244]     [ Gzipped ]