> Описание: Поисковый дозиметр
suso
Отправлено: 24 Июня, 2020 - 18:01:05
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 РТТ пишет:
 suso пишет:
У меня из трёх таких приборов у двоих заглючила работа модуля обработки сцинтиллятора. То-ли напряжение на пин-диоде изменилось, то-ли проблема дальше в цепи формирования импульсов...

Подскажите, как проявлялся глюк ваших приборов? У меня тестит,калибруется 36сек, выдает 4х разрядное число и пищит, затем сам входит по кругу в самокалибровку снова! Это оно? Как то вылечили?

один из приборов вел себя похожим образом. Плюнул на него и решил пустить на донора. Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
РТТ
Отправлено: 26 Июня, 2020 - 20:19:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Путиноидск
Репутация: 0




 suso пишет:
Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
у меня нет осцила(. А что является причиной шума? Датчик-это диод?
 
 Top
suso
Отправлено: 26 Июня, 2020 - 21:04:23
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 РТТ пишет:
 suso пишет:
Если посмотреть осциллограммы с выхода датчика - там идет постоянный шум, который и сбивает мозги процессора.
у меня нет осцила(. А что является причиной шума? Датчик-это диод?

Конечно, источник шума сам диод, но причина такого поведения как мне кажется - выход за рабочий режим (повышенное обратное напряжение). Вот с обратным напряжением в этом дозиметре - засада. Там схема умножения бестрансформаторная и как реализована обратная связь - мне неизвестно.
 
 Top
РТТ
Отправлено: 29 Июня, 2020 - 21:41:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Путиноидск
Репутация: 0




 suso пишет:
как реализована обратная связь - мне неизвестно.
Вот белорусы-разработчики с их сервисом! Могли бы простому народу и помочь информацией по своеи продукции. Я им не оф.эл.почту запрос писал-хоть бы ответили, уже как недели 2 прошло, молчат.
Самое интересное, вставляю источник питания, и нечаянно зажал и держал нажатой верхнюю кнопку , в момент включения, он начал показывать опять же 4х значные, но меняющиеся хаосно цифры, не пищал и позволил изменять чувствительность. Но после перезагрузки начал писать lo, хотя батареики по 1.56в каждая и дюраселл. Лишь вынув батареики и нажав на вкл,услышал издыхающии писк и снова вставил батареики, но такого эффекта больше не смог добиться, сразу перезагружается.
Я конечно не электронщик и не гуру, а просто вроде руки ростут откуда нужно, думал попробовать отремонтировать,но переживаю, что поначитавшись, буду смотреть на все, как "баран на новые ворота" и заново учиться. Спасибо Вам за ответы!
 
 Top
RUS_D
Отправлено: 17 Октября, 2020 - 16:19:47
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 82
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Полтава, Украина
Репутация: 4




Помер все таки мой индикатор ЖК совсем
Решил попробовать что то туда пристроить из подсобного материала.
но получил облом Недовольство, огорчение
К родному контролеру не удастся подсадить какой то из стандартных индикаторов.
У этого индикатора используется 2 линии общего контакта - для верхней части сегментов и нижней, а не 1 общий как у других.
Таким образом они уменьшили количество управляемых ножек


Большая фотка ( Отобразить)


Вот отсканировал индикатор - видно примерно расположение контактов и к каким элементам они идут.

Ну и сама платка дешифратора индикатора ( Отобразить)

Как итог - будем работать на слух Улыбка

(Отредактировано автором: 17 Октября, 2020 - 16:29:51)

-----
"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
мой логин в скайпе - rus_did

 
 Top
KopaSerg
Отправлено: 09 Ноября, 2020 - 23:33:09
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Окт. 2020  
Откуда: Ковров
Репутация: 2




Может поискать от часов или калькуляторов вских, там тоже контакты экономят и могут похожие быть. Ну или если только подключить два одинаковых индикатора, один для верхней части, другой для нижней. Цепи перераспределять всё равно. Но уж лучше тогда подключить к ардуино нано + индикатор ардуинский и любые картинки выводить.
Заказал себе такой прибор, один рабочий, другой из калибровки не выходит, зашкаливает как выше описано, буду разбираться. А еще подскажите, кто спец., сцинтилляторы вообще садятся лет за 20? И если этот прибор показывает фон 3-4 мкР/ч при фоне 9-10 по газоразрядным приборам, то это признак чего?

(Отредактировано автором: 09 Ноября, 2020 - 23:41:36)

-----
Всё зависит от Бога и немного от нас.

 
 Top
rccd
Отправлено: 18 Ноября, 2020 - 13:29:10
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Урал
Репутация: 0




Здравствуйте
Подскажите пожалуйста кто знает что за штекер у вибрика? Как он именуется? У моего игла потерялась
 
 Top
423958025
Отправлено: 18 Ноября, 2020 - 14:55:21
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: Сент. 2015  
Откуда: Омск
Репутация: 9




Lemo ,на ибей ищи,новые дорогие
 
 Top
Conan
Отправлено: 18 Ноября, 2020 - 15:08:29
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 489
Дата рег-ции: Сент. 2020  
Репутация: 4




RUS_D схемку бы.... хотя бы соединения МК и контроллера ЖКИ.

Походу в чипе контроллера есть буфер, который переодически перезаписывается МК пакетом данных постоянной разрядности. Лог. анализатором надо посмотреть...
 
 Top
rccd
Отправлено: 19 Ноября, 2020 - 06:09:59
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Урал
Репутация: 0




 423958025 пишет:
Lemo ,на ибей ищи,новые дорогие

Вот такой подойдет?
https://m.aliexpress.ru/item/328...om%2Fkf%2FHTB12E

(Отредактировано автором: 19 Ноября, 2020 - 06:15:23)

 
 Top
423958025
Отправлено: 19 Ноября, 2020 - 08:13:08
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: Сент. 2015  
Откуда: Омск
Репутация: 9




Похож,но непохож на лемо,ну да под рг316.пт даташиту диаметр посмотрите Хм щас товарища попрошу перемерять
 
 Top
rccd
Отправлено: 19 Ноября, 2020 - 09:12:54
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: Нояб. 2020  
Откуда: Урал
Репутация: 0




 423958025 пишет:
рг316.пт даташиту диаметр

Диаметр центрального проводника, мм 7 х 0,16
Диаметр диэлектрика, мм 1,53
Диаметр внешней оболочки, мм 2,52
Конфигурация оплетки, мм 16 x 5 x 0.1

В общем заказал один такой за 420р. Придёт поглядим

(Отредактировано автором: 19 Ноября, 2020 - 13:18:55)

 
 Top
RUS_D
Отправлено: 19 Ноября, 2020 - 21:09:45
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 82
Дата рег-ции: Окт. 2014  
Откуда: Полтава, Украина
Репутация: 4




 Conan пишет:
RUS_D схемку бы.... хотя бы соединения МК и контроллера ЖКИ.

ну так на фотке что под индикатором сопля черная это и есть МК и дешифратор в одном кристалле Улыбка больше там я МК не нашел.

Зимой по свободе темными вечерами может сяду срисовывать схему внешней платки и карты напряжений..
Можно потом подумать как туда прикрутить другой контролер и индикатор.

-----
"Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять" © В.С. Высоцкий
мой логин в скайпе - rus_did
 
 Top
KopaSerg
Отправлено: 20 Ноября, 2020 - 00:58:45
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Окт. 2020  
Откуда: Ковров
Репутация: 2




Хочу поделиться радостью удачного ремонта РМ1401.
По порядку. Начал разбираться с нерабочим прибором, с выхода блока детектора (БД) шел шум импульсов, далее процессор их честно считал, напряжение 25В есть, т.е. не работало в БД. Вскрыл БД (в другом приборе БД запаян полностью, его труднее открыть), прозвонил все возможные элементы, но нет, схема реагировала на наводки и шум шел даже без фотодиода (тут бы крышечку закрыть попробовать Улыбка, дальше поймете). Решил, что не работает усилитель раз без диода шумит, но отключал только один контакт ФД. Плату извлек полностью из экрана, оказалось, что фотодиод можно было сразу полностью отпаять, ну да ладно. Без экрана схема шумела не меньше и без ФД совсем. Интересно было узнать как она работает и решил срисовать схему, срисовал (вот он, шедевр ручной срисовки).



Там входной каскад на транзисторах с источником тока и полевиком на входе, далее двухкаскадный усилитель-фильтр на ОУ, сигнал с усилителя идет на один вход выходного компаратора, на другой вход идет сигнал с интегратора (с отказом на НЧ) на ОУ, на который подключен анод ФД, катод ФД на питание 25В и на затвор полевика. Транзисторный входной каскад охвачен ООС.
При пробое ФД возникает импульс во входном каскаде и происходит накопление интегратора. Напряжение с выхода интегратора изменяет уровень переключения компаратора по импульсам от усилителя. Я понял, что это для того, чтоб при высоких уровнях облучения интегратор, повышая порог срабатывания, не давал сливаться импульсам и расширялся диапазон измерения. Надо будет еще поисследовать схему, достаточно сложная и хитрая. Не понял что за элементы два черных маленьких каплевидных, но выводы плоские, не похоже на обычные конденсаторы, не пойму никак. Также не понятен специальный конденсатор между бобышками на входе. Тип полевика тоже не виден, залито клеем. Но самое редкое для меня это два резистора больших. В интернете находил некоторые схемы зарядочуствительных усилителей, там используются резисторы в ОС сопротивлением 100МОм, я и 10МОм не держал в руках, не припомню. А тут маркировка на них коричневый-черный-СЕРЫЙ-золотистый и тестером не измеряются, по маркировке получается 10*10^8 = 1ГОм!!! Ну это ладно.
Стал схему осциллографом смотреть, вроде все элементы работают правильно, шум рождается в районе полевика, но сам он и открывается и закрывается если принудительно подтянуть, а так весь каскад выходит на режим средней рабочей точки и появляется шум вероятно из-за наводок на высокоимпедансный вход каскада. При прикосновении ко входу происходит изменение заряда входных емкостей и на некоторое время шум пропадает, но через секунду каскад выходит на режим и шум появляется, вроде как схема-то работает. Подозрения легли на полевик или высокоомные резисторы. Думаю, хорошо, что другая схема есть, можно сравнить с её режимами работы и тогда уже ковырять клей и полевик.
Далее самое интересное.
Полез в другой прибор, там БД запан по всему периметру, думаю 🤔 засада, отпаивать сложно будет, но зачем его так запаяли, а в этом приборе только по углам был запаян. Уже начал думать как распаять этот БД, но еще чуть подумал....и... Появилась мысль, что может схема то работает, а шум это просто наводки и надо с экраном разбираться. Это был переломый момент!
Но не экран виноват Подмигивание
Дальше эту платку БД я поместил в одну половину экрана и когда пинцетом соединил экран с общей цепью, шум пропал! Оппа! Но когда припаял, шум появился и пропадал когда я пинцетом дотрагивался до экрана. Тогда я попробовал положить на БД вторую половину экрана и оппа, шум пропал и без пинцета! Что-же, виновата плохая пропайка экрана чтоль? Но пропайки и не было, залужены только углы. Ладно, дальше подключил анод ФД, шум пропадал также только с закрытым экраном, без пайки, просто клал сверху. Когда подключил катод ФД, который идет на полевик, то шум появился как и раньше и с крышкой и без. Недовольство, огорчение Начал думать на пробой и шум самого ФД и хотел опечалиться, но когда отключил анод ФД, от входа интегратора, то по идее шум должен был тоже пропадать, но шум остался и с закрытым экраном...??? Т. е. ФД получился как антенна подключенная только на вход полевика, но анод диода же подключен на общую цепь через конденсатор, и на вход интегратора через 1МОм. До этого ранее я измерял все кондеры смарт-пинцетом, и которые измерялись подписал на схеме. Этот кондер как и другие свиду, но намерился всего 2пФ, но в других схемах ЗЧУ я рядом с суперомным резистором видел и кондер на несколько пик, поэтому особого значения не придал. Но подумал, что емкость в две пики могла быть и между дорожками на плате и дальше у интегратора стоит емкость в десятки нан....? У меня закрались сомнения в этом кондере, т.е. он не подключает анод ФД по высокой частоте к общей цепи или плохо подключает, смарт-пинцет на нем показывал десятки мегаом внутреннего сопротивления, хотя на других малоемких кондерах килоомы хотя бы. Это был второй и последний переломный момент!
Заподозрив неладное в этом кондере (бывают они в резистор превращаются, а тут может емкость потерял), я решил подключить анод ФД сразу на общий, подключил... шум, закрыл экран и..... шума нет и ЭВРИКА, я увидел заветные редкие импульсы разной ширины на выходе (ширина импульса показывает энергию частицы вероятно) (smiley)(laugh)(wink) Ну что, типа, ура.
Дальше подключил анод к общему через кондер 15нФ и схема тоже заработала.
А теперь, кондер, иди сюда! Пропаял его, емкость не изменилась, еще раз пропаял и заметил, что один контакт на кондере как буд-то сдвинулся при пайке, я кондер взял пинцетом и отпаял другой контакт, а этот контакт остался на плате!...... фууух, точно он виноват, вот паразит Улыбка Навесил на торец кондера соплю из припоя и намерил 10нФ, что и требовалось доказать. Всё.



Нашел первый попавшийся смд кондер на 12нФ, впаял, включил, работает, правда фон насчитал тоже 3 единицы как и другой прибор. Или у этих приборов поголовно кристаллы и/или ФД садятся со временем или у нас фон такой низкий.

http://rhbz.pw/thumbnails.php?album=1352 тут фотки все.

-----
Всё зависит от Бога и немного от нас.
 
 Top
KopaSerg
Отправлено: 20 Ноября, 2020 - 01:27:51
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Окт. 2020  
Откуда: Ковров
Репутация: 2




Кто знает что за черные каплевидные элементы, на схеме кондеры в квадратике 2шт.? Просто кондеры или варикапы, но вроде как диоды не прозванивались, может у варикапов другое падение? Я уж забыл когда варикапы юзал давно.





-----
Всё зависит от Бога и немного от нас.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Белорусская дозиметрическая аппаратура »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр ДРС-РМ1401
Темы Форум Информация о теме Обновление
Berthold TOL/F LB 132
немецкий дозиметр Berthold TOL/F LB 132
Немецкие дозиметрические приборы Ответов: 2
Автор темы: Varg
20 Октября, 2014 - 14:34:26
Автор: Varg
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
Ручной пеленгатор для отыскания грузов Р-254 "Звездочка"
Поисковый приемник ВДВ
Войсковые средства связи Ответов: 11
Автор темы: Hans
29 Декабря, 2023 - 02:25:34
Автор: Крымский тюлень
Частичная ликвидация коллекции
Продам дозиметры, сцинтилляторы.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: grass
18 Января, 2018 - 15:14:24
Автор: grass
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Преобразователь напряжения 3/400 Вольт
для дозиметра на счетчике Гейгера
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 154
Автор темы: Zverozavr
05 Апреля, 2023 - 09:40:01
Автор: 423958025
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4302]     [ Gzipped ]