> Описание: Бинокль для наблюдения инфракрасных фар и прожекторов
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 05 Мая, 2012 - 22:03:24
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Недавно осуществил свою детскую мечту - приобрел в коллекцию настоящий бинокль, да причем не просто какой-то там туристический или театральный, а советский военный бинокль БИ-8, да еще и в полном комплекте и абсолютно новый (со складского хранения)! Прыгаю до потолка Кстати об обозначениях. Он имеет 2 варианта обозначения: БИ-8 и БИ8х30 (либо БИ 8х30). Расшифровывается это так: Бинокль Инфракрасный 8-кратного увеличения, диаметр входного зрачка 30 мм. Он является усовершенствованной версией стандартного военного бинокля Б-8. В дневное время он, как и обычный Б-8, может использоваться для наблюдения за местностью и корректировки огня, в ночное же он используется для обнаружения на местности источников инфракрасного (далее ИК) излучения, коими являются: ИК прожектора и фары, применяемые в комплекте с приборами ночного прицеливания и вождения танков, автомобилей и прочей военной техники, а также замаскированные выходы полевых печей и т.п. во время их работы. В технические подробности ИК-видения посвящу вас позже, а пока скажу, что это бинокль призменного типа (т.е. на призмах Порро), входные зрачки расставлены в 2 раза шире выходных, за счет чего примерно в 2 раза увеличивается стереоскопическое зрение наблюдателя.

А пока фотообзор.

Бинокль в чехле и сам чехол



Чехол очень прочный, надежно защищает бинокль от ударов и т.д. Бинокль можно носить как на плечевом ремне, так и на поясе. Изнутри в крышке чехла приклеен "Лист комплектации бинокля БИ 8х30" с подписью проверки ответственным лицом. Комплектация реальная полностью соответствует комплектации указанной, что в наше время встречается довольно редко. Мне просто повезло, мой бинокль пришел ко мне со складского хранения, принадлежности вроде светофильтров и фланелевой салфетки даже были завернуты в бумагу. Внутри чехла имеются небольшие крепления для светофильтров, а в одной из опорных колодочек фиксируется запасная глазная раковина.

Бинокль



Бинокль имеет раздельную фокусировку (т.е. каждый окуляр бинокля фокусируется отдельно). На крышке правого монокуляра награвирован тип бинокля, заводской номер и эмблема завода-изготовителя (Загорский оптико-механический завод, сейчас у него другая эмблема). В правом монокуляре также установлена пластинка с угломерной шкалой. На крышке левого монокуляра имеется поворотная рукоятка включения-выключения "ИК-зрения" и окно светофильтра зарядки "ИК-зрения" (опять-таки, подробнее - позже Хорошо ). На шейном ремне, как и подобает военному биноклю, есть защитная покрышка, защищающая окуляры от пыли, грязи, дождя, снега и прочих загрязнений.

Принадлежности



Желто-оранжевые светофильтры и бинокль с ними. Их рекомендуется применять в следующих случаях:
- при ярком солнечном освещении, в особенности зимой при наличии снежного покрова;
- при наблюдении против солнца;
- при наблюдении в туманную погоду или при наличии дымки;
- при наблюдении на дальние расстояния.



Запасная глазная раковина и фланелевая салфетка 200х200 мм для протирки линз.

Комплектация



На фото - полная комплектация бинокля.

И наконец - виды местности с биноклем и без. Фото через бинокль немного нерезкие из-за того, что снимать через бинокль довольно трудно. На самом деле оптика чистая и прозрачная, качество изображения, как говорится, на 5+ Хорошо

Без бинокля:



С биноклем:



Без бинокля:



С биноклем:



Последнее фото - со светофильтрами. К сожалению, фото в режиме "ИК-зрения" сделать не могу, т.к. под рукой нет танка или БМП с инфракрасной фарой, который можно поставить во дворе и посмотреть в бинокль. Ха-ха Но оно работает - проверено ИК-диодом пульта телевизора, направленным в бинокль.

Теперь немного обещанных слов об "ИК-зрении". В левом монокуляре бинокля на фокальной плоскости установлен поворотный экран с веществом, чувствительным к ИК-излучению (фосфором). При попадании на экран ИК-лучей, они вызывают в окуляре зеленоватое световое пятно в месте действия, тем самым обозначая местонахождение источника на наблюдаемой местности. Но для работы экран необходимо заряжать, для этого и есть окошко светофильтра. Экран имеет 2 положения: рабочее (экран находится на фокальной плоскости монокуляра) и зарядное (экран убран влево и находится напротив окна светофильтра). Светофильтр пропускает к экрану только ультрафиолетовые (далее УФ) лучи, необходимые для зарядки фосфорного состава экрана. Для зарядки необходимо поместить бинокль перед источником света - лампой накаливая либо просто положить на дневной рассеянный свет. Однако бинокль нельзя оставлять под палящим солнцем - перегрев (а черный бинокль нагреется очень быстро) приведет к вытеканию уплотняющей замазки и разгерметизации бинокля! После зарядки бинокль можно использовать для наблюдения источников ИК-излучения в течение 2-3 суток. Вот в общем-то и весь секрет инфракрасного зрения. Радость

Напоследок выкладываю найденное на просторах интернета руководство службы по этому самому биноклю. Там можно найти более подробное описание конструкции, порядок пользования биноклем, технику измерения углов и расстояний с помощью угломерной шкалы, правила ухода за биноклем и много другого интересного и полезного. Хорошо
СКАЧАТЬ ЗДЕСЬ.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 05 Мая, 2012 - 23:11:27
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




а у тебя лазерной указки нет?? луч должен быть виден хорошо в бинокль этот
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 05 Мая, 2012 - 23:17:16
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Где-то валялась, надо будет найти и проверить Радость
 
 Top
димьян
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 16:49:54
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Дек. 2014  
Откуда: россия..тверь
Репутация: 0




Имею подобный инфракрасный "бин" но от комза-1982 года/вып..надо сказать желтит он безбожно-но скорее всего это сделано умышлено,ведь эта желтизна придаёт-резкость каптинке,особенно в туман и ночью..изображение чёткое и очень резкое,но вот инфракрасный "заслон" на левом окуляре в наше время безполезен совершенно,ведь он предназначен для обнаружения инфракрасных источников у противника,кстати он проверяется элементарно-надо посмотреть в него на лампочку включенного пульта от телевизора,и будет видно мерцающий зеленоватый свет..очень хороший аппарат-я доволен им вполне,и думаю что продавать такие вещи нельзя..это наша советская оптика,очень и очень достойная.

-----
лэбн
 
 Top
VAP
Отправлено: 26 Декабря, 2014 - 18:09:55
Post Id



Главный связист


Off-line
Сообщений всего: 641
Дата рег-ции: Июль 2014  
Репутация: 29




 Protivogaz пишет:
К сожалению, фото в режиме "ИК-зрения" сделать не могу, т.к. под рукой нет танка или БМП с инфракрасной фарой, который можно поставить во дворе и посмотреть в бинокль. Ха-ха Но оно работает - проверено ИК-диодом пульта телевизора, направленным в бинокль.

Можно встать под камерой видео наблюдения в ночное время , оборудованной ИК прожектором.

-----
Метеостанция на народмуне.

 
 Top
KIPOVEC11
Отправлено: 05 Мая, 2015 - 14:02:38
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 166
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: Приморский край
Репутация: 12




Хм, а я видел комплекты там и зеленые светофильтры были,
желтые еще и для наблюдения в предзакатные часы служат не плохо для повышения контрастности
 
 Top
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 14 Сентября, 2015 - 15:37:30
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Интересный девайс. В прицеле ПСО (штатный для СВД который) такая же система обнаружения ИК-прожекторов.
Где бы достать такой люминесцентный экран? На ебэях есть ИК-детекторы в виде карточек, с аналогичным принципом действия, но они работаею не "на просвет", т.е. в оптическую схему их не воткнёшь.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Снаряжение войск »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Бинокль инфракрасный 8-кратного увеличения БИ8х30
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам бинокль Б12-1
Прочее Ответов: 0
Автор темы: KIPOVEC11
06 Мая, 2017 - 11:33:46
Автор: KIPOVEC11
Куплю камеру наблюдения следов альфа частиц школьную и дентальный рентген
Куплю камеру наблюдения следов альфа частиц школьную и дентальный рентген
Прочее Ответов: 2
Автор темы: Евгений081993
07 Января, 2024 - 20:04:33
Автор: Евгений081993
Бинокль Б12-1 ( 1Н13 )
Снаряжение войск Ответов: 4
Автор темы: KIPOVEC11
24 Августа, 2015 - 15:04:24
Автор: KIPOVEC11
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2947]     [ Gzipped ]