> Описание: Вскрытый радиометр Polon RKP-1-2
makc42006
Отправлено: 18 Июня, 2013 - 20:42:07
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 11
Дата рег-ции: Март 2013  
Откуда: СССР, г. Москва.
Репутация: 0




 BON пишет:
как же он тогда выглядит штекер то ??!!!


Этого не знаю Радость
Я имел в виду что значок около гнезда, это обозначение головного телефона.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 14 Ноября, 2020 - 16:01:52
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Всем привет, кто читает данный форум) Наконец-то руки дошли до так называемой небольшой реставрации радиометра Polon RKP-1-2. Пришел он ко мне залитый какой-то липкой дрянью. И это всё смахивает на клей от грызунов и насекомых. я просто таким пользовался, и дрянь ещё та, если в неё вляпаться. Для животных негуманно, но куда деваться.



Начнем наверно с такого состояния какой он был. Когда прибор приехал, частично помыл с наружи, и состояние не полностью попало на фото. Это всё мелочи жизни. Просто засрать этим прибором всё вокруг мне не хотелось, а положить в пакет - это означает, что пакет потом не снимется. Ну в общем поехали. Как уже позже при разборке выяснится, основная протечка случилась через блок переключателей. Именно через него текла липкая жижа.




Далее откручиваем три держателя. Сделал я это с трудом. Снимаем нижнюю крышку. в общем пыхтел я с ней долго. Это было прямо наказание. Такое ощущение было, что приклеена намертво, либо я делал что-то не так. Оказалось всё так. Смотрите сами. На фото оно кажется не очень залито, но на самом деле прямо так обильно помазано.




Протекло даже до счетчиков, а нижняя крышка была ещё залита и изнутри.




Подложка между счетчиками и платой. Очень жалко было пломбу, но на мое нытье по моему поводу ответили: "нахрен она тебе нужна". Поэтому была сфотана на память и на этом всё закончилось. На подложке имеются стоечки, причем похоже, что позолоченные.




Держатели для счетчиков как и сами счетчики залиты вдоволь. Чистка делалась с трудом.




Ещё фото



Далее чтобы всё хорошо вымыть, нужно полностью раскрутить прибор. Для начала нужно снять батарейный от сект и открутить чудный разъем. Кстати разъем хоть и не видно, что подлит, но при разборке выяснилось, что внутри клея достаточно.




Забыл ещё сказать. Снятие батарейного отсека нужно для того, чтобы мы могли снять ручку. Если на ручке просто открутить три винта - то у вас выпадет только кнопка. Затем начнете ручку ломать. Ручка бакелитовая, и сломаете не глядя. Под батарейным отсеком находится четыре винта, удерживающие две половинки ручки вместе. Вообще конечно сделано жесть. Если вдруг отвалится провод внутри ручки, чтобы в ней долезть, нужно разобрать весь прибор. Под самой ручкой тоже липкая жижа.




Блок переключателей пришлось отпаять. Самое что интересное, свернул башку одному винту. Не выкручивался. Но стойку восстанавливать в последующем не стал. Нет особой нужды. Попутно сфотографировал где, что и как припаяно. Обратите внимание, что поверх места соединения навесных деталей с переключателем везде есть бандаж. Так сказать приятное удивление. Не знаю почему на фотографировал, но данная плата залита ровным слоем липкой гадости начиная от переключателей, и пошло в правую сторону и ровненько залито в том числе и вокруг трансформатора. Задолбался мыть.




как уже говорил, один блок переключателей пришлось спаять. Мылись вот так в банке изопропиловым спиртом. Да и весь прибор сначала мылся изопропанолом, а потом с мылом и тряпкой. Переключатели оказались с польской маркировкой (имеется ввиду, что сделано в Польше). Отмылись хорошо. До этого даже не нажимались.




Панелька для лампочки. Одна часть жутко окислена. Вроде как посеребренная. Но скажу одно - контакт есть и он нормальный.




Всё естественно было отмыто. Как я уже сказал, мылось всё изопропанолом и хозяйственным мылом. Перед помывкой корпуса, попробовал потереть изопропанолом кусочек корпуса. Краска не смывалась, всё было нормально. А вот маркировка на плате изопропанолом смывалась легко, и из-за этого потерялась часть маркировок. Ну я думаю не смертельно. Теперь пришло время сборки. Получался вот такой набор "собери сам польский утюг". Набор развивает моторику рук, помогает развивать навыки пайки, а также есть хорошая возможность приятно и полезно провести время.




Ну в общем поехали делать сборку. Постараюсь рассказать поподробнее. Помытая плата. Возле трансформатора идеально всё помыть не получилось. По хорошему нужно было отпаять транс и помыть под ним - но я решил, что и так сойдет) Тот ещё горе реставратор.




Отмытый переключатель. Кому интересно, можете посмотреть маркировки.




Запаиваем назад блок переключателей и ничего не упаковывая подкидываем микроамперметр и проверяем работоспособность на коленке) Были подключены три счетчика, и при включении прибор ушел в зашкал. Если честно, грешил на помятый счетчик в процессе мытья. Ко как оказалось мертвым был счетчик самый хороший с виду. Вот такая печаль.




Далее берем пластиковые проставки и вставляем в переднюю накладку.



Берем мелкие винтики, которые не растеряли, и наживляем накладку на переднюю панель. Затягивать винты НЕ НУЖНО. Вот что получается.




Теперь ставим ручку, точнее её половинку.



Затем продеваем провод в отверстие и припаиваем назад к микрикам. Устанавливаем детали назад в ручку.




Устанавливаем вторую половинку ручки и наживляем на два винта по краям. Затем вставляем кнопку и наживляем третий винт. После этого закручиваем два инта крепящие ручку с обратной стороны к корпусу. Винты затягиваем хорошо сразу. После протягиваем винты скрепляющие две половинки ручки.




Устанавливаем назад чудное гнездо.



батарейный отсек. Просто посмотреть.



Подключаем провода и устанавливаем на его место. Провода имеют наконечники, я так понимаю тоже посеребренные. Обязательно чистим.




Далее на очереди микроамперметр. Я так понял микроамперметр выпущен в 11 месяце 1968 года, если судить по надписям.



Когда уже по большей части всё собрано, можно установить и микроамперметр. Не ставился он сразу по нескольким причинам: чтобы не мешался, и чтобы случайно его не ушатать. Сразу чистим наконечники у проводом и подключаем. В отличие от оригинала подключения, сделал так, чтобы провод не болтался перед шкалой,




Следом протягиваем винты микроамперметра и накладки передней панели. Ранее это мы не делали. Прибор обретает свой вид)




Далее устанавливаем плату, накладку из одностороннего стеклотекстолита и ставим счетчики. все три я поставил чтобы сделать фото. Ранее я говорил, что один "мертвый".




Счетчики с закрытой нижней крышкой.



Проверяем после сборки. Это тест заряда батареи.



После была сразу проверена подсветка. Выглядит так. В темного яркость нормальная, видно очень хорошо.




Если посветить УФ фонарем - подсветка светится зеленым цветом и очень ярко. через время свечение угасает. Вот несколько фото. Если посветить на шкалу УФ фонариком, то шкала ярко вспыхивает и начинает работать как фонарик (этот момент на фото не снимал).




берем ключик на 6, и закручиваем три стойки-держателя. Следом одеваем фильтр.



И вот Вам хорошие фото прибора со всех сторон.



Фото шильдика крупным планом.



На этом всё) Осилил) Надеюсь вы тоже осилили и дочитали.....
 
 Top
Midas
Отправлено: 14 Ноября, 2020 - 17:04:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 426
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Москва
Репутация: 30




Интересный репортаж, спасибо. Как я понимаю, без счетчика схема не работает?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 14 Ноября, 2020 - 17:20:30
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Почему. Работает на одном даже счетчике
 
 Top
Antony
Отправлено: 14 Ноября, 2020 - 19:07:50
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




Подозреваю, это был крутейший для тех времён прибор.
У радиометра "Прогноз" тоже 3 шт. СТС-6 (почти СБМ-19), поэтому чуйка даже на калийные удобрения отменная!

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 15 Ноября, 2020 - 00:43:09
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 Antony пишет:
поэтому чуйка даже на калийные удобрения отменная!

потом продемонстрирую как будут все счетчики
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 27 Ноября, 2022 - 14:24:49
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8327
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Контрольный источник радиометра Polon RKP-1-2 (фото не мое, прислали, чтобы здесь выложил)



Со снятой крышкой источник дает условно 50 мкЗв/ч

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Польские дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Радиометр Polon RKP-1-2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Комплект персональный мобильный для радиационного контроля
дозиметрический и радиометрический контроль
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 6
Автор темы: Satir
04 Апреля, 2022 - 12:37:16
Автор: Evgen1998
ТЕРРА МКС-05
Фотографии дозиметра-радиометра ТЕРРА МКС-05(черная)
Украинская дозиметрическая аппаратура Ответов: 125
Автор темы: Lantrin
23 Февраля, 2024 - 11:43:28
Автор: micha2005
Дозиметр МКС-У. (Можно в рассрочку)
Дозиметр-радиометр МКС-У
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 12
Автор темы: Георгий111
21 Октября, 2021 - 21:55:55
Автор: Крымский тюлень
ПРОДАМ☢ Радиационный пейджер США.Дозиметр ФБР(RADIATION PAGER,Made in USA)
Сцинтиллятор-радиометр(sensor technology engineering radiation pager)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Alex353535
25 Октября, 2019 - 18:02:25
Автор: Alex353535
Продам TSA PRM-470B
TSA PRM-470B. Сцинтилляционный гамма/нейтронный радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Oleg48
11 Декабря, 2020 - 12:21:31
Автор: Oleg48
CРП 68-01
Продам радиометр СРП 68-01
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: avwa
30 Марта, 2014 - 12:09:30
Автор: euGGen
Продам СРП-2
Продам радиометр СРП-2
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: ion
25 Сентября, 2019 - 12:52:34
Автор: ion
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.335]     [ Gzipped ]