> Описание: Маленькая, но очень веселая и лучистая вылазка в здание бывшей Академии РХБЗ им. Тимошенко в Москве
cake-break_moscow
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 03:17:39
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 296
Дата рег-ции: Февр. 2017  
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5




ЧАСТЬ 1.



Сама вылазка началась вполне стандартно: 3 Апреля сего года, мой знакомый отправил фотографии места. На одной из фотографий был радиохазард. 5 Апреля, я, как заядлый любитель светящихся и не очень вещичек, отправился в данное заведение)

Вот сама дверка:



И вид здания:



*****

Незнаю почему, но я сначала решил осмотреть верхние этажи данного учебного заведения. Ничего особо интересного не было... Кафедры, вытяжки, остатки компьютеров и склянок... Просто жалкие останки места, где люди получали знания. Грустно.

Вот, кстати, одна из кафедр:



Остатки лаборатории:


****
Все время я держал свою рабочую лошадку наготове, так сказать. Из рук не выпускал. Но ничего криминального так и не нашел... пока... даже за такой милой дверь фон был нормальным:



****
И вот, осмотря все этажи и ничего не найдя, я спускаюсь вниз и иду в последний коридор. Там собственно и началось основное "путешествие", кхе-кхе.

После того, как я обнаружил ту дверку, с радиохазардом, я решил достать свой дозиметр, так как убрал его в карман. И НЕМНОЖЕЧКО ОБОСРАЛСЯ.

Вот от чего я обосрался:



//Для несведующих объясняю: буква "П" вывсечивается при зашкале данного дозиметра (ДРГ-01Т1, к слову)//

Разумеется, у меня вылетело из головы эта информация, и я подумал, что его замкнуло, сломался. Все что угодно, но не радиация!!! И после того, как я отошел буквально на пол метра назад, я заново включил дозиметр. И тут я понял, что тут полнейший ПИЗДЕЦ.

Почему я наконец это понял? Потому что я увидел показания



89 миллирентген в час... после этого, дозиметр опять зашкалило. Через мгновения, у меня рванул пердак и я вылетел оттуда на реактивной тяге.
На окне, которое выходит на улицу и которое собственно является залазом, снаружи 1 миллирентген... и это только начало...

Часть 2.



После отхождения от увиденного и пережитого, я отправился домой. Дома я провел экстренный дозиметрический контроль обуви, одежды, вещей, и, на всякий пожарный, промыл все водой. Весь оставшийся деня я обдумывал произошедшее и пришел к выводу, что мне могло показаться. Кого я обманываю...

Не могло мне показаться!


И, что бы в этом убедиться и принять соответсвующие меры, я , на следующий день (6 Апреля), с утречка,поехал в Леруа, купил там респиратор, противопыльный костюм, очки. Я прекрасно понимаю, что это больше театральный костюм, нежели защита от пыли, но перестраховаться хоть чуть-чуть стоит. Растерялся

После этого, я поехал к Академии и опять попал в неё. После недолгих поисков, я нашел оптимальное место для "перевоплащения". Оделся в костюм. Ниндзя И двинулся на встречу приключениям. В главном зале 3 миллирентгена. При приближении к "ядерному коридору, показания увеличивалмсь в геометрической прогрессии. 68 миллирентген... 97 миллирентген. Зашкал. Ладно. Я убедился, что я прав, и опять полетел на реактмной тяге на выход. Хорошо

За забором я набрал потрясающую комбинацию цифр на своем телефоне (112) и сообщил оператору, что мол в таком здании превышение фона более чем в 3000 раз. Она перенаправила меня на лабораторию. Человек, которому я сказал, что там больше 100 миллирентген в час, видимо выпал в осадок Не понял Не понял Писать о том что было, когда приехали Радоновцы и МЧСники я не буду, так как история и так получилась слишком длинная, но при этом, там есть что еще рассказать......

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


****
Ps: будут вопросы- пишите.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
a-lukynec
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 06:38:06
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




 cake-break_moscow пишет:
И двинулся на встречу приключениям. В главном зале 3 миллирентгена. При приближении к "ядерному коридору, показания увеличивалмсь в геометрической прогрессии. 68 миллирентген... 97 миллирентген. Зашкал. Ладно. Я убедился, что я прав, и опять полетел на реактмной тяге на выход.


Дозиметр ДРГ-01Т1

* Пределы измерения МЭД в режиме "поиск": от 0,1мР/ч до 99,99Р/ч; в режиме "измерение": 0,01мР/ч…9,99Р/ч

Радость Ха-ха

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2017 - 06:44:09)

 
 Top
SCL
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 10:07:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Таааак.....
Интрига!
Ждемс развития событий. Закатив глазки
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 10:33:36
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 SCL пишет:
Таааак.....
Интрига!
Ждемс развития событий. Закатив глазки

А чего её ждать-то, если покойный сам в показаниях путается? По его мнению зашкал происходит на 0.1 р/ч. По мнению прибора - на 99.9 р/ч. Вскрытие и покажет. Закатив глазки
Он же не написал от чего, визуально, такой поток исходил. Может, там черметчики брошенный контейнер раздербанили, а ампулу выкинули за ненадобностью. Обычное дело.
А может и вообще ничего страшного. Он же не написал, на каком поддиапазоне мерял и почему после зашкала на первом, если это так, не переключил на второй, что было бы очень логично. )
 
 Top
SCL
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 11:30:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Странный ты, Кузьмич. Сам пишешь, что он много не написал. Вот и ждем. Мне больше интересно что там за источник и обрадовались МЧСники или поняли, что их премия в этом месяце уйдет на утилизацию хазарда и доходчиво объяснили заявителю, чтобы больше не набирал заветные цифры на телефоне.
(Добавление)
Может нам тов. Лукинец пояснит, как реагируют разного рода "радоновцы" на такие артефакты? Мне кажется, он сведущь в этих вопросах.
 
 Top
cake-break_moscow
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 12:45:09
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 296
Дата рег-ции: Февр. 2017  
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5




 Кузьмич пишет:
 SCL пишет:
Таааак.....
Интрига!
Ждемс развития событий. Закатив глазки

А чего её ждать-то, если покойный сам в показаниях путается? По его мнению зашкал происходит на 0.1 р/ч. По мнению прибора - на 99.9 р/ч. Вскрытие и покажет. Закатив глазки
Он же не написал от чего, визуально, такой поток исходил. Может, там черметчики брошенный контейнер раздербанили, а ампулу выкинули за ненадобностью. Обычное дело.
А может и вообще ничего страшного. Он же не написал, на каком поддиапазоне мерял и почему после зашкала на первом, если это так, не переключил на второй, что было бы очень логично. )


Да будет вам известно, дозиметр разбит на 4 диапазона: 2 для режима "измерение", 2" для режима "поиск".

Режим " поиск":
(мр/ч) 0,01 мР/ч - 99,99 мР/ч (10 микрорентген в час- 99,99 миллирентген в час.
(Р/ч)0,01 р/ч- 99,99 р/ч.

Режим "измерение"

((0,001 мР/ч - 9,999 р/ч ( 1 микрорентген в час- 9,999 миллирентген в час)
2) 0,001 Р/ч- 9,999 Р/ч.
**********
Данные имзмерения проведеный на поддиапазонах "мр/ч" и "поиск"

Следовательно, дозиметр показывает более 100 мр/ч.
**********
 
 Top
cake-break_moscow
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 13:12:37
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 296
Дата рег-ции: Февр. 2017  
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5




«Он же не написал, на каком поддиапазоне мерял и почему после зашкала на первом, если это так, не переключил на второй, что было бы очень логично»

Как-то желания не было на второй переключать.
(Добавление)
 SCL пишет:
Странный ты, Кузьмич. Сам пишешь, что он много не написал. Вот и ждем. Мне больше интересно что там за источник и обрадовались МЧСники или поняли, что их премия в этом месяце уйдет на утилизацию хазарда и доходчиво объяснили заявителю, чтобы больше не набирал заветные цифры на телефоне.
(Добавление)
Может нам тов. Лукинец пояснит, как реагируют разного рода "радоновцы" на такие артефакты? Мне кажется, он сведущь в этих вопросах.


Предполагаемый источник- свинцовый домик. Достаточно толстый и массивный.

МЧСники сильно удивились, так как данный объект находится почти в Центре Москвы (станция метро Бауманская). На счет отношения их- очень даже приветливое.

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2017 - 13:15:42)

 
 Top
SCL
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 13:35:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Странно. Зачем мощный источник пихать в домик.....
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 13:37:15
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 cake-break_moscow пишет:
Да будет вам известно, дозиметр разбит на 4 диапазона:

Да известно нам это, известно. Только зачем же дозиметр разбивать? Он, целый, гораздо большую ценность представляет. Подмигивание
А Вам известно, что, на самом деле, дозиметр имеет не "четыре диапазона", а два режима работы, по два одинаковых поддиапазона каждый?
И какая разница в такой спешке, в каком режиме - "поиск" или "измерение", переключить поддиапазон, если зашкалило на нижнем? Разница будет невелика, а уровень определится. Автор же сам пишет, что просто "не было желания", то есть поспешил уносить ноги. В чём прав совершенно. Хотя, контейнер-то всё-таки успел рассмотреть. ))
Но, какая теперь разница, приехали Радоновцы, уж они измерят всё точно и изведут родеацыю, но правда сюда вот не напишут, да, в этом я Вас понимаю, обидно.

(Отредактировано автором: 16 Апреля, 2017 - 13:42:01)

 
 Top
SCL
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 14:15:24
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Обидно, факт.
 
 Top
cake-break_moscow
Отправлено: 16 Апреля, 2017 - 14:19:12
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 296
Дата рег-ции: Февр. 2017  
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5




 Кузьмич пишет:
 cake-break_moscow пишет:
Да будет вам известно, дозиметр разбит на 4 диапазона:

Да известно нам это, известно. Только зачем же дозиметр разбивать? Он, целый, гораздо большую ценность представляет. Подмигивание
А Вам известно, что, на самом деле, дозиметр имеет не "четыре диапазона", а два режима работы, по два одинаковых поддиапазона каждый?
И какая разница в такой спешке, в каком режиме - "поиск" или "измерение", переключить поддиапазон, если зашкалило на нижнем? Разница будет невелика, а уровень определится. Автор же сам пишет, что просто "не было желания", то есть поспешил уносить ноги. В чём прав совершенно. Хотя, контейнер-то всё-таки успел рассмотреть. ))
Но, какая теперь разница, приехали Радоновцы, уж они измерят всё точно и изведут родеацыю, но правда сюда вот не напишут, да, в этом я Вас понимаю, обидно.


Если что, в Понедельник постараюсь наведаться в местечко еще раз. И позвоню своим новым знакомым.
 
 Top
Alexandr8253
Отправлено: 17 Апреля, 2017 - 04:09:39
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Май 2015  
Откуда: Новосибирск, Россия
Репутация: 6




Интнресно как бы я себя повел там, переключил на Р/ч и пошел дальше или тоже свалил на 1-й космической?
Вообще конечно жесть жестокая. Вот так и проявился один из главных недостатков таких приборов - отсутствие пороговой сигнализации.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 17 Апреля, 2017 - 09:13:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Alexandr8253 пишет:
Интнресно как бы я себя повел там, переключил на Р/ч и пошел дальше или тоже свалил

Да уж конечно надо было поддиапазон переключать (а потом всё-таки стремительно смываться, да), он же для этого и сделан. )
Не в обиду автору, но для того, чтобы выключить прибор, снова включить его и убедиться в зашкале - у него времени, находясь в плотном потоке излучения, всё-таки хватило. Узнал бы не только МЭД, но и личную дозу, прикинув потом время и экспоненту подхода-отхода.
Но это так, лирика. Он сделал главное и единственно правильное - рванул оттуда когти, что является первоосновой радиационной безопасности: "быстрее бежишь - дольше живёшь" (с).

Что же касается пороговой сигнализации - ну, недостаток, да. Но она больше нужна для повседневной жизни, когда всё вокруг тихо-мирно, ходишь себе, и вдруг "дррр!!", где-то радиация образовалась. Уровень ещё вполне безопасный, но заинтересоваться надо.
Но если ты заведомо лезешь в опасное место, к тому же густо обставленное знаками РО, так уж будь добр, смотри за показаниями в динамике, глаз не отводи. Не понял

(Отредактировано автором: 17 Апреля, 2017 - 09:23:22)

 
 Top
cake-break_moscow
Отправлено: 17 Апреля, 2017 - 09:14:01
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 296
Дата рег-ции: Февр. 2017  
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 5




 Alexandr8253 пишет:
...Вот так и проявился один из главных недостатков таких приборов - отсутствие пороговой сигнализации...


Да дело даже не в пороговой сигнализации, а скорее просто трещалке-пищалке. Хотя её можно интегрировать, но тогда его не будут поверять(((

Можно выпендриться- купить совершенно новый прибор с поверкой для официальных измерений, а этот-"модернизировать"
****

На счёт "Р/ч"... НУ не знаю-не знаю... Сегодня позвоню- скажут сколько намерили. А то просто уж бешеные цифры сказали, когда предварительный замер сделали (8 Рентген в час)
(Добавление)
 Кузьмич пишет:


...Узнал бы не только МЭД, но и личную дозу, прикинув потом время и экспоненту подхода-отхода....


Кто же знал, что там такое... Я умаю у каждого в жизни был момент, когда человек испытывал беспочвенную веру во что-то. Вот и здесь так же получилось.
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 17 Апреля, 2017 - 09:28:55
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 cake-break_moscow пишет:
предварительный замер сделали (8 Рентген в час)

Неприятно. Впечатляет. Но, судя по Вашему описанию похода, Вы не находились там достаточного времени, чтобы заработать даже на лучевую реакцию, ну никак не получается. Так что считайте, что лишний раз на КТ сходили или радоновую ванну от радикулита приняли. )

 cake-break_moscow пишет:
Кто же знал, что там такое...

Ну да, ну да, действительно, кто ж мог знать, если там повсюду знаки и надписи всякие злобные висели )))
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Наши вылазки »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Бывшая Академия РХБЗ в Москве
Темы Форум Информация о теме Обновление
Заброшенный арсенал Советской армии
Сталк по бывшей военной части
Наши вылазки Ответов: 1
Автор темы: Arigato
23 Февраля, 2018 - 18:32:16
Автор: BON
Постановочные и полу-репортажные фото
Почти по теме РХБЗ
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 1
Автор темы: sergeyussr
09 Августа, 2017 - 05:15:11
Автор: Аусвайс
Бывшие стартовые позиции ЗРК С-25 "Беркут"
Обзор Бывшей стартовой позиции ЗРК С-25 "Беркут"
Наши вылазки Ответов: 41
Автор темы: pripyat
26 Июня, 2012 - 13:32:54
Автор: pripyat
Дозиметр-радиометр Радиаскан-801
Очень популярная серия приборов
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 179
Автор темы: Tumanov
12 Июля, 2021 - 16:29:46
Автор: Civis
Литература
Литература по ГО и РХБЗ
Учебные материалы ГО и РХБЗ Ответов: 98
Автор темы: Cesium-137
16 Мая, 2023 - 12:09:45
Автор: Tonis
Дискорд сервер
Создание дискорд сервера для общения специалистов
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: elixir4ick
23 Октября, 2022 - 18:42:13
Автор: elixir4ick
диафильмы, детские журналы (Мурзилка) и книги
диафильмы в т.ч. по научно-техническим (РХБЗ кажется тоже есть)
Газеты и журналы Ответов: 0
Автор темы: niki-wiki
17 Января, 2021 - 16:47:35
Автор: niki-wiki
Комплект знаков ограждения КЗО-2
Для автоматизированной установки на машинах РХБЗ разведки
Снаряжение войск Ответов: 2
Автор темы: Солончак
23 Сентября, 2013 - 22:34:52
Автор: Tomcat
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.451]     [ Gzipped ]