> Без описания
Хеларекс
Отправлено: 21 Октября, 2021 - 19:42:54
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Hawally
Репутация: 1




 Tumanov пишет:
 Хеларекс пишет:
Единственное, чего я не могу достать, это бериллиевые пластины

Напишите китайцам,у них найдется все.


у них нет я пробовал на алибабе, у них только бериллиевая медь
у них нет в чистом виде
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
hvac14400
Отправлено: 25 Октября, 2021 - 17:21:57
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 Хеларекс пишет:
мы знаем, что в одном дымовом извещателе Am241 = 1 милликюри


ты немного ошибся - в 1000 раз, там 1 микро кюри. хотя может быть и 20-30 к примеру, но всё равно микро, а не милли.

 Хеларекс пишет:
Самый простой источник нейтронов - оксид радия, смешанный с оксидом бериллия. Я использую как бериллий америций, так и радий бериллий


это все ерунда полнейшая - потому что активность америция из датчиков дыма ничтожна, а радий нужной активности будет давать огромный гамма фон.
2 плутониевых датчика дыма имеют активность 1 милликюри - из них и нужно делать.

 Хеларекс пишет:
америций-бериллий в запечатанном контейнере, напечатанном на 3D-принтере. радий в запаянной трубке тоже.


сколько нейтронов дает каждый из этих источников?
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 25 Октября, 2021 - 17:56:52
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




Ха-ха

 niki-wiki пишет:
А берилий своими очень быстрыми нейтронаме перемелет и америций тоже


и из предыдущей темы

 niki-wiki пишет:
Правильно ли я понял, что там нейтронный AmBe-источник собран на шайбах от известных датчиков?

Т.е. делится там видимо в основном Be собственными быстрыми нейтронаме, и заодно делит Am в шайбах.


чё? бериллий делится? и давно?

Ха-ха
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 25 Октября, 2021 - 21:14:18
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 hvac14400 пишет:
бериллий делится?

ну, реакция размножения нейтронов с развалом атома бериллия на гелий (альфа-частицы) 9Ве(n,2n)4He - она даже в учебнике Бекмана есть. И это так понимаю основной способ деления бериллия.

Благодаря которому он в том числе отличный нейтронный отражатель, и любим конструкторами, заботящимися о понижении критмасс различных конструкций Закатив глазки

(Отредактировано автором: 25 Октября, 2021 - 21:15:10)

 
 Top
hvac14400
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 08:43:05
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 niki-wiki пишет:
она даже в учебнике Бекмана есть


помню при обсуждении процессов в реакторе 4 блока на профильном сайте кто-то тоже ссылался на данного профессора, так ему ответили, что у бекмана даже в теории ошибок куча, а к практике он похоже вообще ни малейшего отношения никогда не имел Ха-ха
но все равно ссылочку бы глянул, на деление материалов, не считающихся делящимися.

 niki-wiki пишет:
реакция размножения нейтронов с развалом атома бериллия на гелий (альфа-частицы)


да это бред какой-то - америций-бериллиевый источник нейтронов работает на реакции выбивания альфа-частицей америция нейтрона из атома бериллия, а тут получается что при этом снова получается альфа, которая сама себя дальше колупает? Ха-ха

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2021 - 18:35:37)

 
 Top
Хеларекс
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 15:24:21
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Hawally
Репутация: 1




это правда . Источником нейтронов может быть BeAm, RaBe. любые изотопы, которые могут давать альфа-частицы. а дейтерий - дейтерий или дейтерий-тритий. RaBe дает больше нейтронов, чем BeAm. есть нейтронные генераторы вроде этой ссылки
neutron generator

эта лампа ускоряет ионы дейтерия и разбивает их по дейтерированным мишеням. это пока не наша тема. как это работает. Если кому-то нужно, я объясню.

сколько нейтронных источников дают нейтронов от 50 до 100 нейтронов в час. этого достаточно, чтобы в реакторе началась какая-то реакция
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 15:43:20
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




т.е. скорость счёта твоего лудлума от твоих источников на америции и радии составляет чуть больше (меньше) 1 в минуту? как-то совсем негусто как по мне Ха-ха
 
 Top
Хеларекс
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 16:31:27
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Hawally
Репутация: 1




 hvac14400 пишет:
т.е. скорость счёта твоего лудлума от твоих источников на америции и радии составляет чуть больше (меньше) 1 в минуту? как-то совсем негусто как по мне Ха-ха



может ты не читаешь. источник нейтронов, который я поместил в реактор, слабый. так что я буду знать реальный поток нейтронов в реакторе. если я разместил все источники нейтронов, которые у меня есть, я получу более 7000 нейтронов в час. мне нужно посчитать реакцию деления.
если тебе не чем поделиться. идти спать

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2021 - 16:32:43)

 
 Top
hvac14400
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 16:42:20
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 niki-wiki пишет:
реакция размножения нейтронов с развалом атома бериллия


сечение этой реакции какое? мелкое





потому как полное сечение намного больше




http://forum.atominfo.ru/index.p...&#entry80037

 Цитата:
А сечения (n, 2n) порядка 20-40 миллибарн.


 Цитата:
Бериллиевые нейтроны относятся к мгновенным, но их доля менее процента, погоды особо не сделает.

(Отредактировано автором: 26 Октября, 2021 - 16:51:59)

 
 Top
hvac14400
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 16:48:22
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 Хеларекс пишет:
может ты не читаешь.
если тебе не чем поделиться. идти спать


может ты дурачок и не понимаешь? теперь я в этом окончательно убедился и теперь мне понятна мотивация ричарда, который выгнал тебя с форума - я с ним полностью согласен Ха-ха
 
 Top
Хеларекс
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 18:29:45
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 48
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Hawally
Репутация: 1




 hvac14400 пишет:
 Хеларекс пишет:
может ты не читаешь.
если тебе не чем поделиться. идти спать


может ты дурачок и не понимаешь? теперь я в этом окончательно убедился и теперь мне понятна мотивация ричарда, который выгнал тебя с форума - я с ним полностью согласен Ха-ха


вы с Ричардом идиоты. Ричард знает только о реакторе. он был против меня за то, что я поставил эксперименты с уранием.
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 18:45:14
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 hvac14400 пишет:
бы глянул, на деление материалов, не считающихся делящимися.

Дык "делящиеся" это скорее юридический термин. Оконтуривающий тяжёлые но относительно-стабильные металлы, из которых практически можно выжать хотябы тонны тротилового эквивалента, собрав их в некие кусковые слиточки, - и ограничивающий юридически их оборот.
На самом деле распад атома на более простые могут испытывать и лёгкие элементы таблицы. С той же например идеей гомогенного литий-бериллиевого реактора носятся периодически ещё со времён Курчатова. Закатив глазки

 hvac14400 пишет:
сечение этой реакции какое? мелкое

-Что 300?
-А что приборы? (с) Закатив глазки

Какой смысл обсуждать цифры в условных попугаях, если мы не понимаем их смысл, мало это или много. Но так понимаю, величины порядка 1 барн считаются в атомном мире достаточно значительными - для быстрых нейтронов бериллия.
(Добавление)
 hvac14400 пишет:
да это бред какой-то - америций-бериллиевый источник нейтронов работает на реакции выбивания альфа-частицей америция нейтрона из атома бериллия, а тут получается что при этом снова получается альфа, которая сама себя дальше колупает?

Именно на этой вродебы бредовой идее и основан тот LiBe реактор, гдето относительно свежий доклад с какойто очередной конференции британских учёных попадался. Закатив глазки
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 18:57:34
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 niki-wiki пишет:
Какой смысл обсуждать цифры в условных попугаях, если мы не понимаем их смысл, мало это или много.


так я для этого и привёл дьве цифры - полное сечение и сечение "размножения" - чтобы можно было оценить долю этого процесса в куче всех остальных протекающих там. плюс цитатки с атоминфо, которые говорят о том же - "менее процента".
кстати сечение захвата альфы бериллием тоже намного больше. ну и плюс можно посмотреть сечения деления и опять же захвата нейтрона америцием 241 - те же яйца, вид сбоку.

а вообще я угораю с автора топика - у него собственный фон нейтронного детектора в паспортном режиме (снм-42, который еще неизвестно в каком режиме работает) 61 импульс, а он намерил от своих источников 50-100 и обрадовался Ха-ха
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 19:01:28
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




а вдруг автор - английский шпион? Ниндзя

Видео не снимает, с газетой не фоткается, выведывает чтото.
 
 Top
hvac14400
Отправлено: 26 Октября, 2021 - 19:14:06
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 niki-wiki пишет:
LiBe реактор


про литий есть такая инфа

 Цитата:
Доминирующие реакции (1) идут с выделением энергии 4.78 и 2.79 МэВ, что кажется намного меньше энергии, выделяемой при делении ядра урана-235, составляющей в среднем 180 МэВ. Однако, в пересчёте на один нуклон выход энергии для лития-6 составит: 4.78/6=0.80 МэВ/нуклон, для бора-10: 0.28 МэВ/нуклон, а для урана-235: 180/235=0.77 МэВ/нуклон, то есть равные массы лития-6 и урана-235 содержат примерно одинаковое количество энергии, а такая же масса бора-10 содержит в три раза меньше энергии.

С другой стороны, для инициации распада ядра урана-235 необходим один нейтрон, в то время как для получения энергии 180 МэВ из ядер лития-6 нужно 180/4.78 = 38 нейтронов, а для бора-10 180/2.79 = 65 нейтронов. Следовательно, при одинаковой плотности нейтронных полей мощность энергии, получаемая из лития-6 и бора-10, будет в 38 и 65 раз меньше, чем в случае с ураном-235.

Кроме того, средний коэффициент размножения нейтронов для урана-235 равен 2.4, 2.5 для урана-233 и 238, и 2.9 для плутония-239, и при определённых условиях цепные реакции деления могут самоподдерживаться, в то время как для поддержания реакций (1) с литием-6 и бором-10 необходим интенсивный источник нейтронов.


короче для работы этого реактора рядом надо иметь другой реактор - поменьше Ха-ха
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Обновление реактора
Темы Форум Информация о теме Обновление
GPS-навигатор Garmin eTrex Legend / Vista
Загрузка карт, обновление прошивки, русификация
Разное Ответов: 0
Автор темы: Arigato
09 Января, 2019 - 22:57:01
Автор: Arigato
Экскурсия в активную зону реактора
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 38
Автор темы: Кузьмич
06 Октября, 2018 - 14:16:20
Автор: Кузьмич
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3094]     [ Gzipped ]