> Описание: почему батарейка? думаю с ки более светодиода и лампы на пару вольт не запитать
vint787878
Отправлено: 29 Марта, 2015 - 18:50:55
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




я думаю есть как минимум три реализации данного проекта,1)засвечивание бетой соответствующего люминофора и сбор и детектирование солнечной батареей или другим фотоэлементом,но думаю кпд здесь в заднице. 2) Исторически первый радиоизотопный источник электрической энергии (Beta Cell) был создан и представлен британским физиком Г. Мозли в 1913. Он представлял собой (по современной классификации) атомный элемент — стеклянную сферу, посеребренную изнутри, в центре которой на изолированном электроде располагался радиевый источник ионизирующей радиации. Электроны, излучающиеся при бета-распаде, создавали разность потенциалов между серебряным слоем стеклянной сферы и электродом с радиевой солью. Этот вариант мне кажется лучше хотя и имеет технические сложности,зато в нем нет полупроводников которые деградируют от радиации.3)ну сюда я отнесу невыполнимые на коленке тритиевые по причине опредиленных знаний и спецоборудования ,а сам то тритий можно было бы заменить на что то менее дефицитное)), ну за принцип ритегов тоже молчу )) так как тут надо с десяток (гамаридов )разобрать+ серьезная защита и дистанционные оборудование и вполне вероятно это плохо закончится Ха-ха Нет посему для своего дерзкого эксперемента буду использовать с десяток злых ки с дп-2.КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Behram
Отправлено: 29 Марта, 2015 - 18:53:19
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Идея бредовая чуть больше чем полностью.
 
 Top
vint787878
Отправлено: 29 Марта, 2015 - 20:18:36
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




 Behram пишет:
Идея бредовая чуть больше чем полностью.
не бредовей СПД ,камеры ВИльсона и прочих радио-развлекух
 
 Top
Urdox
Отправлено: 29 Марта, 2015 - 21:31:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




Конструктивно здесь есть один неприятный момент -- электрод, активированный бета-препаратом. Ковырять КИ из ДП-2 с целью последующего нанесения препарата на электрод -- занятие, мягко говоря, недоброе.
В этом плане куда лучше использовать КИ из РУП-а -- там алюминиевая пластина с нанесенным препаратом. Но в виду годов выпуска препараты там как минимум уполовиненные по активности.
Потом еще момент -- длина свободного пробега электронов в воздухе. Скорее всего, ВВ атомный элемент был откачанным.
 
 Top
vint787878
Отправлено: 29 Марта, 2015 - 21:50:59
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




 Urdox пишет:
Конструктивно здесь есть один неприятный момент -- электрод, активированный бета-препаратом. Ковырять КИ из ДП-2 с целью последующего нанесения препарата на электрод -- занятие, мягко говоря, недоброе.
В этом плане куда лучше использовать КИ из РУП-а -- там алюминиевая пластина с нанесенным препаратом. Но в виду годов выпуска препараты там как минимум уполовиненные по активности.
Потом еще момент -- длина свободного пробега электронов в воздухе. Скорее всего, ВВ атомный элемент был откачанным.

ну я думаю может не ковырять ки а расположить их параболическим способом в виде тв тарелки, таки да может и придется откачивать вакуумником , вот еще проскакивала инфа был видеоканал на ютубе какого то парня (летучая мышь ) что ле он облучал бета транзюки какие то со спиленными шляпами и результат (кпд) был не плох,вопрос правда сколько транзисторы проживут и какие он использовал,(может очередной развод)хз....
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 29 Марта, 2015 - 23:39:21
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




vint787878, транзисторы со спиленной башкой от солнечного света буду твыделять пол вольта
 
 Top
Urdox
Отправлено: 30 Марта, 2015 - 00:04:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 684
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: Москва, Россия
Репутация: 37




 vint787878 пишет:
ну я думаю может не ковырять ки а расположить их параболическим способом в виде тв тарелки

Да причем тут способ? Откуда возьмется заряд на электроде, который не контактирует с препаратом? Гуглите про атомные батареи, хоть по картинке
 
 Top
vint787878
Отправлено: 30 Марта, 2015 - 00:14:38
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




 Urdox пишет:
 vint787878 пишет:
ну я думаю может не ковырять ки а расположить их параболическим способом в виде тв тарелки

Да причем тут способ? Откуда возьмется заряд на электроде, который не контактирует с препаратом? Гуглите про атомные батареи, хоть по картинке

может я чего и не понимаю,но ведь ки металлические и препарат контактирует с металлом,и крепить их можно на проводник,и тут еще такой ламерский вопрос ,можно ли отклонять или фокусировать бету например неодимовыми магнитами?
 
 Top
Behram
Отправлено: 30 Марта, 2015 - 01:03:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




можно.
 
 Top
Белко 225
Отправлено: 01 Апреля, 2015 - 02:31:49
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Репутация: 0




Радиоизотопные генераторы основаны на использовании выделяемого изотопами тепла,
а это такие активности, что хана придет еще в процессе сборки))) Ясное дело, как заметил автор, такой экскремент плохо закончится, как в прямом так и в переносном смысле ))) Если бы был способ получения достаточного уровня разности потенциалов от воздействия небольшого потока беты или нейтронов, его бы уже вовсю применяли на практике.
 
 Top
Regent
Отправлено: 01 Апреля, 2015 - 03:36:17
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Февр. 2014  
Откуда: Питер
Репутация: 4




 vint787878 пишет:
КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ


У меня не скромный вопрос...

А зачем вам это надо?


Первый вариант, преложенный вами, вы же сами и откинули.

Второй вариант... Полагаю Мозли расстроился бы узнав, что за более чем 100 лет его изобретение удовлетворяет потребности только музеев и редких институтских лабораторий для демонстрации опытов по переносу зарядов.

Третий вариант, в вашем описании, и вариантом назвать сложно.
 
 Top
vint787878
Отправлено: 01 Апреля, 2015 - 07:09:56
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 57
Дата рег-ции: Март 2015  
Репутация: 4




 Белко 225 пишет:
Радиоизотопные генераторы основаны на использовании выделяемого изотопами тепла,
а это такие активности, что хана придет еще в процессе сборки))) Ясное дело, как заметил автор, такой экскремент плохо закончится, как в прямом так и в переносном смысле ))) Если бы был способ получения достаточного уровня разности потенциалов от воздействия небольшого потока беты или нейтронов, его бы уже вовсю применяли на практике.

ну тритиевые есть Подмигивание но не кухонный вариант)
(Добавление)
 Regent пишет:
 vint787878 пишет:
КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ


У меня не скромный вопрос...

А зачем вам это надо?


Первый вариант, преложенный вами, вы же сами и откинули.

Второй вариант... Полагаю Мозли расстроился бы узнав, что за более чем 100 лет его изобретение удовлетворяет потребности только музеев и редких институтских лабораторий для демонстрации опытов по переносу зарядов.

Третий вариант, в вашем описании, и вариантом назвать сложно.
полагаю мне таки придется расстроить Сэра Мозли Ха-ха
Прикреплено изображение
7b108649c87c00268dbdd3a2723e141c.jpg

 
 Top
Химик
Отправлено: 03 Июля, 2015 - 01:52:39
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Май 2013  
Репутация: 1




Б-8 вплотнуюк солнечной панели выдавал какие-то милливольты, но что-то мне подсказало, это реально хуже чем генератор в кедах и батарейка из огурца
 
 Top
Lexis
Отправлено: 04 Июля, 2015 - 20:47:00
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Дык, мы тут об этом и толкуем. Фотоэлектрические радиоизотопные источники - это микроватты.
Реальные радиоизотопные источники - это термогенераторы. А там активности просто бешенные, явно не для домашних опытов.
 
 Top
ReZak
Отправлено: 26 Июля, 2015 - 21:44:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 501
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Россия
Репутация: 2




а ежели Б-8 несколько штук, да болтиками к стальной пластине, да через хаааролший изолятор электрический, да соединить с пластиной из алюминия например, так,чтобы от корпуса Б8 до алюминиевой пластины было 0,5 мм, и они не коротили, да вакуумировать внутреннюю полость? с помощью каскада транзисторов, получится ЭДС уловить?

-----
Здравствуй, Дедушка Мороз-борода из ваты!
Я хочу на новый год ИМД вот пятый!
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Экспериментальная часть »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: самодельная радиоизотопная батарейка
Темы Форум Информация о теме Обновление
простой дозиметр
простой дозиметр макет питание 1,5 вольта
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 27
Автор темы: mirag
27 Апреля, 2021 - 14:49:39
Автор: Digger17
способен ли цезий-137 активировать сталь?
если там 5% бетты с энергией более 1 МЭВ
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 50
Автор темы: niki-wiki
15 Августа, 2018 - 12:42:36
Автор: Кузьмич
Продам мощный 20 амперный автотрансформатор ЛАТР
20 амперный автотрансформатор (ЛАТР) с двумя отдельными каналами регулировки от 0 до 250 вольт . Полностью исправен.
Прочее Ответов: 0
Автор темы: stalker22
06 Мая, 2015 - 22:11:37
Автор: stalker22
Материалы о ВУРС
Более подробные чем в гугле
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 0
Автор темы: ReZak
28 Августа, 2015 - 08:17:20
Автор: ReZak
Трансформатор ом-0,63/10-84У1 продам
высоковольтный трансформатор
Прочее Ответов: 2
Автор темы: pandora-86
12 Апреля, 2020 - 21:06:07
Автор: RUS1987
Лампа дейтериевая спектральная ДДС-30
Фото лампы ДДС-30
Всякая разная электронная аппаратура и оборудование Ответов: 11
Автор темы: BON
05 Августа, 2017 - 13:35:39
Автор: Аусвайс
Продам КЦ106Б (жгучие диоды времен CCCP)
Диоды высоковольтные CCCP
Прочее Ответов: 6
Автор темы: shodan
25 Февраля, 2017 - 15:41:16
Автор: shodan
Спасаем историю от исчезновения
Heisey marigold. Почему саморазрушается, и как это предотвратить.
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 17
Автор темы: cake-break_moscow
29 Июля, 2017 - 18:53:43
Автор: cake-break_moscow
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2594]     [ Gzipped ]