> Описание: Продолжение №4
Tumanov
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 11:19:37
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Sanchello пишет:
хотя тюнинг всегда не дешевое удовольствие ))

Просто есть уже положительный опыт владельца,он видимо понимает в этом толк.
Я же дуб в электронике и премудростях таких сложнейших устройств. Максимум что я могу - выкрутить лампочку и прозвонить тестером на обрыв спирали Ха-ха
На радиорынок отнести, людям бесконечно далеким от специфики ядерных детекторов,явно не лучшая идея Ха-ха
Максим создал крутой сигнализатор и серию спектрометров,соответсвенно хорошо разбирается в вопросе. Логично что я обратился к нему с тюнингом.
А заводские Коты хороши,есть круг задач,которые они делают запросто. Тюнинг немного расширяет возможности. Со временем,будут и другие модели Котов,еще более продвинутые. На это уйдет год может два.
Удачный тюнинг позволяет заглянуть в завтра.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Sanchello
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 14:57:14
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
Максимум что я могу - выкрутить лампочку и прозвонить тестером на обрыв спирали Ха-ха

Ну да согласен, к Коту с одним мультиметром не подкатишь, тут нужно все проанализировать, сделать выводы и найти пути модернизации, а для этого нужна не только умная голова в данном вопросе, но и какое никакое лабораторное оборудование...
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 15:00:58
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




И принципиальная схема устройства. Которой тоже нет.
Я знаю что многие мастера наотрез отказываются что-либо разбирать и ремонтировать,если нет к устройству схемы с распиновками и номиналами.

(Отредактировано автором: 29 Июня, 2021 - 15:01:19)

 
 Top
ПАЯЛЬНИК
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 15:04:35
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 60
Дата рег-ции: Июнь 2021  
Откуда: Москва
Репутация: 3




 Tumanov пишет:
И принципиальная схема устройства. Которой тоже нет.
Я знаю что многие мастера наотрез отказываются что-либо разбирать и ремонтировать,если нет к устройству схемы с распиновками и номиналами.


Отдать должное Максу, он и без схем может.

Вспомнить pm1208 на сцинтилляторе. Это круть.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 15:15:03
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
И принципиальная схема устройства. Которой тоже нет.
Я знаю что многие мастера наотрез отказываются что-либо разбирать и ремонтировать,если нет к устройству схемы с распиновками и номиналами.


это про меня Ха-ха я без схемы не берусь за ремонт неизвестного аппарата Ха-ха
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 15:15:31
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 ПАЯЛЬНИК пишет:
он и без схем может.

Когда хороший специалист знает общую концепцию системы,он может манипулировать ею. Не специалист манипулировать не может. Ха-ха
 
 Top
Civis
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 18:03:35
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




У нас дождик прошёл, намыл грязи, поднялся фон немного. С кабеля скатывались капли, набрал буквально 1 см ото дна стандартной баночки для сбора мочи. Перелил в её-же красную пластиковую крышку и сразу под 63х63мм. Проверял час. Хотя хватило 30 минут для общего впечатления. Продукты распала торона (Rn220) - свинец 212 и таллий 208 даже больше чем стандартные 214-е компоненты. Хотелось бы чтобы котом это можно было сделать хотя бы за час-два. Люди берут такие приборы и очень желательно чтобы ими можно было увидеть радоновый фон от дождя. Если они будут ловить, то уже хорошо (может и не за полчаса, а подольше если кристал маленький).
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 18:33:33
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
он и без схем может.

Когда хороший специалист знает общую концепцию системы,он может манипулировать ею. Не специалист манипулировать не может. Ха-ха


так и есть, если я ремонтирую например бытовую технику: телевизоры, усилители, и всякую лабуду тому подобную то мне схема нафиг не нужна, а принеси мне спектрометр или дозиметр и все приплыли... можно конечно изучить вопрос, но лично для меня это потеря времени, так как это единичные случаи, а время деньги Ха-ха
 
 Top
tarez
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 19:36:53
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 147
Дата рег-ции: Март 2017  
Откуда: новая Москва
Репутация: 1




 Sanchello пишет:
 Tumanov пишет:
 ПАЯЛЬНИК пишет:
он и без схем может.

Когда хороший специалист знает общую концепцию системы,он может манипулировать ею. Не специалист манипулировать не может. Ха-ха


так и есть, если я ремонтирую например бытовую технику: телевизоры, усилители, и всякую лабуду тому подобную то мне схема нафиг не нужна, а принеси мне спектрометр или дозиметр и все приплыли... можно конечно изучить вопрос, но лично для меня это потеря времени, так как это единичные случаи, а время деньги Ха-ха


эх офтопить так отопить...
когдато в далекие времена молодости было легко и просто посидеть пару деньков и прикинуть начертить схему того или иного узла или платы... сейчас уже не те времена...
да и где вы сейчас схемы на устройства видели в свободном доступе Ниндзя
 
 Top
Civis
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 19:39:45
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




99,9% пользователей вообще не будут ничего вскрывать и что-то делать. Из них большинство вообще не знают что делать со спектром и если интересно только после покупки будут интересоваться. Прибор ещё не закончен как целостный продукт, обновление ещё в процессе и происходит в работе существующих вариантов. Может подойти начинающим и уже продвинутым пользователям в качестве первого прибора для ознакомления или же карманного миниатюрного для предварительной оценки мощности дозы и вероятностного состава основных излучателей (если гамма есть). Я не знаю что тут война разыгралась. Кто захочет идти дальше, тот захочет и больших кристаллов. Кому то хватит и кота, а кто-то захочет других возможностей. Возможно начинающие водители котов потом устанут ждать часами результатов (а время - жизнь) и тогда уже дело за другими приборами. Это моё мнение. Может быть многие начинающие как и покупатели котов станут потенциальными заинтересантами более крупных моделей? Кто знает...
(Добавление)
 tarez пишет:
сейчас уже не те времена...
да и где вы сейчас схемы на устройства видели в свободном доступе


Вот вот. Мало кто захочет копаться из ремонтников и настройщиков, только инженеры если захотят или им заплатят.
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 20:43:20
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




именно... для меня лично Кота хватает маленький, чувствительный, легко работает без смартфона, хорошая автономность, может определять радиа-изотопный состав, как поисковик тоже хорош, плюс у меня еще и радиаскан есть. Большой спектрометр мне никчему, вот еще есть желание прикупить что то на счетчике СБМ-20, лучше чем Атом тэг ничего не нашел, наверное буду на него подкапливать рублики))
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 21:23:51
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




 Civis пишет:
Может быть многие начинающие как и покупатели котов станут потенциальными заинтересантами более крупных моделей? Кто знает...

Решающим фактором будет применение прибора. Многих привлекает штучка,которая щелкает,трубит да еще картинки рисует. Покупается китайский ториевый медольон и оба на полочке ждут когда их покажут гостям. Гости ахнут "ну круто!" и пойдут дальше развлекаться.
И конечно,есть другие варианты. Вот эти и будут искать прибор,чтоб и в руке хорошо лежал и отрабатывал круг задач.
(Добавление)
 Sanchello пишет:
вот еще есть желание прикупить что то на счетчике СБМ-20

Для широты охвата "я применил все что у меня есть"? Ха-ха
 
 Top
Sanchello
Отправлено: 29 Июня, 2021 - 21:39:50
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: Апр. 2021  
Откуда: Тюменская область, Россия
Репутация: 0




 Tumanov пишет:

Для широты охвата "я применил все что у меня есть"? Ха-ха


у меня раньше был радекс 1503 на СБМ 20 он оказался дубовый, я его на радиоскан поменял, так это совсем другое дело, но СБМ-20 остался близок к сердцу Ха-ха может тогда ДП 5 купить Ха-ха но он же здоровый капец Не понял Ха-ха Ха-ха
 
 Top
Civis
Отправлено: 30 Июня, 2021 - 06:03:15
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 124
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: Зеленогорск
Репутация: 0




Тогда уже МКС03СА на Бета-5
 
 Top
Tumanov
Отправлено: 30 Июня, 2021 - 17:25:38
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1656
Дата рег-ции: Апр. 2020  
Откуда: Kiev
Репутация: 10




Котейка №125 в ЧЗО. Лучшие фоточки. Сняты с пояса,в чехле висел Кот,расстояние до земли 1 м.


Все слышали легенды про первые ВАЗ 2101 из итальянских деталей. Напомнило.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр "RadiaCode -101" (радиакод-101) - 4
Темы Форум Информация о теме Обновление
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 511
Автор темы: BON
01 Февраля, 2018 - 17:37:05
Автор: grass
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Посоветуйте дозиметр
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 397
Автор темы: alex
30 Мая, 2017 - 17:28:50
Автор: RadCockroach
Разная радиоактивная хрень
Продолжение
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 396
Автор темы: BON
30 Января, 2020 - 22:05:44
Автор: Давид
Рентгенметр ДП-5В
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 507
Автор темы: BON
06 Июня, 2017 - 09:51:37
Автор: dottor
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 442
Автор темы: BON
16 Января, 2018 - 15:40:24
Автор: Atomwest
Счетчики ядерных излучений
Здесь будем выкладывать счетчики использующиеся в дозиметрической аппаратуре
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 239
Автор темы: BON
04 Января, 2024 - 15:53:29
Автор: Antony
Выбор прибора для замера уровня радиации.
Продолжение
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 348
Автор темы: BON
13 Февраля, 2020 - 19:59:22
Автор: dozik
Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Продолжение
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 401
Автор темы: BON
16 Февраля, 2023 - 16:13:52
Автор: Madmax
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2427]     [ Gzipped ]