> Описание: Обзор дозиметра-радиометра ДРГБ-01 ЭКО-1
SERJSOCHI
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 00:03:45
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Сочи
Репутация: 7




Прошивка от ДРГБ-01 ЭКО-1 №28732, 2011 г. (датчик Бета-5).
Скачать файл: DRGB-01_28732_2011.rar
Скачан раз: 307

(Отредактировано автором: 28 Мая, 2020 - 01:17:36)

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
StanislavV
Отправлено: 28 Мая, 2020 - 17:31:48
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 115
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: СССР
Репутация: 12




 suso пишет:
Это какие такие конструктивные особенности мешают видеть Альфа счётчику излучение? Расстояние до слюдяного окна- в пределах нормы.
Тело с активностью 640Бк по альфе, соизмеримое с размером датчика, не видит вообще. Ни один, ни другой. В стандартном корпусе, два разных прибора. В то же время МКС01СА1М показывал реальное кол. распадов. Листик смысла совать не было. Приборы исправны были оба, в одном сбт10, в другом бета5, гамма бета, корректные показания. Может Вам повезло и попался ".. мексиканский тушкан.." (с). Не для альфы они. Не исключаю, что кому то попадётся экземпляр более чувствительный.
Об особенностях уточнил уважаемый Behram.
В МКС01СА3 может быть с более тонким окном ставят, не попадался сей чудесный приборчик.

(Отредактировано автором: 28 Мая, 2020 - 17:43:19)

 
 Top
SERJSOCHI
Отправлено: 21 Июня, 2020 - 22:51:41
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Сочи
Репутация: 7




Всем привет.
Есть идея разработать альтернативную прошивку для данного дозиметра, полностью раскрыв потенциал датчика и добавив в прибор новые функции.

Я обратился в Фалко, попросил хотя бы схему (наивно), но ничего удивительного - ни ответа, ни привета.

На данный момент освоен процесс прошивки микроконтроллера, написаны "драйверы" на основные аппаратные компоненты.


На данный момент обстановка следующая:

  • Работа с микроконтроллером

      [+] Программируется простейшим китайским USBASP программатором. Распиновка разъема на плате дозиметра отличается от разъема на USBASP, требуется согласовывать.
      [!] Разъем на плате дозиметра не содержит вывода питания, поэтому перед программированием следует запитать плату от стабилизированного источника +5В. Если попытаться прошить микроконтроллер, запитанный от аккумуляторов, прошивка встанет криво, вериикацию не пройдет.
      [+] Прошивка с завода корректно считывается и записывается. Калибровка у всех разная, хранится в коде прошивки, считывать заводские прошивки нужно персонально каждому и хранить собственную версию.

  • Система питания

      [+] Работает переход в спящий режим с сохранением и восстановлением настроек. Настройки хранятся пока аккумуляторы держат заряд. Возможно доработать, установив ионистор, но это в будущем, если процесс пойдет.
      [-] Не реализовано, но изучен процесс получения сведений о 2 уровнях заряда аккумуляторов.

  • Работа с датчиком Бета-5

      [+] Подсчет импульсов производится аппаратно 16-ти битным счетчиком, раз в секунду извлекается значение, счетчик обнуляется. Таким образом получаем CPS.
      [+] Звуковое оповещение регистрируемых событий с датчика регулируемое, от классических "щелчков" до "пищалки".

  • Дисплей

      [+] Используемый дисплей имеет "стрелки" под сегментами, что может значительно расширить возможности индикации, например добавить индикацию текущего режима стрелкой.
      [-] Возможно программное управление разъемом подсветки дисплея, но требуется аппаратная доработка.

  • Управление

      [+] Регистрация событий кратковременных нажатий на все три кнопки (с программным антидребезгом).
      [+] Регистрация событий удерживания кнопок "Свет" и "Режим" в нажатом состоянии.
      [+] Удерживание кнопки "ВКЛ/ВЫКЛ" в нажатом состоянии отправляет микроконтроллер в спящий режим и отключает всех потребителей на плате дозиметра (высоковольтный генератор, дисплей, buzzer, прочее).
      [+] Выход из спящего режима осуществляется нажатием на любую кнопку. Чтобы выход из спящего режима осуществлялся исключительно через кнопку "ВКЛ/ВЫКЛ" требуется её двойное нажатие (первое нажатие запускает МК, второе нажатие обрабатывается подпрограммой обработки прерывания, где выясняется, какая кнопка была нажата), что не всегда происходит корректно даже на официальной прошивке. Это связано с процедурой выхода из спящего режима и системой прерываний МК. Проще и быстрее выводить МК из спящего режима однократным нажатием на любую кнопку.



Видео с частичной демонстрацией описанного:



Вопрос остаётся лишь в правильной математике. Здесь мне нужна ваша помощь. Грубо говоря на входе есть время и количество импульсов за определенный интервал времени. Как правильно и грамотно интерпретировать полученные значения? Пока что я поступил просто: подключил генератор импульсов ко входу микроконтроллера и тупо добился одинаковых значений на оригинальной и альтернативной прошивке, подобрав коэффициент. Не считаю данный способ правильным, но он работает.

Памяти у микроконтроллера вагон и маленькая тележка, можно реализовать любые алгоритмы с более-менее понятным интерфейсом взаимодействия для каждого режима. Задумка такова, что на выбранный режим указывает стрелка, режимы распечатаны на этикетке, которая размещается под дисплеем (её можно заметить в видеоролике).

Одним из режимов можно реализовать измерение альфа-излучения. Например, тест с листом бумаги показал более низкое значение измеренного фона.

Опыт с альфа-источником



Что-то выкладывать прямо сейчас я не вижу смысла, так как прошивка сырая.

Как-то так. Прошу не судить строго, для меня это хобби. Может всё это вообще не нужно, тогда я просто оставлю наработки для будущих проектов и на этом всё.

(Отредактировано автором: 22 Июня, 2020 - 00:49:43)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 21 Июня, 2020 - 23:27:45
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




SERJSOCHI, может это поможет http://forum.rhbz.org/topic.php?...80&topic=100
(Добавление)
 SERJSOCHI пишет:
Есть идея разработать альтернативную прошивку для данного дозиметра

вообще конечно интересно. Главное чтобы разрабы этого прибора не обнаглели
 
 Top
suso
Отправлено: 22 Июня, 2020 - 06:58:36
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 SERJSOCHI пишет:
Всем привет.


Как-то так. Прошу не судить строго, для меня это хобби. Может всё это вообще не нужно, тогда я просто оставлю наработки для будущих проектов и на этом всё.


Молодец, отличная работа. Таких приборов и подобных им существует огромное множество и по сути дела ты им даёшь вторую жизнь. От себя лично предлагаю ввести режим не только поиска но и усредненого замера для повышения точности. Можно три сегмента использовать для мгновенных показателей а остальные три сегмента для среднего значения. Конечно трёх знаков может и не хватить если измерять злые значения, но в повседневной жизни как правило редко встречаются радиационные аномалии, да и никто не запрещает переключиться в нужный режим.
С протоколом дисплея вы разобрались - это марка дисплея наша или зарубежный вариант? Поделитесь даташитом?
 
 Top
SERJSOCHI
Отправлено: 22 Июня, 2020 - 18:42:52
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Сочи
Репутация: 7




 BON пишет:
Главное чтобы разрабы этого прибора не обнаглели


Большое спасибо за материалы, буду постепенно изучать.
Вообще я написал разработчикам о своих намерениях написать прошивку, поэтому и попросил у них схему, так как на тот момент мне были непонятны некоторые схемотехнические решения. Ни отказа, ни запрета на разработку я в ответ не получил, словно в могилку поорал.

 suso пишет:
усредненого замера для повышения точности

Спасибо за поддержку. Да, нужно продумать все режимы, порядок проведения измерений (крышка открыта/закрыта), расчеты, вывод результатов (понимаю, что 5 знаков после запятой не особо то и нужны) и т.д. Нужно как минимум составить план, что реально нужно и уместно, а что абсурдно. Повторюсь, я не спец, это чисто хобби.

Текущие "режимы", которые я хотел бы реализовать, представлены на этикетке, приклеенной под дисплеем (см. видео), "Альфа", "Бета", "Гамма", "Поиск", "Настройки" (как минимум звук, чувствительность), Индикатор "Внимание", сигнализирующий о необходимости вмешательства пользователя (открыть крышку, закрыть крышку и т.д.).

Сейчас, в сырой прошивке, у меня считывается CPS, конвертируется в мкЗв/ч (CPS_общее / 313 / Число_измерений / 100 * 60 * 60 * 0,873, где 313 - чувствительность датчика, 0,873 - "coefficient for absorbed dose in the air" ) и выводится среднее значение за 20 секунд, с обновлением раз в 1 секунду, раз в 20 секунд звучит сигнал. В случае сброса, (верхняя кнопка, на втором видео показано), на первой же секунде определяется примерное значение уровня дозы излучения, CPS переводится в мкЗв/ч, затем 20 секунд это значение уточняется. Соответственно, если считывать значение не раз в секунду, а раз в 10 (20) секунд, получим боле высокую точность, но менее динамичные показания.

Дисплей используется TIC55 с ML1001 на борту. Что-то не удалось мне победить прикрепление нескольких файлов к ответу, поэтому ссылки:

Распиновка и регистры: https://datasheetspdf.com/datasheet/TIC55.html
Протокол: https://www.alldatasheet.com/dat...OGIC/ML1001.html

И да, нужно определиться с максимальным значением величины дозы, которое есть смысл обрабатывать. Например, поднеся Б-8 к датчику, стандартная прошивка показывает ССС вместо каких-либо показаний (я так понимаю, "сбой счетной системы" ), в разрабатываемой прошивке с этим проблем нет, она конвертирует любое значение, подаваемое на вход, проверял с использованием генератора импульсов (соответственно у Б-8 она тоже смогла показать интересную величину дозы). Тут уже от датчика зависит (мёртвое время и т.д.). Но, с другой стороны, как Вы правильно указали, часто ли мы натыкаемся на такие аномалии?

(Отредактировано автором: 22 Июня, 2020 - 18:43:55)

 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 23 Июня, 2020 - 21:26:46
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




 SERJSOCHI пишет:
Ни отказа, ни запрета на разработку я в ответ не получил, словно в могилку поорал.

это нормальное явление......к сожалению
 
 Top
suso
Отправлено: 05 Августа, 2020 - 12:54:04
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




А тем временем ЭКО-1 из гадкого утёнка превратился в белого лебедя. Осталось совсем немного и наш разработчик альтернативной прошивки сам все расскажет. От себя хочу поблагодарить Сергея за проделанную титаническую работу.
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 05 Августа, 2020 - 14:31:13
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




ждемс)
 
 Top
SERJSOCHI
Отправлено: 08 Августа, 2020 - 00:13:50
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Сочи
Репутация: 7




Доброго времени суток.
Совместно с suso удалось разработать альтернативное программное обеспечение для дозиметра-радиометра ДРГБ-01 ЭКО-1. Огромное спасибо suso за оказанное содействие и поддержку при разработке и тестировании!

Сразу необходимо отметить, что использование альтернативного программного обеспечения запрещает делать официальные заключения на основе результатов измерений прибора.

Так же необходимо отметить, что проделанная работа и её описание является результатом технического творчества в рамках proof of concept. Работа не была нацелена на нанесение экономического и иного ущерба предприятию-изготовителю прибора, а так же разработчику ПО GS Ecotest.

Ну и последняя оговорка, я не профессионал в этой области, а лишь любитель, для меня это хобби, поэтому прошу не судить строго.

О прошивке.
Подсчет количества зарегистрированных событий происходит аппаратно. В случае запуска какой-либо программы, она раз в секунду считывает значение аппаратного счетчика (таймер Т0 в режиме счетчика) и обнуляет его. Таким образом получается значение CPS.

По схеме, сигнал, поступающий от датчика, поступает не только на счетчик Т0, но и на линию прерывания /INT1, что позволяет озвучивать и отображать все зарегистрированные события. Поскольку эта задача не приоритетная, она выполняется в последнюю очередь, когда все вычисления завершены. По прерыванию лишь устанавливается флаг о зарегистрированном событии.

О функционале.
В версии ALT 1.0 реализованы:
  • режим «Поиск» с отображением CPS;
  • режим синхронизации по Bluetooth (требуется аппаратная доработка) с ПО для ОС Android - GS Ecotest (DRGB mod);
  • режим «Бета» с отображением результата измерения в виде 1/сек*см2 или 1/мин*см2, с отображением погрешности и возможностью ручного или автоматического сброса показаний при резком изменении регистрируемых событий (при достаточном наборе статистики);
  • режим «Гамма» с отображением результата измерения в виде мкЗв/ч или мкР/ч, с отображением погрешности и возможностью ручного или автоматического сброса показаний при резком изменении регистрируемых событий (при достаточном наборе статистики);
  • режим «Накопленная доза», в котором отображается сумма накопленной дозы, посчитанной в режиме «Гамма», а так же время, за которое эта доза была получена;
  • режим «Настройка» позволяет:
    [>] настраивать звуковые оповещения (тип озвучивания зарегистрированных событий датчика, 3 порога по гамме с различным звучанием каждого, порог накопленной дозы с отдельным звучанием);
    [>] включать или отключать светодиод индикации регистрируемых событий (требуется аппаратная доработка);
    [>] производить калибровку для корректировки результатов измерений в режиме «Бета» и «Гамма»;
    [>] производить сброс к настройкам «по умолчанию».


Об аппаратных доработках.
На данный момент придумано три доработки, из них полностью реализовано две:
  1. Установка светодиода. В стандартной прошивке он выполняет роль подсветки и активируется нижней кнопкой. В альтернативной прошивке светодиод отображает зарегистрированные события датчика. Доработка полностью реализована и описана.
  2. Установка Bluetooth-модуля HC-05 для синхронизации прибора с мобильным приложением. Доработка полностью реализована и описана.
  3. Установка элемента питания для хранения настроек, калибровок и значения накопленной дозы. Доработка описана, протестирована, но не реализована, так как в этом нет острой необходимости.


В видео поверхностно представлены основные возможности альтернативного ПО.

Забыл рассказать в видео про включение и выключение прибора. Включение прибора осуществляется однократным нажатием на любую кнопку, а выключение длительным нажатием на верхнюю кнопку до получения звукового сигнала, услышав звуковой сигнал и отпустив верхнюю кнопку, прибор выключится. Больше никаких двойных нажатий для включения!

Демонстрация работы альтернативного ПО ДРГБ-01 Эко-1



Ссылка на архив проекта: https://yadi.sk/d/43_Y44y17iGHug

Описание содержимого архива:
Папка «Итог»:
  • Наклейка на ДРГБ новая.docx - файл с наклейкой, которую следует разместить поверх существующей, для понимания нового назначения кнопок и корректного считывания информации с дисплея.
  • DRGB_01_ALT_V10_05082020.hex - файл прошивки альтернативного ПО версии ALT 1.0.
  • GS_Ecotest-2.1.4 (DRGB mod).apk - модифицированный файл ПО GS_Ecotest-2.1.4 для работы с альтернативным ПО.
  • Подключение программатора и прошивка.pdf - описание одного из вариантов прошивки дозиметра (которым пользовался я).
  • Модификация - bluetooth.pdf - полное описание настройки и подключения модуля HC-05 версии 3.0-20170601.
  • Модификация - светодиод.pdf - полное описание доработки дозиметра светодиодом. Можно подключить несколько светодиодов и реализовать таким образом подсветку дисплея.
  • Модификация - хранение настроек.pdf - доработка прибора запасным элементом питания для хранения настроек.


Папка «Android» содержит исходный код модифицированного приложения GS_Ecotest-2.1.4 и его скомпилированную версию. Для корректной работы приложения требуется API-ключ Google Maps, я сейчас поставил туда свой ключ, если вы решите дальше модифицировать приложение, потребуется вписывать собственный ключ.

Папка «Datasheet» содержит в себе всё, что потребовалось для создания альтернативного ПО.

Папка «Альтернативные прошивки» содержит исходный код всех версий альтернативного ПО, в том числе исходный код последней версии. Для работы с исходным кодом требуется IDE Keil uVision5.

Папка «Оригинальные прошивки» содержит дампы flash-памяти микроконтроллеров дозиметров ДРГБ-01 Эко-1 с заводскими калибровками.

Папка «Софт для прошивки» содержит весь необходимый софт, который был использован при разработке модификации. В подпапке «USBASP for AT89S52» дамп памяти моего программатора USBASP, который успешно работал с AT89S52.

Напоследок хочу напомнить, что прежде чем что-то прошивать, сделайте резервную копию именно вашего дозиметра, так как в ней будут уникальные, единственно правильные именно для вашего прибора калибровочные значения, установленные на заводе-изготовителе. Если вы захотите отказаться от альтернативного ПО, самым правильным шагом будет установка именно вашей резервной копии оригинальной прошивки, а не случайной резервной копии с форума.

Всем удачи!
 
 Top
suso
Отправлено: 08 Августа, 2020 - 04:49:32
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 SERJSOCHI пишет:
Доброго времени суток.
Совместно с suso удалось разработать альтернативное программное обеспечение для дозиметра-радиометра ДРГБ-01 ЭКО-1. Огромное спасибо suso за оказанное содействие и поддержку при разработке и тестировании!

Всем удачи!


Сергей! Я рад что удалось поработать над этим проектом и честно сказать, был поражен твоим мастерством и широким кругозором. Не ожидал что в такой короткий срок получится такой результат. А результат на самом деле очень хороший, учитывая что изначально была поставлена задача с минимальными изменениями в схеме прибора вдохнуть в него новую жизнь. Конечно можно было заменить полностью начинку прибора укомплектовать Arduino или STM32 контроллером и тем самым облегчить работу по написанию прошивки или же использованию готовых , уже написанных проектов. Можно было заменить микроконтроллер на более новый и производительный Pin-to-Pin совместимый от того-же Atmel. Но все эти варианты были исключены автором разработки в сторону оригинального прибора.
Задача полностью выполнена и имея только программатор, не вскрывая прибор (т.к. разъем программирования доступен через батарейный отсек) можно прошить микроконтроллер прибора. Для остальных доработок (свет, батарейка хранения, блютуз) конечно потребуется вскрытие корпуса и пайка дополнительных электронных компонентов. В документации подробно, с картинками, указано как это все проделать.
Я сам пользуюсь новой прошивкой и возвращаться на оригинальную вообще не тянет 😉

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2020 - 08:35:23)

 
 Top
Antony
Отправлено: 08 Августа, 2020 - 12:42:06
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




SERJSOCHI, крепко жму руку, отличная работа!

Но позвольте внести небольшую ложку дёгтя в бочку мёда.

С появлением открытых исходников мы можем открыть ящик Пандоры: на вторичном рынке появится масса приборов с кривыми алгоритмами обработки от народных умельцев, причём внешне они будут неотличимы от испытанных заводских версий. Уверен, не стоит рассказывать о фатальных последствиях некорректной работы приборов, контролирующих ионизирующее излучение.

Прошу ответственно предусмотреть однозначную идентификацию ПО, созданного на основе Ваших трудов, с невозможностью отключения этой опции.

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
suso
Отправлено: 08 Августа, 2020 - 15:13:06
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 100
Дата рег-ции: Окт. 2019  
Откуда: Russia
Репутация: 5




 Antony пишет:
SERJSOCHI, крепко жму руку, отличная работа!

Но позвольте внести небольшую ложку дёгтя в бочку мёда.

С появлением открытых исходников мы можем открыть ящик Пандоры: на вторичном рынке появится масса приборов с кривыми алгоритмами обработки от народных умельцев, причём внешне они будут неотличимы от испытанных заводских версий. Уверен, не стоит рассказывать о фатальных последствиях некорректной работы приборов, контролирующих ионизирующее излучение.

Прошу ответственно предусмотреть однозначную идентификацию ПО, созданного на основе Ваших трудов, с невозможностью отключения этой опции.


Мы на нашем рынке имеем массу более опасных версий контрафакта начиная от палёной водки и заканчивая лекарствами- пустышками в лучшем случае. ( Внешне ничем не отличимых от оригинала)
Приборы на рынке тоже массово представлены и самоделками и оригинальными приборами у которых истек срок поверки и их показания могут только судить о примерном изменении излучения. Поэтому, если такой ДРГБ и попадется в руки пользователю то измерять значения он будет в любом случае на свой страх и риск т.к. поверку модифицированный прибор в любом случае не пройдет. Оригинальная инструкция к прибору тоже вызовет у пользователя вопросы т.к. она абсолютно не будет соответствовать новым возможностям прибора.
Вот кому на самом деле сможет навредить этот проект так это производителям дозиметрического оборудования аналогичного класса ( мкс-01м, радиаскан, и пр) т.к. за относительно небольшие деньги на вторичном рынке за БУ прибор 2000-4000 руб мы получаем функционал более дорогих собратьев.
Ну уж если и вносить в прошивку идентификатор не оригинальности - посоветуйте как он должен выглядеть на семисегментном экране??? Порекомендуйте как правильно поступить? Новая наклейка на приборе это не достаточно?

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2020 - 15:25:37)

 
 Top
Antony
Отправлено: 08 Августа, 2020 - 15:37:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 901
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 131




 suso пишет:
Приборы на рынке тоже массово представлены и самоделками и оригинальными приборами у которых истек срок проверки и их показания могут только судить о количественном изменении излучения.


Всё верно, но при появлении народных прошивок велика вероятность грубого искажения показаний за счёт "недокачки" высоковольтного преобразователя и неправильного выбора разрядности переменных: с увеличением фактической МЭД прибор может начать, наоборот, уверенно показывать низкие значения. Отловить такие "баги" в любительских условиях затруднительно.

 suso пишет:
Ну уж если и вносить в прошивку идентификатор не оригинальности - посоветуйте как он должен выглядеть на семисегментном экране???


Например, выдачей некоторого сообщения при включении прибора. Эта функция должна быть в подключаемой библиотеке проекта в неявном виде (при отключении или изменении она не окажет нужного влияния на определенные биты, которые в свою очередь разрешают нормальную работу). То есть, своего рода спрятанный в ПО аналог HASP-ключа. Концепция такова: изменяйте ПО как хотите, но если залезете в эту библиотеку, или отключите её, то ничего работать не будет.

Увы, мы уже получили проблему, что 50...70% приборов МКС-01СА1М на вторичном рынке имеют перетянутые коэффициенты и не проходят повторную поверку. А вот производители подобных приборов оказываются в выигрыше: в организациях чаще покупают изделия именно у производителя, да и с калибровкой тоже чаще обращаются))

(Отредактировано автором: 08 Августа, 2020 - 15:38:26)

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ

 
 Top
SERJSOCHI
Отправлено: 16 Августа, 2020 - 22:27:39
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 22
Дата рег-ции: Май 2020  
Откуда: Сочи
Репутация: 7




 suso пишет:
результат на самом деле очень хороший

Добрый день, спасибо за тёплые слова! Железо действительность менять не хотелось, но в процессе разработки проекта выявлено несколько спорных схемотехнических моментов, из-за которых менять только микроконтроллер было бы недостаточно. Думаю то, что получилось, является самым оптимальным в данном проекте.

 Antony пишет:
однозначную идентификацию ПО

Добрый день. Согласен с Вами, идентифицировать как-то нужно, но к сожалению с такой открытой платформой это практически невозможно. Я же не выкрал исходники у производителя и не менял их "под себя". Я просто сел, посмотрел на плату, нарисовал схему на листе А4 и постепенно написал код для каждого компонента платы. Это может сделать любой радиолюбитель. Тем более, что для программирования не нужно что-то специальное и редкое, всё делается обычным программатором USBASP за 150 рублей.
Честно говоря, не встречал еще библиотек, которые могли бы меня в чём-то ограничить.

Тем не менее, в альтернативном ПО, при включении прибора выводится надпись "ALT 1.0", затем при цикле "сон-пробуждение" выводится надпись "LD CFG" (загрузка конфигурации). Так же добавлю, что альтернативным ПО сложно пользоваться без специальной наклейки, сразу становится понятно, что "что-то не так".

Насколько я знаю, в новых версиях прибора выводится версия ПО, на которую ссылается руководство пользователя.

Я не думаю, что сейчас начнется массовая перепрошивка приборов, но те, кто захочет расширить функционал прибора, должны понимать, что прибор автоматически становится любительским (альтернативное ПО позиционируется как любительское).
Хоть производитель и установил достаточно мощный процессор, реализован лишь небольшой функционал, видимо, на то были определенные причины.

Если радиолюбитель изменит альтернативное ПО таким образом, что оно станет визуально похоже на оригинальное, то он как минимум поступит непорядочно. Здесь всё держится на доверии. Даже когда я регистрировал трансивер и указал в заявке частоты чуть шире разрешенных, в Роскомнадзоре сказали, ничего переделывать не надо, мы доверяем радиолюбителям (понимаю, что пример не для данного форума).

Возможно, кто-то возьмет какой-то функционал в свой проект, например передачу данных по bluetooth. Для этого достаточно освободить аппаратный UART и 2 пина для управления питанием модуля и считывания сигнала состояния установки связи.

 Antony пишет:
при появлении народных прошивок велика вероятность грубого искажения показаний

к сожалению так и есть. Я попытался сделать максимально производительный код. Аппаратный счетчик подсчитывает события датчика, при этом по прерыванию раз в секунду происходит опрос количества зарегистрированных событий, эта информация обрабатывается, параллельно обработке происходит подсчет новых событий. Ни одно событие не теряется, все уходят в математику.
Я проверял альтернативное ПО путём подачи на вход счетчика сигнал с генератора частотой 5 кГц со скважностью 99%, счет был нормальный, но в реальности, как Вы правильно указали, будет просадка высокого напряжения, плюс вереница других проблем, влияющих на корректность конечного результата измерения. Всё это требует реальных испытаний, которые в радиолюбительских условиях невозможны. Что доступно радиолюбителю? Америций, торий, хрусталь, уран, калий, и т.д., это очень слабые артефакты, для испытаний предельных уровней прибора. Ну еще ДП с КИ на авито найти можно, я на него и ориентировался (в видео показал).
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Российские современные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Дозиметр-радиометр ДРГБ-01 ЭКО-1 и ЭКО-1М
Темы Форум Информация о теме Обновление
Рентгенметр «ЕФЕМ» 1954г.
Обзор рентгенметра «ЕФЕМ»
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 14
Автор темы: d0butsu
02 Июня, 2022 - 20:50:47
Автор: Midas
ДП-5В
Продам Дозиметр рентгенометр ДП-5В
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: alexkortes
15 Июня, 2016 - 18:54:26
Автор: alexkortes
Измеритель дозы ДЭГХ-02
Обзор измерителя дозы ДЭГХ-02
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 0
Автор темы: BON
30 Октября, 2022 - 13:01:23
Автор: BON
Продаю ДКГ-01И
Продаю 2 дозиметра ДКГ-01И
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Siemens
06 Декабря, 2015 - 12:06:28
Автор: Siemens
Измеритель мощности эквивалентной дозы нейтронов КДН-2
Обзор измерителя мощности эквивалентной дозы нейтронов КДН-2
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 4
Автор темы: BON
20 Марта, 2023 - 22:16:30
Автор: Dozimetr Lower
Медициинская полевая химическая лаборатория (МПХЛ)
Обзор МПХЛ
Снаряжение войск Ответов: 13
Автор темы: kocclissi
23 Ноября, 2017 - 00:19:31
Автор: Antony
Куплю Припять
Нужен дозиметр Припять в не рабочем состоянии
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: afonkin08
13 Апреля, 2018 - 10:33:33
Автор: afonkin08
Полимастер pm-1621
Продам дозиметр pm-1621
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Шурави68
04 Сентября, 2019 - 13:02:54
Автор: Шурави68
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4123]     [ Gzipped ]