> Описание: Продолжение
Леонид
Отправлено: 13 Ноября, 2022 - 19:17:22
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Ben Puls Да пускай так. Это неважно. elixir4ick спутал показанный мной контейнер с тритиевым брелком, а это совершенно различные вещи.

 Tumanov пишет:
С дистанции 0,1 м (как положено в мануалах к дозикам) они практически уже не обнаруживаются.


Может они разные бывают. У меня "медальон скалярной энергии" с расстояния 10 сантиметров показывает уровень вдвое выше естественного фона. С 1 метра его конечно не обнаружить.

Кстати, видел описание любопытной самоделки. Скорее курьез. Тритиевую ампулу прижали к маленькой солнечной батарейке от калькулятора. Всё это замотали фольгой. Выход электроэнергии такой что светится светодиод.
Атомная - изотопная электростанция в миниатюре.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
elixir4ick
Отправлено: 13 Ноября, 2022 - 19:19:58
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 23
Дата рег-ции: Сент. 2022  
Откуда: Мюнхен
Репутация: 0




 Леонид пишет:
Ben Puls Да пускай так. Это неважно. elixir4ick спутал показанный мной контейнер с тритиевым брелком, а это совершенно различные вещи.

 Tumanov пишет:
С дистанции 0,1 м (как положено в мануалах к дозикам) они практически уже не обнаруживаются.


Может они разные бывают. У меня "медальон скалярной энергии" с расстояния 10 сантиметров показывает уровень вдвое выше естественного фона. С 1 метра его конечно не обнаружить.

Кстати, видел описание любопытной самоделки. Скорее курьез. Тритиевую ампулу прижали к маленькой солнечной батарейке от калькулятора. Всё это замотали фольгой. Выход электроэнергии такой что светится светодиод.
Атомная - изотопная электростанция в миниатюре.

да я ж про брелки пошутил)

-----
Мориарти
 
 Top
Ben Puls
Отправлено: 13 Ноября, 2022 - 19:25:20
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 279
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 11




 Леонид пишет:
Атомная - изотопная электростанция в миниатюре.

Это называется оптоэлектрическая ядерная батарея (Optoelectric nuclear battery). Штука дорого обходится и если её разломать, то будет очень неприятно всем.

(Отредактировано автором: 13 Ноября, 2022 - 19:25:35)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 13 Ноября, 2022 - 19:41:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Ben Puls пишет:
Это называется оптоэлектрическая ядерная батарея


Ну я в курсе, что были изотопные источники электроэнергии для кардиостимуляторов. Это не считая больших РИТЭГ.
А тут сделали на коленке из ампулы от брелка. Китайцы продают и ампулы отдельно, разных размеров. Видел предложение, длина 50 мм, диаметр 8.
 
 Top
Ben Puls
Отправлено: 13 Ноября, 2022 - 19:49:00
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 279
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 11




Леонид, гораздо целесообразнее купить готовую сборку, которую можно сразу вместить в электронную схему. Дешевле будет и эффективнее, чем самому пытаться. Чтобы достичь такого же эффекта самому потребуется потратить очень больше денег.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 14 Ноября, 2022 - 13:56:40
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Не надо ничего тратить Ха-ха
Это детский колхоз,а не атомная батарейка! Такое делают школьники младших классов при познании устройства калькулятора.
Тритий там ниочем и его слабая бета. Дело в самих тонкопленочных солнечных элементах. У них полупроводниковый слой из арсенида галлия,а не кремния как у обычных панелек. Это сделано для того чтобы эффективно поглощать свет в сине-зеленой области видимого спектра и питать калькулятор от серого свинцового неба на базаре. Радость Обычный кремний тут не подходит - он слеп к дневному свету,его максимум поглощения в ближнем ИК диапазоне.
Иначе говоря,трубка с тритием дает слабый свет в сине-зеленой области. Этого достаточно чтобы панельки вырабатывали микроамперы тока для питания мелкого сетодиода.

(Отредактировано автором: 14 Ноября, 2022 - 13:59:44)

 
 Top
снорк
Отправлено: 19 Декабря, 2022 - 17:07:02
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Дек. 2022  
Откуда: Ярославль Россия
Репутация: 0




Есть у китаез ионизационная камера HIS 07, мажется, безопасна для заказа из китая) радиоактивный бой скаут сделал из подобных что-то вроде реактора))))

(Отредактировано автором: 19 Декабря, 2022 - 17:07:27)

 
 Top
Pikrat
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 16:06:47
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 1




Всем привет.
Решил снять спектр полирита (порошок для полировки оптики содержит в основном оксид церия, но и другие РЗМ). По Айзону там длжны быть только следы тория, но в моем случае чтото совсем другое маячит. Счет очень слабый, но четко распознаются 4 пика: 40, 118, 690, 2081 кэВ. Сигнал пока слабый буду еще набирать. Смущает асимметрия пика 2081, какбудто это крайний канал. Оборудование: атом спектра нано 3 в свинцовом домике (10мм) с медной защитой (0,5мм). Вчерашняя калибровка по торию прилагается.
https://ibb.co/DbFRhV4
https://ibb.co/Yk0T89Z
https://ibb.co/wRs3WJg

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2023 - 16:09:30)

 
 Top
Леонид
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 17:11:04
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Pikrat пишет:
Смущает асимметрия пика 2081


У меня при слабых источник на высоких энергиях это тоже иногда видно.

Комптон вроде называется.



Это внутри кристалла вторичное излучение или что то типа того.

На медальоне скалярной энергии его не видно, а на калийном удобрении и ториевом электроде видно.
 
 Top
Pikrat
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 17:17:11
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 1




 Леонид пишет:
 Pikrat пишет:
Смущает асимметрия пика 2081


У меня при слабых источник на высоких энергиях это тоже иногда видно.

Комптон вроде называется.

Это внутри кристалла вторичное излучение или что то типа того.

На медальоне скалярной энергии его не видно, а на калийном удобрении и ториевом электроде видно.

Эффект комптоновского рассеяния должен проявляться на более низких энергиях чем порождающие их фотоны, если я правильно понимаю. Спектр тория снят как раз на электродах WT-20 за 8 часов, там этого пика нет.


Отредактировано администратором: BON, 18 Февраля, 2023 - 19:08:47
не нужно цитировать полные сообщения
 
 Top
Леонид
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 17:28:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Pikrat Ториевый электрод дает пики не только тория. Там тория всего несколько процентов. Одни пики накладываются на другие и получается мешанина.

За счет разброса в итоге получается ассиметричный пик. Левая сторона более пологая, правая более крутая.

Насчет снятия спектра есть одна мысль. Нужно будет проверить. Похоже параметры плывут но только у нового прибора в долговременной перспективе. Еще и при прогреве после включения тоже плывут. Это не недостаток прибора. У многих измерительных приборов есть такое.

То есть если прибор был выключен, то сначала его включить "прогреть" скажем полчаса, обнулить спектр и начать набирать. Или как вариант, вообще не выключать прибор никогда.

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2023 - 17:29:41)

 
 Top
Pikrat
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 17:50:30
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 1




Вы считаете что пики 685 и 2081 кэВ это глюки прибора? Не знаю раньше такого не было. Мне кажется что это пики каких-то изотопов РЗЭ. Где бы найти популярную справочную литературу по этому вопросу?
 
 Top
Леонид
Отправлено: 18 Февраля, 2023 - 18:59:00
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




 Pikrat пишет:
Вы считаете что пики 685 и 2081 кэВ это глюки прибора?


Я не про это писал. Вы писали что пики несимметричные, я вам назвал причины по которым это может быть.

Где литературу взять не знаю, но для андроида есть приложение, справочник по изотопам.

Изотоп браузер называется.

(Отредактировано автором: 18 Февраля, 2023 - 19:03:44)

 
 Top
Pikrat
Отправлено: 19 Февраля, 2023 - 14:47:43
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 1




Похоже разобрался в данном вопросе. Виной появления неопознанных пиков был сбой калибровки в бекмони после обновления винды. Не знаю почему, но все слетело не пойми как и шкала энергий возросла до 32 МэВ... Проверил по торию и все стало ясно. В общем бекмони пока отложил в долгий ящик, не получается у меня с ней работа. Снял спектр через мобильное приложение и получил стандартный набор пиков тория и калия, плюс один неизвестный на 780 кэВ. Судя по всему это пик лантана-138, оксида лантана в полирите до 27%, и лантан имеет природный радиоизотоп La-138 который претерпевает гамма распад с квантовой эффективностью 33% высвобождая квант с энергией 788 кэВ (Оценка радиологической значимости редкоземельных металлов, имеющих природные радиоактивные изотопы Э.П. Лисаченко. Том 6 № 2, 2013 Радиационная гигиена)
 
 Top
Леонид
Отправлено: 19 Февраля, 2023 - 16:14:21
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 728
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




Pikrat Если в теории ударились, почитайте
Справочник по радиометрической разведке и радиометрическому анализу
Пруткина М.И., Шашкин В.Л.

Там как раз про природные изотопы. Цепочки распада имеют только три элемента, Уран 235, уран 238 и торий 232. Остальные природные изотопы дают одиночные пики.

В книге две таблицы, есть, с цепочками распада и с прочими природными радиоактивными элементами.

Правда сейчас почти повсеместно есть цезий 137, его в книге нет, так как он к природным изотопам не относится.

Я в этой теории тоже не очень, хотя пять лет проработал на предприятии относящемуся к министерству Атоммаш. Но я электронное оборудование ремонтировал и налаживал. Даже немного сам конструировал и собирал.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

> Похожие темы: Разная радиоактивная хрень - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам разное 2
в продолжение первой
Прочее Ответов: 20
Автор темы: sseg
18 Октября, 2018 - 15:01:52
Автор: sseg
тестируем возможности форума
Продолжение
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 9
Автор темы: BON
26 Октября, 2016 - 07:55:32
Автор: BON
Горячие частицы
Вот уж воистину радиоактивная хрень
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 54
Автор темы: Кузьмич
18 Июля, 2017 - 16:25:24
Автор: Кузьмич
Бытовой дозиметр РКСБ-104
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 33
Автор темы: BON
29 Марта, 2024 - 20:34:28
Автор: kurita1944
Индикаторы радиоактивности ДП-63 и ДП-63-А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 37
Автор темы: BON
03 Декабря, 2023 - 23:17:27
Автор: Evgen1998
Урановое стекло
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 35
Автор темы: BON
26 Ноября, 2022 - 14:16:58
Автор: MaksVasilev
Сцинтилляционный радиометр СРП-68-01
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 36
Автор темы: BON
13 Апреля, 2024 - 21:49:20
Автор: Antony
Радиометр-рентгенметр ДП-5А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 163
Автор темы: BON
06 Апреля, 2024 - 20:20:53
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2626]     [ Gzipped ]