> Описание: Типы излучений и защита от них
stalinets
Отправлено: 22 Июля, 2015 - 20:09:22
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Июнь 2015  
Откуда: Ростов-на-Дону
Репутация: 2




ОК, разомну пальцы, попробую написать кратко настолько, насколько это возможно. Я сам не считаю себя опытным экспертом по радиации, так что если допущу неточность - более опытные товарищи поправят.

1) Многие виды излучения не полезны, вопрос в их мощности.
Если брать электромагнитный спектр (т.е. радиоволны-микроволны-тепло-свет-ультрафиолет-рентген-гамма), то ионизацию тканей (с порчей ДНК и органелл клеток) вызывает только рентген и гамма. Ультрафиолет уже не оказывает ионизирующего воздействия, но при достаточной мощности и попадании в глаза им можно причинить ожог (как и светом).
Микроволны тоже могут обжечь, но не только сверху, а в глубину тканей. Это называется "радарная травма". Кроме ожога и прожарки внутренних органов, может быть такое пренеприятнейшее проявление радарной травмы, как свернувшийся от высокой температуры белок в глазах, яйцах и пр. Понятно, что просто ожог - это плохо, а ожог всего тела в глубину намного хуже.
Радиоволны относительно безвредны, но при очень мощных значениях, скажем, если стоять в обнимку с антенной мощной радиостанции, тоже могут возникнуть неприятные явления, например, банальный удар током, или ожог кожи за счёт скин-эффекта.

Если брать другие виды излучения... Ну к понятию "радиация" кроме электромагнитного излучения с большими энергиями квантов (рентген и гамма) ещё относят альфа- и бета-радиацию, а также нейтронное, протонное и некоторая другая экзотика, которую можно найти только в ускорителях частиц. Эти излучения - другой природы, но они также причиняют вред. Ещё есть чисто магнитные и чисто электрические поля, это не излучение, но всё же. Вкратце - человек почти не чувствителен к магнитным полям, причинить вред могут разве что какие-то чудивищные значения, при которых начнёт рвать молекулы в клетках. Тут я точно не знаю. Сильное электрическое поле вроде тоже ничем особым не грозит, кроме банального поражения электрическим током в случае пробоя через тело.
Ещё отдельная песня - эо колебания среды, т.е. звук. Инфразвук, просто звук, ультразвук. Инфразвук воспринимается как вибрация, а сильная вибрация сами понимаете что может сделать с человеком - повредить внутренние органы и т.п. Некоторые частоты, насколько я слышал, могут войти в некий "разонанс" с частотами внутренних органов и попортить их, но в этом вопросе слишком много псевдонауки, я для себя так и не прояснил. Просто звук - может оглушить, это ясно. Ультразвук - как выше писали, может вызвать интересные эффекты. В целом его воздействие напоминает ожог.

2) Очень большая и сложная тема. Этим занимается радиохимия, радиобиология.
Альфа-излучение - не знаю точно, но, возможно, вносит в лепту "радиационного загара" у ликвидаторов ядерных аварий. Точно неполезно для глаз и слизистой. При попадании альфа-активного изотопа вовнутрь будет много других сложных и интересных проявлений, гуглите про смерть Литвиненко.
Бета - при облучении кожи вызывает незаживающие ожоги, серьёзные поражения глаз и слизистой. Изнутри тоже наносят организму большой дестрой.
Рентген - зависит от энергии. Мягкий рентген не проникает глубоко и симптомы большой дозы, насколько я знаю, сначала напоминают по ощущениям ожог, а потом появляется воспаление, опухлость, долго не заживающие язвы, может наступить некроз, риск рака в будущем. Гуглите в гугл.картинках "radiation injury", только предупреждаю, контент неприятный.
Жёсткий рентген приникает насквозь, ожога, наверное, не почувствуешь. Вряд ли будут какие-то ощущения, ну, может, при ударно-смертельной дозе почувствуешь запах озона из-за ионизации воздуха и увидишь "шум" белых или голубых вспышек при закрытых глазах от излучения Вавилова-Черенкова, не знаю... Болезни и смерть обычно возникают не из-за прямого воздействия квантов, а из-за того, что они ломают генетический аппарат клеток и клетки не могут больше делиться (или начинают делиться неправильно и бесконтрольно - это называется рак или саркома). Соответственно, у организма через несколько дней заканчиваются запасы эритроцитов в крови и других быстро делящихся в норме клеток, отсюда множество проблем - это и есть лучевая болезнь. А вот что происходит при "смерти под лучом" - самому интересно почитать.
Гамма - полагаю, всё то же, что при жёстком рентгене.

Отдельная песня - это попадание радиоизтоопов вовнутрь организма. Это реально огромное поле для описания, там букет самых разных проявлений. Многие радиоактивные вещества - это по сути тяжёлые металлы, ядовитые с химической точки зрения, значит, гуглите "отравление тяжёлыми металлами". Некоторые изотопы заменяют в организме нерадиоактвные аналоги, накапливаясь в костях, например: про это прочитайте в статье "Радиация" на Луркморе.

3) Для ионизирующего излучения - всевозможные дозиметры-радиометры. Для прочих излучений - свои приборы (датчики поля, люксометры, вольтметры, измерители шума, частотомеры, высокочастотные микрофоны, спектрометры и т.п.). Способов зарегистрировать то или иное излучение, прямо или косвенно, - вагон и маленькая тележка.

4) Вот это ещё одна огромная тема. Я не врач, так что мои познания тут слишком слабые, чтобы их выкладывать. Понятно, что первым делом - убрать излучающее вещество (тщательно помыться, сменить одежду, свалить из заражённой местности и т.п.). А дальше поможет врач. Самолечение тут лучше не практиковать.
Знаю только 2 вещи: то, что алкоголь помогает - в основном миф, и ещё если произошла авария, где в атмосферу вылетел радиоактивный йод (как было при авариях на АЭС), нужно принять ударную дозу йода, чтобы нерадиоактивный йод забил собой щитовидку и радиоактивному там не осталось места, так мы можем спасти щитовидку от рака. Но если пары йода не вылетали, а вы просто облучились потому, что идиот и к вам попала рентгеновская трубка или "чушка" БГИ - йод не поможет.

Есть ещё класс специфических лекарств - радиопротекторов. Это довольно злые штуки с хитрыми механизмами воздействия. Читайте на Лурке статью "тарен".

(Отредактировано автором: 22 Июля, 2015 - 20:23:51)

-----
Мир вашему дому!

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Lexis
Отправлено: 22 Июля, 2015 - 22:03:37
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Если коротко - хрестоматийная триада: Время, Расстояние, Защита.
Время и Расстояние - для всех типов излучения, а Защита (экранировка), а точнее, её материал и толщина зависят от конкретного типа излучения и его мощности.
 
 Top
Behram
Отправлено: 23 Июля, 2015 - 17:35:12
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Как в книге "Атомная подводная эпопея":
"Вот одна из родившихся в тот день острот, ставших частью нашего профессионального жаргона. Чтобы оценить ее, нужно знать, что плотность потока радиоактивных частиц обратно пропорциональна квадрату расстояния (R) от источника излучения. Иными словами, чем дальше вы находитесь от него, тем меньшую получаете дозу. На вахте была смена командира БЧ-5 второго экипажа Юрия Артемовича Агаджаняна. Он постоянно обходил отсеки, проверяя, все ли идет, как надо. В какой-то момент он срочно понадобился командирам. Раздалась команда: Агаджанян! Где Агаджанян? Найти его! Анатолий Петрович успокоил командиров: Он только что был здесь! Не думайте, он не наращивает R-квадрат. Острота эта была немедленно взята на вооружение подводниками, неизменно прибегавшим к ней, когда кто-нибудь из персонала, побаиваясь, старался держаться подальше от источника радиации."
 
 Top
виталий
Отправлено: 30 Августа, 2015 - 23:01:27
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Авг. 2015  
Откуда: киров
Репутация: 0




Доброго времени суток! Какую дозу радиации получает дефектоскопист за одну экспозицию при просвечивании трубы Ф530х10 мм на расстоянии от источника ИИ 25 метров?Дефектоскоп Шмель 250, арина-7.Сколько микрозивертов?
 
 Top
Fellious
Отправлено: 30 Августа, 2015 - 23:51:06
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 32
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Москва
Репутация: 2




 виталий пишет:
Доброго времени суток! Какую дозу радиации получает дефектоскопист за одну экспозицию при просвечивании трубы Ф530х10 мм на расстоянии от источника ИИ 25 метров?Дефектоскоп Шмель 250, арина-7.Сколько микрозивертов?


Боюсь точный ответ дать не может никто, а плюс-минус расстояние до Марса вполне скажем. Очень небольшую
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Защита от излучения
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам СИ-12Б, СИ-13Б
Счетчики Бэта-излучения
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 9
Автор темы: Bob
26 Февраля, 2023 - 22:00:39
Автор: Bob
Радиометр РКС 20.03 "Припять"
Радиометр бета-гамма излучения
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 187
Автор темы: BON
12 Мая, 2023 - 22:46:30
Автор: BON
Расчёт длины релаксации
для гамма-излучения
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: Nuclear_man
14 Октября, 2021 - 16:15:51
Автор: SuperCellSky
Дозиметр-радиометр ДРГБ-04Н
Радиометр гамма и бета излучений
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 105
Автор темы: gigamozg
21 Января, 2024 - 16:03:27
Автор: Antony
Измеритель мощности дозы ИМД-1Р
Внутренний обзор измерителя мощности дозы гамма и бета излучений.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 47
Автор темы: Sanders Zilgershtein
27 Апреля, 2022 - 14:24:05
Автор: AutoFan
Самооборона на вылазках
Защита от всевозможных угроз
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 21
Автор темы: Arigato
23 Августа, 2018 - 14:08:19
Автор: Arigato
СПЕКТРА (дозиметр-радиометр поисковый МКС-11)
Прибор для обнаружения и локализации радиоактивных и ядерных материалов по их гамма- и нейтронным излучениям
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 7
Автор темы: euGGen
18 Апреля, 2018 - 18:45:29
Автор: Behram
Дозиметр ДКГ-РМ1610
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма-излучения ДКГ-РМ1610
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 31
Автор темы: Antony
02 Августа, 2023 - 22:56:57
Автор: Serpiph
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1686]     [ Gzipped ]