> Без описания
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 02:25:32
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




Куплю Радекс РД1008 и МКС-01са1.
За Радекс РД1008 предлагаю 130€ включая пересылку в Германию.
За МКС-01са1 предлагаю 100€ включая пересылку в Германию.
Предоплата по PayPal.

Я ищу именно МКС-01са1. У которого есть режим поиска и память. Не МКС-01са1М.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
SCL
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 05:10:26
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Почему именно это приборы?
 
 Top
nullik
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 08:39:53
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 2xstudent пишет:
За МКС-01са1 предлагаю 100€ включая пересылку в Германию.
Предоплата по PayPal.

Губа не дура... По моему это самая наглая цена за МКС, что я когда-то видел... Смело умножайте цену на 3...
Вы за эту цену сможете найти только очень старый и ушатаный МКС-01са1М, гарантии в точности показаний нет к таким приборам. К примеру я покупал МКС-01са1М за $160, и это низ цен на МКС. И то я брал по знакомству у конторы, которая занимается поверкой, мне поверили полностью прибор, но не выписали свидельство о поверке, оно денег стоит и мне повезло сэкономить. За поверку со свидельством просили ещё $65 и это дешего за поверку, где-то могут запросит $100 и даже больше за МКС. Другие продавцы не дают вообще никаких гарантий, и более менее свежие экземпляры МКС-01са1М стоили от $250. Сам производитель рекомендует приборам старше 6 лет делать полную диагностику и обслуживание прибора т.к. за это время могут начаться проблемы со слюдяным датчиком. Самое смешное, что вы хотите очень дешего даже не М версию, а ту, что дороже и найти которую в продаже сложнее.

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 08:48:40)

 
 Top
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 11:11:20
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




 SCL пишет:
Почему именно это приборы?

Потому-что у них есть CE-сертификат.
А у МКС-03са, Atm Fast, Atom Swift и многих других нет CE-сертификата.
Причём я не понимаю почему его не сделают, ведь это только лишь декларация. Никто в Германии не будет просто так от изготовителя в РФ требовать документацию к тому сертификату. Ну пока что-то нехорошее типа пожара не произойдёт...
Действие CE-сертификата для Радиаскан 701 истекло (если изготовитель не сам делает а заказывает его у другой фирмы - срок действия 5 лет) но через пару недель новый будет - инфа от mydozimetr.ru

Для тех, кто не знает: на территорию ЕС может ввозится только CE-сертифицированная электроника. Правда, она, кроме прочего, ещё должна отвечать требованиям RoHS (бессвинцовый припой) но на это таможенники как-то мало обращают внимание ибо, насколько я знаю, значок "RoHS" не предписан.
А значок "CE" предписан. Если его на аппарате нет - получатель тут-же объявляется таможней контрабандистом и ему пропишут штраф платить а аппарат назад пошлют, если он не является подделкой (как китайские мобилы). Иначе в мусорное ведро и получатель ещё и за уничтожение плагиата должен платить.

(Отредактировано автором: 12 Октября, 2019 - 10:57:19)

 
 Top
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 11:29:57
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




 nullik пишет:
 2xstudent пишет:
За МКС-01са1 предлагаю 100€ включая пересылку в Германию.
Предоплата по PayPal.

Губа не дура... По моему это самая наглая цена за МКС, что я когда-то видел... Смело умножайте цену на 3...
Вы за эту цену сможете найти только очень старый и ушатаный МКС-01са1М, гарантии в точности показаний нет к таким приборам. К примеру я покупал МКС-01са1М за $160, и это низ цен на МКС. И то я брал по знакомству у конторы, которая занимается поверкой, мне поверили полностью прибор, но не выписали свидельство о поверке, оно денег стоит и мне повезло сэкономить. За поверку со свидельством просили ещё $65 и это дешего за поверку, где-то могут запросит $100 и даже больше за МКС. Другие продавцы не дают вообще никаких гарантий, и более менее свежие экземпляры МКС-01са1М стоили от $250. Сам производитель рекомендует приборам старше 6 лет делать полную диагностику и обслуживание прибора т.к. за это время могут начаться проблемы со слюдяным датчиком. Самое смешное, что вы хотите очень дешего даже не М версию, а ту, что дороже и найти которую в продаже сложнее.


На три умножать? Да неужели? Переплачивайте, если вам хочется. Платите за б/у больше чем за новый.
На Авито множество МКС-01са1М выставлено. Самый дешёвый за 7500р (=106€) уже три недели стоит. Очередь за ними не наблюдается.
Цена новых МКС-01са1М и МКС-01са1 - близкая. Поэтому моё ценовое представление вполне оправдано.
А насчёт функциональной работоспособности - её должен декларировать продавец. Покупатель эту декларацию может проверить. Если что не так, например датчик порван, - деньги назад.
Поверка мне не нужна. Да и смысла в ней я не вижу раз уж у этих аппаратов допускается разброс в показаниях более 20%. Это ведь не измерительные а оценочные аппараты.

Самое смешное заключается вовсе не в моих ценовых представлениях а в представлении многих продавцов, что их б/у-аппарат без гарантии стоит на рынке почти так-же как новый. Некоторые даже умудряются больше просить чем за новый. Поразительно! На Авито уже длительное время стоят два б/у Радекса РД1008. За 17000р и 18000р. При том, что новый стоит в магазине 19000р (учитывая 5%-скидку). Оба продавца не выразили намерение цену скорректировать что-бы продать. То есть им не продать надо а цену "держать". Какой смысл в этом? Цена подобной электроники падает сразу после покупки уже процентов на 20. А при возрасте в два года, без гарантии изготовителя будет очень большой удачей продать за 50%. И то, по знакомству при полном доверии. А так, на свободном рынке, по объявлению -30-40%.

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 11:41:49)

 
 Top
nullik
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 13:44:26
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 2xstudent пишет:

На три умножать? Да неужели? Переплачивайте, если вам хочется. Платите за б/у больше чем за новый.
На Авито множество МКС-01са1М выставлено. Самый дешёвый за 7500р (=106€) уже три недели стоит. Очередь за ними не наблюдается.
Цена новых МКС-01са1М и МКС-01са1 - близкая. Поэтому моё ценовое представление вполне оправдано.
А насчёт функциональной работоспособности - её должен декларировать продавец. Покупатель эту декларацию может проверить. Если что не так, например датчик порван, - деньги назад.
Поверка мне не нужна. Да и смысла в ней я не вижу раз уж у этих аппаратов допускается разброс в показаниях более 20%. Это ведь не измерительные а оценочные аппараты.

Да на авито есть МКС-01са1М за 7500, но состояние там не очень и очень старые они, доверия к таким приборам нет. Почему 300 евро это больше чем новый? Новый МКС-01са1 стоит больше 400евро. За примерно 300 евро можно найти более менее нормальный экземляр. Проблема не разницы в цене М и без М версии, проблема, что версию без М найти очень сложно, и если продают ее, она всегда значительно дороже... Напишет вам продавец в хорошем состоянии, вы поверите ему, купите, но может оказаться, что он вас просто кинул на деньги или по приезду придет не исправный прибор, а продавец испарится. Кидки на авито не редкость. Или с прибором шастали к примеру по урановым шахтам и датчик засрали радиоактивной пылью, и он будет завышать показания. Скупой платит дважды. (c) Народная мудрость
МКС это измерительный прибор и внесен в госреестр. Поверка нужна для старых приборов, чтобы удостовериться врет ли в показаниях прибор, может там все печально. Конечно ваше дело искать по низу цены, но будьте готовы к кидку или, что получите не исправный прибор. Так же с машиной, пишут не бита и не крашенная, а люди ведутся и покупают машины после аварий... Да есть на авито продавцы, которые неадекватно завышают цены, сам не редко встречаю таких. Но если хотите именно хороший экземпляр вам надо будет заплатить больше и назвал вам именно адекватную цену. Прибор которому 2-3 года никто не продаст за 100 евро, если купил за 400... Удачи вам... А еще насчет пейпала, прибавляете еще 25% к цене, в пейпале комиссию платит продавец, плюс навязывают двойную конвертацию валют и там вывод средств по не выгодному курсу, в итоге от отправленной суммы съедают около 25%. Нормальный продавец если продает через пейпал сделает наценку на сумму своих потерь от пейпал... Это самая жадная платежная система и самые высокие комиссии...

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 17:21:00)

 
 Top
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 14:09:58
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




Может я в процессе торга и малость накину. Но было-бы с моей стороны глупо предлагать 300€ за б/у-аппарат если в магазине около за 400€ стоит.
И мне не горит. Могу ждать Случая. Гамму регистрирую атом фастом 4735 а бету старым аппаратом с сбм-20.
А по части кинуть - на то есть страховка от PayPal.
 
 Top
nullik
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 15:39:31
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 2xstudent пишет:
А по части кинуть - на то есть страховка от PayPal.

Глупо на нее полагаться, с пейпалом работаю больше 10 лет и были кидки меня как покупателя так и продавца... Это страховка чисто для галочки, там даже предоставишь документы и железные аргументы, против тебя все равно могут решить спор, так как доказательства там по опыту вообще никто не смотрит и решения на автомате выдают...
И если продавец из РФ будет работать с пейпал он вам точно цену около 300 евро назовет...
Большинство в РФ даже не станут связываться с пейпал и международной отправкой, если продают, им проще той же авито доставкой воспользоваться и продавать в РФ...

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 15:42:30)

 
 Top
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 17:31:12
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




Понятно, что им проще по РФ отправлять а не за границу. Если бы они в РФ эти аппараты прямо так легко могли продать. Но наблюдение за объявлениями на Авито мне показывают, что по желаемым ценам те дозиметры как-то неделями а то и месяцами остаются в обявлениях => не проданы.
Тут всё просто - если человек хочет товар продать и деньги получить - он ориентируется на реальный спрос и соответственно ему цену выбирает.
А если у человека нет цели продать - он просто публикует объявление с ему приятной ценой и ждёт. Если никто не купит - его не волнует. Он ведь не просто продать хочет а по своей хотельной цене продать хочет.
Я PayPal я уже лет 15 пользуюсь - с тех пор как он на eBay стал предлагатся для оплаты товара. И продавал и покупал через него не меньше 1000 раз. Ну бывали косяки. Один раз мне дохлый ноутбук прислали. Я, в принципе, мог деньги через PayPal вернуть но продавец оказался официально признаным психбольным со справкой и грозился приехать ко мне и череп пробить, зная, что ему за это ничего не будет. Я навёл справки о нём и решил не рисковать. Из-за 150€ жизни лишатся -глупо.
Но если в целом смотреть - без PayPal я бы гораздо больше потерял чем с ним.
По части оплаты я не настаиваю на PayPal. Это было моё предложение ибо оплата через него - стандарт. Как ещё? Разве есть реальные альтернативы?
Возможно кто-то и откажется из России высылать в ФРГ и получать деньги через PayPal но я рассчитываю на людей, кто хочет продать а не принцип соблюдать.
Принцип "лучше синица в руке чем журавль в небе" никто не отменял. Может кому-то больше нравится 130€ сейчас получить чем 300€ может быть никогда.
Да и в моём случае легко проверить мою честность путём просмотра моих оценок на eBay.

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 17:37:29)

 
 Top
nullik
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 18:37:19
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 2xstudent пишет:

Но наблюдение за объявлениями на Авито мне показывают, что по желаемым ценам те дозиметры как-то неделями а то и месяцами остаются в обявлениях => не проданы.
Тут всё просто - если человек хочет товар продать и деньги получить - он ориентируется на реальный спрос и соответственно ему цену выбирает.
А если у человека нет цели продать - он просто публикует объявление с ему приятной ценой и ждёт. Если никто не купит - его не волнует. Он ведь не просто продать хочет а по своей хотельной цене продать хочет.

Наоборот продают чаще по средней цене, я когда искал себе мкс, пообщался с разными продавцами. Так вот кто по низу цены продает часто не берут трубку, а если написать на авито им начинается развод типа завтра или после завтра приедет покупатель, если хотите купить сейчас переводите мне деньги... Дополнительные фотографии по запросу они обычно не делают, никаких гарантий исправности не дают, отвечают общими словами, типа все хорошо работает, на вопрос как проверяли молчат... Такие объявление многие обходят стороной и никто не берет. В итоге я нашел самое адекватное объявление с МКС-01са1М с ценной 10000р. Продавец мне предложил приехать к ним в офис, они занимаются поверкой и они выкупают у фирм клиентов дозиметры по дешевке. Полагаю вы начитались интернета, что можно мкс купить в районе 5-6тыс.руб? Я тоже это читал в интернете, могу сказать человек, который это писал, не совсем в адеквате и не совсем разбирается в том о чем пишет, особенно про сравнение радиаскана и с мкс. Вы можете считать, что найдете за эту цену нормальный дозиметр, но гарантирую вам не найдете. Подумайте просто логически кто будет продавать прибор по цене в 4 раза дешевле... Удачного вам поиска... И советую вам все же брать МКС-01са1М и не париться с поиском МКС-01са1... Или берите новый... Кстати человек с этого форума живущий на Украине, недавно купил бу МКС-01са1М за $300-350...
А вообще берите лучше радиаскан, он по мне удачнее сделан, единственный минус это отвратный дисплей у него, он заметно мерцает и утомляет глаза. Но видно на нем лучше чем на экране мкс с подсветкой... У меня есть оба, в качестве единственного брал бы радиаскан...

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 18:44:45)

 
 Top
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 19:06:41
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




Ну вот вы сами написали, что нашли МКС-01са1М за 10000р (=141€). Только не понятно - купили вы его и почём или нет. А меня убеждаете платить 300€...

 nullik пишет:
Подумайте просто логически кто будет продавать прибор по цене в 4 раза дешевле...


Ну, собственно, это совершенно обычное дело. Как падают цены на всякую другую электронику? Мобильные телефоны, фотоаппараты, Ноутбуки, планшеты и т.п. Купите навороченый ноутбук, положите его 3 года полежать и попробуйте его потом как "не новый, без гарантии но почти не использованный" продать. Хорошо если 25% исходной цены получите.
Я читал возражение, что мол у дозиметров нет такого быстрого развития как у мобил и ноутбуков. Согласен, это тормозит падение цен. Но, с другой стороны, дозиметры являются очень специальным, т.н. "нишевым" товаром, который редко кто из частников покупает. И если в прессе нет крика о очередном "Чернобыле" - спрос на них очень быстро почти на нуль падает. А новые продолжают выпускатся, старые не разваливаются в пыль и на рынке происходит не просто насыщение а уже перенасыщение дозиметрами, что на цену давит.
К тому-же последние годы в РФ наблюдается некоторое снижение уровня жизни, не располагающее широкие круги населения тратить деньги на дозиметры. В куда более благосостоятельной Германии в моём окружении и среди коллег я единственный интересующийся темой радиации и имеющий како-то дозиметр. И пока какой-нибудь реактор в Европе (а их полно, и очень старых) не лопнет (не дай Всевышний) - интерес и спрос на дозиметры не появится и реальные цены будут не большие.

Спасибо за рекомендацию по части радиаскана но я вообще-то Радекс РД1008 ищу ибо у него два датчика Бета 2 и каждый больше чем Бета 1 в Радиаскан 701 или МКС-01. Радиаскан можно купить из Испании и Кипра (Жена изготовителя продаёт?) и, тем самым, мимо таможни но по цене значительно выше чем в РФ. Это мне не подходит. Для него скоро обновится CE-сертификат. Тогда я смогу и прямо из РФ купить. Но РД1008 мне больше нравится. Я бы и 1009 купил но у него вообще нет CE-сертификата а с таможней рисковать я не хочу.

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 19:15:16)

 
 Top
donbared
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 19:12:29
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Донбасс ,Украина
Репутация: 0




 nullik пишет:
Кстати человек с этого форума живущий на Украине, недавно купил бу МКС-01са1М за $300-350...

Я этот человек.
И купил за 350 баксов Не понял
Знаю что дорого ,но новые у нас 750 стОят.

-----
Завтра будет лучше....
если завтра будет
 
 Top
2xstudent
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 19:20:00
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Stuttgart
Репутация: 0




 donbared пишет:
Знаю что дорого ,но новые у нас 750 стОят.


750$ - это хотелки. Реальные цены те, которые реально платятся. И они значительно ниже. А если на Украине уровень благосостояния людей вроде малость хуже чем в РФ - то редко кто вообще задумается о покупке дозиметра. Те, кто с Чернобылем дело имеют - давно уже всё, что хотели, понакупили.

И как может МКС-01са1М на Украине 750$ стóить если ов на mydozimetr.ru (27000р - 5%=) 362€ стоит. Эта контора ведь и на Украину высылает. А на Авито и за 200$ полно таких аппаратов.

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 19:30:58)

 
 Top
donbared
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 19:24:46
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 17
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Донбасс ,Украина
Репутация: 0




 2xstudent пишет:
750$ - это хотелки.

Хотелки это когда когда одна обнаглевшая морда барыжит по завышенной цене ,а когда по таким ценам торгуют все - это суровая реальность.
У нас в стране бешеные цены на любые дозиметры (не только МКС)
Вот:
https://prom.ua/Dozimetr-mks-01sa1m.html
Курс бакса на сегодня 24,2 гривны за доллар

Там (по ссылочке) есть пара предложений с ценами несколько ниже (процентов на 30-40) - это лохотрон. Проверено (созванивался я с ними). Это из категории - товар вот только что закончился ,отправьте нам 50 процентов стоимости в качестве задатка ,а мы вам в течении недели достанем товар - тогда остальную половину оплатите Ха-ха

Вот кстати дозик который купил я https://www.olx.ua/obyavlenie/do...nie-IDFuOuJ.html
правда это объявление уже архивное (что неудивительно - товар то уже продан)

(Отредактировано автором: 11 Октября, 2019 - 19:49:44)

-----
Завтра будет лучше....
если завтра будет

 
 Top
nullik
Отправлено: 11 Октября, 2019 - 19:28:21
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Россия, Малые Залупки
Репутация: -44




 2xstudent пишет:
Ну вот вы сами написали, что нашли МКС-01са1М за 10000р (=141€). Только не понятно - купили вы его и почём или нет. А меня убеждаете платить 300€...

Купил за цену, что написал. Это была М версия. Про не М версию вам написал, как дела обстоят, тоже изначально ее искал, но остановился на М.

Насчет дозиков, они не дешевеют. Конструкция простая у них, новые модели нет смысла штамповать ради маркетинга.

По поводу радекса, его бы не брал. Вы должна понимать, что чем больше слюдянной датчик, тем ради прочности утолщают толщину слюды, этот датчик хуже будет ловить бету и альфу. Второй не мало важный момент, какая используется схема подключения, микропрограмма. Как реагирует прибор на зашкал... Надо понимать, что при зашкале некоторые приборы начинают сильно занижать показания. Это как с женщинами не важен размер вашего органа, важно как вы умеете им пользоваться... По мне МКС-01 и радиаскан-701 это самые адекватные дозики за свою цену.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Куплю Радекс РД1008 и МКС-01са1
Темы Форум Информация о теме Обновление
Некоторые части комплекта имд-1р.
Куплю за разумную цену.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: AutoFan
12 Июля, 2022 - 15:47:24
Автор: AutoFan
кристалл снд 10 30*25
куплю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: алексс
11 Сентября, 2019 - 23:21:33
Автор: Eugene2014
Переключатель десятипозиционный
куплю
Прочее Ответов: 2
Автор темы: Tomcat
06 Декабря, 2013 - 23:41:41
Автор: BON
Военный Дозиметр ДП-5
Куплю Военный Дозиметр ДП-5 в полном комплекте с хранения
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Томас
29 Мая, 2013 - 00:30:01
Автор: economist 11
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
Кристалл NaI(Tl) 63x63
Куплю кристалл йодида натрия
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Fellious
06 Сентября, 2015 - 18:17:40
Автор: 423958025
NaI 50*50 лучше 7% хочу
Куплю два кристалла
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Madmax
20 Марта, 2017 - 16:02:17
Автор: Madmax
Дп5в
Куплю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Злой_зулус
21 Июля, 2018 - 17:46:59
Автор: Злой_зулус
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3499]     [ Gzipped ]