> Описание: Спектрометр с BT.
evrojox
Отправлено: 13 Декабря, 2022 - 18:59:29
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




плохо. но он есть.так что попробую.а что скажете на счет 31фэу
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Madmax
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 04:29:20
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 Володька пишет:
10 минут


Бери уж сразу полгода, чего мелочиться...
 
 Top
423958025
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 10:32:13
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: Сент. 2015  
Откуда: Омск
Репутация: 9




Мой тебе совет: потренеруйся на кошках, то есть на простых нормальных фэу, получи с них импульсы, разберись как что работает, а потом заморачиваться с мелкими или крупными.
Мой первый был 84-6 , нам учился с ним, все перепробовал, шумный очень был, потом 82,93...а потом достался wf вроде и оказалось что все впорядке у меня было, это фэу косячная. Сразу и импульсы красивые и шума нету и разрешение боль моль и есть от чего отталкиваться уже и БК можно настроить. Потом хамаматцу разные, БП заводские, а вот когда уже все налажено и отстроено и понятно как оно должно работать начал этим говном баловаться, и большими и маленькими но в качестве развлечения, просто без смысла
 
 Top
evrojox
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 19:35:29
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




Володька а вы смотрели схему на http://forum.rhbz.org/rd.php?htt...019423085105.jpg там резисторы ну явно не 0.3 Мом. Более подробная документация есть на форуме. R=5.1 мом. Сделано в СССР. НАВЕРНО НЕ ПРОСТО ТАК.
 
 Top
evrojox
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 21:03:48
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




Спасибо за советы. Но в детстве после 3х колесного велика, других не было.. в 14 лет я собрал себе Яву 250. И так всю жизнь.
 
 Top
evrojox
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 21:32:25
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




А если серьёзно, то лутше нормально объясните. Феэ надо искать чтоб то-то было меньше, то-то больше, это влияет на то, это на это. Мне с мотиком старшие товарищи помогали, у бати даже мопеда не было.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 22:14:04
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




evrojox Вы сначала определитесь, что вам нужно?

Если малогабаритный любительский прибор, то проще купить Radia Code 101. Вам его всё равно не переплюнут, ни по автономности (потреблению энергии), ни по габаритам.

А если скажем мне бы моча в голову ударила и я начал собирать себе гамма спектрометр, то я бы собрал стационарный прибор, с кристаллом максимально доступного размера и со свинцовым домиком. Софт для гамма спектрометра здесь на форуме есть. Автор его постоянно дорабатывает.

Гамма спектрометрия в полевых условиях с достаточной точностью практически невозможна. Кристалл нужен большой, времени для сбора данных много, а без защиты от внешнего излучения получится всё равно полная фигня.

(Отредактировано автором: 14 Декабря, 2022 - 22:15:00)

 
 Top
evrojox
Отправлено: 14 Декабря, 2022 - 23:42:43
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




Ну во первых это хобби и переплевывать нет нужды. Во вторых мучит земноводная асфиксия глядя на ценник. В третих я говорил что на данный момент интересует счетный режим. В четвёртых спортивный интерес сделать из того что есть. Как-то так, но с прицелом на будущее... P/S звучит так* поцан, зачем тебе знать как движек явы устроен, купи себе харлей*. А полевая радиометрия без особой точности имеет смысл. Команда *газы*вещь хорошая, но хлор иприт или фосген? Но это все лирика. Мне нужен был ответ на вопрос, и я задал его в теме где компетентные люди. А теперь пошло целое обсуждение. Ценю когда люди помогают когда их просят, и напротив, не понимаю когда задают вопросы типа *а зачем тебе это*. За сим Предлогаю закончить без полезную дискуссию.
 
 Top
Леонид
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 03:55:49
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 727
Дата рег-ции: Май 2022  
Откуда: г. Камышлов (Свердловская область), Россия
Репутация: -14




evrojox Да я только за, если кто-то чем то занимается. Но вам правильно выше написали. Начинать нужно с более легко реализуемого проекта, а потом можно уже что-то делать и посложнее. А так будет только потеря времени и сил.

К примеру вы развели дискуссию о номиналах делителей. И зачем? Сделайте сначала на типовых номиналах, а когда заработает, можно уже и поэкспериментировать.

Интересно конечно увеличить номиналы, например с целью понизить энергопотребление, но стоит учитывать что при больших сопротивлениях схема будет чувствительна к внешним наводкам и могут увеличится внутренние шумы.
 
 Top
423958025
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 09:28:32
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: Сент. 2015  
Откуда: Омск
Репутация: 9




Вооот. Во этому возьмите фэу35 как наиболее доступный из всех
1) стоят от 200₽
2) питание от 450в
3) разрешение от балды 7% можно получить, 6 если постараться
Его легко запустить, импульсы хорошие четкие, шума практически нет
 
 Top
Володька
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 10:19:56
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 13




 Леонид пишет:

Интересно конечно увеличить номиналы, например с целью понизить энергопотребление, но стоит учитывать что при больших сопротивлениях схема будет чувствительна к внешним наводкам и могут увеличится внутренние шумы.

Собственно я это и имел ввиду. А то вдруг вместо счетного режима получится измеритель влажности воздуха.

-----
Main
 
 Top
evrojox
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 15:39:43
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




Всем спасибо. Узнал много интересного. Оказывается что РМГЗ-01 ,, чью схему и номиналы делителя я приводил, на самом деле измеряет влажность. Также не стоит замахиваться на не изведанное, а идти проторенным путем. Что не сбм20 и 400в.там импульсы вообще без проблем. Только я без проблем получал 1000в стабилизированного. Можно и 3кв. Проблем нет. Помните тост *я имею желание купить коня, но не имею возможности. Я имею возможность купить осла, но не имею желания. Так выпьем чтоб желания и возможности совпадали. * не надо подстраиваться желания под возможности. Надо наоборот. Это и есть смысл, сделать мечту реальностью.
 
 Top
Володька
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 17:04:05
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Сент. 2021  
Откуда: Минск
Репутация: 13




Господи. Ваш прибор, схему которого Вы привели, может учуять только цезиевый уровнемер в гранитном щебне и имеет погрешность в 30% и более. Я с Вами спорить не собираюсь, вижу, что дело это гиблое))) Собирайте Ваш прибор, а мы посмотрим, что из этого получится. Пока что только я яву собрал и 3кВ меня не убило... Бон вояж уважаемый.

-----
Main
 
 Top
evrojox
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 19:31:32
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




Ну не стоит упоминать всевышнего в суе. И спорить с кем то не собирался от слова совсем. Кто думает иначе, есть аптека, там препорат*новопасит*или оналогичные. Перебрал не только Яву, работаю по работе с 10кв,по этому наверно жив. Пребирал полностью до винтик не одну машину, перевариваю кузова. Построил дом, сам, не за бабло. Увлекаюсь дистиляцией и аквариум ист кой. Есть неплохие успехи и там. Паять начал лет 10 назад по тихому. Построил хз сколько бп и преобразователей. Но это ладно. Скажите, а Вы сами юзали РМГЗ-01. Сколько он выдаёт импульсов при ерф в сёк. При камне 10х10?. Или только читаем форум? И сколько импульсов в сёк выдаст при ерф к примеру сбт10? Я про гамму. 4.5 сбм20 его чуйка. 330 импульсов на 1мкр.час если не ошибаюсь. Итого время замера около 8 сёк. Так нах.замутили военные Рмгз-01? Наверно чуйка в разы. Тогда дебилов было меньше. Отвечу вашими словами.. Бон вояж, уважаемый.

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2022 - 19:42:07)

 
 Top
evrojox
Отправлено: 15 Декабря, 2022 - 19:39:05
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 61
Дата рег-ции: Сент. 2018  
Откуда: Волгоград Россия
Репутация: 0




Кстати, в электронику полез только из за дозиков, потом затянуло. Думаю срачь устраивать и упоминать личное здесь не стоит. Добавлю. Погрешность30% это на чем на стрелочном? А если импульсы сочетать мк с программным усреднением и корекцией? Технологии не стоят на месте. За сим я больше не буду Вас беспокоить. Любое моё сообращение к Вам не относится.

(Отредактировано автором: 15 Декабря, 2022 - 20:00:14)

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Самодельный гамма-спектрометр «DoZer»
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам новый дозиметр Сфиора = 6800 руб.
Дозиметр Sfiora double для раздельного определения гамма и бета радиации.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: AndreySkv
31 Октября, 2017 - 12:58:12
Автор: AndreySkv
Продам СП-4
спектрометр
Куплю/продам противогазы, фильтры, костюмы, приборы и т.д. Ответов: 9
Автор темы: Роман73
01 Января, 2019 - 10:41:35
Автор: BON
Регистрация космических излучений в быту
Спектрометрия излучений
Низкофоновая радиометрия Ответов: 0
Автор темы: Tumanov
12 Октября, 2023 - 14:39:35
Автор: Tumanov
Продам счётчик Бета-1-1
газоразрядный счётчик альфа, бета, гамма
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 10
Автор темы: Antony
24 Апреля, 2017 - 01:21:34
Автор: Dankr
Продам TSA PRM-470B
TSA PRM-470B. Сцинтилляционный гамма/нейтронный радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Oleg48
11 Декабря, 2020 - 12:21:31
Автор: Oleg48
Измеритель мощности дозы ИМД-1Р
Внутренний обзор измерителя мощности дозы гамма и бета излучений.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 47
Автор темы: Sanders Zilgershtein
27 Апреля, 2022 - 14:24:05
Автор: AutoFan
Продам индикатор-сигнализатор Polimaster ИСП-PM1703GNA
Профессиональный сцинтилляционный гамма-нейтронный поисковик
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Eugene2014
02 Ноября, 2017 - 19:32:19
Автор: Eugene2014
Дозиметр ДКГ-РМ1610
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма-излучения ДКГ-РМ1610
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 31
Автор темы: Antony
02 Августа, 2023 - 22:56:57
Автор: Serpiph
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.4169]     [ Gzipped ]