> Описание: Продолжение №2
mdkCrash
Отправлено: 30 Апреля, 2021 - 21:03:45
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Харьков
Репутация: 0




Сегодня первый раз "котенок" словил "превышение" порога, когда я этого не ожидал.
Произошло это ранним утром в начале 8-го утра.
Меня и жену, из глубокого сна разбудила его сильно "мурчащая" вибра лежащего на деревянном столе, звук был очень жутким в полной тишине)))
Я подорвался и спросонья тупо сбросил аллерт и дальше спать.
Когда проснулся "нормально" подключился с телефона. Просмотрел журнал и графики, ничего нет. Странно... в журнале по идее должно было что-то остаться Недовольство, огорчение

З.Ы. Вывод один сделал - не оставлять его на голой крышке стола, а то жена мне больше такого "пробуждения" не простит Ха-ха

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2021 - 21:05:02)

-----
RadiaScan-701А, RadiaCode-101

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
KUSH
Отправлено: 30 Апреля, 2021 - 21:25:56
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 190
Дата рег-ции: Июнь 2020  
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Репутация: 2




 mdkCrash пишет:
Сегодня первый раз "котенок" словил "превышение" порога, когда я этого не ожидал.
Произошло это ранним утром в начале 8-го утра.
Меня и жену, из глубокого сна разбудила его сильно "мурчащая" вибра лежащего на деревянном столе, звук был очень жутким в полной тишине)))
Я подорвался и спросонья тупо сбросил аллерт и дальше спать.
Когда проснулся "нормально" подключился с телефона. Просмотрел журнал и графики, ничего нет. Странно... в журнале по идее должно было что-то остаться Недовольство, огорчение

З.Ы. Вывод один сделал - не оставлять его на голой крышке стола, а то жена мне больше такого "пробуждения" не простит Ха-ха



А вы его кормите? Если нет, то неудивительно, что он замяукал. Его надо кормить 2 раза в день, любой МЭД выше 50 мкР/Ч (лично у меня, кот больше любит цезий - 137, у вас может быть как-то иначе).

Ха-ха

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2021 - 21:26:58)

-----
https://www.youtube.com/channel/...rrMi-h239SOwNrZw

 
 Top
f1ac
Отправлено: 30 Апреля, 2021 - 23:11:33
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




Всем привет, получил сегодня тоже кота, читал тему пока ждал. По поводу csv файлов от кота - они не содержат заголовка, только номера каналов и данные. Поэтому InterSpec, который упоминали здесь, интерпретирует номера каналов как энергию. Если добавить нужный заголовок вручную, то программа не сможет загрузить файл, занёс им баг.

Если баг исправят, а разработчики прибора добавят возможность экспортировать спектр в csv с заголовком вроде
CODE:
Channel,Data
, то получится легко загружать эти файлы в InterSpec и использовать родные коэффициенты для калибровки. А если добавить и данные калибровки, то InterSpec их сможет сам подхватить и возможно даже правильно интерпретировать. Судя по комментариям в коде, должно быть что-то такое в начале файла, на основе SPC формата:
CODE:
CalibCoeff : a=0.000000000E+000 b=0.000000000E+000 c=3.000000000E+000 d=0.000000000E+000
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 30 Апреля, 2021 - 23:51:37
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 f1ac пишет:
Всем привет, получил сегодня тоже кота, читал тему пока ждал. По поводу csv файлов от кота - они не содержат заголовка, только номера каналов и данные. Поэтому InterSpec, который упоминали здесь, интерпретирует номера каналов как энергию. Если добавить нужный заголовок вручную, то программа не сможет загрузить файл, занёс им баг.

Да, если добавить заголовок типа такого
CODE:
calibcoeff : a=0 b=0.0055 c=9.88 d=-6.6
livetime,3600
realtime,3600
ch,data

То .csv залетает в InterSpec вполне корректно

(Отредактировано автором: 30 Апреля, 2021 - 23:52:00)

 
 Top
f1ac
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 00:06:32
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




 BOPOH пишет:

Да, если добавить заголовок типа такого
CODE:
calibcoeff : a=0 b=0.0055 c=9.88 d=-6.6
livetime,3600
realtime,3600
ch,data

То .csv залетает в InterSpec вполне корректно


Видимо сломали только в последней версии, уже кстати исправили и фикс будет в следующем релизе.
 
 Top
f1ac
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 01:04:20
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




 KUSH пишет:
И вот наконец-то, ко мне пришёл RadiaCode - 101!Спектры.


Я тут нашёл базу пиков энергий и загрузил в BecqMoni, и так как своих источников нет, проверяю на том что найду. Вот как он определил цсв файл из архива (Th-232) с калибровкой от моего прибора Улыбка Я так понимаю, угадал только с актинием?
Прикреплено изображение
Screenshot 2021-05-01 010220.png

 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 06:18:13
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Вот и создана тема со спектрами. Главное не забывать следить за их чистотой, чтоб на "эталонный" спектр радия торий не попал.
Не мог не напомнить.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 08:56:34
Post Id


Super Member


On-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Заводская калибровка вполне хороша только по цезию,промах небольшой и можно особо не заморачиваться. Это для охотников за цезием.
Когда же Кота стоит калибровать? Ну если вас интересует самое начало спектра и хотите определять еще что-то. Она в заводской калибровке сплющена,а середина чуть растянута.
Поэтому без пляски с песнями видим более-менее только цезий.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 09:04:53
Post Id


Super Member


On-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 f1ac пишет:
Вот как он определил цсв файл из архива (Th-232) с калибровкой от моего прибора

Бк Монитору не походят калибровки Кота. Надо создать ему отдельный профиль и свои калибровки.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 10:36:10
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 mdkCrash пишет:
Сегодня первый раз "котенок" словил "превышение" порога, когда я этого не ожидал.
Произошло это ранним утром в начале 8-го утра.
Меня и жену, из глубокого сна разбудила его сильно "мурчащая" вибра лежащего на деревянном столе, звук был очень жутким в полной тишине)))
Я подорвался и спросонья тупо сбросил аллерт и дальше спать.
Когда проснулся "нормально" подключился с телефона. Просмотрел журнал и графики, ничего нет. Странно... в журнале по идее должно было что-то остаться Недовольство, огорчение

З.Ы. Вывод один сделал - не оставлять его на голой крышке стола, а то жена мне больше такого "пробуждения" не простит Ха-ха


было тоже такое только днем, в журнале аллерт не записался что странно, я считаю что аллерты в первую очередь должны писаться в журнал, но журнал судя из моих наблюдений пишется строго по таймеру и если между промежутками пролетит бешанный гамма квант то он в журнал не записывается...

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2021 - 10:40:45)

 
 Top
Sanchello
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 10:48:08
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
 f1ac пишет:
Вот как он определил цсв файл из архива (Th-232) с калибровкой от моего прибора

Бк Монитору не походят калибровки Кота. Надо создать ему отдельный профиль и свои калибровки.


Я тоже это заметил что калибровки Кота в Бк Мониторе не сходятся... хотя я еще только начал постигать азы спектрометрии и из приборов у меня только Радиоскан 701а и Радиа код-101 Радость
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 18:52:25
Post Id


Super Member


On-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Sanchello пишет:
и из приборов у меня только Радиоскан 701а и Радиа код-101

Этого хватит. Радискан для частиц и точных замеров,Кот с быстрой реакцией и спектрами.
Но сначала поделюсь одним багом Радость
Еще раньше заметил что не могу состыковать сохраненные CSV спектры и фото с места замера! По дате сходится,а по времени ПО Кота их экспортирует...по Гринвичу Не понял Недавно голову ломал,как же так, фото сделано в 12 часов,а спектр,снятый на том месте имеет время 9 утра! Я сегодня выходил с Котом погулять и сохранял (поделился сам с собой Радость ) 4 спектра,так вот они опять все на 3 часа раньше значатся. Огорчение
Я думаю этот баг поправят.
Первомайский видос:
Кот и Домик

 
 Top
BOPOH
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 19:15:54
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Я думаю этот баг поправят.

Это вы только сейчас заметили? Улыбка
IMHO, это как раз не баг, а фича. И время по UTC - это хорошая практика.
У меня как раз завершились испытания на время жизни на одном заряде. Перед началом специально сбросил, поэтому время накопления как раз соответствует времени работы. За это время была одна перепрошивка (примерно 2 минуты подключения по usb) и одно самопроизвольное отключение (примерно на 15-20минут).
Первые 2-3 дня показывало 100% без изменений. Последние 25% ушли за 2 дня. Последние 13% за 10часов. Так что шкала %% явно неравномерная.
Не прошло и минуты после этого screenshoot-а как прибор выключился. Что интрересно, в log-е выключения нет (а когда беспричинно выключается, пишет про аварийное отключение).
В процессе заряда(в log-е сразу 100%, а на экране (телефона) проценты не указаны, только значок, что оно заряжается.
Прикреплено изображение
Screenshot_20210501_185617_com.almacode.radiacodeS.jpg

(Отредактировано автором: 01 Мая, 2021 - 19:25:46)

 
 Top
Tumanov
Отправлено: 01 Мая, 2021 - 20:58:11
Post Id


Super Member


On-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
IMHO, это как раз не баг, а фича. И время по UTC - это хорошая практика.

А я в толк не мог взять - по фоткам из ЧЗО - как это спектры вовсю писались,если я еще не выехал туда и был в Киеве Не понял Не понял Не понял
 
 Top
amelor
Отправлено: 02 Мая, 2021 - 11:19:45
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Odessa
Репутация: 0




Очень хотелось бы чтобы для новичков, так сказать без танцев с бубном ввели бы функционал, что когда нажимаешь на какой-то пик (ну двигатель полоску вертикальную)оно выводит маленькое окошко у каких элементов такая энергия. А если б добавили ещё фильтр, по элементам типа , природные показывать не показывать, медецинские показывать не показывать и тд.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 2
Темы Форум Информация о теме Обновление
Поисковый радиометр газов РГБ-3-01 «Ломонос»
Поисковый радиометр газов РГБ-3-01 "Ломонос"
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: a-lukynec
31 Марта, 2015 - 06:20:57
Автор: a-lukynec
Счётчик Гейгера из неоновой лампы, стартера
Дозиметр из неонки
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: dozik
29 Февраля, 2020 - 09:45:55
Автор: BON
Энергокомпенсация газоразрядных счётчиков
Свинцовая фольга: "за" и "против"
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 16
Автор темы: Antony
26 Мая, 2017 - 13:01:47
Автор: Madmax
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
Ludlum model 2403 с детектором 44-38(бета-гамма)
Нужен совет. Можно ли использовать данный дозиметр для поиска источника, к примеру в быту, стройматериалы, дерево, железо, камни ювелирные и т.д.?
Американские дозиметрические приборы Ответов: 5
Автор темы: Kyivradiation
31 Декабря, 2019 - 19:32:04
Автор: BON
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
ПРОДАМ Сцинтиллятор - Пейджер ФБР [FBI]
радиационный поисковик-сигнализатор. Дозиметр-радиометр (рентген/гамма)
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 34
Автор темы: Dignus
28 Августа, 2021 - 12:39:16
Автор: Dignus
Радиометр-рентгенметр ДП-5А
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 163
Автор темы: BON
06 Апреля, 2024 - 20:20:53
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2522]     [ Gzipped ]