> Описание: Измеритель мощности дозы (рентгенметр) ДП-5Б
Nipper
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 16:44:32
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




 PeFF пишет:
О еще один земляк. Привет! Начни с замены конденсаторов МБМ, их три штуки. Прибор должен отреагировать. Вот что я сменилл, что бы мой прибор ожил.
Замена старых конденсаторов МБМ на
конденсаторы серии CBB81, один на 0.1 мкФ и
два на 0.01 мкФ
Замена вышедшего из строя селенового
выпрямитель на диод FR157
Замена вышедшего из строя резисторп
установки режима СП-1-1-А (3.3 кОм) на
СП3-120 (4.7кОм)


Спасибо за совет. Фотки случаем нет, как было/как стало, кстати где прячется ещё один МБМ 0.01 там только БМ-2?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
PeFF
Отправлено: 20 Декабря, 2014 - 17:15:05
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 Nipper пишет:
Спасибо за совет. Фотки случаем нет, как было/как стало, кстати где прячется ещё один МБМ 0.01 там только БМ-2?


Фотки есть тут на форуме, в этой теме. Мои посты о том как я ремонтировал ДП-5Б начинаются с 7 страницы. Рекомендую прочитать всю тему. Да помоему я и БМ-2 тогда поменял тоже. Лучше прочитать всю тему по ДП-5Б. Много полезного. Уже есть.
 
 Top
dottor
Отправлено: 21 Декабря, 2014 - 14:58:01
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Nipper пишет:
Фотки случаем нет, как было/как стало, кстати где прячется ещё один МБМ 0.01 там только БМ-2?

Есть версия прибора с двумя, а не тремя конденсаторами МБМ. В поздних приборах ДП-5Б конденсаторов три, в ДП-5В - опять два. Вполне нормально не добавлять недостающий - без него работает приемлемо, да и штатного места в этой версии под него не предусмотрено. Можно поставить любые бумажные и плёночные конденсаторы, включая импортные, при условии соблюдения соответствия ёмкости и не_меньшего рабочего напряжения конденсатора. В принципе конкретно здесь можно вместо конденсатора на 750 В поставить конденсатор на 600 В, хотя и не желательно.
Прибор ДП-5Б 1973 года - первый год выпуска. БМ-2 в этих приборах обычно не является причиной проблем.
 
 Top
Nipper
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 12:30:19
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Народ, вопросик. Заменил 2 МБМ конденсатора, прибор не ожил стрелка амперметра не двигается в наушниках тишина. Наушники проверил, работают, в инструкции таблица 4 неисправность 3."Тихий писк блокинг генератора слышен но при проверке режима ток через микроамперметр не поступает"= вышел из строя стабилитрон СГ301С-1. Реально ли "на коленке" = китайским мультиметром проверить этот стабилитрон.
 
 Top
dottor
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 12:56:43
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Nipper пишет:
Народ, вопросик. Заменил 2 МБМ конденсатора, прибор не ожил стрелка амперметра не двигается в наушниках тишина. Наушники проверил, работают, в инструкции таблица 4 неисправность 3."Тихий писк блокинг генератора слышен но при проверке режима ток через микроамперметр не поступает"= вышел из строя стабилитрон СГ301С-1. Реально ли "на коленке" = китайским мультиметром проверить этот стабилитрон.


Китайский цифровой тестер покажет 200...300 В, нормальное напряжение 400 В им не измерить. Амперметр проверить тестером примерно на десятки килоом - должен отклоняться стрелкой. Или от батарейки через соответствующий резистор.
 
 Top
Nipper
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 13:04:01
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Наверное стабилитрон не причём, попробовал проверить амперметр, батарейка светодиод и амперметр, амперметр мёртв сопротивления никакого между контактами нет. Разобрал амперметр, внутри всё окислено. Немного полазил по интернету такой микроамперметр на 10µA по цене дороже за которую я весь ДП 5 взял, есть парочка подешевле типа бу М42007 на 10µA и таких же, кто нибудь в курсе можно ли перекинуть середину с допустим М42007 в этот М132/1 или как заставить работать прибор без амперметра, чтоб только трещал, мож сопротивление какое втулить?
Внутренность ( Отобразить)
 
 Top
PeFF
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 13:16:15
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 dottor пишет:
Китайский цифровой тестер покажет 200...300 В, нормальное напряжение 400 В им не измерить. Амперметр проверить тестером примерно на десятки килоом - должен отклоняться стрелкой. Или от батарейки через соответствующий резистор.


Так если тишина в наушниках, то не факт что амперметр мертв. Я подключал вместо амперметра тестер, китайский стрелочный. Он тоже реагировал на поворот ручки резистора, в положении режим. У меня была такая проблема. Сначала была замена МБМов, не помогло. Я тестером подал напряжение на микроамперметр, он отклонился. Значит исправный (но клинил так как внутри окислился весь). В моем случае пришлось сменить селеновые на диод. Я выше писал какой. Прибор ожил. Микроамперметр был разобран, кистью с него вымел всю пыль. Ее там много оказалось, что то окислелось и пообсыпалось. Подклинивает, но показывает.

Надо селены поменять, может поможет. Так как из измерительных приборов у меня есть только чайна-тестер. То методом замены компонентов я прибор и оживил.
 
 Top
Nipper
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 13:27:51
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




У амперметра обрыв похоже, сопротивления нет вообще.

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2014 - 13:29:25)

 
 Top
dottor
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 13:33:51
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Nipper пишет:
прибор без амперметра, чтоб только трещал, мож сопротивление какое втулить


Тестер в режим 10 мкА пост тока, откалибровать прибор по тестеру (смотреть на шкалу исходного прибора). Если калибруется - включать крайний правый диапазон и слушать щелчки. Если не калибруется - искать причины (стабилитрон, селеновый выпрямитель, транзистор, электролитический конденсатор БП, трансформатор).
 
 Top
PeFF
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 17:05:47
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 150
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 3




 Nipper пишет:
У амперметра обрыв похоже, сопротивления нет вообще.

Могу дать попользоваться микроамперметр из ДП-5В. Он рабочий. Хотя бы для проверки работоспособности твоего прибора. Если захоч, пиши в ЛС. Так как микроамперметр из ДП-5Б найти сложнее. А из ДП-5В я могу достать много. Так же есть стабилитрон и селены помоему тоже есть оригинальные.

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2014 - 17:07:11)

 
 Top
Nipper
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 18:49:00
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Ну в общем купил я стабилитрон СГ301С-1 впаял, подключил мультиметр, выставил 200µA. Потенциометр меняет значение амперметра от 0 до 13µA поставил на 8, вроде как в этой зоне находится метка режима. Перевёл переключатель в режим х0.1, щелчков нет амперметр показал 0,1 сунул зонд в контрольный источник, щелчки появились где то 1 щелчок в секунду амперметр поднялся до 1,2. В режиме х1 звук щелчков тише количество не меняется амперметр показал 0,9. В режиме х10 звук щелчков стал ещё тише их стало меньше, амперметр показал 0,2. В режиме х100 звук щелчков снова стал очень громким, как в х0,1 щелчков очень мало, амперметр показывает 0,2. на режимах х1000 и 200 щелчки редкие громкость их не поменялась. Таких трелей в 7-10 щелчков в секунду на контрольный источник, у этого прибора нет, может зонд тоже окислился внутри, а может что то ещё нужно поменять, почему меняется звук? это у всех так? Где можно поковырять чтоб прибор трещал на КИ как положено а не как дед старый? Это просто джек-пот прям, мало того что амперметру кирдык, только что разобрал зонд, и вместо СТС-5 вставил сбм-20 все стало на свои места, трещит как молодой, только не понятно вот, на самом прикольном режиме х10 звук треска уж очень тихий, как громкости добавить, на х0,1 трещит так что уши закладывает.

Фотки ( Отобразить)

(Отредактировано автором: 26 Декабря, 2014 - 19:25:23)

 
 Top
dottor
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 19:51:41
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Nipper пишет:
как громкости добавить, на х0,1 трещит так что уши закладывает.


Нормальным образом - никак. Щелчки идут с той же измерительной цепи. Таково устройство прибора. Если менять цепи так, чтобы щелчки были громкими, придётся всю схему перелопачивать. Амперметр погиб от нарушения режима хранения - это можно сказать наверняка. СТС-5 мог умереть от разных причин. В конце концов сильно превышен срок хранения, имел право и просто так отказать. А может быть в дохлый прибор переставили с другого погибший счётчик (можно взглянуть на дату выпуска прибора и счётчика, сравнить).
 
 Top
Nipper
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 20:05:15
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Кривой Рог
Репутация: 0




Всё пломбы целые, счётчик того же года что и прибор, просто умер, а новые счётчики стоят дороже чем я весь прибор купил, цены странные. Что амперметр, что счётчик по отдельности дороже чем нерабочий прибор в полном комплекте с хранения. Хм
 
 Top
dottor
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 20:09:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 Nipper пишет:
цены странные
Цены образованы спросом и предложением. Они "так себе", но в принципе отражают реальность.
 
 Top
Behram
Отправлено: 27 Декабря, 2014 - 00:05:28
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Прибор без датчика - 80грн. Датчик - 50-80грн. Разве дорого?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентгенметр ДП-5Б
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам УИ-38П1
Устройство измерительное
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Reprogrammed
13 Октября, 2023 - 15:43:37
Автор: Reprogrammed
Ренгенметр AN/PDR-27T | United States Air Force Radiac Set AN/PDR-27T
Обзор рентгенметра AN/PDR-27T
Американские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
05 Июня, 2022 - 18:11:26
Автор: BON
Графическая характеристика СБМ-20
Зависимость частоты импульсов от мощности дозы
Экспериментальная часть Ответов: 13
Автор темы: Zverozavr
29 Апреля, 2020 - 21:13:34
Автор: Behram
Автоматический прибор для непрерывного контроля уровня радона TN-WL-02 | Continuous Working Level Monitor Thomson & Nielsen TN-WL-02 Radon W.L. Meter
Обзор измерительный комплекс TN-WL-02
Американские дозиметрические приборы Ответов: 7
Автор темы: BON
04 Апреля, 2021 - 10:18:17
Автор: BON
Индивидуальный дозиметр ИД-11
Индивидуальный измеритель дозы ИД-11
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 13
Автор темы: BON
04 Июля, 2023 - 21:07:54
Автор: oddfuture44
Дозиметр ДРГ-05 / ДРГ-05М / ДРГ-05М1
Измерение экспозиционной дозы, мощности экспозиционной дозы непрерывного и импульсного фотонного излучения и качественная оценка наличия бета-излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 60
Автор темы: euGGen
13 Февраля, 2024 - 22:15:36
Автор: Lord Smerch
Радиометр-дозиметр СТОРА-ТУ
+ режим подсчета накопленной дозы!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Eugene2014
21 Ноября, 2016 - 17:40:20
Автор: BON
Комплекты индивидуальных дозиметров ДП-23 и ДП-23-А
Комплект из 200 индивидуальных дозиметров и зарядно-измерительного пульта
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 36
Автор темы: BON
24 Февраля, 2023 - 18:53:23
Автор: Amir96582465
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2193]     [ Gzipped ]