> Описание: Продолжение №2
Tumanov
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 14:25:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Madmax пишет:
По какому параметру?

Набранных импульсов. По ним визуально видим на экране,накапало от цезия и сколько за полчаса. Я сам был удивлен. По 10 импульсов у каждого на экране с дистанции 0.25 м. Оба прибора максимально близко фронтальными частями кристаллов (у Кота это нижняя часть корпуса с крестиком) перпендикулярно потоку фотонов. Разрядник стоит точно напротив приборов и не перемещается. Скорость счета фоновая у Спектры высокая,около 140-160 имп/сек. У Кота просто считать,12 мкр/ч поделить на 2,будет его ЦПС. Он кстати жестко привязан. С ростом мощности,соотношение мощности и ЦПС неизменно 2.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BOPOH
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 14:27:53
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Кот -однолюб. Делить один смартфон с Фастом не желает.

У меня живет. Просто AtomSwift отваливается/переподключается без страшных сообщений про ошибки, а radiacode таким пугает. А так, у меня, примерно одинаково по устойчивости.
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 14:44:18
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
 Madmax пишет:
По какому параметру?

Набранных импульсов. По ним визуально видим на экране,накапало от цезия и сколько за полчаса. Я сам был удивлен. По 10 импульсов у каждого на экране с дистанции 0.25 м. Оба прибора максимально близко фронтальными частями кристаллов (у Кота это нижняя часть корпуса с крестиком) перпендикулярно потоку фотонов. Разрядник стоит точно напротив приборов и не перемещается. Скорость счета фоновая у Спектры высокая,около 140-160 имп/сек. У Кота просто считать,12 мкр/ч поделить на 2,будет его ЦПС. Он кстати жестко привязан. С ростом мощности,соотношение мощности и ЦПС неизменно 2.


Сравнивать количество импульсов на канал, когда энергетическая ширина канала отличается в 30 раз - это странно... Нужно сравнивать количество импульсов на диапазон энергий. В том же BqMon - нужно выделить одинаковые диапазоны, и посмотреть, что оно насуммировало. Превышение над фоном, кстати, тоже нужно смотреть в этом диапазоне, а не по общему счету (по общему - вы получаете объяснение почему обычные радиометры не видят повышение там, где спектрометр замечает "мелкий горбик", так как число импульсов в этом горбике невелико по сравнению с общим числом). Ни телефонное приложение radiacode, ни телефонная AtomSpectra суммировать диапазон не умеют (AtomSpectra в настройках можно поставить округление до 10бит, это уменьшит количество эффективных каналов до 1024, но все равно 256 не получить)


Спойлер ( Отобразить)

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2021 - 14:58:07)

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 15:16:54
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




 Mainframe пишет:
бодаются с модераторами аппстора
Политика этой компании такая, что идёт заработок денег абсолютно на всём. Адекватных бесплатных приложений намного меньше в сравнении с андроидом(не уверен, есть ли они вообще). Поэтому есть предположение, что к платному приложению будет более лояльное отношение в сравнении с бесплатным Радость
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 16:09:39
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
Сравнивать количество импульсов на канал, когда энергетическая ширина канала отличается в 30 раз - это странно... Нужно сравнивать количество импульсов на диапазон энергий.

Здесь,в пересчете по диапазону,Спектра рулит,импульсов будет больше.
А я о другом: пример из поездки - у меня есть всего 3-5 минут,не больше,чтобы узнать есть ли цезий в пробе или нет его. Увидев картинку,я не буду интерсоваться активностью в Бк Мониторе потом. Зачем? Мне это не нужно,я не пишу отчетов,хватает просто картинки. Если он есть,я увижу сразу это. Оказалось,неважно чем вы целитесь на цезий,Котом или Спектрой. Оба дают очень схожую картинку да 3-5 минут. Все довольны.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 16:18:40
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
Превышение над фоном, кстати, тоже нужно смотреть в этом диапазоне, а не по общему счету (по общему - вы получаете объяснение почему обычные радиометры не видят повышение там, где спектрометр замечает "мелкий горбик", так как число импульсов в этом горбике невелико по сравнению с общим числом).

Это не совсем так. Трубы СБМ-20 да еще в корпусах наверное не очень. Радиаскан это хорошо умеет в поле,не отходя от кассы. Важно иметь с собой платформочку для него. Дистанция от земли тогда фиксированная,он может точно посчитать. А затем в зазор между прибором и землей внести пакетик с пробой. Разницу он фиксирует и сообщит если это превышение. А горбик беты цезия или калия он увидит,ведь оба замера идут без фильтра.

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2021 - 16:20:37)

 
 Top
BOPOH
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 16:21:44
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Бк Мониторе потом. Зачем? Мне это не нужно,я не пишу отчетов,хватает просто картинки.

Вы раньше спросили
 Tumanov пишет:
Как можно корректно сравнить Спектру и Кота по цезию?

Это был ответ на этот вопрос.
 
 Top
Engine87
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 16:26:32
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Ну что,состоялась поездка в ЧЗО с Котом,Фастом и Радиасканом 801. Впечатлений вагон. Времени для нормальных измерений не было,все на бегу+ эти данные надо как-то сохранять! Нужно время,чтобы отрывочные кадры и куски аидеофрагментов собрать в один файл и залить на ютуб. Получилось как всегда Огорчение
Все приборы отработали четко,без вопросов. Подвело сразу же ПО Андроид Радиокод Огорчение Все работало нормально до момента начала записи трека на карте. Изображение текущего экрана и карты наложились друг на друга и ПО зависало наглухо. Экран застывал,кнопки не работали,сам андроид выходил с уведомлением что приложение не работает и предложением закрыть программу.
Вся эта засада началась уже в Киеве,по пути туда. Пока ехал,несколько раз очищал память,перезагружал смартфон чтоб хоть мощность видеть. Эти функции, журнала и спектра работали нормально при каждом запуске. Но стоило попытаться открыть карту - все,приехали....
Снес приложение,очистил память,перезагрузил,плеймаркет,загрузка приложения,старт. И опять те же грабли при попытке открыть карты! С 3-й попытки,специально не включая GPS, карта наконец-то еле-еле открылась. Я увидел фрагмент трека на карте,убедился что запись идет и вышел из карт до конца всей поездки. Было ясно что снова будет сбой карт и опять этот кошмар.
Все остальное работало безупречно,все спектры тут же отсылал через интернет в свой телеграм на хранение. Дико неудобно!!! А если нет сети и интернета,спектр вы не сохраните,а если и раскопаете потом его файл,то по нему нельзя понять что это,только по дате и времени. Надо сохранять как треки под своими уникальными именами,которые дает пользователь. Вообще,эта манера ПО быть жестко привязанным к интернету и геолокации очень не радует. Поедет человек в забытую дыру,спустится в пещеру,а там его приложение и порадует Огорчение
Итог поездки - трек открыть не удалось,все данные утеряны. Остался журнал мощности и мои фото с фрагментами видео. Спектры сохранить удалось,раз в 10-15 минут пересылал через интернет. Но посмотреть можно только на Бк Мониторе. Еще раз - это огромный недостаток не Кота как прибора,а ПО.


Полностью согласен с глючностью ПО кота со стороны карт. Как только начинает записываться трек - всё ок. но немного позже, когда накапливается некоторое количество точек на карте приложение безнадёжно тупит в режиме карт. Писал об этом разрабам, показывал как работает в этом смысле ПО атомфаст и что там всё ок - разводят руками.. Очень жаль. + кот не кеширует карты, в отличие от фаста. очень хочется что бы разрабы всё же победили данный баг - приложение со стороны карт неюзабельно от слов совсем... подумываю из-за этого своего кота продать, но немного обидно - столько с ним намаялся, и теперь продавать. Дилемма...
 
 Top
Mainframe
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 16:33:44
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 24
Дата рег-ции: Март 2014  
Откуда: СПБ
Репутация: 0




 SuperCellSky пишет:
Политика этой компании такая, что идёт заработок денег абсолютно на всём. Адекватных бесплатных приложений намного меньше в сравнении с андроидом(не уверен, есть ли они вообще). Поэтому есть предположение, что к платному приложению будет более лояльное отношение в сравнении с бесплатным Радость

Политика любой такой компании такая, просто товары разные Улыбка
У яблок это в первую очередь подписки, сервисы и оборудование, у гугла - мы сами (реклама, трекинг, таргетинг).
Жду не дождусь, когда эпплов продавят на сторонние магазины приложений. Но это оффтоп.

По теме: в принципе, я и заплатить могу, мне 30 или 100 рублей заплатить не влом, если это не подписка. Можно даже в формате донатов внутренней покупкой "разрабам на кофе" - и злой эпл видит потенциальный доход, и пользователям есть выбор. Я такое иногда вижу в софте под яблоки.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 17:08:33
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1642
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Engine87 пишет:
Очень жаль. + кот не кеширует карты, в отличие от фаста. очень хочется что бы разрабы всё же победили данный баг - приложение со стороны карт неюзабельно от слов совсем... подумываю из-за этого своего кота продать, но немного обидно - столько с ним намаялся, и теперь продавать. Дилемма...

Они в курсе,я им написал и скинул скриншот зависшего приложения. Могу и здесь скинуть,если кто еще не видел. Программа отображает одновременно два изображения,одно поверх другого и больше не реагиует на команды. Починят.
[/img]
Обещали допилить это и многое другое. С самим прибором нет проблем, он абсолютно адекватен и не требует уже ничего,никаких допилов. Даже со старым загрузчиком 3.44. Требуют допила только приложения для смартфонов.
П.С. Совсем забыл! Есть еще одна мелкая ошибка. В настройках карт надо указать диапазон от и до для маркеров. Все Ок,если только в настройках прибора стоят единица измерения мкр/ч. А вот если мкзв/ч,то во всплывающей клавиатуре нет запятой или точки. Нельзя ввести нижнее значение 0,04 мкзв/ч. Можно только целое число. А 1 мкзв/ч это как-то дофига Ха-ха Поэтому пока делаю обводочку,иду в настройки прибора и выбираю мкр/ч,затем в настройках карт ставлю 3 или 4 мкр/ч,затем опять назад в настройки прибора и выбираю мкзв/ч. Все,в картах появляется автоматом нужное число 0,04 мкзв/ч. Надо на клавиатуру добавить кнопку с точкой или запятой.

(Отредактировано автором: 26 Апреля, 2021 - 17:25:05)

 
 Top
Engine87
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 17:21:03
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
 Engine87 пишет:
Очень жаль. + кот не кеширует карты, в отличие от фаста. очень хочется что бы разрабы всё же победили данный баг - приложение со стороны карт неюзабельно от слов совсем... подумываю из-за этого своего кота продать, но немного обидно - столько с ним намаялся, и теперь продавать. Дилемма...

Они в курсе,я им написал и скинул скриншот зависшего приложения. Могу и здесь скинуть,если кто еще не видел. Программа отображает одновременно два изображения,одно поверх другого и больше не реагиует на команды. Починят.
[/img]
Обещали допилить это и многое другое. С самим прибором нет проблем, он абсолютно адекватен и не требует уже ничего,никаких допилов. Даже со старым загрузчиком 3.44. Требуют допила только приложения для смартфонов.


У меня абсолютно такая же ситуация возникает. Если подождать секунд 10-20, то оно отмирает))
 
 Top
Behram
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 18:14:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Уважаемые, давайте не будем заниматься оверквоттингом. Кнопка "Ответ" для этого не предназначена. Достаточно нажать на имя пользователя и оно автоматически вставится в поле ввода. Либо можно выделить нужную часть текста и нажать "Цитата".
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 18:25:15
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Engine87 пишет:
 Tumanov пишет:
 Engine87 пишет:
Очень жаль. + кот не кеширует карты, в отличие от фаста. очень хочется что бы разрабы всё же победили данный баг - приложение со стороны карт неюзабельно от слов совсем... подумываю из-за этого своего кота продать, но немного обидно - столько с ним намаялся, и теперь продавать. Дилемма...

Они в курсе,я им написал и скинул скриншот зависшего приложения. Могу и здесь скинуть,если кто еще не видел. Программа отображает одновременно два изображения,одно поверх другого и больше не реагиует на команды. Починят.
[/img]
Обещали допилить это и многое другое. С самим прибором нет проблем, он абсолютно адекватен и не требует уже ничего,никаких допилов. Даже со старым загрузчиком 3.44. Требуют допила только приложения для смартфонов.


У меня абсолютно такая же ситуация возникает. Если подождать секунд 10-20, то оно отмирает))


А у меня ничего такого нет, ничего не зависает ни на картах не на измкрениях, только с блюпупом проблема периодически переподключается причем вообще без причины... надеюсь пофиксят в будущем все проблемы с софтом ...
 
 Top
Engine87
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 18:30:16
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 42
Дата рег-ции: Дек. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 0




Sanchello
Пробовали записать карту хотя бы 1 день - просто походить с включённой записью трека?
Реконнекты то же постоянные, спонтанные. В это плане фаст сама стабильность. Ха-ха
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 26 Апреля, 2021 - 18:49:50
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
С самим прибором нет проблем, он абсолютно адекватен и не требует уже ничего,никаких допилов.


И даже ложных скачков мощности дозы до 1-3мкЗв/ч нет?

 Цитата:
В настройках карт надо указать диапазон от и до для маркеров.


Кстати, никто не в курсе, как эта настройка связана с настройкой выполняемой треугольничками возле цветной шкалы? Настройка треугольниками работает, и цвет маркеров меняет исправно.

 Цитата:
Все Ок,если только в настройках прибора стоят единица измерения мкр/ч. А вот если мкзв/ч,то во всплывающей клавиатуре нет запятой или точки. Нельзя ввести нижнее значение 0,04 мкзв/ч. Можно только целое число. А 1 мкзв/ч это как-то дофига Ха-ха Поэтому пока делаю обводочку,иду в настройки прибора и выбираю мкр/ч,затем в настройках карт ставлю 3 или 4 мкр/ч,затем опять назад в настройки прибора и выбираю мкзв/ч. Все,в картах появляется автоматом нужное число 0,04 мкзв/ч. Надо на клавиатуру добавить кнопку с точкой или запятой.


Хмм... У меня работает. Можно вводить сколько угодно. Возможно у вас что-то с настройкой локали (выбор точка или запятая как разделитель).
Прикреплено изображение
Screenshot_20210426_184042_com.almacode.radiacodeS.jpg

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
и вообще всякое разное
много чего интересного "ретро" попадается
Разное Ответов: 59
Автор темы: a-lukynec
28 Декабря, 2023 - 18:40:58
Автор: Maxw3ll_V
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 3
Автор темы: BON
28 Декабря, 2023 - 22:52:33
Автор: SuperCellSky
Индикаторы радиоактивности ДП-63 и ДП-63-А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 37
Автор темы: BON
03 Декабря, 2023 - 23:17:27
Автор: Evgen1998
Продам 5 штук (разных) сцинтилляционных поисковых радиометров СРП-88Н/СРП 68-01
Новые и б/у радиометры. Полная комплектация или только дозиметр. Все в заводских ящиках и С ДОКУМЕНТАМИ!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 59
Автор темы: euGGen
05 Февраля, 2019 - 21:06:52
Автор: euGGen
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
Куплю ИД-02 ИД-0,2 ДК-0,2
Индивидуальные дозиметры
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: Aspal
16 Июля, 2019 - 13:32:16
Автор: KRASALEX124
Карманный сигнализатор из старого Радиокода
Переделка дозиметра
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 56
Автор темы: Tumanov
21 Марта, 2024 - 18:19:23
Автор: Tumanov
чтото интересное пропало?
с "вылазок"
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 36
Автор темы: niki-wiki
28 Марта, 2020 - 21:29:42
Автор: Voffkoo
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3059]     [ Gzipped ]