> Описание: Дальнейшее развитие прибора ПХР-54 (осторожно: много фото!)
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 05 Февраля, 2013 - 15:06:42
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Итак, по многочисленным просьбам выкладываю подробный обзор прибора химической разведки медицинской и ветеринарной служб, а сокращенно - ПХР-МВ. Сам прибор, как мне кажется, является дальнейшим развитием прибора ПХР-54. Видимо военные посчитали, что куча индикаторных трубок и банки для отбора проб в общевойсковом приборе не нужны, поэтому прибор "разделили" на два - общевойсковой ВПХР и узкоспециализированный ПХР-МВ. Последний дополнили пробирками, реактивами и т.п. и сделали из него целую небольшую переносную химическую лабораторию. Конкретно прибор, о котором пойдет речь в обзоре, - поздний, 1984 года выпуска. Об известных его отличиях от раннего расскажу по ходу дела.

Итак, начнем обзор.

Корпус

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Корпус прибора аналогичен корпусам ПХР-54 и ПХР-46, только защелка уменьшена в размерах (видимо, для экономии металла). Корпус клепаный, прочный. По бокам крепится система ремней для переноски и лопатка-отвертка.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


На корпусе имеется 2 клейма. В правом нижнем углу крышки - год выпуска (1984) и номер завода (2). На обратной стороне защелки партия (30) и номер прибора (17) в партии.

Лопатка

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Лопатка крепится на правом боку прибора защелкой. Сама лопатка изготовлена вроде-бы из дюралюминия, легкая и прочная. Используется для взятия проб грунта, сыпучих материалов, а также как "несгораемая подставка" (ничего лучше придумать не смог чтоб описать эту функцию) при использовании таблеток сухого горючего для нагрева пробирок.

Ремни

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Система ремней крепится простенькими карабинами. Имеются плечевой и поясной ремни. Оба регулируются по длине.

Открываем прибор, общий вид

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Последнее фото - защелка крепления насоса.

Документация

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Инструкция. В ней описаны все приемы работы с прибором.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Паспорт. Сведения о комплектации, приемке, эксплуатации и т.д. Наш прибор новый - записей об эксплуатации нет. Кстати о комплектации. В ней есть 2 предмета, которых нет в наличии в самом приборе - это ножницы и лейкопластырь. Я по началу думал что их просто вытащили на складе. Но пересмотрев фото нескольких приборов, ножниц и пластыря я не нашел нигде. Отсюда напрашивается мысль, что возможно в поздних приборах перестали вкладывать эти самые ножницы и пластырь (тем более ножницы по инструкции нужны были только для отрезания пластыря). О жизнеспособности этой версии говорит и надпись на первой странице паспорта: "В связи с усовершенствованием изделия возможны изменения, которые не нашли отражения в данном паспорте."

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Бланки донесений в конверте из промокательной бумаги, 10 штук.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Листки кальки 10х10 см, в аналогичном конверте и аналогично 10 штук.

С документацией покончили. Приступаем к инструментарию.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Пинцет, очень хороший.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Держатель для пробирки. Используется при нагревании пробирок.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Банка для забора проб на биологические анализы. Внутри в штативе находятся 2 градуированные пробирки обычные. одна градуированная пробирка с ложечкой и одна со стержнем.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Банка для суховоздушной экстракции. А в ней находятся еще 3 подвеса для пробирок (чтоб вешать пробирки с реактивами на край корпуса прибора), 6 защитных патронов для индикаторных трубок на зарин, зоман и V-газы (используются при наличии в воздухе соединений кислого характера) и резиновая трубка.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Пакеты для забора проб, со шнуром для завязывания, 10 штук.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Некий непонятный кусочек белого картона (в паспорте в комплектации он не указан, но такие же я встречал и в ВПХРах, и в ПХР-54). Возможно, это бирка на которой пишется фамилия военнослужащего, за которым закрепляется прибор, но я не уверен.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


В корпусе между одной из пружин и стенкой вкладывается дополнительный ампуловскрыватель.

Переходим к насосу

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Вот так насос крепится в приборе (справа вверху язычок защелки, удерживающей насос).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Отсек для насоса. Вдали виднеется пружина, выталкивающая насос при выдвигании защелки.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


И вот второе отличие позднего прибора - стандартный насос, такие же вкладывались в ВПХРы. В ранних приборах вкладывался насос коллекторный ручной НКР, позволяющий одновременно использовать от 1 до 5 индикаторных рубок. Но потом видимо его тоже посчитали излишеством и заменили более простым насосом.

Ну и теперь самое интересное - индикаторные трубки и реактивы Ха-ха

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Вот так выглядят все кассеты с трубками и ампульными наборами, входящие в комплект.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Трубки на фосген, дифосген, хлорциан, синильную кислоту (такие же входят в комплект ВПХР).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Трубки на зарин, зоман, V-газы (тоже входят в комплект ВПХР).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Ну и самые простые трубки - на иприт (тоже входят в ВПХР). А дальше пойдут специальные трубки, которые в ВПХРе не встретишь. Хорошо

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Ампульный набор: верхний ряд ампул - реактив для определения алкалоидов в воде, нижний - толуол для определения иприта и азотистого иприта в воде.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Ампульный набор для определения ФОВ (фосфорорганических отравляющих веществ) в воде: комбинированный реактив, реактив №11-а, колориметрические стандарты (синий и зеленый).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Реактив на определение иприта в воде (похож на черила Ха-ха ).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Комбинированные индикаторные трубки на люизит и азотистый иприт.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Индикаторные трубки на мышьяковистый водород и трубки с активированным силикагелем.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Матерчатая кассета с реактивами и инструментарием.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Слева направо: пробирка для воды, 2 пробирки таблеток сухого горючего, пробирка цинка, пробирка реактива на арсины и соли тяжелых металлов, пробирка кислотного порошка, пробирка меди однойодистой, пробирка градуированная большая, дрексель (3 штуки), пробирка градуированная малая (3 штуки), надфиль, карандаш.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Содержимое обратной стороны кассеты, слева направо: трубка стеклянная (2 штуки), трубка с ватой уксусносвинцовой (2 штуки), пипетка глазная маркированная (3 штуки), пипетка глазная немаркированная (4 штуки, по паспорту должно быть 5).

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Пустой корпус прибора.

Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться


Все содержимое прибора.

Вот вобщем-то и все. Радость Позже еще отсканирую документацию.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 05 Февраля, 2013 - 16:44:19
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Да, забыл написать пару слов о назначении прибора. Ха-ха Прибор предназначен для определения наличия отравляющих веществ и ядов в почве, воде, фураже, продуктах питания, а также при необходимости - в воздухе, и для взятия проб для дальнейших анализов на биологическое заражение. В отличие от ВПХР, предназначенного только для определения ОВ в воздухе и на различных поверхностях. Ну и конечно-же перечень веществ, определяемых с помощью прибора ПХР-МВ, намного больше чем перечень веществ, определяемых ВПХРом.
 
 Top
Солончак
Отправлено: 06 Февраля, 2013 - 23:50:34
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Репутация: 4




Благодарю, что не забыли про обещание и выложили более чем подробное описание прибора.

У меня вопрос про носимые приборы химической разведки в целом.
Если рассматривать линейку ПХР- ВПХР, то прав ли я, если расположу их следующим образом=

ПХР-40, далее ПХР-46, ПХР-54 и завершает ВПХР. С какого года(примерно) стал производится ВПХР и имеет ли он модификации? Если да- то чем они различаются?
ВПХР пришел на смену ПХР-54 и под этим названием существует и поныне?
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 07 Февраля, 2013 - 00:07:16
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Линейка, как я понимаю, выходит вот такая: СХР-4 (сумка химика-разведчика), затем ПХР-40, ПХР-46, ПХР-54, а затем его по идее "разделили" на 2 прибора: ВПХР и ПХР-МВ, а возможно и даже на 3 (еще и на МПХР). Когда именно провели "разделение" не знаю, но в книге 1969 года уже есть описание ВПХРа. Соответственно, "разделение" произошло до 69 года. ВПХР существует и поныне, производятся ли сами приборы я не в курсе, а вот индикаторные трубки к ним выпускаются и сейчас. Модификаций, насколько я знаю, нет. Просто при необходимости в набор добавлялись трубки на определенные вещества, не входящие в стандартный комплект.
 
 Top
Солончак
Отправлено: 07 Февраля, 2013 - 23:36:59
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Репутация: 4




Кстати, совместно с ПХР-46 или 54(что скорее всего) выпускался УПИ- упрощенный прибор индикации. В книге по ГО середины 50-х он упоминается совместно с ПХР. Я его в руках пару лет назад держал, привел в порядок и подарил товарищу. Только потом понял, что это именно УПИ.
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 08 Февраля, 2013 - 00:02:06
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Интересно, первый раз слышу о таком, да и в книгах не встречал. А не осталось фото того прибора?
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 08 Февраля, 2013 - 12:36:25
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Поискал в нете, нашел немного фото этого УПИ. Интересная штука. Радость Упрощенность там заключается в том, что им можно определять ОВ только в воздухе (в отличие от тех же ПХР-54 и ПХР-46, позволяющих определять ОВ в воздухе и на поверхностях) - у него нет воронок для определения ОВ на поверхностях и насос у него упрощен. Плюс нет банок для забора проб и фонарика.
(Добавление)
Нашел на одном форуме кучу фото УПИ: http://www.sobiratel.net/topic15908.html Попробую договориться с их автором, чтобы он разрешил выложить фото у нас. Если разрешит - значит у нас появится обзор УПИ, а я позже еще выложу обзор ПХР-54.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 08 Февраля, 2013 - 16:47:26
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




кстати, не пробовал сухое горючее ещё нормальное ?? ну всмысле поджечь
 
 Top
Protivogaz Супермодератор
Отправлено: 08 Февраля, 2013 - 17:20:22
Post Id



Админ форума


Off-line
Сообщений всего: 638
Дата рег-ции: Окт. 2011  
Откуда: СССР
Репутация: 23




Не пробовал, но думаю гореть будет - что ему будет за 30 лет-то? Вики пишет, что если соблюдать условия хранения, то срок годности у них не ограничен.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 08 Февраля, 2013 - 17:21:08
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




ооо.круто Улыбка
 
 Top
rommax
Отправлено: 07 Января, 2014 - 22:40:07
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Янв. 2014  
Репутация: 0




 Protivogaz пишет:
Линейка, как я понимаю, выходит вот такая: СХР-4 (сумка химика-разведчика), затем ПХР-40, ПХР-46, ПХР-54, а затем его по идее "разделили" на 2 прибора: ВПХР и ПХР-МВ, а возможно и даже на 3 (еще и на МПХР). Когда именно провели "разделение" не знаю, но в книге 1969 года уже есть описание ВПХРа. Соответственно, "разделение" произошло до 69 года. ВПХР существует и поныне, производятся ли сами приборы я не в курсе, а вот индикаторные трубки к ним выпускаются и сейчас. Модификаций, насколько я знаю, нет. Просто при необходимости в набор добавлялись трубки на определенные вещества, не входящие в стандартный комплект.


Откуда такие полные данные о приборах????! Вы этим профессионально занимаетесь? это мой круг интересов. я начинающий в этой области и очень бы хотелось узнать про сумку химика разведчика СХР-4, ведь до нее точно знаю были СХР-3 и 2. может знаете чем отличался ПХР-40 от ПХР-46?
 
 Top
Солончак
Отправлено: 10 Января, 2014 - 12:51:09
Post Id


Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 169
Дата рег-ции: Дек. 2012  
Репутация: 4




Сколько-нибудь конкретные данные о пхр-40 в интернетах отсутствуют, за исключением собственно упоминания о нем. Кроме того, описываются различия в составе индикаторных трубок: в 46-ом добавлены несколько новых трубок на современные ОВ того времени.

Самому интересно было бы узнать по-подробнее о пхр-40. А в знаменитом "Шиханском" музее нет такого?

В качестве ознакомительной инфы приведу примеры цен на мпхр и мпхл:
Мпхр 1800р
Мпхл 6000
Ибо предложения о продаже таких девайсов крайне редки
http://www.avito.ru/sankt-peterb...phr_phr_85675715

(Отредактировано автором: 10 Января, 2014 - 13:00:13)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 10 Января, 2014 - 16:39:45
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 rommax пишет:
Откуда такие полные данные о приборах????!

обычно из литературы
 
 Top
Гадь-ка
Отправлено: 19 Марта, 2014 - 21:48:13
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Март 2014  
Репутация: 0




Очень пригодилось)))) спасибо))
 
 Top
ReZak
Отправлено: 17 Февраля, 2017 - 13:13:49
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 501
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Россия
Репутация: 2




Скоро стану счастливым обладателем ПХР-МВ. А где берут для них реактивы?

-----
Здравствуй, Дедушка Мороз-борода из ваты!
Я хочу на новый год ИМД вот пятый!
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Снаряжение войск »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб ПХР-МВ
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам сцинтилляционный геологоразведочный радиометр СРП-68-01
Прибор в идеальном состоянии, в полной комплектации (кроме паспорта)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Eugene2014
16 Июня, 2016 - 19:29:35
Автор: Eugene2014
Продам сцинтилляционный поисковый радиометр СРП-68-01
Прибор новый! Полная комплектация. Идеальное состояние.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Eugene2014
15 Августа, 2016 - 17:36:40
Автор: Eugene2014
Продам сцинтилляционный поисковый радиометр СРП-68-01
Прибор в идеальном состоянии, полностью работоспособен.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Eugene2014
07 Июля, 2016 - 17:48:07
Автор: Eugene2014
Радиометр автомобильный СГ-14
Немного инфы на радиометр автомобильный СГ-14
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
23 Сентября, 2013 - 22:49:18
Автор: BON
Продам дозиметр радиометр Синтэкс ДБГБ-01С (Sinteks, Sintex). 50 шт! Новые! 30$--1800руб--800грн
Приборы с хранения! Звуковая сигнализация! Газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера типа СБМ-20
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: euGGen
04 Апреля, 2018 - 20:52:18
Автор: euGGen
Радиометр бета-гамма излучения РКС-20.03 «ЭФИС»
Краткий фотообзор индикатора-радиометра
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: d0butsu
31 Декабря, 2017 - 20:31:01
Автор: BON
Электроприводы
фото часто используемых электроприводов пост тока
Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 19
Автор темы: _Dovnar
23 Февраля, 2023 - 11:04:17
Автор: BON
Измеритель мощности дозы ИМД-21Б
Обзор прибора ИМД-21Б
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 20
Автор темы: BON
08 Января, 2022 - 04:38:18
Автор: smt-44
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3391]     [ Gzipped ]