Обзор стабилизатора напряжения POWERMAN AVS 500D


Модель: Powerman AVS 500D Black
Основные характеристики:
Выходные розетки: евро с заземлением
Общее количество выходных розеток: 1
Входная вилка: евро
Полная мощность: 500 ВА
Эффективная мощность: 250 Вт
Цвет корпуса: черный

Технические характеристики:

Номинальное входное напряжение: 140 — 260 В
Допустимое входное напряжение: 130 — 275 В
Выходное напряжение: 202 — 238 В
КПД: 98 %
Макс. входной ток: 5 А
Индикация: дисплей
Защита от перегрева
Защита от короткого замыкания нагрузки

Габариты и вес:
Высота: 233 мм
Ширина: 110 мм
Глубина: 152 мм
Вес: 2.25 кг


Сначала как обычно внешний осмотрел. Пришлось хорошо вылезать данный стабилизатор. Стал почти как новый.
Начнем с передней панели: на ней располагается два окна из красного пластика, кнопка включения, и зеленая кнопка задержки включения. При нажатии зеленой кнопки и подачи питания запускатся таймер с обратным отсчетом на 180 секунд.
На верхней части корпуса находится ручка для переноски. Масса стабилизатора POWERMAN AVS 500D небольшая, но очень он меня удивил ручкой для переноски. Мелочи скажем так, а приятно. Во многих других моделях производитель просто ручку не ставит.
С обоих боков стабилизатора имеется перворация (вентиляционные отверстия), для отвода тепла.
С низу (на дней корпуса стабилизатора) располагается 5 ножки и в центре массивный болт для крепления тороидального трансформатора.

На задней панели имеется одна розетка евростандарта и автоматический предохранитель. Всё довольно простенько.


Далее остается заглянуть внутрь и посмотреть начинку. Снимаем верхнуюю крышку. Крепится она 10 болтиками: по четыре с каждого бока и два сверху возле ручки. Довольно приятно. Корпус от такой сборки не «плывет». Внутри обнаруживаем не много и не мало. В центре расположен тороидальный трасформатор на том самом массивном болте. Гайку открутить я смог руками. Внутри было прилично путины и пыли. Пришлось почистить.



Далее переходим к плате управления всем процессом. Особо ничего такого. На ней располагаются 4 силовые реле, возвышающиеся над всеми элементами, и которые служат для переключения обмоток тороидального трансформатора. Китайские реле фирмы Jixing. Судя по всему оно на 5А. Что за HUITAI (хуитай) ниже всех надписей на реле неизвестно. Наверно показатель качесва)))) На обратной стороне имеется небольшое количество SMD компонентов.

Далее микроконтроллер, управляющий всеми процессами. Я не знаю в чем прикол, но это уже не первый стабилизатор, где я обнаруживаю, что он не полность вставлен в панельку. Печалька.

Захотелось узнать модель микроконтроллера, решил оторвать бумажку. Оторвал, под ней пустота, какой то no-name микроконтроллер. Фигня какая то. Решил почитить ножки от окислов и вставить нормально на место. С обратной стороны оказалась напись H21C-l3KX8. Гугл по этому поводу молчит.

Далее переходим к нашей плате индикации. Прикручена она на 3х саморезах.

Со стороны дорожек у платы индикации также имеется небольшое количество SMD компонентов. С другой стороны стоит 2 больх светодиодных индикатора (только я овца, и забыл посмотреть модель светодиодных индикаторов). Подключаются они через драйверы HD74HC164P. Между ними стоит три светодиода разного цвета. Чуть не забыл, на плате есть надпись с версией и годом. Вот судя по всему данный стабилизатор примерно 2008 года. Это ещё уточним и предыдущего владельца

Ну в общем включил я его в сеть, стабилизатор завелся, подключил к нему мультиметры для проверки. В общем как то так:

На холостом ходу в общем то это нормально.

 

Добавить комментарий