> Описание: Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5Б
Stalevik
Отправлено: 29 Июля, 2014 - 10:25:42
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Июль 2014  
Репутация: 0




Проблема нашлась. И проблема была очевидной! Если включить рентгенметр без корпуса зонда, то можно увидеть тлеющий разряд в тиратронах. Стрелка ведёт себя в полном соответствии с яркостью этого разряда. Отпаял резисторы 7 и 9- постоянное слабое свечение в тиратронах прекратилось, но прибор начал неправильно считать.
В значительной степени удалось снизить постоянную составляющую, включив между общим проводом и анодом диода (элемент №16) дроссель индуктивностью 4,7H и сопротивлением 286 Ом (думаю, можно взять меньше). На точность измерения это не повлияло.
Прикреплено изображение
Scan10004.gif

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
dottor
Отправлено: 29 Июля, 2014 - 11:55:20
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Что-то неисправно. Может быть тиратроны.
 
 Top
super user
Отправлено: 30 Июля, 2014 - 00:33:08
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2014  
Репутация: 2




Нашел у себя фотографии макета ДП-5Б. Был найден в гнилом бомбоубежище с целой начинкой.



Если нужны более детальные фото, могу попробовать отснять.

(Отредактировано автором: 30 Июля, 2014 - 00:34:19)

 
 Top
pashtethk
Отправлено: 04 Августа, 2014 - 09:23:24
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Июль 2014  
Репутация: 0




 dottor пишет:
Да вроде и так ясно. Нужно посмотреть, есть ли вообще в зонде СБМ-20 и нормально ли он присоединён. Не разбиты ли в зонде лампы. Если всё в порядке, то проще всего у кого-нибудь попросить СБМ-20 и проверить на нём. СБМ-20 неисправные бывают. Если без источника не щёлкает, а с ним щёлкает как на естественном природном фоне, то похоже на отказ "обрыв" СБМ-20.


Уважаемый dottor выражаю вам благодарность за подсказку. Недавно приехал с питера новый СТС-5 и после замены всё встало на свои места, приборчик чудно заработал. Спасибо за точный диагноз!! Подмигивание
 
 Top
dottor
Отправлено: 04 Августа, 2014 - 09:27:23
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 pashtethk пишет:
Спасибо за точный диагноз!
Пожалуйста. Будут ещё вопросы - задавайте.
 
 Top
SergeyS
Отправлено: 19 Августа, 2014 - 21:37:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Авг. 2014  
Репутация: 0




Подскажите по ДП-5Б. В чем причина, не работает в режиме х0,1 и режиме х1, а в режиме х10 работает нормально по КИ - около 30 мР/ч. Наушников нет, на слух проверить не могу, пробовал подключить простые от плеера - тишина, нужны ведь высокоомные или простые тоже должны работать? Заранее спасибо тому кто подскажет по данному вопросу.

Подключил наушники от плеера, очень, очень тихо но щелчки есть на КИ, лучше "громче" в режиме х10, в режиме х1 еще тише, в режиме х0,1 еле различимы щелчки. А в режиме х100 тишина. Показания в режимах х1 и х0,1 отсутствуют, стрелка на нуле. Какая же в нем неисправность?

(Отредактировано автором: 20 Августа, 2014 - 01:18:46)

 
 Top
Hans
Отправлено: 19 Августа, 2014 - 23:24:08
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 324
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: Украина, Харьков
Репутация: 5




Родные - ТГ-7М имеют сопротивление 60-70 Ом. Подойдут в принципе любые, только могут работать тихо. Проверьте контакты в разъеме прибора, они могут быть окислены. Если он реагирует на КИ, то в этом режиме должен быть звук.
 
 Top
super user
Отправлено: 25 Октября, 2014 - 01:43:59
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Март 2014  
Репутация: 2




Итак, мучаюсь тут со своим прибором... Два месяца назад заработал после смены конденсаторов, но стрелка не полностью уходила в ноль, думал что селен подыхает. Недельку назад дошли руки полностью доделать прибор, и вот вставляю я батарейки а он не встает в режим. Ну думаю все, умер селеновый диод, но его замена ничего не изменила. Перекопал весь прибор, переменял все конденсаторы, но это не дало желаемого результата. И вот путем проб и ошибок я выяснил, что скорее всего виноват СГ301С-1. Поскольку достать новый не представляется возможным, прошу помощи в подборе аналога.
 
 Top
smokkr
Отправлено: 25 Октября, 2014 - 08:04:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




 super user пишет:
Итак, мучаюсь тут со своим прибором... Два месяца назад заработал после смены конденсаторов, но стрелка не полностью уходила в ноль, думал что селен подыхает. Недельку назад дошли руки полностью доделать прибор, и вот вставляю я батарейки а он не встает в режим. Ну думаю все, умер селеновый диод, но его замена ничего не изменила. Перекопал весь прибор, переменял все конденсаторы, но это не дало желаемого результата. И вот путем проб и ошибок я выяснил, что скорее всего виноват СГ301С-1. Поскольку достать новый не представляется возможным, прошу помощи в подборе аналога.

Для начала,уважаемый,заполните свой профиль до конца ,что бы было видно откуда Вы .Если Вы из Украины ,то могу наделить парочкой стабилитронов.Но я думаю дело не в СГ301С.При неисправном стабилитроне стрелка уходит в зашкал в положении режим.Замеряйте напряжение на выходе БП .Обычным китайским мультиметром должно получаться не менее 170 в.Проверьте переключатель диапазонов.Может быть короткое или плохой контакт.
 
 Top
dottor
Отправлено: 25 Октября, 2014 - 16:52:32
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Стабилитроны бывают отказавшими. Менять проще всего на такой же.
 
 Top
Behram
Отправлено: 25 Октября, 2014 - 17:47:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Купите на аукционе ДПшник с отрезанным датчиком за 50 рублей и оттуда возьмите стабилитрон.
 
 Top
RUS_D
Отправлено: 26 Октября, 2014 - 11:39:26
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 82
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Полтава, Украина
Репутация: 4




Вместо СГ301С прекрасно подходит 1.5КЕ400СА
Стоит копейки, работает в приборе прекрасно.

-----
"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
мой логин в скайпе - rus_did
 
 Top
Nipper
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 00:39:08
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Стал обладателем прибора ДП-5Б, с хранения всё в наличии кроме чехлов полиэтиленовых, их нету. Прибор 04.06.73 года рождения, последний раз проверялся в 98 году, судя по следам окисления на металлических частях мешок силикагеля уже отработал своё, попробую прокалить, может ещё послужит. Ну и пластиковая ручка штанги полопалась, судя по другим фото это болезнь. Почитал форум, прикупил батарейку 3R12 запитал. Приборчик мёртв, в положении тумблера «режим», если крутить потенциометр режим, слышно изменение интенсивности писка, но стрелка никак не реагирует, на любом диапазоне в наушниках тишина, на КИ никакой реакции. Сам источник проверил своим смешным индикатором, источник вполне себе, индикатор сильно возмущался. Прочитал всю ветку, буду менять конденсаторы, ну и всё что будет некрасиво выглядеть. Познания в электронике никакие, но есть паяльник, и желание услышать знаменитые чарующие щелчки прибора. Ну и пара фоток.
Фотки ( Отобразить)
 
 Top
Nipper
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 15:57:40
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Вопросик, выпаял конденсаторы 0.1 и 0.01 полазил в интернете, таких естественно нет, нашел какие то на замену,типа вот-
0,1mkf-1000v ±20% 600 1400 V/μs MKP10 WIMA 27,5 11 x 21 x 31,5
0,01mkf-1000v ±20% 600 2100 V/μs MKP10 WIMA 15 5 x 11 x 18
MKP10 (полипропиленовые металлизированные конденсаторы, самогасящиеся UL94V-0, низкое сопротивление ESR, низкие потери, высокочастотные цепи, импульсные схемы, -55...100°C)

0,01mkf-1000v ±20% 400 50 V/μs MKS4 WIMA 15 5 x 11 x 13
0,1mkf-1000v ±20% 400 20 V/μs MKS4 WIMA 22,5 7 x 16,5 x 26,5
MKS4 (полиэфирные металлизированные конденсаторы, самогасящиеся UL94V-0, с увеличённым ресурсом работы, низкое сопротивление ESR, фильтрирующие, для накопление энергии, разделительные, -55...100°C

Металлопленочный конденсатор
0,1 мкФ,10%,1000В(31mm) CBB81; (Аналог К78-2)
0,01 МкФ,10%,1000V CBB81; (Аналог К78-2)

Цены прпимерно одинаковые и наличие тоже есть, какие покупать, именно для этого прибора, какие кто ставил, можете скинуть фотки после ремонта?

(Отредактировано автором: 20 Декабря, 2014 - 15:58:03)

 
 Top
PeFF
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 16:07:37
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 Nipper пишет:
Стал обладателем прибора ДП-5Б, с хранения всё в наличии кроме чехлов полиэтиленовых, их нету. Прибор 04.06.73 года рождения, последний раз проверялся в 98 году, судя по следам окисления на металлических частях мешок силикагеля уже отработал своё, попробую прокалить, может ещё послужит. Ну и пластиковая ручка штанги полопалась, судя по другим фото это болезнь. Почитал форум, прикупил батарейку 3R12 запитал. Приборчик мёртв, в положении тумблера «режим», если крутить потенциометр режим, слышно изменение интенсивности писка, но стрелка никак не реагирует, на любом диапазоне в наушниках тишина, на КИ никакой реакции. Сам источник проверил своим смешным индикатором, источник вполне себе, индикатор сильно возмущался. Прочитал всю ветку, буду менять конденсаторы, ну и всё что будет некрасиво выглядеть. Познания в электронике никакие, но есть паяльник, и желание услышать знаменитые чарующие щелчки прибора.


О еще один земляк. Привет! Начни с замены конденсаторов МБМ, их три штуки. Прибор должен отреагировать. Вот что я сменилл, что бы мой прибор ожил.
Замена старых конденсаторов МБМ на
конденсаторы серии CBB81, один на 0.1 мкФ и
два на 0.01 мкФ
Замена вышедшего из строя селенового
выпрямитель на диод FR157
Замена вышедшего из строя резисторп
установки режима СП-1-1-А (3.3 кОм) на
СП3-120 (4.7кОм)
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 3 (гостей: 3, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5Б
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам УИ-38П1
Устройство измерительное
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Reprogrammed
13 Октября, 2023 - 15:43:37
Автор: Reprogrammed
Ренгенметр AN/PDR-27T | United States Air Force Radiac Set AN/PDR-27T
Обзор рентгенметра AN/PDR-27T
Американские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
05 Июня, 2022 - 18:11:26
Автор: BON
Графическая характеристика СБМ-20
Зависимость частоты импульсов от мощности дозы
Экспериментальная часть Ответов: 13
Автор темы: Zverozavr
29 Апреля, 2020 - 21:13:34
Автор: Behram
Автоматический прибор для непрерывного контроля уровня радона TN-WL-02 | Continuous Working Level Monitor Thomson & Nielsen TN-WL-02 Radon W.L. Meter
Обзор измерительный комплекс TN-WL-02
Американские дозиметрические приборы Ответов: 7
Автор темы: BON
04 Апреля, 2021 - 10:18:17
Автор: BON
Индивидуальный дозиметр ИД-11
Индивидуальный измеритель дозы ИД-11
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 13
Автор темы: BON
04 Июля, 2023 - 21:07:54
Автор: oddfuture44
Дозиметр ДРГ-05 / ДРГ-05М / ДРГ-05М1
Измерение экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного фотонного излучения и качественная оценка наличия бета-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 60
Автор темы: euGGen
13 Февраля, 2024 - 22:15:36
Автор: Lord Smerch
Радиометр-дозиметр СТОРА-ТУ
+ режим подсчета накопленной дозы!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Eugene2014
21 Ноября, 2016 - 17:40:20
Автор: BON
Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-23 и ДП-23-А
Комплект из 200 индивидуальных дозиметров и зарядно-измерительного пульта
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 36
Автор темы: BON
24 Февраля, 2023 - 18:53:23
Автор: Amir96582465
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2802]     [ Gzipped ]