> Описание: Пока пусть тут повсисит тема а там решим
Smith
Отправлено: 10 Апреля, 2017 - 20:05:13
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Earth
Репутация: -1




 shodan пишет:
Th232 - это невозможно физически. 232-ой это очень долгоживущий изотоп. Чтобы люменофор от него светился, его надо несколько тонн в объеме спичечной головки.
Спасибо за быстрый ответ! Но я думал иначе: как Вам известно, в СПД на Ra226, его соединеие добавляли в количестве единиц-десятков мкг/г люминофора. Период его полураспада известен: ~1620 лет, а у Th232 ~14*109 л, .т.е. примерно в 107 раз больше. Кроме того, у Th232 быстро устанавливается вековое равновесие (~70лет), при котором активность его препарата возрастает примерно в 10 раз, т.о. конечная активность получается 10-6 (а не 10-7, как свежем) от активности Ra226.
Следуя этим прикидкам, а также известным мне данным по различным СПД на радии (в том числе, и с этого форума:
Спойлер ( Отобразить)
), я и предположил, что может быть, возможно создать СПД с добавлением окиси тория (особенно, старой) в пропорции люминофор/торий, примерно 1/1 по массе.
Ну или не СПД, а например, может быть, ту же ампулу изнутри люминоформ покрывали, засыпали окись тория и запаивали (как в тритиевых брелках, только торий вместо трития)?

Поправьте пожалуйста, если я неправ.

-----
Welcome to the Matrix!!!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
shodan
Отправлено: 11 Апреля, 2017 - 08:49:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Во, ключевое слово.... оксид тория... Какого именно тория? Их много разных, есть к примеру Th-228, грамм которого, даст такую активность, что "лучше чтоб вас там и близко не было". От грамма 228-го, там не то что люминофор.... там лабаратория начнет нежно светится Ха-ха

Вы спрашиваете про торий-232, ответ я про него дал.

К тому-же мой наметанный глаз фиксирует упаковку бреда, а именно "уровни излучения от радиевых СПД - наименьшие порядка 0,3-1мР/ч". Да будет вам известно, что Радий-226, это абсолютно злой, и очень-очень мощный АЛЬФА излучатель. И люминофор светится если я не ошибусь, от альфа-частиц.
Да и не встречал я еще СПД, которые фонят так умеренно по гамме.

(Отредактировано автором: 11 Апреля, 2017 - 09:07:18)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
SCL
Отправлено: 11 Апреля, 2017 - 11:34:00
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Можно поэкспериментировать с люминофором от белых светодиодов - такой желтенький. В светодиоде он возбуждается синим или UV светодиодом.
 
 Top
Smith
Отправлено: 12 Апреля, 2017 - 19:45:57
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 31
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Earth
Репутация: -1




 shodan пишет:
Во, ключевое слово.... оксид тория... Какого именно тория? Их много разных, есть к примеру Th-228, грамм которого, даст такую активность, что "лучше чтоб вас там и близко не было". От грамма 228-го, там не то что люминофор.... там лабаратория начнет нежно светится Ха-ха

Вы спрашиваете про торий-232, ответ я про него дал.

К тому-же мой наметанный глаз фиксирует упаковку бреда, а именно "уровни излучения от радиевых СПД - наименьшие порядка 0,3-1мР/ч". Да будет вам известно, что Радий-226, это абсолютно злой, и очень-очень мощный АЛЬФА излучатель. И люминофор светится если я не ошибусь, от альфа-частиц.
Да и не встречал я еще СПД, которые фонят так умеренно по гамме.

Имелся в виду оксид тория-232 (тот, что в ампуле; обычный реактив, квал. "ч". 228-го в простой, не "горячей", лабе не бывает.).

Да, тут я немного ступил. Огорчён Неправильно сформулировал свою мысль. Хотел сказать, что это одни из самых низких мощностей γ-излучения для конкретно радиевых светосоставов (но ведь и СПД не всегда допировались одним и тем же количеством радия - одни не очень сильно фонят, а другие могут попасться и позлее), а не вообще для всех СПД (с другими радиоизотопами, вроде Pm147 или трития, он конечно намного меньше).

Про 226-й радий мне известно, что он очень активен (1 Ки/г). (Да, все правильно, в радиевых СПД люминофор светится именно от α-излучения.) Но этого радия в СПД все же не целый кюри добавлен, а единицы-десятки мкКи (т.е. соответсвующее количество микрограммов на грамм).

 SCL пишет:
Можно поэкспериментировать с люминофором от белых светодиодов - такой желтенький. В светодиоде он возбуждается синим или UV светодиодом.


Данный текст могут видеть только зарегистрированные пользователи:
Для просмотра Вам необходимо войти либо зарегистрироваться и оставить не менее 150 сообщений



Кстати, о бете: Вы не в курсе, что за люминофор в тритиевых брелках? Давно хотел узнать. Думаю, правда что по составу он может быть схож с люминофорами кинескопов (энергии электронов там близкие).

(Отредактировано автором: 12 Апреля, 2017 - 19:47:54)

-----
Welcome to the Matrix!!!

 
 Top
Упуат
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 00:47:53
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Дуат-н-Ба
Репутация: -3




 gadget-hackwrench пишет:
Недавно у одного непросвещенного радиолюбителя отжал два тумблера ПП-45 с СПД на кончике. Отрезал рычажок, залил эпоксидкой, обмерил радиометром, присобачил бирочку. Получился такой вот контрольный источник.
(когда печатал плотность по бете, забыл указать, что на сантиметр в квадрате)


А если в эпоксидку добавить сульфат цинка (или марганца) или маркер какой "ядовитый" отжать, лак для ногтей люминисцентный опять жешь попробовать наверное можно, будет эффект люминисценции? При условии, что источник ИИ будет точечным как на фотке. На ебее люминофоры какие хочешь продают, может в эту сторону смотреть?

Есть такая хрень продаётся свободно, называется медальон скалярной энергии, если его, чтобы не мазался во первых и по приколу во вторых покрасить эпоксидкой с люминофором будет люминисценция, мощи у него хватит? Пластинка с HIS-7? Электрод WT-20?

Есть желание поиметь КИ - безопасный в быту по максимуму, ну и эстетика не на последнем месте.
Фотка ебея.
Прикреплено изображение
600.jpg

(Отредактировано автором: 23 Июня, 2017 - 00:52:10)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 07:52:49
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Упуат пишет:
будет эффект люминисценции

нет
 
 Top
Упуат
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 10:55:39
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Дуат-н-Ба
Репутация: -3




BON, спасибо за ответ, но не всё я выяснил.
Сформулирую иначе. Возможно ли в принципе получить аналог СПД не внося радиоактивный элемент в состав, а заливая ИИИ эпоксидкой (лаком) с люминофором. Если таки "да" то какой люминофор из доступных посоветуете?
Желание сделать СПД подобным образом связано с ТБ в жилом помещении.
 
 Top
S0N1C
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 11:14:28
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 627
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Ukraine
Репутация: 32




 Упуат пишет:
а заливая ИИИ эпоксидкой (лаком) с люминофором.

мне кажется нет, т.к. будет гасится альфа которая и дает энергию для свечения

-----
ушел, новых интересных тем вам!
 
 Top
Упуат
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 12:18:21
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Дуат-н-Ба
Репутация: -3




 S0N1C пишет:
будет гасится альфа которая и дает энергию для свечения

Так точно будет, но ведь не полностью же. На второй странице есть фотка, попробую её сюда вставить если получится, там рычажки от тумблеров залиты в эпоксидку, так альфа в ноль смолой не гасится, так что возможно есть таки шанс реализовать задуманное, но сначала, считаю нужно проконсультироваться с теме кто в теме по более моего.
У медальона может и не хватит мощи, но с пластинкой от HIS-7 с америцием по идее должно бы получиться.
Прикреплено изображение
20150806_173744.jpg

(Отредактировано автором: 23 Июня, 2017 - 12:20:37)

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 12:44:09
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 Упуат пишет:
альфа в ноль смолой не гасится

Гасится. Пробег альфа-частиц только в воде и воздухе исчисляется в см, в других средах эти значения микронные, даже для самых высоких их энергий.
Обратите внимание на типичную фразу, встречающуюся в любом руководстве по ТБ: "Для защиты рук от внешнего потока альфа-частиц с запасом достаточно обычных хирургических перчаток, а для защиты глаз - тонкого листа прозрачного пластика...".

СПД это именно механическая смесь ИИИ и люминофора, где мелкодисперсные частицы того и другого непосредственно соприкасаются.
 
 Top
S0N1C
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 13:47:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 627
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Ukraine
Репутация: 32




 Упуат пишет:
так альфа в ноль смолой не гасится

у меня есть альфа чувствительный детектор, который реагирует только на альфу(с таким бы в Чернобыль, проверить теорию Кузьмича про Am241 Радость ), вечерком или на выходных покажу как она гасится

-----
ушел, новых интересных тем вам!
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 14:03:37
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 S0N1C пишет:
в Чернобыль, проверить теорию Кузьмича про Am241

По поводу теории, это не ко мне, это к Резерфорду. Да и чего её "проверять"? Думаете в ЧЗО как-то по-другому будет? )

 
 Top
S0N1C
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 14:07:53
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 627
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Ukraine
Репутация: 32




ну вдруг он весь под землю ушел

-----
ушел, новых интересных тем вам!
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 14:47:57
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 S0N1C пишет:
ну вдруг он весь под землю ушел

А. Ищите - если есть, обязательно обнаружатся. Они не то, что "под землю ушли", а до сих пор в атмосфере даже болтаются. )
Ядерные взрывы, эвон, уже 25 лет не производятся, а частицы с характерным для ЯВ составом всё ещё обнаруживаются.
Не секрет, наверное, что некоторые страны постоянно гоняют повсюду, так сказать, научные геофизические самолёты Подмигивание , которые берут пробы воздуха в разных регионах и на разных высотах. Не секрет, также, что анализ микрочастиц по их структуре позволяет определить не только их происхождение (реакторные, взрывные и т.п.), но и конкретную "национальность". Так и "взрывные", и "реакторные" ныне в верхних слоях наличествуют.
Единственно, что недавнее облако йода над Европой - отловить-отловили, но "запеленговать" источник и распознать не успели. Распался, гад. )
 
 Top
Упуат
Отправлено: 23 Июня, 2017 - 15:30:26
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Дуат-н-Ба
Репутация: -3




 Кузьмич пишет:
По поводу теории, это не ко мне, это к Резерфорду. Да и чего её "проверять"? Думаете в ЧЗО как-то по-другому будет? )

Конечно по другому, у Резерфорда всё происходит в идеальных условиях, без внешних воздействий. А ЧЗО одно сплошное внешнее воздействие. С месяц назад в яндекс новостях в науке писали что кто там где то там обнаружил какую то микробиоту которая активно жрёт нуклиды Не понял что то там про цезий 137 которого в разы в пробах обнаруживается меньше чем должно быть.

Какой люминофор из доступных можно употребить, как наполнитель лака, допустим яхтного, коль уж эпоксидка альфу душит... дык и хорошо что душит, допустим покрываем пластинку с америцием яхтным лаком с замешанным люминофором, потом заливаем эпоксидкой... по мне так добрый вариант вышел бы... в коробке таком круглом с крышечкой от пневмопулек... откручиваешь крышечку, а там ОН лежит сука светится... Ха-ха Ляпота!
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: НЕмного о светомассе постоянного действия (СПД)
Темы Форум Информация о теме Обновление
Дозиметр-индикатор «ПОИСК-2»
Немного информации про дозиметр-индикатор «ПОИСК-2»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 8
Автор темы: BON
08 Июля, 2022 - 19:22:50
Автор: bm7134
Что делать с найденым БИС-Р
Я нашёл пока я гулял нашёл около свалки КИ БИС-Р куда его сдать
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 30
Автор темы: Anonym
03 Июня, 2018 - 09:09:39
Автор: BON
Разная радиоактивная хрень
То, что стоит показать, но ради чего не стоит создавать отдельные темы
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 471
Автор темы: Protivogaz
14 Мая, 2016 - 23:56:01
Автор: grass
Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
С уникальным соотношением размера к чувствительнсоти. Пусть тут полежит
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 379
Автор темы: Madmax
11 Декабря, 2018 - 04:29:25
Автор: NegatiFF
куплю микроамперметр от ДП-5А, Б.
куплю показометр к ДП-5А или Б
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: qaz
01 Января, 2014 - 03:24:52
Автор: qaz
Гоним? Варим? Настаиваем?
Тема для бутлегеров, винокуров, самогонщиков;-)
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 32
Автор темы: Green
19 Декабря, 2017 - 08:20:46
Автор: Аусвайс
Подскажите по МКС-01СА1М
Непонятные показания прибора
Учебка Ответов: 46
Автор темы: bdp7
31 Августа, 2023 - 00:08:40
Автор: mbart
Индикаторные трубки приборов химической разведки
Тема для всех ваших ПХР, ВПХР, ПХР-МВ, МПХР, МПХЛ и ППХР
Снаряжение войск Ответов: 2
Автор темы: Tonis
16 Мая, 2023 - 12:07:32
Автор: Tonis
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3127]     [ Gzipped ]