> Описание: Продолжение №3
tarez
Отправлено: 08 Мая, 2021 - 13:04:20
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: новая Москва
Репутация: 1




 BOPOH пишет:
Цитата:
И меня не смущает цезий на 780. Потому что знаю что это он,а детектор очень холодный. Дрейф энергий идет вправо на холоде и влево на жаре.


То есть обещаная термокомпенсация не работает? Я свой для проверки нагревать/морозить не пробовал...


так может и работает! просто то что снимает 101 мы читаем в бекерельке!
отсюда и разброс.
или это уже на 101 при съемке спектра? тогда совсем худо дело..
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BOPOH
Отправлено: 08 Мая, 2021 - 13:12:46
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 tarez пишет:
так может и работает! просто то что снимает 101 мы читаем в бекерельке!
отсюда и разброс.


Если она так работает - то можно считать, что и не работает. Проблема не только в том, что спектры снимаются при разной температуре, а еще и в том, что температура может меняться в процессе, пусть и не быстро, но за несколько часов может немного поменяться. И корректировать нужно не канал -> энергия, а еще раньше - распределять по каналам с учетом температуры (или еще лучше корректировать напряжение питания SiPM, чтобы распределение оставалось стабильным).
 
 Top
SuperCellSky
Отправлено: 08 Мая, 2021 - 16:18:05
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 592
Дата рег-ции: Март 2020  
Откуда: Улан-Удэ, Россия
Репутация: 8




Термокомпенсацию же сделали. Она плохо работает? Сбросить на заводские надо чтоб заработала, если ничего не путаю.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 08 Мая, 2021 - 20:06:21
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
То есть обещаная термокомпенсация не работает?

У Кота вроде нормально,испытывал при +7 и +33. Цезий как вкопанный.
А то я сокрушался про Спектру 2 натриевую, Она очень чуствительна. Там вообще ритуал. Сначала класть на грунт и ждать полчаса пока выровняются температуры,попутно током греем лампу (ФЭУ) чтобы вышла рабочий в режим. Через полчаса надо сделать калибровку с КИ. И только после пишем спекетр. Радость
В тот январский день я забыл КИ и Спектра писала без перекалибровки. Цезий на 780 был тогда,калий на 2000.
(Добавление)
 BOPOH пишет:
То есть обещаная термокомпенсация не работает?

У Кота вроде нормально,испытывал при +7 и +33. Цезий как вкопанный.
А то я сокрушался про Спектру 2 натриевую, Она очень чуствительна. Там вообще ритуал. Сначала класть на грунт и ждать полчаса пока выровняются температуры,попутно током греем лампу (ФЭУ) чтобы вышла рабочий в режим. Через полчаса надо сделать калибровку с КИ. И только после пишем спекетр. Радость
В тот январский день я забыл КИ и Спектра писала без перекалибровки. Цезий на 780 был тогда,калий на 2000.
Из-за этого ритуала с огромной неохотой выношу ее из дома. Она домоседка,ей в домике хорошо,свинец как стабилизатор температуры.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 18:18:09
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




Ребята подскажите как можно гаммосъемку местности сохранить с Кота, все настройки облазил нигде не нашел... неужели только скриншот снимать...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 19:17:40
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




На верху экрана карты есть символ буквой S,там треки содаются и если кликнуть на трек,откроется менюшка с выюором. Там можно выбрать Поделиться и ,при наличии моб.связи+оплаченного интернета, можно закинуть в свой @mail,или облако Гугла. Но толку я в этом не вижу - это файл Radiocode Track.rctc Какое приложение карт потои это чудо октроет?
Вобщем,пока спектры снимать надо только с доступом в интернет. Я вчера поехал за город и естественно в лесу нет покрытия и/или интернета. Поэтому беру с собой роутер для доступа к частотам 850 Мгц CDMA. Он был куплен для доступа в интернет в отдаленных районах.
Очень пригодился вчера. Спектры отправлял им,а он висел на ближайшей сосне Ха-ха
Других способов,в том числе иконка Копировать,нет. Копируются несчастные 1,5 кб в буфер обмена. Надо иметь Эксель или что,чтобы выгрузить в пустой файл этот буфер? У меня некуда вставить буфер обмена.
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 19:22:57
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Котом и Фастом вчера нашли немного старого ядерного топлива Ха-ха

Грибникам на заметку

 
 Top
BOPOH
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 19:45:46
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 Tumanov пишет:
Вобщем,пока спектры снимать надо только с доступом в интернет.

Совершенно необязательно. В выборе приложения "куда" делиться - выбираете, например, total commanded и сохраняете локально. Кроме того .csv файл еще создается в каталогое самого приложения radiacode и оттуда его тоже потом можно скопировать. Долго-ли они там лежат - не знаю, но за день-два не пропадало. А самому приложению тоже раз в пару недель нужно чистку памяти устраивать, иначе тормозит зверски.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 20:23:32
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
На верху экрана карты есть символ буквой S,там треки содаются и если кликнуть на трек,откроется менюшка с выюором. Там можно выбрать Поделиться и ,при наличии моб.связи+оплаченного интернета, можно закинуть в свой @mail,или облако Гугла. Но толку я в этом не вижу - это файл Radiocode Track.rctc Какое приложение карт потои это чудо октроет?
Вобщем,пока спектры снимать надо только с доступом в интернет. Я вчера поехал за город и естественно в лесу нет покрытия и/или интернета. Поэтому беру с собой роутер для доступа к частотам 850 Мгц CDMA. Он был куплен для доступа в интернет в отдаленных районах.
Очень пригодился вчера. Спектры отправлял им,а он висел на ближайшей сосне Ха-ха
Других способов,в том числе иконка Копировать,нет. Копируются несчастные 1,5 кб в буфер обмена. Надо иметь Эксель или что,чтобы выгрузить в пустой файл этот буфер? У меня некуда вставить буфер обмена.


Все понял спасибо Радость интересно для чего тогда эта функция если ее нельзя использовать..., буду разбираться Ха-ха
 
 Top
f1ac
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 21:53:11
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




 Sanchello пишет:
интересно для чего тогда эта функция если ее нельзя использовать..., буду разбираться Ха-ха

.rctrk - обычный csv файл с серийником прибора в первой строке и с табами вместо запятых
CODE:
Track: RC-101-000666
Timestamp Time Latitude Longitude Accuracy DoseRate Comment
1.62741E+17 03/05/2021 16:44 12.0653431 72.7896436 22.764 102.86
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 23:20:57
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 f1ac пишет:

.rctrk - обычный csv файл с серийником прибора в первой строке и с табами вместо запятых
CODE:
Track: RC-101-000666
Timestamp Time Latitude Longitude Accuracy DoseRate Comment
1.62741E+17 03/05/2021 16:44 12.0653431 72.7896436 22.764 102.86

Хмм... У меня в первой колонке timestamp в виде unixtime в сотых долях микросекунды (типа 132650525170610000), а не число с плавающей точкой
 
 Top
f1ac
Отправлено: 10 Мая, 2021 - 23:33:07
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Земля
Репутация: 0




 BOPOH пишет:

Хмм... У меня в первой колонке timestamp в виде unixtime в сотых долях микросекунды (типа 132650525170610000), а не число с плавающей точкой

Эксель часть той силы, что вечно хочет сделать добро и вечно совершает зло Улыбка Скопировал из него.
 
 Top
hgda
Отправлено: 11 Мая, 2021 - 00:10:59
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Май 2021  
Откуда: москва россия
Репутация: 0




Как бороться с фантомными точками на карте, где по словам Кота фон превышен на порядок, а возвращаясь туда обратно и обследовав всё вокруг не находишь ничего, что отличается хоть на мизер от фоновых значений.
По какой логике вообще сохраняются эти точки на карте? Среднее? Максимально-разовое? или что-нибудь иное?
 
 Top
BOPOH
Отправлено: 11 Мая, 2021 - 00:18:23
Post Id


Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Kiev, Ukraine
Репутация: 7




 hgda пишет:
Как бороться с фантомными точками на карте, где по словам Кота фон превышен на порядок, а возвращаясь туда обратно и обследовав всё вокруг не находишь ничего, что отличается хоть на мизер от фоновых значений.


Инструкция по борьбе такая же как и для ложных тревог.
https://www.youtube.com/watch?v=eYo-ZrkMGNg
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 11 Мая, 2021 - 00:32:46
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1668
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 BOPOH пишет:
В выборе приложения "куда" делиться - выбираете, например, total commanded и сохраняете локально. Кроме того .csv файл еще создается в каталогое самого приложения radiacode и оттуда его тоже потом можно скопировать.

Часто бывает,надо снять серию спектров,10-20 шт,коротких. В той папке приложения потом копаться надо,искать по дате. И еще,бывает что спектр очень важен и его не стоит просто так смахивать,надеясь,что приложение автоматом его сохранит. Total Commander,помню его с 5" гибких дискет....
Не стоит прогибаться под недоделки ПО. Нормальная программа должна уметь все это делать. Если мы и дальше все это будем смотреть в сторонних приложениях,то производитель забьет на это.
В основе виндовой программы Кота лежит 1:1 текстовый редактор Радиаскана. Это программы близнецы. И поэтому то,что было недоделано в Радиаскане,унаследовал и потомок - Кот.
Надо требовать функциональное нормальное ПО.
Не нужны эти заумные навороты текстового редактора,нужен понятный и легкий интерфейс без заморочек. Несколько кнопок с иконками ведут либо в журнал,либо в текущие измерения,либо в карты,либо в спектр. Все 4 пути должны иметь возможность сохранения,экспорта в популярных форматах и открытия в том представлении,в каком сохранили.
А сейчас ерунда,открыть файл нельзя,карты деть некуда,нужен интернет для экспорта (да нужно сделать Черновики!) и спросить куда сохранить если он пропал.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 3
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2328]     [ Gzipped ]