> Описание: Генератор Аварийный Ручной на базе ТА-57
Raegdan
Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 13:29:29
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: City 77
Репутация: 1




Привет, форум.

Давно была идея сделать ручной генератор для питания слаботочной техники в условиях экстремальных социально-экономических ситуаций aka "БэПэ". Поскольку на рынке подобных агрегатов крайне мало, и почти всё что есть - китайское пластмассовое говно, было решено использовать генератор от телефона ТА-57 и собирать шайтан-машину прямо в его корпусе.

В соседней теме Hans сказал, что затея имеет право на существование, и вчера я прикупил на барахолке новый неюзанный Тапик 1989 г.р. за 1000 рублей.

Ход конструирования буду публиковать здесь. Интересующиеся - подписывайтесь на тему и пожелайте мне рук прямых и КПД 0.9 и 9 в периоде!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 17:06:46
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Raegdan, как насчет загрузки всех фотографий в нашу фотогалерею ?? http://rhbz.pw/
 
 Top
dozik
Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 17:22:54
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 389
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Крым
Репутация: 2




Интересно. Вроде бы 180 вольт можно выжать если быстро крутить, значит что-то да получится
 
 Top
Raegdan
Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 19:27:51
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 29
Дата рег-ции: Февр. 2016  
Откуда: City 77
Репутация: 1




BON, выложу, не вопрос. Как вообще представить такой проект без фоток? Но пока я даже не приступал, материала нет.

Внимание, дальше многабукаффЪ!

Итак:
Заявленные параметры генератора:
  • Мощность не менее 2.2 Вт, то есть в сферовакуумном случае правильно сделанного преобразователя это примерный эквивалент USB-порта (5 В, 0.5 А = 2.5 Вт).

  • Напряжение: паспорт заявляет "не ниже 62 В", какой имелся в виду режим - нагрузка, скорость вращения - непонятно. Китайский мультипоказометр показал напругу на х/х от 80 (умеренная скорость) до 100 (уже ощутимый дроч) вольт.

  • Форма тока: однофазный синус частотой 15 Гц при вращении ручки со скоростью 3 об/сек, т.е. передаточное число редуктора - 5:1. На рукоятке чётко чувствуются смены полюсов - 10 штук на оборот (5 полных периодов), так что с герцами всё верно. Не очень приятная для трансформирования частота, конечно, но с учётом небольшой мощности и доступности крутых ферритов это не должно быть проблемой.

  • Внутреннее сопротивление генератора: 870 Ом. Многовато, но для такого напряжения в принципе сойдёт.

    Соображения:
  • Отсоединяем трубу, свинчиваем лицевую панель и вынимаем все потроха кроме генератора. Убираем в сухое прохладное место, теоретически это потом можно будет превратить обратно в Тапик. Заказываем плоскую доску из чего-нибудь типа гетинакса или текстолита, соответствующую по форме и крепежу родной панели, и ставим на замену. Там будут стоять приборы, клеммы и органы управления. Рабочее положение похоже придётся делать открытым, чтобы следить за стрелками, поэтому панель нужна из чего-то покрепче, чтобы не проломить при упражнениях с рукояткой :)

  • Сначала, как справедливо заметил Hans, вал генератора надо оснастить маховиком для комфортного вращения (ну и для сглаживания, хотя дальше сглаживать мы всё равно будем электрически). Прикидки по маховику выложу позже. Вкратце - злополучные 15 Гц и небольшая высота корпуса никак не дают там нормально развернуться. Пока рассчитал свинцовое кольцо 110х15 мм, массой полкило с копейками - энергоёмкость 6 Дж или около 2 секунды выбега ротора. Электромеханический звонок, маленькие дросселя и трансики, которые мы будем убирать из прибора, тоже по идее весят немало, так что +полкило не должно быть особо критичным.

  • Рассчитать трансформатор на все возможные режимы работы генератора, чтобы его было невозможно захлебнуть. Вторичку сделать с большим количеством отводов (хоть через каждый вольт) и поставить пакетный переключатель, чтобы менять напряжение и согласовывать нагрузку. Главное, пакетник на нужное число позиций найти (от советских мультиметров, по идее, отлично сойдёт)

  • Приборы - программа-максимум: DC вольтметр, DC амперметр, DC ваттметр, AC частотомер. Всё планирую сделать на аналоговых головках 50 мкА. Вольтметр - с резистором последовательно, амперметр - с резистором в шунте, частотомер - головка с нулём по центру через мостик из 2 резисторов и 2 кондёров, равных резисторам на рабочей частоте 15 Гц. Ваттметр, зараза - штука нужная, но и в то же время сложная, а девайс хочется сделать максимально дубовым. Думаю тупо разметить головку логарифмической шкалой, подать сумму напряжения питания и напряжения токового шунта с резисторами, а шкала это перемножит. Подводы напряжений надо откалибровать резисторами так, чтобы численно равные напряжение и ток одинаково отклоняли стрелку.

  • Выпрямление - мостик из сдвоенных/строенных/.... Д226Б, собранный отдельным блоком в закрытой пропаянной медной коробочке - диоды надо беречь от такой напасти как ЭМИ он же ЭлектроМагнитный Импульс...

  • Сглаживание - либо большой электролитический кондёр, либо ионистор, на напряжение в полтора-два значения х/х на самой длинной вторичке, чтобы с запасом. Ионистор - штука конечно крутая, но у него вроде как очень большие потери по саморазряду в отличие от классического кондёра.

  • Выводы - оттрансформированное и выпрямленное питание, и на всякий случай сырой выход с генератора (не помешает).

    Вот примерно как-то так. Пока всё это сугубо мыслеблудие, поскольку поработать с прибором физически вчера не успел и надеюсь исправить это недоразумение сегодня.
    С пятницей!
  •  
     Top
    Hans
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 20:01:39
    Post Id


    Прописавшийся на форуме


    Off-line
    Сообщений всего: 324
    Дата рег-ции: Апр. 2013  
    Откуда: Украина, Харьков
    Репутация: 5




    Для интереса крутнул, ЭДС без нагрузки:
    ТА-57 110-115 В
    ТАИ-43 150-155 В
    FF-33 145-150 В
    У FF-33 плечо ручки длиннее, быстро крутить не получается, но под нагрузкой легче.
    В случае ЭМИ таким генератором питать будет нечего. USB потребители умрут Ха-ха
     
     Top
    BON Администратор
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 20:10:42
    Post Id



    Главный админ


    Off-line
    Сообщений всего: 8314
    Дата рег-ции: Июль 2010  
    Откуда: USSR/Белгород
    Репутация: 165




    Hans, мерял чем?
    (Добавление)
     Raegdan пишет:
    С пятницей!

    самая невдалая пятница из всех пятниц
     
     Top
    Raegdan
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 20:27:54
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 29
    Дата рег-ции: Февр. 2016  
    Откуда: City 77
    Репутация: 1




     Hans пишет:

    В случае ЭМИ таким генератором питать будет нечего. USB потребители умрут ::laugh24.gif::


    Отнюдь. Если лежат в чём-нибудь экранированном - не умрут. А вот 220 да - медным тазиком сразу и очень надолго, потому что ЛЭП - очень хорошая антенна.
    (Добавление)
    Кстати, хотел поинтересоваться. У этого генератора постоянный магнит ведь в статоре, так? Как изменятся характеристики генератора, если усилить статор неодимчиками? В 1989-м их не было, а если бы были? :)
     
     Top
    BON Администратор
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 20:41:32
    Post Id



    Главный админ


    Off-line
    Сообщений всего: 8314
    Дата рег-ции: Июль 2010  
    Откуда: USSR/Белгород
    Репутация: 165




    Raegdan, не знаю как у вашего, я видел как люди обычный асинхронник переделывали на генератор на неодимах. Видео на ютубе есть
     
     Top
    Raegdan
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 20:59:04
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 29
    Дата рег-ции: Февр. 2016  
    Откуда: City 77
    Репутация: 1




     BON пишет:
    Raegdan, не знаю как у вашего, я видел как люди обычный асинхронник переделывали на генератор на неодимах. Видео на ютубе есть


    Ну обычное магнето же. Двухполюсная катушка вращается относительно двухполюсного магнита. Магнит в этой модели, судя по паспорту, в статоре, т.е. с ним что угодно можно делать, в т.ч. и навесить внешних магнитов. Понятно, что усиление поля должно дать усиление мощности, но не случится ли что с катушкой при работе в слишком сильном поле? Ни в какой перегруженный режим не уйдёт? У нас просто электические машины только вскользь изучались, многого моторно-генераторного матана могу не знать.
     
     Top
    dozik
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 21:53:20
    Post Id



    Прописавшийся на форуме


    Off-line
    Сообщений всего: 389
    Дата рег-ции: Нояб. 2013  
    Откуда: Крым
    Репутация: 2




    А зачем столько вольтметров и прочего и в какой момент они будут измерять? Если после преобразователя, то не проще ли поставить что-то вроде charger doctor?
    С вольтами понятно, а сколько он выдает ампер при средней скорости?
    Да и можно же как вариант прицепить в качестве буфера аккумулятор, с которого будет уже поступать нормальный ток на USB, там диод шоттки и будет лишняя страховка для устройства
     
     Top
    Hans
    Отправлено: 19 Февраля, 2016 - 23:44:58
    Post Id


    Прописавшийся на форуме


    Off-line
    Сообщений всего: 324
    Дата рег-ции: Апр. 2013  
    Откуда: Украина, Харьков
    Репутация: 5




    Мое мнение - не стоит курочить аппарат (после ЭМИ он пригодится), а стоит сделать к нему приставку. Можно будет подключить ТАИ-43, он помощнее будет. Если такая кардинальная переделка, то стоит выбрать что то более современное, с большей удельной мощностью и корпус полегче. Этот аппарат разработан в конце 50х.
    Смотрел по Дискавери: лет 20 назад английский кулибин придумал ислользовать для питания приемника и маленького компьютера двигатель с редуктором от игрушки, его приводила сила тяжести, как в часах с гирями. Потом эта идея трансформировалась в приемник с пружинным заводом, как у патефона. Он имел разъем для подключения внешней нагрузки. Производство наладили в Африке, для жителей стран, где батареек не достать.
     
     Top
    Raegdan
    Отправлено: 20 Февраля, 2016 - 01:36:53
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 29
    Дата рег-ции: Февр. 2016  
    Откуда: City 77
    Репутация: 1




    Аккуратно разобрал тапик. Модульность действительно на уровне - отпайка потребовалась только для четырёх проводов подключения генератора: два - обмотка, ещё два - контактная группа, реагирующая на начало/конец вращения. Перепутать их невозможно - они выходят из платы прямо около соответствующих клемм. Штатно генератор крепится прямо к корпусу, пришлось только подложить прокладки, соответствующие толщине платы. Вырезал их из старых дисконтных карт в три слоя.

    Маховик, похоже, делать совсем не вариант и это печально. Во-первых, вал генератора не выдаётся за его пределы, чтобы можно было бы поставить втулку. Во-вторых (первый пункт вытекает из второго) - вал ротора, вернее его концы, являются контактами его обмотки. Он проходит через диэлектрические подшипники и с обеих сторон его встречают медные торцевые щётки. Переделывать это под возможность поставить маховик я не возьмусь.

     Hans пишет:
    Мое мнение - не стоит курочить аппарат (после ЭМИ он пригодится), а стоит сделать к нему приставку


    Спокуха :) Ничего необратимого я не сделал, и уже не сделаю. Все оригинальные запчасти, включая винты, убрал в штатную коробку и трогать не собираюсь, кроме как с целью вернуть в оригинальное состояние. Я не техноеретик, чтобы такую аппаратуру курочить! Дальше будет только установка новых запчастей - новой панели, транса. Генератор и корпус буду использовать как есть.

    Однако тут дело такое... Телефон сам себя питать генератором не может. Ему 9 В постоянки надо. Соответственно, нет источника постоянного тока (заряженного аккумулятора) - нет и телефона. А чем я заряжусь-то без генератора, если даже сейчас, в относительно мирное время, "в Африке батареек не достать"? :) А использовать в качестве тупо вызывного устройства (хреначить генератором в линию) сможет и моя зарядка, я же написал, что оставлю на всякий случай сырой выход с генератора.

    По поводу приставки: я над этим думал не один раз, но это нужен подходящий корпус (интересно, сейчас вообще такие добротные бакелитовые корпуса делают?), увеличивается вес, размер устройства, теряется монолитность, и плюс предыдущий пункт практически лишает смысла телефонный функционал.

    P.S. Фотки завтра. Фотка в оригинальном виде уже есть в фотоальбоме форума (модель с одним рычажком трубки), поэтому её делать не стал.
     
     Top
    Raegdan
    Отправлено: 20 Февраля, 2016 - 01:59:12
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 29
    Дата рег-ции: Февр. 2016  
    Откуда: City 77
    Репутация: 1




     dozik пишет:
    charger doctor

    Китайская платка непонятного качества, на микроконтроллере, с непонятно каким диапазоном рабочего напряжения? У меня такой есть, но тут он как-то совсем не в тему.

    Да, после преобразователя. Показывать будут в реальном времени, специально ориентируюсь на головки 50 мкА, чтобы не создавали потери (кстати, а сколько потребляет чаржер доктор? Уж точно не 100 мкА, хотя бы потому что у него диодный дисплей).

    Зачем так много: я написал "программа-максимум". Частотомер, возможно, фтопку. Вольтметр нужен обязательно, поскольку выходное напряжение зависит от скорости вращения, положения переключателя и тока нагрузки, а автоматическая стабилизация - это потери и усложнение схемы. Амперметр или ваттметр - обязательно, но в принципе хватит и одного из них. Амперметр проще, ваттметр нагляднее - значение тока нас в принципе интересует мало, интереснее знать мощность генерации.

    Накопитель: аккумулятор надо правильно хранить, в правильном режиме заряжать и т.д., короче скиснет он моментально в таком приборе. А тем временем на ионисторах уже троллейбусы ездить начинают :) Нам нужен сглаживающий буфер и краткосрочный накопитель (на минуту-другую максимум), это имхо именно ниша кондёров/ионисторов. А уже сгенерированным и сглаженным током можно и аккумы заряжать.
     
     Top
    dozik
    Отправлено: 20 Февраля, 2016 - 11:28:36
    Post Id



    Прописавшийся на форуме


    Off-line
    Сообщений всего: 389
    Дата рег-ции: Нояб. 2013  
    Откуда: Крым
    Репутация: 2




    Можно и ионистор конечно. У меня есть аккумы от телефонов которым по 10 лет и емкость практически не утрачена. Да она и не критична в качестве буфера.
    А charger doctor упростил бы вопрос, но если генератор конечно на столько дохлый что даже это потребление критично, то тогда вопрос смысла поднимается, нужен ли он вообще. Если бы он выдавал 0,5-1А то сойдет. Потому что за 2000 уже можно найти мотор-солдат в готовом виде с годными показателями.
    Так сколько же этот ТА выдает силы тока под небольшой нагрузкой?
    (Добавление)
     Hans пишет:
    его приводила сила тяжести, как в часах с гирями. Потом эта идея трансформировалась в приемник с пружинным заводом, как у патефона.

    Как вариант найти механическую бритву с живой пружиной и использовать в качестве движка генератора)
     
     Top
    Raegdan
    Отправлено: 20 Февраля, 2016 - 13:17:06
    Post Id


    Бывалый


    Off-line
    Сообщений всего: 29
    Дата рег-ции: Февр. 2016  
    Откуда: City 77
    Репутация: 1




     dozik пишет:
    если генератор конечно на столько дохлый что даже это потребление критично

    Генератору-то всё равно, а вот его пользователю не очень. Чем больше потребление, тем туже крутить, а крутить его надо долго.

     dozik пишет:
    Так сколько же этот ТА выдает силы тока под небольшой нагрузкой?

    Мой тестер не может мерить ток на переменке, только напругу, так что для реальных измерений сначала придётся собрать преобразователь. Пока остаётся считать. По паспортной информации "от 2.2 Вт", где-то проскакивала инфа, что в реале он примерно 3 Вт, т.е. при напряжении в 100 В где-то 20-30 мА.
     
     Top
    Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 1, зарегистрированных: 1) » russianstalker
    « Экспериментальная часть »


    Все гости форума могут просматривать этот раздел.
    Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
    Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
     

    > Похожие темы: ГАР-57
    Темы Форум Информация о теме Обновление
    Продам сцинтилляционные блоки детектирования (детекторы, зонды) для радиометров СРП 68-02/СРП 68-03
    БДГ4-02 / БДГ4-03 для радиометров СРП 68-02 / СРП 68-03 на базе ФЭУ 60 и ФЭУ 60Б
    Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
    Автор темы: euGGen
    29 Июня, 2014 - 05:09:58
    Автор: euGGen
    Тренажёр ДП-63-А (Т-ДП-63-А)
    Сделанный на базе обычного ДП-63-А тренажёр.
    Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
    Автор темы: davydov
    26 Ноября, 2023 - 16:20:27
    Автор: Maxw3ll_V
    6010 PC microcontroller
    Микрокомпьютер на базе процессора Ali M6117 386SX
    Компьютерный антиквариат Ответов: 2
    Автор темы: VAP
    22 Декабря, 2014 - 19:31:56
    Автор: VAP
    Ручной сканер
    Компьютерный антиквариат Ответов: 1
    Автор темы: shyrik
    31 Октября, 2010 - 20:35:32
    Автор: BON
    Генератор
    Генератор с БУ
    Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 2
    Автор темы: kocclissi
    26 Декабря, 2013 - 00:33:14
    Автор: kocclissi
    Продам сварочный генератор Eisemann S6401E
    Продам сварочный генератор Eisemann S6401E
    Прочее Ответов: 0
    Автор темы: Ruby
    23 Августа, 2020 - 14:03:04
    Автор: Ruby
    Пожар на подступах к военной базе
    а на базе ядерное вооружение
    Флудилка (бла бла бла) Ответов: 3
    Автор темы: ReZak
    28 Июля, 2016 - 11:48:20
    Автор: Кузьмич
    Индивидуальный аварийный дозиметр бета-, гамма- и нейтронного излучения «Гнейс»
    Индивидуальный аварийный дозиметр «Гнейс»
    Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 10
    Автор темы: BON
    15 Июня, 2017 - 17:56:08
    Автор: Кузьмич
     

    Яндекс.Метрика

    Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
    Копирование материалов условно разрешено
    Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

    Powered by ExBB

    [Script Execution time: 0.2304]     [ Gzipped ]