> Без описания
BON Администратор
Отправлено: 24 Августа, 2013 - 18:44:23
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8338
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 166




В просторах инета нашел нормальные фоты. Если память не изменяет то были взять с фликерса. Да не покарает нас яша с гуглом.

Общий вид:



И немного поподробнее:



У кого какая инфа есть пишите или присылайте.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Vickydseek
Отправлено: 11 Апреля, 2024 - 12:14:34
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 51
Дата рег-ции: Сент. 2022  
Откуда: Москва
Репутация: 10






Вашему вниманию представляется Дозиметрический прибор RWA 72 M производства ГДР. Информации о нем по минимуму не смотря на то, что он в принципе всплывал зарубежом. Вот фото из онлайн музея Лейпцига:



Как видите, комплект у прибора довольно таки богатый.
Все вместе это называется Kernstrahlungsmessgerät RWA 72 O - Прибор для измерения ядерной радиации RWA 72 O.

Прибор справа внизу, в ящике , называется уже Energieteil RWA 72 E des Kernstrahlungsmessgerätes RWA 72 K - Энергетическая часть RWA 72 E устройства измерения ядерного излучения RWA 72 K. Что за 72К остается непонятным, но я думаю что 72Е+72М вместе образуют устройство 72К


Слева внизу виден блок питания RWA 72 N. О нем информации Совсем мало. Но вроде как это просто сетевой адаптер питания + зарядник для 2х аккумуляторов.
Черные заглушки, на сколько я понял являются зарядными гнездами для аккумулятора. 72Е (тот что поменьше) является непосредственно самим ДОЗИМЕТРОМ, а вот труба 72М является просто измерительным блоком с счетчиками. Но просто да не просто - 72М так же может быть использован в качестве САМОСТОЯТЕЛЬНОГО устройства. Блок детектирования как самостоятельное устройство - такого вроде еще не было?)
Так же на приборе на фото из музея можно увидеть контрольный источник надетый на измерительный блок, по принципу КИ от ДП-12

Измерительная часть может использоваться как самостоятельное устройство с батарейным питанием, но совместно с энергетической частью измерительное устройство может питаться и энергией от бортовых электросистем (автомобилей). В такой комбинации он использовался как прибор для измерения ядерного излучения RWA 72 K для оснащения боевых машин. Трехчастный измерительный прибор RWA 72 O в первую очередь предназначался для стационарного использования, т.е. в помещениях, в данном случае в бункере, и для определения остаточной радиации после детонации ядерного оружия. (пер. с немецкого)
Таким образом прибор является и стационарным и переносным одновременно, а так же неким подобием ДП-3, с заделом на ДП-64

Перейдем непосредственно к прибору:
Вес: ~1.7 кг
Длина 50 см
Диаметр 5 см
Диапазон измерений: от 0.2 мР/ч до 300 Р/ч
Датчик: 2 счетчика Гейгера-Мюллера (мягкий и грубый)
Индикация: звуковая, световая
Питание: 5 аккумуляторов Д-0,55С (или 6в)

В моем приборе сразу заметны модификации: батарейный отсек под современные пальчиковые батарейки выведен на коннектор, + на коннектор головных телефонов приделан пьезо-элемент для озвучивания квантов без всяких наушников.
(от себя добавлю - сделано очень добротно и с душой, да и прибор стал выглядеть прямо таки брутальнее)
На ремне присутствует карман для собственно головных телефонов, которые у меня отсутствуют.

Переключение режимов осуществляется с помощью поворота рукоятки как по часовой так и против часовой стрелки. Режимов очень много, даже не считал, но для миллирентгенов здесь присутствуют следующие режимы: К, 0.2, 0.3, 0.4, 0.6, 0.9, 1.2, 1.5, 2, 2.5, 3. затем идет положение Выкл ( О ) , а затем снова К ( я до конца не понял что значит К, похоже на контроль, но прибор по прежнему реагирует на источник, разве что кванты озвучиваются не коротким а длинным "щелчком". затем режимы продолжаются : 4, 5, 6,8,10,13,16,20, 25, 30. Затем снова положение выкл, затем К, и далее режимы : 40, 50, 60, 80, 100, 130, 160, 200, 250, 300. Выкл. К.
Все это время шкала была белого цвета, как и по подсказке сверху и снизу калы - белая шкала это предел по мР/ч. А вот далее начинается черная шкала, уже для Р/ч.
Ее ход примерно такой же.
То есть у "галетника" здесь очень много положений. Хотя несмотря на то что это ощущается галетником - на самом деле работает оно несколько иначе. Щелчки галетника создаются подшипниками, которые внутри рукоятки встают в свои пазики через кадждые ~5мм, а вот непосредственно переключение происходит с помощью элемента чем то напоминающего резистор по ствоей сути.

Так же на приборе имеется кнопка - включающая подстветку (кнопка тугая, и ее надо держать для подстветки) и лампочка индикатор. Отсюда мы уже перейдем непосредственно к принципу работы прибора.

Все названные мной выше режимы - это по сути своей пороги сигнализации.
В приборе 2 счетчика, пока стоит режим на миллирентгены работает один, когда перешли на рентгены - другой. На примере миллирентген рассмотрим:
минимальный порог 0.2 мР/ч. То есть до 190 МИКРОрентген в час прибор будет только щелкать, но стоит мощности дозы повыситься до 200 (0.2мрч) то начинает мигать красная индикаторная лампочка, и включается сигнализация о превышении порога. Затем переключаем на следующий режим - 0.3 (предел уже 300 мкр в час) - то же самое. Если в этот раз сигнализация не заиграла, значит мощность дозы в пределах от 200 до 300 мкР/ч и так далее.

Прибор имеет довольно прочную экранизацию - металлический корпус головки, + счетчики спрятаны в довольно плотный пластик + у счетчиков металлические корпуса, в результате чего добиться реакции прибора от бета излучателя крайне трудно, если это не ки от ДП-2, конечно.

Далее представляю вашему вниманию фотографии внутренностей прибора, на столько, на сколько я готов был его разобрать.
Прибор весь загерметизирован, везде присутствуют резиновые прокладки для водозащиты, а так же платы залиты силиконом (зачем, а главное на**я?). Запах внутри прибора стоит "благородный ДПшный + силикон" = не очень приятный.

Разборка не очень сложная, хотя половинки корпуса держались крайне плотно из-за резиновых прокладок. Сборка же заставила попотеть: переключатель режимов крайне трудно собрать обратно сохранив все в правильном положении, чтобы не пошло смещений по режимам. Поэтому пожалуй больше его разбирать я не стану.

Год выпуска прибора определить не смог, ни по цифрам на корпусе, ни по обозначениям на видимых деталях. Музеи пишут 70-80е годы Все ходы записаны



Так же на приборе присутствует знак качества ГДР - высшее качество. Фото крупным планом можете увидеть выше.

Знак качества был введён в ГДР и предусматривал четыре класса: Q – высший, S – специальный, первый и второй. Эти маркировки можно увидеть и на других машинках, выпущенных в ГДР. Например, Optima P1 признавалась машинкой первого класса.

Знаки качества ГДР, которые можно увидеть на товарах, выпущенных в Восточной Германии: Q — высший класс (выше среднего на мировом рынке); S — специальный класс (очень хорошее качество); 1 — качество, сравнимое со средним на мировом рынке; 2 — хорошее качество, но ниже среднего на мировом рынке.




-----
Мирный Атом
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Немецкие дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр RWA-72M
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продаю ДКГ-01И
Продаю 2 дозиметра ДКГ-01И
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Siemens
06 Декабря, 2015 - 12:06:28
Автор: Siemens
Помогите опознать
Выносной датчик от дозиметра?
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: konstantin
06 Апреля, 2018 - 20:19:05
Автор: BON
Продаю сцинтилляционный геологоразведовочный СРП-68-01
Продаю профессиональный дозиметр - радиометр сцинтилляционный геологоразведовочный СРП-68-01.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 18
Автор темы: Anton1991
05 Мая, 2015 - 15:47:20
Автор: Anton1991
Зонд на торцевом счетчике СБТ-10
Не дозиметр,но по теме.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 2
Автор темы: Nefedov
07 Января, 2015 - 00:41:46
Автор: Nefedov
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Индикатор-сигнализатор поисковый ИСП-РМ1710
дозиметр ИСП-РМ1710
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 16
Автор темы: Ben Puls
19 Ноября, 2022 - 19:49:32
Автор: Ben Puls
ДКГ-01И
Интеллектуальный дозиметр
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Siemens
31 Августа, 2015 - 23:27:15
Автор: Siemens
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2097]     [ Gzipped ]