> Без описания
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 24 Сентября, 2015 - 03:42:03
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Часы-дозиметры Polimaster PM1603, PM1603A и PM1603B в первую очередь предназначены для профессионалов, работающих с ИИИ,- в отличии от более "цивильно-консьюмеристских" моделей PM1208 и PM1208M (впрочем, даже эти модели - суть расово верные измерительные приборы, а не гламурные игрушки).

Модели PM1604 - суть те же PM1603, но не надеваются на руку, а крепятся клипсой на карман,- как большинство индивидуальных дозиметров.

Самая ранняя модель - PM1603:



Она имеет дискретность показаний 0,1 мкЗв/ч, один порог сигнализации, из наворотов - только будильник. Подсветка электролюминесцентная, светло-зелёного цвета (очень приятный для глаза цвет), работает около 2 секунд, если правильно помню. Верхний предел регистрируемой МЭД - 5 Зв/ч (т.е около 500 Р/ч). Размеры - меньше, чем у моделей PM1603A и PM1603B.



PM1603 в сравнении с PM1208M:





Ранние модели PM1603A и PM1603B имеют такой вид (как и ранние PM1604A/PM1604B):





Поздние PM1603A/B и PM1604A/B выглядят чуть-чуть по-другому:





Характеристики PM1603A и PM1603B (соответствуют таковым моделей PM1604A PM1604B)



Подсветка дисплея у них уже светодиодная, холодный белый свет. При свежей батарейке светит ровно, при подсевшей - слегка мерцает, работает 4 секунды.
Эти модели имеют такие навороты как секундомер и таймер (ну и будильник, само собой). Размеры - заметно больше, чем у PM1603.


Во всех этих приборах установлен энергокомпенсированный счётчик Гейгера LND Inc. 714:




Его характеристики:




Корпуса состоят как бы из двух: внешнего и внутреннего. Внешний - дюралевый, видимо фрезеруется из цельных кусков, и внутренний - пластиковый. За счёт этого эти часы довольно лёгкие, не смотря на габариты (те же PM1208/PM1208M намного тяжелее). Нижняя крышка у PM1603/1604A/B из нержавейки, штампованная, у PM1603 фрезерованная из дюраля. На крышке крепится пьезоэлемент.
Внутренний корпус состоит из трёх частей: нижней, средней и стекла (стекло приклеено к средней части силиконом, средняя и нижняя соединены винтами). Между стеклом и средней находится платка с кнопками, между нижней и средней стоит главная плата с бОльшей частью электроники, включая дисплей. В нижней части корпуса стоит счётчик и инвертор для его питания. Эта часть корпуса после монтажа заливается герметиком. С наружной стороны нижней части корпуса расположено гнездо для батарейки. Электрический контакт главной платы с электроникой нижней части корпуса осуществляется с помощью 4-х или 5-и пружинок, с блоком кнопок - с помощью эластомеров (как те, которые соединяют с ЖКИ с платой).
На собранный пластиковый корпус одевается резиновая прокладка (по форме как автомобильная шина), всё это дело вставляется в наружный корпус, при прикручивании нижней крышки края прокладки зажимаются сверху и снизу и герметизируют внутреннее пространство часов.

Инвертор для счётчика выполнен на дросселе. Если в тишине поднести часы к уху - слышно, как они тикают, это работает инвертор, даёт "дежурное" питание на счётчик импульсами раз в секунду. После каждого срабатывания счётчика выдаётся "внеочередной" импульс питания, так что при больших значениях МЭД батарейка сядет гораздо быстрее (о чём упомянуто в инструкции,- мол, если ожидается ядерный ПЦ - поставьте лучше свежую батарейку).

PM1208 и PM1208M тоже тикают, но это в силу наличия кварцевого стрелочного механизма.


А так выглядят все часы-дозиметры Polimaster в сравнении:



Перед фото разные часы находились в условиях разного фона, поэтому показания отличаются, некоторые вообще показывают время Улыбка . При фоновых значениях МЭД разница показаний таких дозиметров не превышает 0,02 мкЗв/ч (а часто показания совпадают полностью.


Отличия моделей PM1208 и PM1208M от PM1603x: корпуса из нержавейки, массивные (весят до 300 с копейками грамм, если со стальным браслетом). Верхний предел - 0,01 Зв/ч (т.е. ~1 Р/ч). Есть режим индикации - когда каждый импульс со счётчика озвучивается бип-сигналом. Подсветка цвета морской волны, электролюминесцентная, работает около 2 сек. Есть будильник.
Корпуса классической "часовой" конструкции, т.е. герметизируется начинка только прокладкой под вворачивающуюся заднюю крышку (и прокладками штоков кнопок).

Время работы от 1 батарейки у моделей 1208х - около года, у 1603х - 9 месяцев.

Чувствительность к околофоновым значениям МЭД у таких часов очень низкая, но тем не менее фон они могут измерять довольно точно. Правда измерение должно быть длительным - не менее 5...10 минут (а лучше минут 15...20). Но высокие уровни МЭД регистрируются быстрее. Например при резком увеличении МЭД с 0,2 мкЗв/ч до 20 мкЗв/ч сигнализация о превышении порога по МЭД (установлен 5 мкЗв/ч) у PM1603A срабатывает всего через 2...3 секунды.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Jeffrey_Kilemol
Отправлено: 26 Сентября, 2015 - 02:32:53
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 228
Дата рег-ции: Окт. 2013  
Репутация: 15




Апдейт.

По поводу точности измерения околофоновых МЭД:



У PM1603A/B примерно так же.


Внутренний корпус PM1603 в разобранном виде:


Счётчик внутри корректирующего фильтра (пластик, латунь и свинец). Вся высоковольтная часть залита силиконом, под флуоресцентной наклейкой стоит дроссель в броневом сердечнике (часть инвертора для питания счётчика). Соединяются части внутреннего корпуса двумя винтами (видны отверстия сверху и снизу). На 4-м фото виден кнопочный блок, установленный между стеклом и средней частью корпуса. По бокам от дисплея стоят приёмный и передающий ИК-диоды ИК-порта. На задней стороне платы в правой нижней части видны два дросселя, один -часть повышающего инвертора для питания ЭЛ-подсветки, второй - увеличивает громкость пъезоизлучаетля. Контактный площадки на задней части платы: пять для коннекта с ВВ-частью, две (прямоугольные) - для контактов батарейки, ещё одна - для пьезоэлемента, установленного на задней крышке.


Частично разобранные PM1603A (внутренний пластиковый корпус вынут из внешнего дюралевого, прокладка не снята):

(Отредактировано автором: 26 Сентября, 2015 - 02:38:44)

 
 Top
bonjorno
Отправлено: 03 Марта, 2017 - 02:16:15
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 21
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Samara, Russia
Репутация: -1




Те что на руке вторые слева лучше всего, они хоть маленькие.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 25 Сентября, 2022 - 07:48:13
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 315
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




Часы 1603 на самом деле имеют больше вариантов исполнения. Первые часы имеют ИК-порт в виде 2 независимых световых выхода и входа. Вариант 2007 года и позднее имеют ИК-порт в виде единого элемента. Приборы 2007 года и примерно 2016 года отличаются используемым резиновым материалом (например, кнопки), он стал мягче, легче поддаётся истиранию.
Для герметизации часов 2007 года между стягиваемыми половинками корпуса используется прокладка со смазкой, установленная в пазе верхней части корпуса. Современные часы этой прокладки не имеют. Вместо этого внутренний блок часов практически полностью закрыт резиновым покрытием. При стягивании половинок корпуса внутрянка плотно вдавливается в нижнюю крышку, организуя достаточно широкую полосу уплотнения. При замене батарейки такое уплотнение затрудняет отделение внутреннего модуля от нижней крышки.
Также в последних моделях перешли на лазерную гравировку нижней крышки вместо нанесения информации краской.
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 25 Сентября, 2022 - 08:31:33
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 315
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




Из опыта эксплуатации. В 2007 году купил у официального дилера часы новой (на тот момент) модели, которые в первом посте указаны как "поздние". В 2008 они были проверены моим знакомым по моей просьбе на точность на лабораторной метрологически аттестованной установке до уровня мощности дозы 30 мЗв/ч (на КИ, что были в наличии). По его словам, часы показали себя очень достойно, полностью уложившись с заметным запасом в погрешнгсть измерения. Официального заключения, конечно, я на руки не получил, но по истории из памяти видно было, что часы по-настоящему проверяли на каждой декаде.
За 15 лет в часах менял только батарейки. Часы всё время были со мной, я с ними даже купаться в океане ходил. Ни одного сбоя за это время. В этом году пришлось их отложить, в какой-то момент полимастеровская программа на компьютере не опознала часы. В сервисном центре "приговорили" память, хранящую параметры часов, сказали, что знают об этой проблеме, ремонту не подлежит. Ну так и часы испытали многое, в том числе и работу рядом с оборудованием первого контура ядерного реактора.
В последние несколько лет исправно проходили поверку во ВНИИФТРИ.

Часам с фонового уровня до 2-3 мкЗв/ч нужно примерно 10 с, при работе в полях выше 1 мкЗв/ч показания прибора меняются примерно каждые 2 с. Переход 2-50 мкЗв/ч выполняется примерно за 3-4 с, то есть достаточно быстро, чтобы предупредить, когда идёте мимо чего-то активного.
В памяти часы фиксируют МЭД и ЭД через заданный интервал времени или по факту перехода порогов вверх или вниз. При срабатывании порога сигнализацию можно остановить, нажав любую кнопку, чтобы не тратить батарею. Звук негромкий, под одеждой слышен не всегда.

Взамен купил снова 1603, теперь уже 2022 года выпуска. Тоже официально. Не жалею о покупке совсем. В этой версии удалось обойти проблему памяти.

В интернете я видел мнение, что 1603А и 1603В отличаются алгоритмом измерения: мол, 1603А используют стандартный алгоритм счёта с мёртвым временем, а 1603В - алгоритм time-to-count. На самом деле все модели 1603 используют time-to-count, а разница в верхних диапазонах измерений только из-за более тщательного отбора компонентов часов для модификации 1603В.
 
 Top
Хазард
Отправлено: 28 Сентября, 2022 - 14:56:05
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 69
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Россия
Репутация: 2




 komrad_Tsankov пишет:
Во всех этих приборах установлен энергокомпенсированный счётчик Гейгера LND Inc. 714:

Добрый день. Не во всех. Даже в оной модели встречаются абсолютно разные счетчики, разбирал много, видел даже одного года выпуска с разными счетчиками (конструкция).
 
 Top
Serpiph
Отправлено: 22 Января, 2024 - 20:39:25
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 315
Дата рег-ции: Июль 2020  
Откуда: Moscow
Репутация: 17




Дополнение по 1603 и 1604. На самом деле эти два типа приборов отличаются сильнее, чем это кажется на первый взгляд.

Прибор 1603 измеряет эквивалентную дозу и мощность эквивалентной дозы (H*(10)). Является электронным дозиметром.

Прибор 1604 измеряет индивидуальную дозу и мощность дозы (Hp(10)). Является индивидуальным дозиметром и должен носится на теле в районе левого кармана. Иначе показания будут завышены.

Различие между Hp(d) и H*(d) заключается в методе калибровки.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Белорусская дозиметрическая аппаратура »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Часы-дозиметры PM1603, PM1603A, PM1603B, PM1604A, PM1604B/
Темы Форум Информация о теме Обновление
Куплю ДП5-М,радиометр "ПРОГНОЗ",КРБГ-1,КРАН-1,ПГР.
Куплю вышеперечисленные дозиметры-радиометры!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Пользователь форума
04 Июня, 2023 - 14:57:30
Автор: Пользователь форума
Продам комплект дозиметров ДДГ-01Д
дозиметры ДДГ-01Д
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 5
Автор темы: Алекс1973
08 Июля, 2016 - 08:07:14
Автор: VAP
продам новый дозиметр дрг3-03.дрг3-04.срп68-01
дозиметры
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: КрыМ_1976
22 Января, 2017 - 12:56:04
Автор: КрыМ_1976
прошу подсказать по инд.дозиметрам-"карандашам"
индивидуальные дозиметры
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 2
Автор темы: pakri2
09 Февраля, 2022 - 21:28:41
Автор: pakri2
Техническая документация на дозиметрические приборы
Документация на дозиметры, радиометры, сцинтилляторы, индикаторы радиоактивности и т.д.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 337
Автор темы: BON
22 Марта, 2024 - 21:08:41
Автор: BON
Куплю ИД-02 ИД-0,2 ДК-0,2
Индивидуальные дозиметры
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Aspal
16 Июля, 2019 - 13:32:16
Автор: KRASALEX124
Чем красить ДРГ3-ХХ
Ищу название краски, которой красились дозиметры ДРГ3-ХХ
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 7
Автор темы: Dr.Evil
03 Мая, 2021 - 10:25:01
Автор: BON
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2224]     [ Gzipped ]