> Без описания
Кузьмич
Отправлено: 26 Апреля, 2017 - 10:38:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




Похоже на индикатор от скрытноносимого изделия «Радуга», применявшегося спецслужбами СССР для оперативных мероприятий с изотопной меткой. Сама «Радуга» выполнена в виде носимой на теле «фляжки» с кабелем к индикатору. Индикаторы – либо тактильный «шуршавчик» (типа нынешнего вибрика), либо стрелочный, в виде часов. Цифровой, как здесь, видеть не приходилось, может быть более поздняя модификация. Но жгут из МГТФ как бы навевает, такой же был и к стрелочным "часам"… )

Изделие в варианте с "шуршавчиком" подробно описано тут: http://forum.rhbz.org/topic.php?...m=2&topic=50

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2017 - 11:03:31)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 26 Апреля, 2017 - 19:02:54
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




меня смущает пучок МГТФ
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 26 Апреля, 2017 - 19:35:32
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 BON пишет:
меня смущает пучок МГТФ

А почему смущает? Он мягкий. А в конструктив "часов" по тем временам могли дешифратор и не впихнуть, ну и пустили всю цифирь по проводам. )
Хотя я и не утверждаю, что это именно "Радуга", просто "часы" по внешнему виду очень похожие на те, аналоговые, прям до ностальгии. ) Цифровую модификацию "Радуги я не видел и о ней не слышал. Но мог бы предположить, что изготовитель решил "выдрючиться" и сделал цифру, типа, "веяние времени и инновации", гы. После чего, практические оперработники тут же взвыли и начали поносить "новинку" (сами понимаете, почему). Отчасти это может объяснить такое странное обилие отрезанных изделий - скорее всего, их пришлось срочно переделывать обратно на "стрелку". А вообще, "шуршавчик" был самым удобным и востребованным в "широких народных массах".
 
 Top
wagner56
Отправлено: 26 Апреля, 2017 - 22:25:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Добрый вечер. Да , подключены.
Про дозиметрию мне тоже говорили и показывали современный прибор, там тоже три индикатора. Но я тоже думаю что это не относится к дозиметрии , поскольку для того чтоб видеть показания на подобном приборе не нужно столько кнопок и проводков, он был бы более примитивным, а тут все наворочено+ катушка для чего-то (Я думаю что-то на подобии мини трансформатора, поскольку при постукивании они немного вибрируют)
что-то похожее есть в камертонных часах, только там оно другое, но вибрация схожа.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 26 Апреля, 2017 - 23:14:59
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




как бы это чудо часы ни от кого нибудь мед прибора, аля кто то бежит по беговой дорожке с надетыми часами, и часы могут измерять частоту двиганья руками, типо шагометра что то. "Якорь" наверняка вращается внутри свободно.

Я не знаю, мне кажется или нет, но такое ощущение по фотам, что часть проводов подключена к большим металлическим заклепкам в браслете. Или это только кажется?
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 26 Апреля, 2017 - 23:44:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




В общем, я тут посовещался по этой загадке ещё с некоторым весьма знающими в части специального применения камуфлетной техники людьми, и "зацепило" не только меня, но и их. Растерялся Именно этих штуковин на практике никто не видел, что самое странное, хотя уж вроде всё такое повидали и подержали.
Общий вывод полемичского брейнсторма таков (в порядке очередности):

- выносной цифровой индикатор от опытной партии новой "Радуги", не пошедший в серию, на что указывает их количество и отрезанные "хвосты". Хвосты отрезаны были, потому что, на самом деле, эти кабели довольно непростые, аттестованные, прошедшие госиспытание и "ВП", там монолитная оболочка из силиконового каучука, в которой залит жгут МГТФ (тоже провод непростой, на гражданке не применялся) и центральная шелковая напряжённая противообрывная нить. Штука очень приятная на ощупь, прочная, "мыльная", не цепляется за одежду, надёжная и довольно дорогая. Кто держал в руках РССН "Чайка" или "Кайра", а это гораздо легче доставаемые шелезяки и на сайте обозревались, тот знает, о каком кабеле я говорю, они одинаковые. Гораздо выгоднее и проще отрезать и перепаять его с одной стороны (к новым "часам" или "шуршавчику" ), чем тратиться на новый цикл разработки, производства и испытаний ВП. Да и корпус "часов" и его обвязка очень похожи на "стрелочный" вариант того же прибора. Кстати, на вышеприведённом описании "Радуги" кабель 100% суррогатный или послеремонтный, потому что отчётливо видно, что это простой кембрик с пучком внутри (посмотрите, он "заламывается" на сгибе, что у штатного кабеля невозможно);

- выносной индикатор носимого тактического радиопеленгатора специального назначения типа "Совы" (есть более поздние версии, один такой болтается под руками, но тоже со стрелочными "часами", правда он ещё состоит на оснащении, поэтому не ругайтесь, более полные характеристики давать не стану, скажу лишь, что направленной антенной служит грудь оператора, к которой крепятся "слюнявчик" с ВЧ "липучками", о как!). Тогда там выводится просто уровень сигнала в дБмкВ, (как раз типично три разряда), находится управление аттенюатором в ближней зоне, модуляция и пр., а в индукционном наушнике можно слышать акустический уровень типа "миноискателя" на источник сигнала;

- НЕХ, науке и "органам" неизвестная (что бывает весьма и весьма редко). Не понял Ну, или какая-то неудачная кракозябра, сразу просто после опытной партии забракованная и не пошедшая в промсерию.

Но никто по внешнему виду однозначно назначение так и не опознал, что всех же страшно удивило и разозлило. Просили сообщить, если прояснится. )
Вот така хер... фигня, малята! ))
 
 Top
wagner56
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 11:31:29
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Понял, огромное спасибо, одни подарил своему другу. а у него в городе есть человек , который изучал индикаторы. будем значит определять возраст, а потом исходить. Их судя по поледнему номеру было произведено около 2000штук с одинаковым строением чтов пиниципе на мой взляд отбасывает версию что это опытный образец, поскольку работоспособность прибора можно определить и по одному образцу.
Что касается отрезанных проводов, я думаю, что их отрезали из-за невозможности его отсоединить от рукава(Проводка к остальным приборам шла вшитой в одежду, как в танковых шлемофонах, ятак думаю) Рядом где они были приобретены находится аэродром
И еще я не увидел заклепок, черные и круглые это кнопки(нажимаются все 5)
В общем я понял, спсибо, будем думатьи узнавать, как станет что-то извесно я напишу.
С уважением Виктор

(Отредактировано автором: 27 Апреля, 2017 - 11:34:02)

 
 Top
Urdox
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 13:17:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




 Кузьмич пишет:
в части специального применения камуфлетной техники

Эм... Может, все же камуфляжной? Камуфлет, если мне склероз не изменяет, несколько из другой оперы.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 15:33:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Urdox пишет:
Камуфлет, если мне склероз не изменяет

Этот термин не только во взрывном деле используется )) Так что именно камуфлетный, а камуфляж это средство маскировки чего-либо. Если это "что-либо" само по себе уже замаскировано (индикатор под часы, антенна под волосатую грудь и т.п.), то и будет камуфлет. Ну, на худой случай, "закамуфлированный под..." тоже можно. Но это долго и нудно, пока произнесёшь, язык сломаешь, да и враг уже догадается Улыбка
 
 Top
Urdox
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 15:42:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Очень интересно. Можно пруф на такое толкование? А то что-то ничего не нахожу, кроме подземного взрыва или неприятной неожиданности Недовольство, огорчение
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 16:07:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Urdox пишет:
или неприятной неожиданности

Вот из "неприятной неожиданности" и исходите. Или из исходного "calamoflatus" - надувательство. Улыбка
Вот думали, что Вам подарили картину Рубенса, а в ней камера и микрофон. Картина это камуфляж, а камера - камуфлет.
В определённых кругах этот термин вполне себе так и употребляется, в отличие от военно-тактического его значения.
 
 Top
Urdox
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 19:28:54
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Вот теперь понятнее, спасибо за разъяснение. Просто в таком контексте употребление этого слова еще не встречал.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 27 Апреля, 2017 - 19:33:20
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




wagner56, сделайте пожалуйста качественные фото и пришлите на почту, если не сложно
 
 Top
wagner56
Отправлено: 30 Апреля, 2017 - 13:27:58
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Добрый день. Не сложно, скиньте пож-та почту.
 
 Top
wagner56
Отправлено: 30 Апреля, 2017 - 22:04:29
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Украина
Репутация: 0




Отправил.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Помогите определить находку »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Что за датчик ?
Темы Форум Информация о теме Обновление
продам новое сбм-20.сбм21.бдрг.бджб
датчики кристаллы счётчики
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 14
Автор темы: КрыМ_1976
27 Ноября, 2020 - 03:59:12
Автор: geolog
СИ11БГ фонит
Фон от датчика Гейгера Мюллера
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 35
Автор темы: Хазард
08 Марта, 2021 - 12:15:04
Автор: Tumanov
Продаю блок питания Polon 1904 2,5kV
Блок питания для ФЭУ и различных датчиков
Прочее Ответов: 4
Автор темы: vlad-t
18 Ноября, 2021 - 21:51:22
Автор: vlad-t
Продам или обменяю Eberline ASP-1
Продам или обменяю Eberline ASP-1 с датчиком титан и небольшим числом плюх.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Evgen1998
07 Декабря, 2021 - 11:50:25
Автор: Evgen1998
Прошу пояснения
датчик дыма
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 2
Автор темы: Kaktukus
09 Марта, 2017 - 22:12:21
Автор: BON
Дозиметр радиометр Терра-Н МКС 05 2010 (черная профессиональная Терра МКС 05модификации 2010 года)
С широким люминисцентным экраном и С/БЕЗ передатчика BT(BlueTooth)
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 3
Автор темы: euGGen
21 Ноября, 2021 - 19:57:01
Автор: Ben Puls
Обнаружеие уранового стекла на таможнях и в метрополитене.
На сколько безопасно проходить датчики в метрополитене и на таможнях.
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 11
Автор темы: 2013unv
12 Декабря, 2019 - 23:47:32
Автор: vladislav0039
Помогите опознать
Выносной датчик от дозиметра?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: konstantin
06 Апреля, 2018 - 20:19:05
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1534]     [ Gzipped ]