> Без описания
VAP
Отправлено: 16 Апреля, 2018 - 19:58:14
Post Id



Главный связист


Off-line
Сообщений всего: 641
Дата рег-ции: Июль 2014  
Репутация: 29




(ADS-B - англ. Automatic dependent surveillance-broadcast) — технология, позволяющая и лётчикам в кабине самолета, и авиадиспетчерам на наземном пункте наблюдать движение воздушных судов с большей точностью, чем это было доступно ранее, и получать аэронавигационную информацию; внедряется в настоящее время в США, России и других странах.






Можно принять участие в развитии данного направления и подать заявку на получение оборудования:

RadarBox24
FlightAware

-----
Метеостанция на народмуне.

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
RentgenPetrovich
Отправлено: 18 Апреля, 2018 - 17:54:17
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




"технология, позволяющая и лётчикам в кабине самолета, и авиадиспетчерам на наземном пункте наблюдать движение воздушных судов с большей точностью, чем это было доступно ранее..." это изобретено давным давно.

как я понимаю, FlightRadar - https://www.flightradar24.com/
аналогичная компания, они также давным давно предлагают поучаствовать(тоже бесплатно) в развёртывании сети.
и по сравнению с данной сетью у них уже сеть развёрнута с очень хорошим покрытием. И если вы устанавливаете себе оборудование получаете полный доступ к всем данным.
Однако !...
У специальных служб к ним были вопросы(а к такой новой службе будет ещё больше вопросов) -
по сути такого рода службы сливают расположение и данные всей авиации условному противнику. А немного обновив прошивку(а эти устройства их регулярно обновляют) вполне можно сливать не только гражданскую авиацию а вести полны перехват всех сообщений до которого сможет дотянуться приёмная часть.
ИМХО. PS так что я бы порекомендовал очень хорошо подумать, прежде чем устанавливать у себя дома бесплатно(подслушивающее устройство) Данного типа приёмник. а тем более того что страсти на мировой арене накаляются.

(Отредактировано автором: 18 Апреля, 2018 - 17:57:24)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 18 Апреля, 2018 - 21:06:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 RentgenPetrovich пишет:
по сути такого рода службы сливают расположение и данные всей авиации условному противнику.

Да ничего страшного тут нет. Передатчик ADS-B это хорошо известный всем бортовой транспондер. При нормальной обстановке его включают (так всем летать безопасней), если война что-то пошло не так, просто выключают и борт средствами вторичной локации становится не виден. Недаром "западные партнёры" всё время верещат, что "дас ужаснише руссише военнен самолётен летайт без транспондерен". А вот потому что.
Другое дело, система опознавания "свой-чужой", тут уже не выключишь, сшибут. ) Но она сугубо национальная и криптованная, на стороне данные недоступны.
 
 Top
VAP
Отправлено: 19 Апреля, 2018 - 09:40:39
Post Id



Главный связист


Off-line
Сообщений всего: 641
Дата рег-ции: Июль 2014  
Репутация: 29




 RentgenPetrovich пишет:
как я понимаю, FlightRadar - https://www.flightradar24.com/
аналогичная компания, они также давным давно предлагают поучаствовать(тоже бесплатно) в развёртывании сети.


FlightRadar24 конечно же есть, но они не столько дружелюбны как RadarBox24 и FlightAware. При первом же обращении RadarBox и FlightAware выслали мне бесплатно комплекты оборудования, хотя в моей области приёмников от данных контор установлено несколько штук и покрытия территорий у приёмников пересекаются с большим запасом. В FlightRadar24 я отправлял запрос на бесплатный комплект два раза и оба раза мне отказали с одним и тем же ответом "Благодарим вас за интерес к размещению приемника ADS-B от Flightradar24. Поставка оборудования ограничена, и в это время мы уделяем приоритетное внимание другим местам. Извините, что разочаровали вас, мы действительно ценим ваше предложение внести свой вклад."

 Кузьмич пишет:
Да ничего страшного тут нет. Передатчик ADS-B это хорошо известный всем бортовой транспондер. При нормальной обстановке его включают (так всем летать безопасней), если война что-то пошло не так, просто выключают и борт средствами вторичной локации становится не виден. Недаром "западные партнёры" всё время верещат, что "дас ужаснише руссише военнен самолётен летайт без транспондерен". А вот потому что.
Другое дело, система опознавания "свой-чужой", тут уже не выключишь, сшибут. ) Но она сугубо национальная и криптованная, на стороне данные недоступны.


Абсолютно с Вами согласен.

-----
Метеостанция на народмуне.

 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 19 Апреля, 2018 - 21:36:17
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




не соглашусь. может я конечно вижу того чего нет, однако спецслужбы точно так же думают как я и думаю опасность не выдумана.
 Кузьмич пишет:
Да ничего страшного тут нет. Передатчик ADS-B это хорошо известный всем бортовой транспондер

да, в нормальных условиях ничего страшного нет, но.. это прослушивающее устройство, которое посылает данные, и отсылает неизвестно куда. при этом оно находится в определённом месте(с известными координатами), и как я писал выше - достаточно обновить прошивку он уже слушает совсем не то что должен.
он может перехватывать любые сигналы диапазона на который рассчитан, а может и гармоники частот ниже.
более того данный приёмник выдаёт мощность источника сигнала, а имея сеть таких приёмников - элементарно по триангуляции построить точное местоположение источника. Даже если нет источника, по уровням сигналов других источников - реально проводить пассивную радиолокации. И это на территории потенциального противника.....
И это только начало что можно сделать имея такую сеть.

Спецслужбы за простые GPS трекеры садят, а тут ИМХО настоящий жучок выходом в интернет....

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76
 
 Top
Кузьмич
Отправлено: 19 Апреля, 2018 - 23:44:20
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1176
Дата рег-ции: Июль 2015  
Откуда: Москва
Репутация: 45




 RentgenPetrovich пишет:
не соглашусь.

Судя по содержанию текста и используемой терминологии, Вы не являетесь специалистом в области радиотехники в целом, и радиосвязи в частности. Поэтому давайте не будем разбираться в сути изложенного Вами, а подойдём совсем с другой стороны, более житейской.
Зададим себе вопрос: запрещено ли законодательством приобретение, владение и пользование радиоприёмными устройствами с диапазонами, отличными от радиовещательных? Не возьмусь судить за все страны, законы везде разные - но в Российской Федерации, к примеру, не запрещено, их оборот не ограничен.
Есть ли ограничение на трансляцию в интернет демодулированных сигналов радиовещания? Тоже нет.

Что это означает.
1. Государство не видит в этом для себя опасности и не считает необходимым вводить ограничения на этот вид деятельности.
2. Государство декларирует принцип "защита каналов связи и циркулирующей в них информации возлагается на владельцев таких каналов и такой информации". Иными словами, хотите "закрыть" канал - используйте криптоалгоритмы и иные средства защиты информации, это ваша проблема. Что и делается, когда есть необходимость.

Отсюда следует вывод: такая деятельность законна. Всё остальное - это предположения и домыслы.

Если же это целенаправленно используется для ведения радиоразведки или радиотехнической разведки в интересах другого государства, то речь уже совсем о другом - это шпионаж или государственная измена, которые подразумевают а) умысел на такие действия; б) связь со спецслужбами противника. Но тут уже и статьи совсем другие и исход тоже. Голливудская улыбка

Ну вот так, примерно, как-то )
 
 Top
VAP
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 07:20:49
Post Id



Главный связист


Off-line
Сообщений всего: 641
Дата рег-ции: Июль 2014  
Репутация: 29




 RentgenPetrovich пишет:
и как я писал выше - достаточно обновить прошивку он уже слушает совсем не то что должен


Чтобы обеспечить достаточно хороший приём на заданной частоте и покрыть зону в 400 км приёмник должен обладать отличной чувствительностью и соответственно антенна должна быть жёстко отстроена на эту частоту. Широкополосное устройство так не сможет. Радость
Кстати, разбирал я эти антенны, ни чего не обычного я там не обнаружил, обычный штырёк с петельками на 1090 МГц. Радость

-----
Метеостанция на народмуне.

 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 08:44:28
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 Кузьмич пишет:
Судя по содержанию текста и используемой терминологии, Вы не являетесь специалистом в области радиотехники в целом, и радиосвязи в частности

хм... как так сказать проще... я не занимаюсь использованием и построением каналов связи, я занимаюсь разработкой непосредственно этих каналов в железе. Поэтому я представляю на что теоретически(а в некоторых случаях и практически) способен тот или иной приёмник. В прочем убеждать ни в чём не буду.

 Цитата:
такая деятельность законна.

соглашусь, с той оговоркой - покуда никому не мешает или покуда не случилось ничего(или покуда нет упрямых которые не хотят идти со всей толпой, глупо повинуясь). А если кому помешало - посмотрите что происходит с телеграмм. Заодно посмотрите с что такое VPN и отношение к нему государству.
Поэтому законность таких вещей дело условное, то есть законна покуда не интересна, а затем вдруг сразу становится вне закона.
Возможно я перегибаю палку, но безопасность такое дело...
тащить себе домой то что не знаешь как работает и на что способна почти то же самое что тащить себе троянского коня в замок.

 Цитата:
.Но тут уже и статьи совсем другие и исход тоже.

Вот именно, люди покупают GPS трекеры не с умыслом следить или сливать гос тайну, а всего лишь за коровой следить, а их судят практически за гос измену. И это не единичный случай, это скорей самый яркий. И это устройство всего лишь сливало GPS координаты..
Здесь же(потенциально) можно сливать всё что сможешь поймать, а этого поверьте много. И это только сливать... а ещё радиолокацию, пеленг и тд и тп устроить - для всего этого оборудование в сети уже есть.

 VAP пишет:
Чтобы обеспечить достаточно хороший приём на заданной частоте и покрыть зону в 400 км приёмник должен обладать отличной чувствительностью и соответственно антенна должна быть жёстко отстроена на эту частоту. Широкополосное устройство так не сможет.

Зачем принимать всё в радиусе 400 км, достаточно принимать в области где собрана вся инфраструктура. А люди устанавливая такие устройства, как раз и делают это - устанавливают в городах.(сами не осознавая) В поле никто устанавливать не будет.
Посмотрите как работает радиотелескоп - это всего лишь направленная антенна, а если сеть телескопов - это уже мощный инструмент для обнаружения пеленгации точного местоположение в пространстве. Здесь же сеть - делает тоже самое. Совсем не обязательно иметь мощную точечную систему, сейчас весь мир ушёл к маломощным системам с множеством связанных узлов.
 VAP пишет:
Кстати, разбирал я эти антенны, ни чего не обычного я там не обнаружил, обычный штырёк с петельками на 1090 МГц.
так как же из штырька с петлями может получится узко направленная и и узкополосная антенна ?? Такие антенны очень дорого стоять в виду конструкции. И для такого массового и дешёвого устройства в принципе не применимы.

Узкополосность таких устройств (а соответственно и чувствительность) задаёмся цифровой обработкой(посмотрите SDR), которую в любой момент возможно поменять на другую частоту. Направленность задаётся сетью таких устройств (посмотрите ФАР (фазированные антенные решётки))
В прочем вы должны всё это и так знать.
PS
Не помню точно в каком фильме(а в каждом фильме каждой байке есть доля правды)(возможно был фильм "четыре такнкиста не считая собаки"Подмигивание, но был такой сюжет - некто хотел взорвать стену, но взорвать с снаружи смысла нет, ибо не пострадает стена или то что она оберегает. Сделали проще - начали прикармливать крыс корками хлеба с привязанными динамитными шашками. Утаскивая корку хлеба в нору, крыса того не ведая что делает тащила и ВВ. а далее дело техники. Извините за грубое сравнение, но здесь разве не почти тоже самое ?

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2018 - 09:25:14)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
Behram
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 09:33:23
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 RentgenPetrovich пишет:
Узкополосность таких устройств (а соответственно и чувствительность) задаёмся цифровой обработкой

Узкополосность такого приемника задается входным трактом, а не цифровой обработкой. Это не широкополосный приемник.
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 09:44:27
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 Behram пишет:
 RentgenPetrovich пишет:
Узкополосность таких устройств (а соответственно и чувствительность) задаёмся цифровой обработкой

Узкополосность такого приемника задается входным трактом, а не цифровой обработкой. Это не широкополосный приемник.

смотря что понимать за узкополосностью.

Википедия конечно не последняя инстанция, однако в статье ADS-B так и сказано
"Благодаря использованию технологии SDR, приём сигналов АЗН-В возможен с наименьшими затратами.[3]"
более того скажу, сейчас все новые разработки которые ведутся в мире,(и в России тоже), разрабатываются на базе SDR, и достаточно широкополосных(всё условно) трактах.

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2018 - 09:53:26)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
Behram
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 13:42:45
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




RentgenPetrovich, мне кажется что вы не совсем понимаете о чем говорите. Использование SDR( а в статье на википедии говорилось об использовании SDR свистка) никак не связано с полосой приема.
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 13:56:30
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




 Behram пишет:
( а в статье на википедии говорилось об использовании SDR свистка) никак не связано с полосой приема.

Вы реально думаете что SDR это только в свистках ?
Сейчас уже наверно 90% СОВРЕМЕННОЙ электроники связанной с передачей данных работают на принципах SDR и DDS.
Хотя наверно убеждать не в чём не буду, все всё равно все останутся при своём. И похоже разговор перерос в флудилку, пора останавливаться.

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2018 - 14:08:45)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
Behram
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 14:13:27
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 RentgenPetrovich пишет:
Вы реально думаете что SDR это только в свистках ?

Я это говорил? Сноски тоже нужно читать.

Это не отменяет использования фильтров в входном тракте. Гораздо проще отфильтровать помехи, чем ставить дорогой АЦП с большой разрядностью и потом бороться с ними с помощью софта.
 
 Top
RentgenPetrovich
Отправлено: 20 Апреля, 2018 - 14:38:43
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 171
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Земля
Репутация: 6




так вот последнее время все все системы так и строятся, высокоразрядный и быстрый ацп, только антиалайзинговые фильтры и далее только цифровая фильтрация, перенос спектра декодирование ...... так как раз получается проще.
раньше таких возможностей и мощностей в цифре не было,
сейчас - тяжелее и дороже поставить лишнюю индуктивность.
это не совсем софт, в общем это скорее математика (ЦОС).

К слову о свистках - DVBT-RTL свистки(а это один из вариантов использования SDR) был предназначен именно для приёма TB, а по итогу - принимай что хочешь. Первое время,(помнится лет 7 назад когда я тоже баловался свистком) все радиопереговоры охраны, милиции и тд и тп были открыты и слушай сколько хочешь, однако это как бы получается я так же прослушивал всё на закрытых диапазонах.
теперь же все службы перешли на цифровую кодированную связь, потому как в ногу пытаются с прогрессом идти.
но прогресс идёт семимильными шагами...

(Отредактировано автором: 20 Апреля, 2018 - 14:45:17)

-----
продам кристаллы CsI и др тут -> http://forum.rhbz.org/topic.php?...ic=1277&p=76

 
 Top
SCL
Отправлено: 11 Апреля, 2019 - 10:20:46
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Сайт flightradar24.com не работает.
Или это только у меня так?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Разное »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2444]     [ Gzipped ]