> Описание: Дозиметр и шагомер в одном флаконе
runaway
Отправлено: 17 Февраля, 2015 - 10:54:06
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  
Откуда: Гродно, Беларусь
Репутация: 0




Со снятым с СБМ-20 свинцовым экраном и прислонённой впритык калибровочной капсулой от ДП-5В, мой "Полынь 101" насчитал 7000 нЗв/ч (режим "Д"), или 5 лет до набора максимальной пожизненной дозы (режим "Т").

7000 нЗв = 700 мкР = 0,7 мР

В положении "К" капсулы на блоке детектора ДП-5В, последний останавливает стрелку микроамперметра в районе "2" на верхней шкале, при множителе "х10", что даёт 20 мР/ч.

Другими словами - даже порядок чисел не совпадает, не то что показания, или какие-то проценты погрешности. )) Разница без малого в 30 раз.

Судя по всему, приборы заточены на какие-то разные измерения. Повторюсь - "Полынь" без свинцового выравнивающего экрана. А с экраном она ВООБЩЕ калибровочную капсулу не видит даже в упор.

Я негодую.

(Отредактировано автором: 17 Февраля, 2015 - 11:13:39)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 17 Февраля, 2015 - 13:33:45
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




 runaway пишет:
7000 нЗв = 700 мкР = 0,7 мР

 runaway пишет:
что даёт 20 мР/ч.

Так Полынь показывает дозу, а ДП-5В - мощность дозы (доза на время). Чтобы Полынью узнать мощность дозы, надо измерить дозу за определенное время (за час, или за меньшее время, но тогда надо будет еще заниматься пересчетом)
 
 Top
runaway
Отправлено: 18 Февраля, 2015 - 14:49:38
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  
Откуда: Гродно, Беларусь
Репутация: 0




Если внимательно посмотреть на мой текст чуть выше, то можно заметить, что я говорю именно о "дозе на время":

> ... мой "Полынь 101" насчитал 7000 нЗв/ч

Т.е. время экспозиции засекалось по будильнику, и составило ровно один час. И в итоге получилась полная ерунда, о чём написано там же. Потому что во-первых - БЕЗ штатного свинцового фильтра, который должен быть в "Полыни", и который я смотал (снял, в смысле - удалил, отказался, исключил). А во-вторых потому, что со штатным свинцовым фильтром эта "Полынь" ВООБЩЕ не чувствует капсулу ДП-5В. Т.е. с фильтром ВООБЩЕ ничего не получается (вернее, получается то, что прибор тупо неработоспособен).

В связи с чем пока принял решение эксплуатировать "Полынь" без свинцового выравнивающего фильтра - не в режиме измерителя, а в режиме индикатора. Потому что, как мне кажется, такой индикатор в домашнем хоз-ве будет гораздо полезнее и практичнее, чем какой-то подозрительный "измеритель" с погрешностью в совершенно непонятные десятки процентов. Без фильтра я, по крайней мере, смогу ЗАСЕЧЬ бета-говно, если с таковым придётся пересечься в домашнем хоз-ве. А если бета увижу, то наведённое гамма - и подавно, по определению...

Вот, и если я что-то такое засеку моим индикатором (препарированной "Полынью"), то тогда уже буду принимать решение по обстановке - просто выкинуть это говно подальше, или ИЗМЕРИТЬ его уровень более-менее вменяемым прибором, а не этим "чудом с магнитиками". Скорее всего, как я подозреваю, в подавляющем большинстве случаев можно прогнозировать первый вариант (в смысле - выкинуть подале, и не печалиться о конкретных числах).

Вот такое вот резюме. Прошу поправить, если заметите логическую ошибку или какой-то волюнтаризм в моих рассуждениях. ))
 
 Top
runaway
Отправлено: 18 Февраля, 2015 - 16:55:45
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Февр. 2015  
Откуда: Гродно, Беларусь
Репутация: 0




Ещё одно замечание. Рассмотрев конструкцию блока детектора ДП-5В поближе, я обратил внимание на РАССТОЯНИЕ между внутренней плоскостью калибровочной капсулы (такой себе кругленькой "пломбы" из цветного сплава), находящейся в положении "К" относительно корпуса блока детектора - и обечайкой СБМ-20, который находится внутри корпуса блока детектора, в герметичной полиэтиленовой ёмкости. Это расстояние равно примерно 5 мм.

Наблюдая за светодиодом, я обратил внимание, что частота актов ионизации внутри СБМ-20 пропорциональна расстоянию между источником излучения и камерой СБМ-20, и решил как можно точнее воспроизвести взаимное расположение источника и датчика, т.е. по возможности повторить точно так, как это сделано в блоке детектора ДП-5В. Для этого пришлось слегка разогнуть разрезное кольцо с капсулой, и вставить боковую грань корпуса "Полыни" (ту, вдоль которой расположен СБМ-20) вовнутрь разогнутого кольца, приблизив СБМ-20 внутри корпуса "Полыни" к капсуле-источнику на расстояние вышеозначенных примерных 5 мм.

И что вы думаете? Светодиод светится частыми вспышками, сливающимися в тусклое, хаотически подмаргивающее свечение, а счётчик "Полыни" в режиме "Д" ВООБЩЕ считать перестал. )) Очевидно, что ИМПУЛЬСЫ СЛИВАЮТСЯ в сплошной, монотонный уровень постоянного напряжения, фронты-спады исчезают, слипаются, формируя одну плоскую, протяжённую вершину. Другими словами - не хватает крутизны фронтов, скорости нарастания-спада напряжения на выходе формирователя. А возможно и быстродействия самого счётчика не хватает, если принимать во внимание экономичность схемы счёта (меньшее быстродействие как плата за экономичность, имеется в виду).

В общем, вывожу очередное резюме: если вдруг увидите, что светодиод "Полыни 101" моргает слишком часто, а тем паче - тускло-непрерывно СВЕТИТСЯ, то на показания счётчика смело ЗАБИВАЙТЕ, по быстрому локализуйте источник, и выбрасывайте его подальше от себя-любимого. Ну, или сами ускоренно перемещайтесь вдаль - это уже по обстановке! ))

И ещё одно зы. Я думаю (почти уверен), что если бы калечный полынский счётчик был в состоянии считать ПРАВИЛЬНО (не пропуская ни единого акта ионизации), то показания "Полыни" и ДП-5В коррелировали бы гораздо лучше.

И совсем вдогонку. Итог экспериментов получился достаточно грустный, но это ИТОГ: из всего прибора остался один красненький светодиодик. )) Ах да - ещё ШАГОМЕЕЕЕР! ))

Всем удачи, и спасибо за внимание. И пусть ваша чувствительная, ИСПРАВНАЯ стрелочка всегда будет около нуля. ))

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2015 - 17:07:02)

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 28 Января, 2018 - 13:29:17
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Protivogaz пишет:
Дозиметр-шагомер "Полынь-101"


"До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага..."
©А.Сурков
Радость
 
 Top
Alex22b
Отправлено: 18 Марта, 2018 - 04:57:37
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Донецк. ДНР
Репутация: 0




Не пойму что Вы требовали от Полыни? На ДП—5 стоит контрольный бета источник. А Полынь меряет Гамму только. Там счетчик в экране. Без экрана будет мерять и бету...но условия измерения разные и результат разный. Тут с абслолютно одинаковыми условиями и то результат не совпадает,тк напряжение пит счетчиков разное
 
 Top
ДП-5Б
Отправлено: 18 Марта, 2018 - 10:03:19
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: Кунгур
Репутация: 0




Почему питание счетчиков разное?
 
 Top
smokkr
Отправлено: 18 Марта, 2018 - 13:08:12
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 500
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: Краматорск.Донецкая обл.
Репутация: 29




 Alex22b пишет:
Не пойму что Вы требовали от Полыни? На ДП—5 стоит контрольный бета источник. А Полынь меряет Гамму только. Там счетчик в экране. Без экрана будет мерять и бету...но условия измерения разные и результат разный. Тут с абслолютно одинаковыми условиями и то результат не совпадает,тк напряжение пит счетчиков разное

Да одинаковое напряжения питания у обоих приборов 360-400 вольт.И счетчик один и тот же-СМБ-20.
 
 Top
Phoenix_inl
Отправлено: 10 Апреля, 2019 - 21:33:18
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Апр. 2019  
Откуда: Липецк. Россия
Репутация: 0




 runaway пишет:
Ещё одно замечание. Рассмотрев конструкцию блока детектора ДП-5В поближе, я обратил внимание на РАССТОЯНИЕ между внутренней плоскостью калибровочной капсулы (такой себе кругленькой "пломбы" из цветного сплава), находящейся в положении "К" относительно корпуса блока детектора - и обечайкой СБМ-20, который находится внутри корпуса блока детектора, в герметичной полиэтиленовой ёмкости. Это расстояние равно примерно 5 мм.

Наблюдая за светодиодом, я обратил внимание, что частота актов ионизации внутри СБМ-20 пропорциональна расстоянию между источником излучения и камерой СБМ-20, и решил как можно точнее воспроизвести взаимное расположение источника и датчика, т.е. по возможности повторить точно так, как это сделано в блоке детектора ДП-5В. Для этого пришлось слегка разогнуть разрезное кольцо с капсулой, и вставить боковую грань корпуса "Полыни" (ту, вдоль которой расположен СБМ-20) вовнутрь разогнутого кольца, приблизив СБМ-20 внутри корпуса "Полыни" к капсуле-источнику на расстояние вышеозначенных примерных 5 мм.

И что вы думаете? Светодиод светится частыми вспышками, сливающимися в тусклое, хаотически подмаргивающее свечение, а счётчик "Полыни" в режиме "Д" ВООБЩЕ считать перестал. )) Очевидно, что ИМПУЛЬСЫ СЛИВАЮТСЯ в сплошной, монотонный уровень постоянного напряжения, фронты-спады исчезают, слипаются, формируя одну плоскую, протяжённую вершину. Другими словами - не хватает крутизны фронтов, скорости нарастания-спада напряжения на выходе формирователя. А возможно и быстродействия самого счётчика не хватает, если принимать во внимание экономичность схемы счёта (меньшее быстродействие как плата за экономичность, имеется в виду).

В общем, вывожу очередное резюме: если вдруг увидите, что светодиод "Полыни 101" моргает слишком часто, а тем паче - тускло-непрерывно СВЕТИТСЯ, то на показания счётчика смело ЗАБИВАЙТЕ, по быстрому локализуйте источник, и выбрасывайте его подальше от себя-любимого. Ну, или сами ускоренно перемещайтесь вдаль - это уже по обстановке! ))

И ещё одно зы. Я думаю (почти уверен), что если бы калечный полынский счётчик был в состоянии считать ПРАВИЛЬНО (не пропуская ни единого акта ионизации), то показания "Полыни" и ДП-5В коррелировали бы гораздо лучше.

И совсем вдогонку. Итог экспериментов получился достаточно грустный, но это ИТОГ: из всего прибора остался один красненький светодиодик. )) Ах да - ещё ШАГОМЕЕЕЕР! ))

Всем удачи, и спасибо за внимание. И пусть ваша чувствительная, ИСПРАВНАЯ стрелочка всегда будет около нуля. ))



Все вышесказанное касается Белорусской игрушки "ПОЛЫНЬ 101" и не имеет ничего общего с прибором " ПОЛЫНЬ 101" специального предприятия "СПЕКТР" при Чернобылькой АС

-----
Николай Липецк
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 04 Января, 2020 - 23:08:45
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Сегодня я пополню эту тему новыми фотографиями. Чтобы не задавали вопросов, покупал приборы давно на авито ЖМАК

Как уже выяснили, существует два разных прибора «Полынь-101». Данный экземпляр произведен на специальном предприятии «СПЕКТР», г. Славутич, Киевской области ПО «Чернобыльская АЭС». Ну и перейдем к прибору. Коробочка примерно такая же как и у своего собрата.




"Полынь" себе хотел давно. Но точно также и давно купил, а руки только сейчас дошли. Взял сразу два, так как были различия. Сначала думал, что только в кнопках, но как оказалось нет. Разница в документации, кнопках, вкладыша батарейного отсека.




Начинка. Имеются золотоногие микросхемы.



И кусочек паспорта.

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 04 Января, 2020 - 23:15:47
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Документацию сканить?

В нашей галерее два альбома с этими приборами. Подписаны с приписками завода.
 
 Top
Sanders Zilgershtein
Отправлено: 07 Января, 2020 - 10:01:50
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 74
Дата рег-ции: Февр. 2015  
Откуда: Село Бритые гребешки
Репутация: 13




Судя по потрохам, шагомер там самостоятельный. ШЭ-01
И все сложности управления истекают из управления чисто самим шагомером, как и неадекватные единицы измерений. Ибо он только и может что считать, накапливать, запоминать... импульсы для него не больше чем шаги.

Дозик же, стоит особняком и лишь подаёт импульсы в шагомер, будучи тоже завершённым устройством - судя лишь по двум проводкам от него. Посему, для адекватного съёма информации, вполне можно замутить альтернативное пересчётное устройство, которое будет выводить в удобоваримый формат. Нужно лишь вывести эти два проводка наружу из игрушки.

Как самый простой вариант показометра, можно взять миливольтметр и батарею разных конденсаторов, подключаемых к нему паралельно в зависимости от предела измерений - как в большинстве стрелочных.

-----
Чтоб оно только того стоило...
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 07 Января, 2020 - 12:28:20
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




нет смысла что-либо переделывать) Это просто коллекционная железка.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 15 Августа, 2021 - 23:13:48
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




пара слов про прибор есть в этом видео

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Отечественные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Дозиметр-шагомер "Полынь-101"
Темы Форум Информация о теме Обновление
ДКГ-01И
Интеллектуальный дозиметр
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Siemens
31 Августа, 2015 - 23:27:15
Автор: Siemens
Продаю ДКГ-01И
Продаю 2 дозиметра ДКГ-01И
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Siemens
06 Декабря, 2015 - 12:06:28
Автор: Siemens
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
Плакаты
Плакаты,подобранные в одном месте
Учебные материалы ГО и РХБЗ Ответов: 12
Автор темы: sergeyussr
01 Мая, 2016 - 13:40:03
Автор: sergeyussr
ДП-12
Как собрать компактный бытовой дозиметр?
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 11
Автор темы: gaymet
26 Апреля, 2019 - 11:45:46
Автор: ion
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3232]     [ Gzipped ]