> Описание: Здесь выкладываем радиоизотопные дымоизвещатели
Maxw3ll_V
Отправлено: 19 Мая, 2019 - 17:05:17
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 26




 roviro пишет:
Помню в журнале Популярная механика в одной статье обсуждалась идея создания америциевой и плутониевой бомб из источников датчиков. Типа если из РИД-6М (изотопы плутония активностью 0,57 мКи 80 мкг на источник, а в датчике таких источников два), то этих датчиков нужно типа 14 млн. С РИД-1 было бы попроще, но эт большой раритет))))


Источники АДИ(Из КИ-1, РИД-1) и АИП-РИД(Из РИД-6М) представляют собой керамический цилиндр, на который и нанесены несколько(В случае с АДИ) изотопов плутония. Переплавить или иным способом "снять" напыление не представляется возможным. Все же четырнадцать миллионов тех же АИП-РИД будут занимать не малое место, да и фонить по мягкой гамме будут достаточно сильно(Один Р/ч у АИП-РИД, и три Р/ч у АДИ). Если, конечно, верить тем, кто их измерял. Так, что идея в теории хорошая, но на практике - не реализуемая.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Сем
Отправлено: 11 Июня, 2019 - 02:11:18
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июнь 2019  
Откуда: Украіна,Львів
Репутация: 0




где найти дыма извещатель рид 1
 
 Top
Maxw3ll_V
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 16:57:04
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 26




 Сем пишет:
где найти дыма извещатель рид 1


Тоже интересуюсь. По идее их можно найти на разных заброшках. Самое хорошее - различные заброшенные военные склады, или просто военные объекты(Другим часто встречается на стене или на потолке). Некоторые находят их на свалках, предприятиях, или в подобных местах. В общем - их можно найти почти везде, где не ходят обычные радиофобы, радиофилы, коллекционеры, фанаты S.T.A.L.K.E.R, или организации занимающиеся утилизацией подобного добра. То-есть места, в которых скорее всего не было никого до Вас.

Будьте осторожны, ведь источник фонит по альфе, мягкой и жёсткой гамме, а иногда ещё и сильно сыпется.

_____
Один знакомый находил целый ящик, но не взял его. Когда я пришел туда делать замеры, если, конечно, их так можно назвать, ибо делал это "Беллой" - было пусто. Ящик до сих пор там же, в одном из заброшенных ангаров. Сам же он выкинул РИД-1 в лесу, в траву, с крыши одного полуразрушенного дома. В другом ангаре были целые, но чуть грязные РИД-6М, и скорее всего находятся там до сих пор. Кто-то списывает и свозит их туда, в надежде не тратить деньги на утилизацию. Умельцы расковыривают их и вытаскивают оттуда всю начинку и источники АИП-РИД, корпуса же оставляют лежать на диване посреди комнаты. Другие же корпуса валяются вблизи самой комнаты. Был там год назад, ибо в этом году в тот ангар не заходил. Не привязанная собака местных частников(Не владеющих этой землёй) заставила покинуть территорию. Планирую в ближайшие два месяца поехать туда за одним из корпусов. Как поисковик возьму ДП-5Б, ибо ДП-5 портить не хочется(Мой садизм не на столько высок, чтобы пачкать его). Если кому-то нужно - могу сказать местоположение, но в случае если кто-то поедет - мне нужен только корпус, и я бы не против был взять его. Сам могу по какой-то причине не поехать. Подмосковье.

С собой их не брал, оставив лежать там же.

(Отредактировано автором: 12 Июня, 2019 - 17:13:48)

 
 Top
Atomwest
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 22:05:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 903
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 14




 Maxw3ll_V пишет:
ещё и сильно сыпется

Сильно однако надо постараться, чтобы он посыпался...
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 12 Июня, 2019 - 22:13:26
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8316
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Atomwest пишет:
Сильно однако надо постараться, чтобы он посыпался...

ага. Это уже прямо байки про сыпаться.
 
 Top
Maxw3ll_V
Отправлено: 14 Июня, 2019 - 09:50:02
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2018  
Откуда: Московская Область, Россия
Репутация: 26




 Atomwest пишет:
Сильно однако надо постараться, чтобы он посыпался...

 BON пишет:
ага. Это уже прямо байки про сыпаться.


Под "иногда" я имел ввиду чисто мой случай, либо случаи, когда он сплющен. Если хотите - могу прикрепить фотографию, но только я не знаю, как это сделать. Фотографировал "верхушки" РИД-1, а точнее одну ионизационную камеру лежащую на земле, а ещё точнее её верхушку. ~5мм в высоту. Сама она была как-будто отрезана, а АДИ валялся рядом, в траве. сами же они выдавали не больше 100 мкР/ч. На видео, которое я снимал - 70 мкР/ч. Корпус отсутствовал, хотя контрольные камеры тоже были. Если всё-таки нужно ещё и видео, то с вашего разрешения дам ссылку на свой облачный диск, а точнее папку с видео. Пока-что его не залил туда, но могу это сделать.

Замеры делал "Беллой". Да, дубово, но другого не было. Пакет порвался, и теперь дозиметр выдаёт на 5-10 мкР/ч больше, смотря в каком он положении. В горизонтальном доходит до 17-20, в вертикальном - с 8 до 15. До заражения показывал фон в 7-11 микрорентген в той же комнате. Сама пыль чувствуется даже в воздухе. Если его нечаянно сильно дёрнуть - она сразу начинает летать в воздухе. У меня нет никаких реакций на подобное обычно, но от этой пыли я почему-то начинаю очень сильно чихать, а жжение дыхательных путей не проходит несколько часов. Какая-то особенная пыль, по идее так быть не должно. Замеры делал тогда без респиратора, и было то же самое чувство, я это точно помню. Я вскрывал и мыл этот дозиметр много раз - пыль где-то осела на плате, либо прямо на счётчике, из-за чего отмыть его полностью не возможно. Есть предположение, что она возле или под дисплеем.

Восьмого мая ходил с ДП-5Б туда же. Он был в вещмешке, и никак с источниками не контактировал. Землю раскопали, но не дезактивировали. По приезде домой решил пройтись возле одного места в городе, и нечаянно задел штанину. Зонд был в пакете, но пыль попала на него, ибо завязал плохо. Как итог - +2-3 импульса. Сейчас кое-как отмыл, и теперь всё стало как прежде.

Почему РИД-1 были расплавлены? - Не знаю. Я всего-лишь нашёл это место, и о его прошлой истории не знаю. Сказали только то, что там был пожар.

______________
Недавно(8-го мая) снял разломанное пополам(или просто сломанное) крепление к стене самого РИД-1. В нескольких метрах от того места. У меня есть такие целые, так что я сразу определил, что это от него.

Ошибся, >70 мкР/ч было на фото, на видео же я источники уже засунул в пакеты. Думал, что можно будет оставить их там, и потом при желании приезжать и замерять, или чтобы их кто-то из "либителей" или спец-организаций забрал. В итоге их забрали. В пакете - около трёх штук, собранных рядом. Камера не сфокусировалась, знаю. Дозиметр же уже был запачкан, а пакеты как на зло кончились. Замерял "как есть". Даже на приблизительно точные замеры я не рассчитывал, и вообще снимал "для себя".


Сломанный ДП-5В(О нём не написал), который у меня был год назад испачкался полностью, ибо я им тоже пытался пользоваться. Подносил к пакетам чисто для того, чтобы услышать импульсы в головных телефонах, и хоть как-то "насладиться" ими(в быту найти источник тяжело). Отдал другому человеку, ибо тот хотел нечто подобное, но не знал где купить. Тот обещал отдать в специальную инстанцию, в которой у него работают знакомые, и провести некоторые манипуляции с ним. А именно - измерить исходящий от него фон, и дезактивировать его. Потом поменять сломанный микроамперметр, чтобы использовать его уже полноценно.

(Отредактировано автором: 14 Июня, 2019 - 10:30:59)

 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 12:10:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




Здравствуйте господа! Попался недавно мне источник АДИ из дымоизвещателя КИ-1.
 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 12:18:00
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




 Neket пишет:
Здравствуйте господа! Попался недавно мне источник АДИ из дымоизвещателя КИ-1.


Попытался я его промерять имеющимся у меня ДП-5ВБ с датчиком СБМ-20.
Итого:
1) Вплотную с закрытой головкой корпуса - 22 мР/ч
2) Вплотную с открытой головкой корпуса - до 25 мР/ч
3) На растоянии 25 см с открытой головкой корпуса - около 100 мкР/ч
4) Влажный мазок с эмали препарата - до 50 мкР/ч
5) Выдвижная головка корпуса отдельно от самого препарата - до 50 мкР/ч

Кому интересно, данный дымоизвещатель найден на одном заброшенном машиностроительном заводе в Запорожской области.

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2019 - 12:42:36)

 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 12:33:16
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




2-й замер
Прикреплено изображение
IMG_20190731_114615.jpg

(Отредактировано автором: 31 Июля, 2019 - 12:33:47)

 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 12:35:33
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




1-й замер
Прикреплено изображение
IMG_20190731_115000.jpg

 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 12:37:05
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




3-й замер
Прикреплено изображение
IMG_20190731_114742.jpg

 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 12:41:50
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




И для сравнения препарат из HIS-07, заказан из Китая.
Около 500 мкР/ч. Но тут есть вопрос. На поддиапазоне х0.1 почти в зашкал уходит, а на х1.0 - до 0.5 мР/ч не поднимается вообще.
Прикреплено изображение
IMG_20190731_115206.jpg

 
 Top
G-Black
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 15:49:39
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Хмельницкий, Украина
Репутация: 5




 Neket пишет:
И для сравнения препарат из HIS-07, заказан из Китая.
Около 500 мкР/ч. Но тут есть вопрос. На поддиапазоне х0.1 почти в зашкал уходит, а на х1.0 - до 0.5 мР/ч не поднимается вообще.


А это у ДПшек есть такой заскок, у меня на ДП-5Б такое же очень часто происходит.
(Добавление)
 Neket пишет:
 Neket пишет:
Здравствуйте господа! Попался недавно мне источник АДИ из дымоизвещателя КИ-1.


Попытался я его промерять имеющимся у меня ДП-5ВБ с датчиком СБМ-20.
Итого:
1) Вплотную с закрытой головкой корпуса - 22 мР/ч
2) Вплотную с открытой головкой корпуса - до 25 мР/ч
3) На растоянии 25 см с открытой головкой корпуса - около 100 мкР/ч
4) Влажный мазок с эмали препарата - до 50 мкР/ч
5) Выдвижная головка корпуса отдельно от самого препарата - до 50 мкР/ч

Кому интересно, данный дымоизвещатель найден на одном заброшенном машиностроительном заводе в Запорожской области.


На счет мазка и отдельно выдвижной части, то т.к. ДП довольно таки не стабилен в показаниях до 50 мкР/ч и может просто "врать" то поищи лучше более менее нормальный радиометр и перепроверь (Припять, Тера, Стора или другие без компенсационного фильтра) Если и на них будет превышение серьезное то скорее всего есть утечка Pu с препарата, со всеми вытекающими..
 
 Top
Neket
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 16:14:37
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0




 G-Black пишет:
 Neket пишет:
И для сравнения препарат из HIS-07, заказан из Китая.
Около 500 мкР/ч. Но тут есть вопрос. На поддиапазоне х0.1 почти в зашкал уходит, а на х1.0 - до 0.5 мР/ч не поднимается вообще.


А это у ДПшек есть такой заскок, у меня на ДП-5Б такое же очень часто происходит.
(Добавление)
 Neket пишет:
 Neket пишет:
Здравствуйте господа! Попался недавно мне источник АДИ из дымоизвещателя КИ-1.


Попытался я его промерять имеющимся у меня ДП-5ВБ с датчиком СБМ-20.
Итого:
1) Вплотную с закрытой головкой корпуса - 22 мР/ч
2) Вплотную с открытой головкой корпуса - до 25 мР/ч
3) На растоянии 25 см с открытой головкой корпуса - около 100 мкР/ч
4) Влажный мазок с эмали препарата - до 50 мкР/ч
5) Выдвижная головка корпуса отдельно от самого препарата - до 50 мкР/ч

Кому интересно, данный дымоизвещатель найден на одном заброшенном машиностроительном заводе в Запорожской области.


На счет мазка и отдельно выдвижной части, то т.к. ДП довольно таки не стабилен в показаниях до 50 мкР/ч и может просто "врать" то поищи лучше более менее нормальный радиометр и перепроверь (Припять, Тера, Стора или другие без компенсационного фильтра) Если и на них будет превышение серьезное то скорее всего есть утечка Pu с препарата, со всеми вытекающими..


Я не стал писать, конечно, но мерял "щелчками" на диапазоне до 50 мкР/ч; отклонений от фона не заметил. Понимаю, что ДПшка может и вообще не словить фон микропыльцы. Но тем не менее храню с закрытой головкой и в алюминиевом бюксе.
 
 Top
G-Black
Отправлено: 31 Июля, 2019 - 16:19:20
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Хмельницкий, Украина
Репутация: 5




 Neket пишет:
 G-Black пишет:
 Neket пишет:
И для сравнения препарат из HIS-07, заказан из Китая.
Около 500 мкР/ч. Но тут есть вопрос. На поддиапазоне х0.1 почти в зашкал уходит, а на х1.0 - до 0.5 мР/ч не поднимается вообще.


А это у ДПшек есть такой заскок, у меня на ДП-5Б такое же очень часто происходит.
(Добавление)
 Neket пишет:
 Neket пишет:
Здравствуйте господа! Попался недавно мне источник АДИ из дымоизвещателя КИ-1.


Попытался я его промерять имеющимся у меня ДП-5ВБ с датчиком СБМ-20.
Итого:
1) Вплотную с закрытой головкой корпуса - 22 мР/ч
2) Вплотную с открытой головкой корпуса - до 25 мР/ч
3) На растоянии 25 см с открытой головкой корпуса - около 100 мкР/ч
4) Влажный мазок с эмали препарата - до 50 мкР/ч
5) Выдвижная головка корпуса отдельно от самого препарата - до 50 мкР/ч

Кому интересно, данный дымоизвещатель найден на одном заброшенном машиностроительном заводе в Запорожской области.


На счет мазка и отдельно выдвижной части, то т.к. ДП довольно таки не стабилен в показаниях до 50 мкР/ч и может просто "врать" то поищи лучше более менее нормальный радиометр и перепроверь (Припять, Тера, Стора или другие без компенсационного фильтра) Если и на них будет превышение серьезное то скорее всего есть утечка Pu с препарата, со всеми вытекающими..


Я не стал писать, конечно, но мерял "щелчками" на диапазоне до 50 мкР/ч; отклонений от фона не заметил. Понимаю, что ДПшка может и вообще не словить фон микропыльцы. Но тем не менее храню с закрытой головкой и в алюминиевом бюксе.


В идеале залить эпоксидкой, но альфы потом от него и не жди (
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Радиоизотопные дымоизвещатели (Злой РИД-1, КИ-1, РИД-6М, SIF-E и др.)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Пленочные конденсаторы купленные в Китае
Тут выкладываем конденсаторы из китая
Радиодетали купленные в Китае Ответов: 6
Автор темы: BON
01 Августа, 2015 - 13:07:20
Автор: BON
Защитные очки
Здесь будем публиковать обзоры защитных очков
Снаряжение войск Ответов: 15
Автор темы: BON
02 Сентября, 2020 - 17:13:46
Автор: kuzmicha73
Индикатор радиоактивности Радекс РД-1503.
Выкладываем,обсуждаем,читаем,узнаем.
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 25
Автор темы: Человек-дозиметр
11 Марта, 2012 - 22:16:04
Автор: Человек-дозиметр
Припой из Китая
Тут выкладываем разные виды припоя из китая
Всё для пайки из Китая Ответов: 12
Автор темы: BON
24 Мая, 2017 - 15:19:42
Автор: BON
Афоризмы и высказывания
выкладываем афоризмы и высказывания
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 13
Автор темы: BON
08 Августа, 2017 - 07:07:07
Автор: SCL
Большой (150+ мм и 200+ мм катод) хороший ФЭУ куплю
Вдруг у кого здесь есть?
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: Madmax
06 Марта, 2019 - 20:41:59
Автор: Madmax
Т-ДП-3Б (тренажер рентгенметра ДП-3Б)
Здесь выкладываем описание Т-ДП-3Б
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 8
Автор темы: Akademik
20 Декабря, 2020 - 18:55:09
Автор: smokkr
Кто может замерить в Челябинске
выложите пож здесь результаты
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 13
Автор темы: RID1
25 Марта, 2013 - 00:18:28
Автор: Proteus
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3005]     [ Gzipped ]