> Описание: То, что стоит показать, но ради чего не стоит создавать отдельные темы
Andrey75
Отправлено: 28 Января, 2014 - 17:58:26
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 0




 dottor пишет:
 dozik пишет:
Излучение ищут чтобы избавиться, убрать его подальше, чтобы не купить плохой товар или продукт. Но чтобы специально на шею вешать....


Это ещё мелочи, лёгкая форма. Время от времени появляются приятные в общении, милые люди, творящие совершенно жуткие вещи и нисколько не осознающие неестественность такого поведения. Часто это связано с некими эмоциональными потрясениями, поиском укрытия в воображаемом мире в связи с возникновением проблем в реальной жизни, или же вовсе банальной неудовлетворённостью. Иногда особенности в поведении возникают из-за "аппаратных" отказов организма. В жизни всякое случается.


Очень хочу понять...
От бета абстрагируемся (пока).
По гамме округляем 2,35 мР/ч или 23,5 микроЗиверт/ч (это вплотную, кончиком с СПД к МКС-01СА1М) до 2,3 мР/ч.
Значит:
2,3 мР/ч Х 24 часа = 55,2 мР/сутки
Тогда:
55, 2 мР/сутки Х 365 суток (дней за год) = 20148 мР/год = 20,148 Р/год,
округлим до 20 Р/год.
Т.к. принято считать, что 1 Зв/ч = 100 Р/ч
Тогда пропорция: 1 Зв/ч = 100 Р/ч и 0,001 Зв/ч = х Р/ч, получим в итоге, что 1 мЗв/ч = 0,1 Р/ч
Тогда 20 Р/год = 200 мЗв/год.

Вот теперь мой вопрос может быть правильно и точно (я надеюсь) сформулирован: "Вредно ли (опасно ли)-, и если вредно (и опасно), то насколько???, облучение (лучевая нагрузка) по гамме в 20 Р/год (200 мЗв/год)???

Помогите понять суть, пожалуйста!

P.s.:
Часто наталкиваюсь в литературе по вопросам норм и т.п. на то, что допустимая лучевая нагрузка для человека 1мЗв в год!
Что то мне в это не верится, 0,1 Р в год - слишком мало (на мой взгляд, не специалиста).
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
dottor
Отправлено: 28 Января, 2014 - 18:21:01
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Не так. В непосредственной близости создаётся бОльшая мощность дозы. Измерение прибором производится на некотором расстоянии, учитывая заглублённость датчика в прибор и заглублённость чувствительной области в датчик. Плюс к тому, датчик и прибор при калибровке облучаются равномерно, а при "юннатском" замере "в упор" датчик облучается неравномерно, что даёт в Вашем случае примерно 5-20 кратную разницу (ориентировочно). К тому же, датчик неравномерно чувствителен к спектру - к разным энергиям частиц, так что не всё видит. Доза "на весь организм" получается не очень большая, локально - значительная. Точка измерения находится от источника на расстоянии 10... 15 мм, скорее всего. А облучаемая поверхность кожи - в 1 мм от поверхности источника. Если рассматривать грубо, на бесконечно малом расстоянии от точечного источника мощность дозы - бесконечна. Падение мощности дозы с расстоянием при малых площадях цели и источника примерно соответствует квадрату расстояния. Представьте себе лампочку, свет которой вдали слабеет, а в непосредственной близости от спирали - сразу обжигает. При этом, большая площадь тела "собирает" излучение со значительной площади, с телесного угла порядка 180 грд, что тоже нужно учитывать. Короче говоря, рассуждения ведут Вас в неверном направлении. Если Вы будете носить на себе такую штуку, про признак "адекватности" можете забыть - не с чего будет её у Вас искать. Вот такая примерно ситуация получается. Хотите понять глубже - не пытайтесь несколькими вопросами на форуме получить знания из многолетнего курса. Хоть книг почитайте побольше. Без понимания "теории" Ваша "практика" и "желание понять" ничего стОить не будут. Носить нельзя. Хотите разобраться глубже - изучайте.
 
 Top
Andrey75
Отправлено: 28 Января, 2014 - 18:44:44
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 0




 dottor пишет:
Не так. В непосредственной близости создаётся бОльшая мощность дозы. Измерение прибором производится на некотором расстоянии, учитывая заглублённость датчика в прибор и заглублённость чувствительной области в датчик. Плюс к тому, датчик и прибор при калибровке облучаются равномерно, а при "юннатском" замере "в упор" датчик облучается неравномерно, что даёт в Вашем случае примерно 5-20 кратную разницу (ориентировочно). К тому же, датчик неравномерно чувствителен к спектру - к разным энергиям частиц, так что не всё видит. Доза "на весь организм" получается не очень большая, локально - значительная. Точка измерения находится от источника на расстоянии 10... 15 мм, скорее всего. А облучаемая поверхность кожи - в 1 мм от поверхности источника. Если рассматривать грубо, на бесконечно малом расстоянии от точечного источника мощность дозы - бесконечна. Падение мощности дозы с расстоянием при малых площадях цели и источника примерно соответствует квадрату расстояния. Представьте себе лампочку, свет которой вдали слабеет, а в непосредственной близости от спирали - сразу обжигает. При этом, большая площадь тела "собирает" излучение со значительной площади, с телесного угла порядка 180 грд, что тоже нужно учитывать. Короче говоря, рассуждения ведут Вас в неверном направлении. Если Вы будете носить на себе такую штуку, про признак "адекватности" можете забыть - не с чего будет её у Вас искать. Вот такая примерно ситуация получается. Хотите понять глубже - не пытайтесь несколькими вопросами на форуме получить знания из многолетнего курса. Хоть книг почитайте побольше. Без понимания "теории" Ваша "практика" и "желание понять" ничего стОить не будут. Носить нельзя. Хотите разобраться глубже - изучайте.


Вас понял, все обдумал- я нехочу умирать из-за моей дури. Спасибо.
"Талисманчик" снял с себя, положил в выдвижной ящик своего стола, как Анри Беккерель.
Еще хотел спросить, идет ли из моего источника радон?
И всеже, Вы можете примерно спрогнозировать развитие событий и финал,
при теперь уже теоритической возможности ношения моего источника на груди (глупый интерес)?
(Добавление)
 Andrey75 пишет:
 dottor пишет:
Не так. В непосредственной близости создаётся бОльшая мощность дозы. Измерение прибором производится на некотором расстоянии, учитывая заглублённость датчика в прибор и заглублённость чувствительной области в датчик. Плюс к тому, датчик и прибор при калибровке облучаются равномерно, а при "юннатском" замере "в упор" датчик облучается неравномерно, что даёт в Вашем случае примерно 5-20 кратную разницу (ориентировочно). К тому же, датчик неравномерно чувствителен к спектру - к разным энергиям частиц, так что не всё видит. Доза "на весь организм" получается не очень большая, локально - значительная. Точка измерения находится от источника на расстоянии 10... 15 мм, скорее всего. А облучаемая поверхность кожи - в 1 мм от поверхности источника. Если рассматривать грубо, на бесконечно малом расстоянии от точечного источника мощность дозы - бесконечна. Падение мощности дозы с расстоянием при малых площадях цели и источника примерно соответствует квадрату расстояния. Представьте себе лампочку, свет которой вдали слабеет, а в непосредственной близости от спирали - сразу обжигает. При этом, большая площадь тела "собирает" излучение со значительной площади, с телесного угла порядка 180 грд, что тоже нужно учитывать. Короче говоря, рассуждения ведут Вас в неверном направлении. Если Вы будете носить на себе такую штуку, про признак "адекватности" можете забыть - не с чего будет её у Вас искать. Вот такая примерно ситуация получается. Хотите понять глубже - не пытайтесь несколькими вопросами на форуме получить знания из многолетнего курса. Хоть книг почитайте побольше. Без понимания "теории" Ваша "практика" и "желание понять" ничего стОить не будут. Носить нельзя. Хотите разобраться глубже - изучайте.


Вас понял, все обдумал- я нехочу умирать из-за моей дури. Спасибо.
"Талисманчик" снял с себя, положил в выдвижной ящик своего стола, как Анри Беккерель.
Еще хотел спросить, идет ли из моего источника радон?
И всеже, Вы можете примерно спрогнозировать развитие событий и финал,
при теперь уже теоритической возможности ношения моего источника на груди (глупый интерес)?


P.s.
Как же Мария Кюри носила гораздо мощнее источник?
Все-таки 67 лет прожила...
 
 Top
dottor
Отправлено: 28 Января, 2014 - 19:55:27
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Развитие событий - возможное возникновение рака кожи. Поражение внутренних органов маловероятно, но тоже возможно. Мария Кюри носила намного более мощный источник и умерла именно от этого. Повышение уровня радиации увеличивает вероятность возникновения проблем. Т.е. процесс - вероятностный.
Радон - да. Количество с такой штуки не особенно велико, но я бы не советовал хранить в помещении, лучше на балконе. У этих тумблеров разная герметизация. От одних наружу больше радона идёт, от других - меньше.
Посчитать эманации радона можно, если почитать работы того самого профессора, что я упоминал выше. Он про радон много написал.
 
 Top
Andrey75
Отправлено: 28 Января, 2014 - 20:09:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 0




 dottor пишет:
Развитие событий - возможное возникновение рака кожи. Поражение внутренних органов маловероятно, но тоже возможно. Мария Кюри носила намного более мощный источник и умерла именно от этого. Повышение уровня радиации увеличивает вероятность возникновения проблем. Т.е. процесс - вероятностный.
Радон - да. Количество с такой штуки не особенно велико, но я бы не советовал хранить в помещении, лучше на балконе. У этих тумблеров разная герметизация. От одних наружу больше радона идёт, от других - меньше.
Посчитать эманации радона можно, если почитать работы того самого профессора, что я упоминал выше. Он про радон много написал.


Спасибо Вам!
 
 Top
LogoVaz
Отправлено: 29 Января, 2014 - 00:07:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: Март 2013  
Репутация: 0




Будь Здоров!
 
 Top
Andrey75
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 00:18:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 0




 BON пишет:
не стоит этого делать. Не безопасно. И зачем вообще оно вам надо? если в метро ездиете могут поймать и проведете время в обезьяннике, лиж бы только дело не завели

Разве это может быть основанием для возбуждения уголовного дела и ареста?
Не видел в метро, чтобы кто-то измерял уровень радиации от пассажиров. Или у них какие-то хитрые дозиметры, если да - то где они установлены?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 00:27:27
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8329
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Andrey75 пишет:

Разве это может быть основанием для возбуждения уголовного дела и ареста?

при желании да. Харанение запрещено. Так мало того на себе носит и причиняет вред, так и ещё окружающим то же. Жопой на кол за такое

 Andrey75 пишет:
если да - то где они установлены?

хз, в Москве не живу, слышал. Причем слышал, что ливили в метро с КИ
 
 Top
dottor
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 00:36:32
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




http://www.atomic-energy.ru/news...2013/10/14/44379 скоро будут везде по метро, пока были экспериментальные решения. На многих вокзалах, в некоторых почтовых объектах внутри страны стоят уже. Почта будет массово оборудоваться дозиметрией. Формально во всех офисах всех банков есть дозиметрия, но пользуются большинство редко. Есть банки, где всегда лежит включённый прибор у оператора на полке - клиенту он не виден.
Задержат для выяснения точно. Если осознавал, что наносится вред (а молодым женщинам - невосполнимый!), ибо каждое поражение снижает шанс женщины родить "исправного" ребёнка - то вполне могут и наказать. Уж нервы потреплют точно. И я поддержу, поскольку женщины, в отличие от мужчин, действительно поражаются радиацией "навсегда", поскольку "лучше все-таки иметь в виду, что женщина уже с рождения носит в себе все яйцеклетки и поражающие факторы на них действуют".
 
 Top
Andrey75
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 01:28:01
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 0




 dottor пишет:
http://www.atomic-energy.ru/news...2013/10/14/44379 скоро будут везде по метро, пока были экспериментальные решения. На многих вокзалах, в некоторых почтовых объектах внутри страны стоят уже. Почта будет массово оборудоваться дозиметрией. Формально во всех офисах всех банков есть дозиметрия, но пользуются большинство редко. Есть банки, где всегда лежит включённый прибор у оператора на полке - клиенту он не виден.
Задержат для выяснения точно. Если осознавал, что наносится вред (а молодым женщинам - невосполнимый!), ибо каждое поражение снижает шанс женщины родить "исправного" ребёнка - то вполне могут и наказать. Уж нервы потреплют точно. И я поддержу, поскольку женщины, в отличие от мужчин, действительно поражаются радиацией "навсегда", поскольку "лучше все-таки иметь в виду, что женщина уже с рождения носит в себе все яйцеклетки и поражающие факторы на них действуют".


Я больше его не ношу. Положил в стеклянную банку. Успокоился. Я не хотел и не хочу никому приносить вред, тем более женщинам.
 
 Top
Andrey75
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 02:00:02
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Репутация: 0




 Andrey75 пишет:
 dottor пишет:
http://www.atomic-energy.ru/news...2013/10/14/44379 скоро будут везде по метро, пока были экспериментальные решения. На многих вокзалах, в некоторых почтовых объектах внутри страны стоят уже. Почта будет массово оборудоваться дозиметрией. Формально во всех офисах всех банков есть дозиметрия, но пользуются большинство редко. Есть банки, где всегда лежит включённый прибор у оператора на полке - клиенту он не виден.
Задержат для выяснения точно. Если осознавал, что наносится вред (а молодым женщинам - невосполнимый!), ибо каждое поражение снижает шанс женщины родить "исправного" ребёнка - то вполне могут и наказать. Уж нервы потреплют точно. И я поддержу, поскольку женщины, в отличие от мужчин, действительно поражаются радиацией "навсегда", поскольку "лучше все-таки иметь в виду, что женщина уже с рождения носит в себе все яйцеклетки и поражающие факторы на них действуют".


Я больше его не ношу. Положил в стеклянную банку. Успокоился. Я не хотел и не хочу никому приносить вред, тем более женщинам.


Подскажите, как избавится от этого тумблера, чтобы он не смог принести вред никому?
 
 Top
kocclissi
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 02:58:09
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 72
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Откуда: Киев
Репутация: 4




Выбрось подальше Хм И посмотри здесь:http://forum.rhbz.org/forums.php?forum=5
 
 Top
dozik
Отправлено: 01 Февраля, 2014 - 17:34:43
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Отнести в МЧС
 
 Top
demos58
Отправлено: 10 Февраля, 2014 - 13:33:30
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 78
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: Австралия
Репутация: 2










на днях поснимал кусочек Am-241, первая фотка увеличение в 35 раз, остальные в 800 раз.
По альфе дает почти 150 000 расп/мин, по гамме 480 мкР/ч. После съемки образец нейтрализован
 
 Top
Urdox
Отправлено: 10 Февраля, 2014 - 16:21:37
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




В темноте не светится?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Разная радиоактивная хрень
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам TSA PRM-470B
TSA PRM-470B. Сцинтилляционный гамма/нейтронный радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Oleg48
11 Декабря, 2020 - 12:21:31
Автор: Oleg48
ОБМЕН
Радиостанция Anytone AT-5555
Прочее Ответов: 2
Автор темы: Лебедок
24 Марта, 2018 - 09:10:21
Автор: Лебедок
БП Р-607 (26в)
Блок питания от чего-то судового.
Всякий электронный хлам Ответов: 6
Автор темы: camuflage-spb
29 Февраля, 2012 - 12:00:14
Автор: Thin
Дозиметр персональный Canberra Ultraradiac Plus MRAD101 | Personal Radiation Monitor Canberra Ultraradiac Plus MRAD101
Американский дозиметр радиометр Canberra Ultraradiac Plus MRAD101
Американские дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Nekitos
05 Января, 2023 - 18:45:18
Автор: Стёпа
Немецкий дозиметр Genitron Mini Monitor CX-3 + Digi Counter
портативный радиометр
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 8
Автор темы: smokkr
15 Февраля, 2021 - 22:03:43
Автор: elexx
CРП 68-01
Продам радиометр СРП 68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: avwa
30 Марта, 2014 - 12:09:30
Автор: euGGen
Atom Fast 8850
Продажа сцинтилляционного дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: OcuLar
29 Ноября, 2020 - 13:20:07
Автор: OcuLar
ПО ATexch от Атомтех
прошу помощи в поиске ПО к радиометру МКС АТ1125
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 0
Автор темы: samusik_yury
25 Апреля, 2019 - 19:29:21
Автор: samusik_yury
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3494]     [ Gzipped ]