> Описание: Обзор дозиметра-радиометра ДРГБ-01 ЭКО-1
Владлэн
Отправлено: 25 Июля, 2019 - 00:00:52
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 7




 EvgenBan пишет:
Прошивки скачиваются и заливаются через разъём в батарейном отсеке самым простым программатором. Там только распиновка не стандартная.

Пролистал этот топик и ДРГБ-04Н не вижу, чтоб кто-то выкладывал прошивки. Гуглёж тоже ничего не даёт. У меня 01 (2012 года, внешний вид, как у 04Н), но функционал нужен как у 04Н... Я бы прошил с радостью.
Вообще были прошивки в общем доступе?

(Отредактировано автором: 25 Июля, 2019 - 00:03:04)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
StanislavV
Отправлено: 25 Июля, 2019 - 13:23:21
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: СССР
Репутация: 12




Нет. Не нашел.
 
 Top
radionuclide91
Отправлено: 27 Июля, 2019 - 16:16:40
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Припять)
Репутация: 0




ребята нужна ваша помощь! как вообще должен правильно работать дозиметр эко-1 старого образца 92 гв. дело вот в чём взял 2 дозика по дешману. 1 белла 93гв вроде работает попискивает. а вот со вторым понять не могу. при включение он начинает тупо пищать с интервалом в секунду и всё ( цифры на десплее идут значит что то меряет) но вот писк этот. почему он не регистрирует звуковым сигналом пролёт частит в датчике? короче если я плохо описал проблему то могу снять видос о работе прибора. ах да он ещё на родных акумах 91гв ахринеть
Прикреплено изображение
доз.jpg

 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 27 Июля, 2019 - 19:03:19
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Владлэн пишет:
 EvgenBan пишет:
Прошивки скачиваются и заливаются через разъём в батарейном отсеке самым простым программатором. Там только распиновка не стандартная.

Пролистал этот топик и ДРГБ-04Н не вижу, чтоб кто-то выкладывал прошивки. Гуглёж тоже ничего не даёт. У меня 01 (2012 года, внешний вид, как у 04Н), но функционал нужен как у 04Н... Я бы прошил с радостью.
Вообще были прошивки в общем доступе?

Это можно сделать только не вижу в этом особого смысла. Мне кажется более интересным скачать прошивку со своего дозиметра. Изменить порог срабатывания по своему желанию. Изменить коэффициент счёта активности на 1 и дозиметр будет честно считать количество импульсов за 520 секунд. Если сделать свинцовый домик с толщиной стенки 2,5 см. то получится аналог радиометра БЕТА только с 1 режимом счёта. Если понадобится повысить точность - делайте 4-10 измерений и усредняйте. Методика расчёта активности подойдёт от радиометра БЕТА.
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 27 Июля, 2019 - 19:51:03
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 StanislavV пишет:
Нет. Не нашел.

Смысл не в том, чтобы найти прошивку а в том, чтобы научится работать с программатором, освоить программы, разобраться с устройством микроконтроллера, разобраться в коэффициентах и их физической сути, понять что и как можно изменить и для чего. У любого владельца ДРГБ-01 или ДРГБ-04Н есть прошивка внутри дозиметра. Подмигивание
 
 Top
Владлэн
Отправлено: 08 Августа, 2019 - 14:37:41
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 7




 EvgenBan пишет:
Мне кажется более интересным скачать прошивку со своего дозиметра.

Ты, видимо, слабо себе представляешь что такое микроконтроллер и прошивка...
Ладно, даже если не поверить фразе из инструкции по эксплуатации, что прошивка в микроконтроллере защищена от считывания фьюзами и даже умудриться её слить со своего устройства, то смысла в бинарном коде вообще нет. Это даже не ассемблер, в котором при ОГРОМНОМ желании можно было бы разобраться и что-то там поменять. В таком случае проще вообще с нуля прошивку написать под имеющееся железо. "Среверсинжинирить" схему дозиметра, для чего какие ножки контроллера используются и их же и использовать в новой программе.

Мне попадались на сайтах, торгующих дозиметрами фразы о гарантийном и послегарантийном обслуживании этих дозиметров с прошивкой оных, значит прошивки у ремонтников всё же были. Если же у тебя есть прошивки от 04Н и ЭКО1, то выложи, народ будет благодарен.

Немного оффтопа.
Занялся двумя проектами параллельно - погодная станция с дозиметром и карманный дозиметр-ручка на СБТ-9. В железе в виде макета это всё дело уже есть и тикает, но показывает абстрактные цифры. Сижу изучаю распределение Пуассона, дисперсию и иже с ними, чтоб показывать цифры как "про" дозиметры-радиометры. И это интереснее, чем копать чужой исходный код или просто залить готовый в микроконтроллер.
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 08 Августа, 2019 - 20:30:37
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Владлэн пишет:
 EvgenBan пишет:
Мне кажется более интересным скачать прошивку со своего дозиметра.

Ты, видимо, слабо себе представляешь что такое микроконтроллер и прошивка...
Ладно, даже если не поверить фразе из инструкции по эксплуатации, что прошивка в микроконтроллере защищена от считывания фьюзами и даже умудриться её слить со своего устройства, то смысла в бинарном коде вообще нет. Это даже не ассемблер, в котором при ОГРОМНОМ желании можно было бы разобраться и что-то там поменять. В таком случае проще вообще с нуля прошивку написать под имеющееся железо. "Среверсинжинирить" схему дозиметра, для чего какие ножки контроллера используются и их же и использовать в новой программе.

Мне попадались на сайтах, торгующих дозиметрами фразы о гарантийном и послегарантийном обслуживании этих дозиметров с прошивкой оных, значит прошивки у ремонтников всё же были. Если же у тебя есть прошивки от 04Н и ЭКО1, то выложи, народ будет благодарен.

Не надо теоретизировать и говорить общие фразы в чём сам ТЫ плохо разбираешься. Возьми ДРГБ-01 или 04Н (они очень дёшево продаются) и если ТЫ профессионал слей прошивку и посмотри. Бинарный код нет необходимости править!!! Там всё очень просто и ничего не защищено. Именно ЭТИ дозиметры калибруются перепрошивкой микроконтроллера! Всё что я здесь писал это не теория а уже реально давно сделано. Выкладывать прошивки не вижу смысла т.к. если человек её не может сам слить (даже после моих объяснений) то и залить не сможет. Весь интерес в том, чтобы человек это сделал САМ и получил удовлетворение от того процесса, что САМ разобрался и САМ сделал.
 
 Top
Владлэн
Отправлено: 08 Августа, 2019 - 23:31:53
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 7




Ты либо через сообщение форум читаешь, либо по-диагонали... У меня ЕСТЬ эко-1. И никогда устройства не калибруются перепрошивкой микроконтроллера (если устройство профессиональное, а не сделано на коленке за пять минут). Калибровочные константы хранятся в EEPROM. Да их можно изменить в простейшем программаторе. Но называть процесс правки ячеек EEPROM перепрошивкой микроконтроллера у меня язык не повернётся. Будет свободное время посмотрю что там в памяти у моего дозиметра. Если читаемые и интерпретируемые данные, то выложу сюда отчёт что и как делать. А то САМ, да СУСАМ...

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2019 - 23:33:05)

 
 Top
Владлэн
Отправлено: 09 Августа, 2019 - 16:40:51
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 7




 EvgenBan пишет:
слей прошивку



А EEPROM у этого чипа, кстати, вовсе нет. Так что хз...

(Отредактировано автором: 09 Августа, 2019 - 16:41:47)

 
 Top
Behram
Отправлено: 10 Августа, 2019 - 19:18:33
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 EvgenBan пишет:
Не надо теоретизировать и говорить общие фразы в чём сам ТЫ плохо разбираешься.

Мне кажется, что это вы не совсем понимаете о чем пишите.
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 11 Августа, 2019 - 13:58:30
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Behram пишет:
 EvgenBan пишет:
Не надо теоретизировать и говорить общие фразы в чём сам ТЫ плохо разбираешься.

Мне кажется, что это вы не совсем понимаете о чем пишите.

Казаться вам может всё что угодно. Ха-ха
 
 Top
Владлэн
Отправлено: 12 Августа, 2019 - 09:55:06
Post Id



Активный участник


Off-line
Сообщений всего: 164
Дата рег-ции: Июль 2019  
Откуда: Калининград, Россия
Репутация: 7




 EvgenBan пишет:
Казаться вам может всё что угодно.

Друг, как ты прокомментируешь мои сообщения и фотографии?
 
 Top
EvgenBan
Отправлено: 13 Августа, 2019 - 14:42:55
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 83
Дата рег-ции: Сент. 2017  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Владлэн пишет:
 EvgenBan пишет:
Казаться вам может всё что угодно.

Друг, как ты прокомментируешь мои сообщения и фотографии?

Человек, который незнакомому ему лицу обращается на ТЫ мне не является другом. Комментировать твои фото и сообщения не обязан.
 
 Top
The_Addot
Отправлено: 17 Августа, 2019 - 14:02:12
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июль 2018  
Откуда: Находка
Репутация: 0




Доброго времени суток, обитатели форума. Я собираюсь купить ДРБГ-01 Эко1М 2011 года выпуска от ЭКО РАДа на что следует обратить внимание при покупке ?
 
 Top
СашаЮвелир
Отправлено: 27 Августа, 2019 - 14:39:13
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: Авг. 2019  
Откуда: Замкадье
Репутация: 0




Кому не трудно посмотрите как подключаются выводы на аккумуляторах. Я правильно на картинке обозначил ? Должен старый прибор завестись от литиевого аккумулятора ?

Если подать напряжение на разъем для зарядки прибор включится ? Разобрать и посмотреть возможности нет, нужно именно подключить питание от литиевого акб чтобы проверить. В дальнейжем переделаю по людски и мб сделаю мини-инструкцию.

PS прибор старый с ползунковыми выключателями.







 The_Addot пишет:
Доброго времени суток, обитатели форума. Я собираюсь купить ДРБГ-01 Эко1М 2011 года выпуска от ЭКО РАДа на что следует обратить внимание при покупке ?

Поднести к сульфату калия (удобрение везде продается) и посмотреть считает ли Подмигивание
(Добавление)
 radionuclide91 пишет:
ребята нужна ваша помощь! как вообще должен правильно работать дозиметр эко-1 старого образца 92 гв. дело вот в чём взял 2 дозика по дешману. 1 белла 93гв вроде работает попискивает. а вот со вторым понять не могу. при включение он начинает тупо пищать с интервалом в секунду и всё ( цифры на десплее идут значит что то меряет) но вот писк этот. почему он не регистрирует звуковым сигналом пролёт частит в датчике? короче если я плохо описал проблему то могу снять видос о работе прибора. ах да он ещё на родных акумах 91гв ахринеть


В любой старой технике есть проблема с высыхающими электролитами. Я бы с их замены начал.

(Отредактировано автором: 27 Августа, 2019 - 14:41:27)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М
Темы Форум Информация о теме Обновление
Измеритель мощности эквивалентной дозы нейтронов КДН-2
Обзор измерителя мощности эквивалентной дозы нейтронов КДН-2
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: BON
20 Марта, 2023 - 22:16:30
Автор: Dozimetr Lower
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Измеритель дозы ДЭГХ-02
Обзор измерителя дозы ДЭГХ-02
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
30 Октября, 2022 - 13:01:23
Автор: BON
Продаю ДКГ-01И
Продаю 2 дозиметра ДКГ-01И
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Siemens
06 Декабря, 2015 - 12:06:28
Автор: Siemens
Медициинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ)
Обзор МПХЛ
Снаряжение войск Ответов: 13
Автор темы: kocclissi
23 Ноября, 2017 - 00:19:31
Автор: Antony
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
Продам ДРГЗ-02
дозиметр 1980р
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Nickel
01 Декабря, 2012 - 13:29:44
Автор: Nickel
Куплю Припять
Нужен дозиметр Припять в не рабочем состоянии
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: afonkin08
13 Апреля, 2018 - 10:33:33
Автор: afonkin08
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4015]     [ Gzipped ]