> Описание: Общение на темы эксплуатации и ремонта
G-350
Отправлено: 15 Декабря, 2013 - 01:49:40
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Репутация: 0




Здравствуйте! Предлагаю в этой теме общаться на тему ППК МАРС 1. Поскольку информации в интернете на этот прибор практически нет, я приглашаю сюда всех, кто когда-либо имел с ней дело и всех других монтажников ОПС времен СССР.

МАРС 1 состоял из блока питания и контроля (БПК), блока обработки сигнала (БОС), датчиков разрушения стекла (М-1Д) и блока сигнальной лампы (БСЛ). Сразу скажу, что блоков БСЛ было ничтожно мало, практически нигде они не ставились.

Блок обработки сигнала работает с датчиками М-1Д, принимает и обрабатывает импульсы от их пьезоэлементов. К каждому БОС подключается не более четырех датчиков. При воздействии на датчик механических колебаний на резонансной частоте от 100 до 300 Гц, он преобразовывает их в электрические импульсы, которые принимает БОС и обрабатывает их таким образом, что электрическое сопротивление самого БОС в цепи шлейфа уменьшается. После уменьшения сопротивления БОС увеличивается ток в цепи шлейфа, на что реагирует компаратор блока питания и контроля. При сработке на соответствующем БОС загорается красный светодиод и мигает в такт светодиоду на БПК.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
dottor
Отправлено: 15 Декабря, 2013 - 01:54:39
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




 stm studiotehnik пишет:
Здравствуйте! Предлагаю в этой теме общаться на тему ППК МАРС 1. Поскольку информации в интернете на этот прибор практически нет, я приглашаю сюда всех, кто когда-либо имел с ней дело и всех других монтажников ОПС времен СССР.

МАРС 1 состоял из блока питания и контроля (БПК), блока обработки сигнала (БОС), датчиков разрушения стекла (М-1Д) и блока сигнальной лампы (БСЛ). Сразу скажу, что блоков БСЛ было ничтожно мало, практически нигде они не ставились.

Блок обработки сигнала работает с датчиками М-1Д, принимает и обрабатывает импульсы от их пьезоэлементов. К каждому БОС подключается не более четырех датчиков. При воздействии на датчик механических колебаний на резонансной частоте от 100 до 300 Гц, он преобразовывает их в электрические импульсы, которые принимает БОС и обрабатывает их таким образом, что электрическое сопротивление самого БОС в цепи шлейфа уменьшается. После уменьшения сопротивления БОС увеличивается ток в цепи шлейфа, на что реагирует компаратор блока питания и контроля. При сработке на соответствующем БОС загорается красный светодиод и мигает в такт светодиоду на БПК.


Как будет время, сделайте, пожалуйста, фото Вашего нового красивого комплекта - интересно посмотреть.
 
 Top
G-350
Отправлено: 15 Декабря, 2013 - 02:10:54
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Репутация: 0




Выкладываю картинки
1. Блок обработки сигнала (БОС)
Общий вид

Вид внутренностей

Вид печатной платы



2. Датчик разрушения стекла М-1Д



3. Блок питания и контроля (БПК)
Общий вид

Заводская табличка

Передняя панель (тумблеры Работа/Проверка и Питание)

Вид клеммной колодки для подключения цепей шлейфа, ПЦН, БСЛ и резервного питания

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2013 - 02:14:23)

 
 Top
dottor
Отправлено: 15 Декабря, 2013 - 14:04:07
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 673
Дата рег-ции: Янв. 2012  
Откуда: Москва Россия
Репутация: 47




Спасибо за отличные фото! Не работал с таким, было интересно посмотреть.
 
 Top
G-350
Отправлено: 15 Декабря, 2013 - 21:15:54
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Репутация: 0




Да не за что!
 
 Top
tehniklive
Отправлено: 30 Апреля, 2014 - 21:14:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Откуда: Казахстан
Репутация: 0




Потрясающе, возвернулся в совковское время... Я их и монтировал, и обслуживал...
(Добавление)
Когда проверку включаешь, марс сам после сработки через некоторое время возвращяется в режим охраны, то-есть сбрасывает питание с босов, для того что бы не бегать не переключать его.. А вы помните как проверять его??? Я отлично помню. У меня была металлическая линейка, специально для марсов таскал в сумке... Думаю даж те к то сним не работал догадались. Ещё к стати расчёска металлическая помогала...
(Добавление)
Что самое интересно все датчики совковскме которые имели клеммы для резерва питались 24 вольтным питанием... Например начиная с приборов Рубинов Комар-сигнал, Уотс-1, Уотс-м, датчиков Квант, Барьер ну и тд. К стати кто помнит ёмкостной барьер?! Вот это гроб был - в нём железа было килограмм 10! Я с инкассации госбанка запаривался их на ремонт таскать...
 
 Top
tehniklive
Отправлено: 01 Мая, 2014 - 14:48:07
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Откуда: Казахстан
Репутация: 0




Датчики имели три провода, но на самом деле для передачи сигнала нужно только два. Пара проводов в датчике соединялись на коротко, и через них шло питание шлейфа, что бы контролировать датчик на отрезание. Получается если угадать нужный сигнальный провод с М-1Д и отрезать его то на пульт он примется но сработку не покажет.
 
 Top
Lelik
Отправлено: 31 Мая, 2014 - 12:00:49
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июль 2013  
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 0




Техники его не любили.
Часто срабатывал ложно, но самое неприятное-не всегда срабатывал при фактическом проникновении. Хотя старожилы и грамотнейшие спецы по ОПС тех времен возражают, дескать, его просто надо хорошо настроить.
Был случай, когда злоумышленники аккуратно выставили витринное стекло, а датчик, послушно обтекаемый током, продолжал "молчать". Против изъятия стекла я ставил их по два на одно стекло с разных сторон, но для стекол малых площадей это было неэстетично. Позже у нас его стали дополнять ДИМКами. А эти датчики (ДИМКи) срабатывали на малейший гром, начались проблемы иного рода )))

Лично я ему не доверял, хотя в эксплуатации он удобен и приборчики красивые ))

С третьим проводом-это нонсенс, но он действительно имел место. При его обрыве датчик недееспособен. Производитель "решил" эту проблему просто: все три провода от БОС к датчику плотно были скручены в единую "косу" и проклеены. Видимо, изготовитель полагал, что при отрезании уязвимого провода будут повреждены и другие, что приведет к несдаче (сработке). Однако с точки зрения инженерных принципов это неправильно. Я хотел в то время внести рацуху по исключению такого опасного отказа, но:

-завод-изготовитель был "ящиком" и я не знал куда писать
-бригадир меня и так побаивался как "самого умного" в бригаде и всячески пресекал мои инициативы


(Добавление)
 tehniklive пишет:
Что самое интересно все датчики совковскме которые имели клеммы для резерва питались 24 вольтным питанием... Например начиная с приборов Рубинов Комар-сигнал, Уотс-1, Уотс-м, датчиков Квант, Барьер ну и тд. К стати кто помнит ёмкостной барьер?! Вот это гроб был - в нём железа было килограмм 10! Я с инкассации госбанка запаривался их на ремонт таскать...


Да...Ностальгия...УОТС-М хорошая штука была ))
А "гробами" у нас называли первые советские "Фотоны", особенно после того когда были разрешены и стали поступать израильские МН-10, которые были раз в 12 меньше и намного недежнее ))
 
 Top
tehniklive
Отправлено: 07 Августа, 2014 - 05:21:01
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 9
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Откуда: Казахстан
Репутация: 0




Всё верно! Марсам у нас не доверяли, именно из за того что рамы в то время были в 99% сплошь деревянные, вынуть стекло не составляло большого труда, и сработок не было, естественно и скручивание проводов это попытка от грубого среза датчика. Проблема ещё была в том что он просто мог отвалится, ведь в то время не было у нас во всяком случае, такого огромного выбора клеев как сейчас. В этом плане и датчики "стекло" имели такой же недостаток, хотя принцип работы немного отличался, тот же бос "коротил" шлейф при дребезге нормально замкнутых контактов датчиков, в котором был залит компаундом геркон. За от среза уже точно защита была.
 
 Top
G-350
Отправлено: 26 Февраля, 2021 - 10:49:19
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: Дек. 2013  
Репутация: 0




Ищу принципиальную схему блока БПК от МАРСА-1. Может сохранилась у кого документация на бумажном носителе.
 
 Top
zis6
Отправлено: 11 Июля, 2023 - 19:45:48
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июль 2023  
Откуда: Kostroma,RF
Репутация: 0




 G-350 пишет:
Здравствуйте! Предлагаю в этой теме общаться на тему ППК МАРС 1. Поскольку информации в интернете на этот прибор практически нет, я приглашаю сюда всех, кто когда-либо имел с ней дело и всех других монтажников ОПС времен СССР.



Пришлите,пожалуйста,схемы и документацию по сигнализации МАРС-1 ,у кого что есть...
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Разное »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Охранная сигнализация МАРС 1
Темы Форум Информация о теме Обновление
ПРОДАМ Ремкомплект для СРП68
Любителям ремонта пригодится
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 9
Автор темы: Madmax
08 Марта, 2019 - 16:44:43
Автор: Madmax
Стол химмастера
Рабочее место для текущего и среднего ремонта СИЗОДов
Снаряжение войск Ответов: 44
Автор темы: Солончак
16 Июля, 2023 - 14:57:58
Автор: Tonis
ПРОДАМ ЗИП для СРП68 групповой
Для сильных любителей ремонта и профессионалов
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: Madmax
06 Марта, 2019 - 20:28:50
Автор: Madmax
Терра 05 в умелые руки
после ремонта
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: мишак
11 Ноября, 2022 - 15:27:17
Автор: мишак
Продам дозиметр радиометр Синтэкс ДБГБ-01С (Sinteks, Sintex). 50 шт! Новые! 30$--1800руб--800грн
Приборы с хранения! Звуковая сигнализация! Газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера типа СБМ-20
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: euGGen
04 Апреля, 2018 - 20:52:18
Автор: euGGen
Блоки детектирования
Здесь будем выкладывать всевозможные блоки детектирования не вошедшие в темы с приборами
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 90
Автор темы: BON
22 Ноября, 2023 - 04:28:39
Автор: smt-44
Разная радиоактивная хрень
То, что стоит показать, но ради чего не стоит создавать отдельные темы
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 471
Автор темы: Protivogaz
14 Мая, 2016 - 23:56:01
Автор: grass
Продаю: КЗД-6,АИ-2,штаны зимние камуфло,ступки и поильники фарфор.
клон моей темы с Ганзы
Прочее Ответов: 8
Автор темы: Солончак
07 Августа, 2014 - 23:45:29
Автор: Солончак
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2266]     [ Gzipped ]