> Описание: Продолжение
Digger17
Отправлено: 26 Июня, 2022 - 00:16:59
Post Id



Активный участник


On-line
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 33




Возился на днях с лампой БС6 и ради интереса произвёл замеры МЭД тремя приборами. С одной стороны было интересно выяснить зависимость МЭД от мощности питания трубки. А с другой стороны - сравнить показания бытовых приборов на газоразрядных счетчиках с показанием специализированного прибора, который создавался как раз для таких задач.

Итак, первый из приборов у нас один на счетчике СБМ-21 без экрана - Vita. Второй - на таком же счетчике, но с кадмиевым экраном - ДКС-04. Третий - эталонный прибор - ДРГ3-01: пластиковый сцинтиллятор с бериллиевым окном. Официальные энергетические диапазоны приборов с нормируемой погрешностью измерений:

ДРГ3-01 15 кЭв - 1,25 Мэв +-20%
ДКС-04 50 кЭв - 3 Мэв +-25%
Vita (СИМ-01НБ) 60 кЭв - 1,25 Мэв +-30%

Значения энергетических диапазонов получены из документации. А т.к. документация на прибор Vita отсутствует - для него информация получена из документации прибора СИМ-01НБ, который так же построен на счетчиках СБМ-21 без экрана.

И вот что получилось:



Геометрия измерений - 30см от окна трубки до геометрического центра счетчика. Для ДРГ3-01 центром считался центр металлического регулятора диафрагмы. Микрорентгены в секунду ДРГ3-01 были пересчитаны в общепринятые миллирентгены в час. Ячейки с красной заливкой - значения рассчитанные: когда у ДРГ3-01 на максимальном диапазоне произошёл зашкал - трубку пришлось отодвигать ещё на 30см (итого 60см). И для получения эквивалента МЭД на расстоянии 30см - данные умножались на 4, в соответствии с правилом обратных квадратов.

При замерах приборами на газоразрядных счетчиках, в ячейку заносилось максимальное значение, которое прибор индицировал в течении времени наблюдения - порядка 10 секунд.

Трубка БС6 полуисправна - паспортные 100кВ уже не тянет. Максимум, что удавалось достичь после нескольких дней тренировки - 30кВ. Но через день-другой выключенного состояния трубка снова насасывает воздух. И с короткой тренировкой удаётся достичь максимум 24-25кВ. Поэтому, чтобы не подвергать трубку лишний раз рискам - максимум питания 23кВ.

Для полноты картины нехватает сравнения с показаниями приборов на ионизационных камерах и слюдяных счетчиках. И энергий побольше. Возможно, со временем таблица будет дополнена.

И напоследок - напрашивающиеся выводы: если играете в игры с рентгеновскими трубками, обзаведитесь правильным прибором для адекватной оценки МЭД. Особенно это актуально для трубок с бериллиевыми окнами.

(Отредактировано автором: 26 Июня, 2022 - 00:30:39)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
hvac14400
Отправлено: 09 Июля, 2022 - 16:31:43
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




скорее всего ты намерил фигню Ха-ха

 Digger17 пишет:
Значения энергетических диапазонов получены из документации.


потому что в твоей документации нет графика хода с жесткостью, я не знаю какой он для первого дрг, но для второго на 10 кэв завышение раза в 3-4 судя по этой картинке



теперь надо учесть форму спектра трубы - при питании от 20 кв эквивалентная эффективная энергия будет в районе около 10 кэв - её и нужно смотреть на графике (а не питающее напряжение), при питании от 10 - "ну ты понел", т.е. завышение там будет еще более аццкое Ха-ха

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2022 - 17:40:59)

 
 Top
Digger17
Отправлено: 09 Июля, 2022 - 16:47:46
Post Id



Активный участник


On-line
Сообщений всего: 246
Дата рег-ции: Март 2015  
Откуда: USSR
Репутация: 33




 hvac14400 пишет:
ты намерил фигню


Можно и так сказать. Для счетчиков гейгера. Ну и для энергий < 15кЭв для ДРГ3-01 тоже. Цель сравнения была в т.ч. в том, чтобы показать насколько отличаются показания бытовых приборов от реальности за пределами штатного энергетического диапазона счетчиков. Реальную МЭД можно прикинуть по мощности питания трубки.

В таблице приведены показания приборов as is, условия измерений описаны. Остальное - Sapienti sat.

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2022 - 17:15:11)

 
 Top
hvac14400
Отправлено: 09 Июля, 2022 - 17:35:58
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




 Digger17 пишет:
Для счетчиков гейгера.


я такие низкие киловольты не измерял, сейчас уже не помню от скольки вверх шел - может от 30, но помню что слюдник в каком-то диапазоне показывал даже больше чем второй дрг3 - причем сильно так больше. а слюдник он тоже

 Digger17 пишет:
приборов на газоразрядных счетчиках


Радость
конкретно в моем случае это был мкс-02са1, но датчик там тот же что и в "народном" мкс-01.

(Отредактировано автором: 09 Июля, 2022 - 17:36:33)

 
 Top
hvac14400
Отправлено: 09 Июля, 2022 - 17:53:34
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 326
Дата рег-ции: Янв. 2018  
Откуда: оттуда
Репутация: -18




во - нашел - https://sun9-64.userapi.com/impf...4&type=album
 
 Top
Qero42
Отправлено: 17 Сентября, 2022 - 16:23:50
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Апр. 2022  
Откуда: Свердловская область
Репутация: 0




Возможно ли применить лампу Г-811 при построении установок?

-----
Радиогубительство в квадрате
 
 Top
Стёпа
Отправлено: 06 Января, 2023 - 16:16:08
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Янв. 2023  
Откуда: Россия,Бийск
Репутация: 0




 Qero42 пишет:
Возможно ли применить лампу Г-811 при построении установок?


Я видел видео амереканца про рентген на г-811 я проверял это , и в правду есть ренген но оооооооочень мало , лучше 2ц2с,и не мучать "редкую" г-811.

-----
3,6 рентген , не отлично не ужасно
 
 Top
Qero42
Отправлено: 06 Января, 2023 - 17:06:25
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Апр. 2022  
Откуда: Свердловская область
Репутация: 0




Не знал что они редкие

-----
Радиогубительство в квадрате
 
 Top
423958025
Отправлено: 08 Января, 2023 - 22:14:41
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: Сент. 2015  
Откуда: Омск
Репутация: 9




О, у меня гу46 дохера давала, и экраны светились
 
 Top
Quark
Отправлено: 14 Февраля, 2023 - 19:19:57
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Февр. 2023  
Откуда: Беларусь, Брестская область
Репутация: 0




Доброго времени суток. Недавно я стал счастливым обладателем кенотрона КРМ-110 и В1-0.1/40. До этого момента у меня был простенький кенотрон 2ц2с, с которым я баловался (в основном ловил кванты матрицей камеры). Но, после экспериментов с самодельным усиливающим экраном (к сожалению я не могу их достать в своей деревне) он треснул и вакуум улэтэл Огорчение
Так вот, узнав, что В1-0.1/40 светит до 10Р/ч я решил, что мой экран будет светиться многократно сильнее... но нет. Он всё также тускло светит, порой даже хуже, чем от 2ц2с (предполагаю, что из-за большего напряжения увеличилась энергия квантов, что пропорционально уменьшило поглощение квантов люминофором).
Ну, ладно, взял монстра КРМ-110 (когда увидел 14 ампер накала, немного обалдел Не понял ). Подключил высокое напряжение (пока без накала) - рентгена нет, что логично (автоэлектроника не возникает из-за особенностей кенотрона). Подал 5 ампер накала - светит слабо. Максимум выхода рентгена был на 10 ампер, но всё равно меньше, чем от В1-0.1/40, хотя всё способствует этому... Анод тонкий, широкий. В чём может быть проблема? Поток излучения проверял обычной матрицей фотокамеры Canon 550d (выдержка 5 секунд, без объектива), ибо даже простеньких рентгенометров у меня нет Огорчение

Поток излучения В1-0.1/40


Поток излучения КРМ-110 (10 ампер)

P.S
Возвращаясь к самодельному усиливающему экрану, я использовал алюминат стронция (самый противный люминофор для усиливающих экранов, т.к. слабо светит и ещё накопительный эффект у него огромный). Будет ли лучше применить самодельный сульфид цинка активированный медью? У него фосфоресценция сильно короче и поглощает кванты получше.

Снимок на 2ц2с


Снимок на B1-0.1/40


Снимок на КРМ-110 (всё засвечено накалом)
 
 Top
Quark
Отправлено: 14 Февраля, 2023 - 19:29:56
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Февр. 2023  
Откуда: Беларусь, Брестская область
Репутация: 0




Перенесено из темы "Рентген из кенотронов"
 BON пишет:
а напряжение какое?

По воздушному пробою ~120 киловольт. Но за счёт улучшенной изоляции думаю, что можно и до 200 раскачать.

Без накала КРМ-110 легко пробивает.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 14 Февраля, 2023 - 19:49:54
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Перенесено из темы "Рентген из кенотронов"
 BON пишет:
По воздушному пробою ~120 киловольт. Но за счёт улучшенной изоляции думаю, что можно и до 200 раскачать.

Без накала КРМ-110 легко пробивает.


В сухом воздухе ориентировочно пробой миллиметр на киловольт. То есть 12 сантиметров искра?

А то что без накала пробивает, а с накалом нет, обозначает лишь одно, источник напряжения слабый и при нагрузке он проседает. Пошел ток и напряжение упало.
 
 Top
Quark
Отправлено: 14 Февраля, 2023 - 19:59:53
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Февр. 2023  
Откуда: Беларусь, Брестская область
Репутация: 0




Перенесено из темы "Рентген из кенотронов"
 Леонид пишет:
В сухом воздухе ориентировочно пробой миллиметр на киловольт. То есть 12 сантиметров искра?

Ага.
 Леонид пишет:
А то что без накала пробивает, а с накалом нет, обозначает лишь одно, источник напряжения слабый и при нагрузке он проседает. Пошел ток и напряжение упало.

КРМ-110 в продолжительной нагрузке (по паспорту) может переварить 3.3 киловатта. Неудивительно, что я его не смог пробить Радость Но рентгена как-то мало Растерялся
 
 Top
Леонид
Отправлено: 14 Февраля, 2023 - 23:24:50
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Quark пишет:
Но рентгена как-то мало
Много и не будет. Поток электронов должен ударяться в стекло, а не в анод.
Попробуй мощный магнит подставить. Может часть электронов искривит траекторию и промажет по аноду.
 
 Top
Quark
Отправлено: 15 Февраля, 2023 - 00:28:42
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: Февр. 2023  
Откуда: Беларусь, Брестская область
Репутация: 0




 Леонид пишет:
Много и не будет. Поток электронов должен ударяться в стекло, а не в анод.

Принцип работы любой рентгеновской трубки заключается в резком торможении электронов об массивный кусок тяжёлого металла Радость А плотность стекла меньше плотности металла, да и толщина небольшая.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Рентген установка в домашних условиях
Темы Форум Информация о теме Обновление
Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 291
Автор темы: BON
07 Декабря, 2023 - 12:24:30
Автор: SCL
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 271
Автор темы: BON
28 Сентября, 2023 - 16:58:41
Автор: Midas
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 262
Автор темы: BON
08 Мая, 2023 - 12:47:21
Автор: Tumanov
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №3
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 379
Автор темы: BON
18 Июня, 2021 - 13:44:14
Автор: Sanchello
Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101)
Продолжение №5
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 394
Автор темы: BON
21 Декабря, 2022 - 11:35:44
Автор: Леонид
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 305
Автор темы: BON
12 Июня, 2013 - 12:03:12
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.206]     [ Gzipped ]