> Без описания
Аусвайс
Отправлено: 12 Апреля, 2018 - 08:46:09
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 8




Вообще, настоящий классический шкаф КИПиА отличается от прочих электроустановок конструкцией. Шкаф КИПиА состоит из двух оснований, четырёх реек и двух щитов, нижний маленький, в высоту примерно 50 сантиметров, и основной высотой примерно полтора метра. Чуть позже, буду убираться в гараже и сделаю подробные фото правильного шкафа. На производстве встречаются и обычные щитовые слепленные из чего попало, но мне всё же нравится классический шкаф. Сейчас ищу второй шкаф, если повезёт может и третий попадётся. Но сейчас найти это очень не просто, всё разграблено и перепродано в металлолом.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
smt-44
Отправлено: 12 Апреля, 2018 - 11:04:24
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Май 2016  
Откуда: Таймыр
Репутация: 16




Это смотря где, я имею дело со щитами 60-х....2000-х годов. В подавляющем большинстве - шкафы с габаритами 1600...2200х600х800 (ВхГхШ) с цельной лицевой стенкой, в которой прорезаны отверстия под приборы и органы сигнализации и управления. С цоколем и без. С конца 90-х сплошь стандарт от Риттал идет.
Экзотика попадалась на АСУТП с пневмоавтоматикой- производство ВВ, порохов и химии, там всякие были.
 
 Top
Аусвайс
Отправлено: 12 Апреля, 2018 - 14:19:51
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 8




Про современное ни чего не добавлю. Я занимаюсь именно старыми приборами и комплектующими Радость
 
 Top
Murz0id
Отправлено: 13 Апреля, 2018 - 21:48:23
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 66
Дата рег-ции: Май 2015  
Откуда: Молдавия
Репутация: 0




Аусвайс Благодарю за ответ! Будет интересно взглянуть на Ваши фото...
 
 Top
Аусвайс
Отправлено: 14 Апреля, 2018 - 11:52:17
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 8




По старым прибором КИП если что-то интересует обращайтесь Радость
 
 Top
Murz0id
Отправлено: 14 Апреля, 2018 - 15:45:10
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 66
Дата рег-ции: Май 2015  
Откуда: Молдавия
Репутация: 0




Благодарю! Буду иметь ввиду! Улыбка
 
 Top
Аусвайс
Отправлено: 09 Апреля, 2019 - 16:11:09
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 8




Проект по постройке щитовой за предыдущий год шагнул вперёд. Добыты ещё три щита, сейчас планирую строить щитовую на четыре секции. И главное, нашёл кучу комплектующих для самописцев КИП, сейчас все неисправные приборы полностью укомплектованы, даже с запасом, постепенно произвожу ремонт и калибровку их.
 
 Top
Аусвайс
Отправлено: 11 Декабря, 2019 - 20:14:13
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: Окт. 2012  
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 8




Возня с приборами немного сдвинулась с места. Смонтирована небольшая схема по регистрации технологических параметров. Вот первая часть установки:



Справа большой дисплей это электронный регистратор Ф1771-АД, сейчас он у меня регистрирует четыре параметра: 1. температура на улице; 2. температура в комнате; 3. температура в радиаторе отопления; 4. Давление теплоносителя в радиаторе отопления. На радиаторе отопления установлен вот такой датчик давления (расположен на штуцере под фонарём):



Слева на щитке в нижнем углу дублёр первого канала регистратора (температура на улице). Это блок преобразования сигнала БППС 4090Ex-М12-11. В него заходит сигнал со шкалой от -50 до 0 градусов, а на выходе я установил шкалу от -20 до 0 градусов (можно вообще установить любую шкалу).
К выходу этого преобразователя подключен самописец КСУ-3. Вот он:



Входной сигнал этого прибора от 0 до 5 mA. Вся шкала его от -20 до 0 градусов. Можно аппаратно (на регистраторе Ф1771-АД и преобразователе сигналов через комп) задать любой диапазон, и так же аппаратно не переключая проводов вывести на регистрацию прибора КСУ-3 любой из четырёх параметров
Мой КСУ-3 имеет интересную внутрянку, там пневматический регулятор, очень они мне нравились да и сейчас нравятся



Я на данный момент восстановил три прибора КСУ-3. Вот подумываю щит может установить и смонтировать все три прибора...

Ещё имеется много пневматических регистраторов, есть мутка вывести на регистрацию какой-нибудь параметр на прибор с пневматическим входным сигналом, один из таких:



Для того, чтобы совместить электрический сигнал с пневматическим понадобится электропневматический преобразователь. Он преобразует сигнал 0÷5mА в сигнал давления сжатого воздуха 0,2÷1,0 кгс/см². Преобразователь выглядит вот так:



В этом году я разжился еще на один интересный прибор, потенциометр КСП-4 на один канал измерения. Многоточечный прибор в моем арсенале уже имеется, но я всегда хотел именно одноточечный прибор, который именно рисует линию на диаграммной ленте (многоточечный прибор отбивает точки с номерами каналов).



У этого прибора диапазон измерения 0-10 mВ. У меня есть для него применение, но больше в лабораторной практике, хотелось бы его применить в измерении технологических параметров, тех, что у меня на щитке. На днях собрал вот такую схему:



Зашунтировал вход магазином сопротивлений и добился работы прибора с сигналом 0-5 mA. Сопротивление шунта оказалось 2 Ома. Изготовил проволочный резистор из манганиновой проволоки, и, сегодня весь день прибор регистрировал температуру теплоносителя в трубопроводе отопления. Правда поспать с ним в одной комнате не получится, уж больно он громко работает. Настраивал его на регистрацию в пределах пятидесяти (в диапазоне 50÷100°С), десяти (в диапазоне 60÷70°С) и даже одного градуса (в диапазоне 67÷68°С). Более интересную диаграмму прибор рисует при диапазоне в 10 градусов. Очень удобно, когда регистратор можно настроить на любой нужный диапазон измерений.

На днях производил поверку ее одного прибора КСУ-3



Выяснилось, что он отградуирован на более современный диапазон измерений а именно 4÷20mА. Приятный сюрприз. Вообще, за это лето я собрал и восстановил три прибора КСУ-3 с токовым входным сигналом.

А вот такую суточную диаграмму рисует мой КСУ:



Диаграмма за 10 декабря 2019 года, параметр - температура позиции 16/3 (температура теплоносителя в трубопроводе системы отопления), шкала 60÷70°С. Примерно в 17:50 температура теплоносителя превысила верхний предел измерения и прибор зашкалило.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Разное »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Коллекционирование и использование Советских приборов КИПиА
Темы Форум Информация о теме Обновление
Значки всесоюзного объединения «ИЗОТОП»
Коллекционирование значков В/О «ИЗОТОП»
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 11
Автор темы: BON
22 Сентября, 2019 - 20:40:57
Автор: BON
Учебные фильмы по гражданской обороне
Небольшая сборка советских учебных фильмов по ГО
Учебные материалы ГО и РХБЗ Ответов: 22
Автор темы: Filatov14
16 Октября, 2023 - 21:08:34
Автор: Vityaz_Pelsh
Универсальный показометр.
Много приборов в одном корпусе.
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 2
Автор темы: Maniak003
21 Января, 2024 - 12:21:50
Автор: Maniak003
Марсианская научная лаборатория Curiosity
Несколько познавательных статей об уникальном комплексе иследовательских приборов, работающих в условиях жёсткого космического излучения
Статьи Ответов: 0
Автор темы: Conan
01 Ноября, 2020 - 15:01:47
Автор: Conan
Обратно в СССР
Магазин Советских Товаров в Санкт-Петербурге
Видео Ответов: 1
Автор темы: Conan
01 Ноября, 2020 - 20:02:11
Автор: BON
Радиоизотопные источники энергии
Использование энергии распада ядра.
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 1
Автор темы: REAKTOR235
23 Сентября, 2015 - 21:37:42
Автор: Urdox
Дозиметр-радиометр Радиаскан-801
Очень популярная серия приборов
Российские современные дозиметрические приборы Ответов: 179
Автор темы: Tumanov
12 Июля, 2021 - 16:29:46
Автор: Civis
гп7 и пмк1
Про использование этих противогазов
Противогазы, респираторы и прочие СИЗОД Ответов: 6
Автор темы: Александр Бондарев
06 Июня, 2021 - 16:00:52
Автор: kastekb
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2019]     [ Gzipped ]