> Описание: Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
a-lukynec
Отправлено: 11 Августа, 2014 - 09:37:19
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 a-lukynec пишет:
Сам удивляюсь ...


Я даже подумал, что где то ошибся, ... но сегодня перепроверил ... Всё точно ... именно резко увеличивается сопротивление при поднесении источника ИИ к датчику ... У меня на приборе 0 справа ... , а влево увеличение сопротивления ... фотки с хорошо различимой шкалой прибора выложу позднее ... Радость
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Urdox
Отправлено: 11 Августа, 2014 - 09:45:07
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




И еще вопрос -- полярность подключения датчика к авометру критична?
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 11 Августа, 2014 - 13:25:11
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 Urdox пишет:
И еще вопрос -- полярность подключения датчика к авометру критична?

Конечно же - это диод ...

Вот фото тестера ...

 
 Top
Urdox
Отправлено: 12 Августа, 2014 - 23:49:47
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Есть дурацкое предположение -- не сопротивление падает, а эдс в кристалле возникает. Посему это и воспринимается авометром как увеличение сопротивления.
Можно попробовать проверить, подключив датчик к авометру в режиме вольтметра на малом пределе измерений.

(Отредактировано автором: 12 Августа, 2014 - 23:58:56)

 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 04:51:54
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




Да уж ... прокололся я с этим датчиком по полной ... Действительно он работает как фото диод ... нолевые показания у него на свет, а потом я датчиком свет перекрывал ... сопротивление увеличивалось ... Почему такой прокол - ну очень уж чувствительность у него на свет большая ... - я сейчас в отпуске и эксперименты эти в гараже проводил ... при минимальной освещённости ... А этот датчик в приборе когда стоял, ничем особенно и не прикрыт от света был ... Ну когда в домике, там понятно ...- но у него и ещё был режим не Ки/кг , а Ки/м кв ... тогда на него одевалась такая решетчатая головка ( довольно проницаемая для света ) и он ставился на землю .. и проводились измерения ... Да и прибор я включал как то, не один раз, вынув датчик из домика ( полностью не защищённо от света ) , - посмотреть как шторка срабатывает, открывается и закрывается, ... и показаний на "табло" прибора не было .... А вот с тестером ... Огорчение Вообщем загадка ... Пока загадка ... не простой приборчик - этот РАМ ... Датчик один , - а замеры разные даёт - по гамма, бета и альфа ... - простым переключением ... Очевидно, - что это он по энергиям излучения делит ... и свет при этом не учитывает ... Видимо, - простой карманный приборчик не получится из этого датчика, нужна довольно сложная схема ... - она то , как раз на приборе и есть ... Хотя, до конца отпуска я кое что ещё попробую ... А вот если совсем ничего не получится , поставлю его обратно в РАМ ... пусть там и работает Радость

(Отредактировано автором: 13 Августа, 2014 - 09:30:45)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 13:01:56
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




как вариант попробовать по другому его запитать. Вместо того, чтобы мереть изменение сопротивления, попробовать запитать его и в цепь поставить вольтметр. Возможно так заработает как надо. Только вот какое у него напряжение питания не понятно
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 13 Августа, 2014 - 17:35:49
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 BON пишет:
как вариант попробовать по другому его запитать. Вместо того, чтобы мереть изменение сопротивления, попробовать запитать его и в цепь поставить вольтметр. Возможно так заработает как надо. Только вот какое у него напряжение питания не понятно


Так вот , сейчас усилено ищу те схемы, которые мне прислали когда то ... А это оказалось сложным делом ... Сохранял где то на диски СД ... А их у меня много, все нужно пересмотреть ... Но заинтересовало не в шутку ... Так "проколоться" ... Аж стыдно самому стало ... В своё время я с этим датчиком уже "прокалывался" ... принимал его за обычный "слюдяной" ... - внешне похож ... Потом, когда схемы прибора мне прислали , понял, что это нечто иное ... И вот сейчас ... Сегодня я на него фонариком , а он соответственно на ноль ... блин ... Огорчение Фото диод ...
В принципе, была у меня как то история с калькулятором на Чернобыле ... Есть у меня такой - МК-71 ... питание только от солнечных элементов, без батареек совсем ... Рабочий и сейчас ... Но тогда он "сдох" после того, как побывал я в месте , где около 20 рентген "светило" ... Калькулятор в кармане был, закрыт ... Вот одна из версий его поломки была именно такая, что для него , что солнце прямое ( по инструкции не рекомендованное ) , - что радиация ... - сработала так, что с его солнечной батарейки на микросхемы бОльшее напряжение пошло ... чем положено ... Сколько то лет он так и "валялся" у меня на полке ... нерабочий ... проверялся в мастерских и спецами разными, вывод - ремонту не подлежал ... Потом мистическая история с Ури Гелером ... его выступление по телевиденью ... моё "наложение рук" на этот калькулятор ... в период сеанса Ури по телевизору - и он восстановился Не понял ... работает и сейчас ... Но от той истории осталось то, что радиация на такие вещи , - как фотодиоды действует так же, как и солнечный, или какой другой ... свет ... При том, что он ... ну калькулятор ... от света то ... закрыт был ...

(Отредактировано автором: 13 Августа, 2014 - 18:08:45)

 
 Top
Regent
Отправлено: 14 Августа, 2014 - 01:43:23
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Питер
Репутация: 4




 a-lukynec пишет:
Так вот , сейчас усилено ищу те схемы



Примеры для подключения поверхностно-барьерных ППД:


 
 Top
Ivani
Отправлено: 14 Августа, 2014 - 13:58:42
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 93
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Откуда: Климовск М.О. Россия
Репутация: 5




Уже неделю не могу собрать транзисторный ус для BPW34 OSRAM, оказывается непросто или они не чуют гамму и бету.

(Отредактировано автором: 14 Августа, 2014 - 14:01:37)

-----
Продам, обменяю, ищу

 
 Top
Urdox
Отправлено: 14 Августа, 2014 - 16:11:07
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Так в дш написано -- чувствительны к видимому и ближнему ИК. Из этого вроде как хорошая чувствительность к бете и гамме не следует.
 
 Top
Regent
Отправлено: 14 Августа, 2014 - 16:41:23
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Питер
Репутация: 4




 Ivani пишет:
Уже неделю не могу собрать транзисторный ус для BPW34 OSRAM, оказывается непросто или они не чуют гамму и бету.


В мануале написано назначение устройства и диапазон чувствительности от видимого до ближнего ИК (возможно и мягкого УФ). Другими словами это звучит так:

использовать pin-фотодиод без сцинтиллятора - занятие неоправданное, тк:

для регистрации альфы мешает фильтр

для гаммы толщина слоя поглощения (i-слоя), мягко говоря, никакая

для бета совсем не та структура
 
 Top
Ivani
Отправлено: 14 Августа, 2014 - 17:24:57
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 93
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Откуда: Климовск М.О. Россия
Репутация: 5




Ну седня получилось, только сигнал/шум плохо - шумов 50 мВ а сигнал от 50 мВ до 300 мВ.
Air Counter S видит гамму 60 КэВ, сцинтиллятор с пластиком ее не видит.

(Отредактировано автором: 14 Августа, 2014 - 17:39:52)

-----
Продам, обменяю, ищу

 
 Top
Urdox
Отправлено: 14 Декабря, 2014 - 21:21:51
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Что-то тема подзаглохла, надо бы оживить немного.

1. Счетчик на альфу торцевой САТ-7. Входное окно из металлизированной слюды.
Общий вид, вид со снятой крышкой и паспорт:


2. Счетчик на альфу торцевой САТ-8. Входное окно глухое, с малым отверстием.
Общий вид, вид сверху и паспорт:


3. Счетчик не совсем ядерных излучений, но схожий по устройству и принципу работы -- УФ-счетчик СИ6Ф для обнаружения открытого пламени. Малочувствителен к внешней засветке, но пламя свечи чувствует за метр. Входное окно из увиолевого стекла.
Коллекция, общий вид, вид на разрядную камеру с торца.
 
 Top
ТМС-65
Отправлено: 16 Декабря, 2014 - 21:41:47
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 0




Где можно посмотреть полную расшифровку названий счётчиков?
Ну, к примеру, как расшифровывается название СБМ-20? Что означают буквы и цифра?

-----
Газы!
 
 Top
Regent
Отправлено: 17 Декабря, 2014 - 05:08:04
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Питер
Репутация: 4




 ТМС-65 пишет:
Где можно посмотреть полную расшифровку названий счётчиков?
Ну, к примеру, как расшифровывается название СБМ-20? Что означают буквы и цифра?


Приемники и детекторы излучений. Справочник стр 26 (условное обозначение вновь разрабатываемых счетчиков)
Авторы: Михаил Бараночников
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Счетчики ядерных излучений
Темы Форум Информация о теме Обновление
Защита от излучения
Типы излучений и защита от них
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 19
Автор темы: Sverhivan
30 Августа, 2015 - 23:51:06
Автор: Fellious
Дозиметр Ludlum Model 3 с зондом 44-9 | Ludlum Model 3 Radiation Survey Meter
Сцинтиллятор американского производства с зондом для измерения активности альфа, бета и гамма излучений
Американские дозиметрические приборы Ответов: 19
Автор темы: demos58
02 Ноября, 2014 - 00:21:45
Автор: Nefedov
Где производят счётчики СБТ-10А
Где можно купить счетчики
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 19
Автор темы: KamHan
08 Сентября, 2023 - 09:06:22
Автор: shamot
Лабораторные холодильники
Здесь буду выкладывать лабораторные холодильники
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 24
Автор темы: BON
17 Февраля, 2016 - 23:15:25
Автор: BON
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр FAG FH40F4
Профессиональный микропроцессорный поисковый радиометр гамма и рентгеновского излучений
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 23
Автор темы: Sanders Zilgershtein
31 Декабря, 2019 - 08:45:03
Автор: Sanders Zilgershtein
Выкладываем хабар с объектов
Выкладываем здесь выши находочки на объектах.
Наши вылазки Ответов: 26
Автор темы: BON
11 Мая, 2014 - 19:12:43
Автор: Radon
Фотогалерея для форума
Здесь обсуждаем работу фотогалереи, отписываемся о проблемах, необходимости создания альбомов и т.д.
Предложения по организации форума Ответов: 93
Автор темы: BON
27 Февраля, 2024 - 17:32:17
Автор: BON
Блоки детектирования
Здесь будем выкладывать всевозможные блоки детектирования не вошедшие в темы с приборами
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 90
Автор темы: BON
22 Ноября, 2023 - 04:28:39
Автор: smt-44
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2566]     [ Gzipped ]