> Описание: Счетчик на attiny85 и СБМ-19
Maniak003
Отправлено: 06 Марта, 2021 - 18:47:53
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




Мне достались как то четыре СБМ-19. Надо было протестировать, в итоге, после нескольких попыток, получилась вот такое:




Схема:


Дисплей взят на али, вот такой:


Программу написал в ArduinoIDE.


Проект железки в kicad.


Коробочка в freecad.


Подсчет сделал не по частоте следования импульсов, а по интервалам между ними. Компенсации собственного фона нет. Ничего выдающегося, но мало ли кому то, что то из этого пригодиться. MC прошивается на HV программаторе, поскольку reset использован под АЦП для обратной связи по высокому. Т.е. после установки фьюзов в такую конфигурацию, для обычного программатора, MC станет не доступен. Трансформатор купил в чип-дип. Footprint сделан не совсем правильно, ничего переделывать не нужно, просто учесть это при установке на плату. Настраивать ничего не нужно, работает сразу.

В принципе в место attiny85, легко цепляется любая ардуинка...
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
BON Администратор
Отправлено: 07 Марта, 2021 - 19:40:31
Post Id



Главный админ


On-line
Сообщений всего: 8330
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




Ох уж этот спермоклей
 
 Top
sashok
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 10:50:35
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Уважаемый Maniak003 ,пробовал изменить на СБМ -20 ,а у меня морду кривит ардуина и пишет об ошибке загрузки на тини 85 ,и ещё вопрос у ВАС по какому принципу идёт замер напруги 400 вольт ,или можно лучше поставить стабилитрон на 400 вольт или на сток затвора на 20 вольт 6346 и заменить этот транзистор лучше irlml 060 или irlml 0100 и убрать преобразователь так,как тинька работает от 3 вольт и индикатор тоже затор наработает,предварительно там заменить стабилизатор на mcp1700-3,3 вольта и не смогли бы вы указать где брали под тини 45 библиотеку лил скомпилировать хексфайл под СБМ-20 , и будет ли ваш показометр работать на СБМ-21
 
 Top
Zverozavr
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 12:35:56
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 428
Дата рег-ции: Март 2018  
Откуда: Kiev
Репутация: 9




В ардуинах я ни бумБум, а по поводу контроля 400V, скажу.
Данная схема контроля мне нравится. 400 Вольт, после делителя R5,R4 идёт на операционный усилитель и, с выхода ОУ - на микропроцессор. 5ГОм - очень небольшая нагрузка на преобразователь и не будет подсаживать напряжение. Следует только хорошо промыть спиртом этот участок платы, чтобы не было утечек. Очень хорошо покрыть изоляционным лаком.
 
 Top
sashok
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 13:33:48
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Уважаемый Zverozavr автор поставил слишком большие сопротивления здесь хватит 100 мом r4 и 200k r5 за глаза .есть советские резисторы в стекле 68 мегом и выше диаметром 3 мм и 30мм длиной это вообще не имею никакой утечки.Я хочу поставить в точку соединения стока Q2 стабилитрон 18-20 вольт катодом и анод на вход операционника а сопротивление r5 уменьшить до 200-300 ом ,надо будет подобрать.Я автора спрашиваю у него операционник работает в режиме аналогового вольтметра и микроконтроллер меряет напряжение или используется логическая единица и ноль
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 14:54:10
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 sashok пишет:
Уважаемый Maniak003 ,пробовал изменить на СБМ -20 ,а у меня морду кривит ардуина и пишет об ошибке загрузки на тини 85


У тини85 слишком мало контактов, по этому был задействован порт вместо reset. В такой конфигурации фьюзов прошить можно используя HV программатор.

Вот устройство на той же схеме, только с использованием arduino http://forum.rhbz.org/topic.php?...80&topic=110


 Цитата:
,и ещё вопрос у ВАС по какому принципу идёт замер напруги 400 вольт ,или можно лучше поставить стабилитрон на 400 вольт или на сток затвора на 20 вольт


ОУ работает как повторитель, вход МК меряет напряжение. Мне это было нужно для проверки трубок на разных напряжениях.

 Цитата:
6346 и заменить этот транзистор лучше irlml 060 или irlml 0100


Правильная мысль, сейчас ставлю 0100, но эффективность высоковольтной схемы немного ниже чем 6346.

 Цитата:
и убрать преобразователь так,как тинька работает от 3 вольт и индикатор тоже затор наработает,предварительно там заменить стабилизатор на mcp1700-3,3 вольта


Да, конечно, если Вы хотите сделать переносной прибор, имеет смысл бороться за потребление. ldo в этой схеме, безусловно предпочтительнее.

 Цитата:
и не смогли бы вы указать где брали под тини 45 библиотеку лил скомпилировать хексфайл под СБМ-20 , и будет ли ваш показометр работать на СБМ-21


Вроде библиотеки были в архиве ? Счетчики отличные от СБМ19, потребуют других интервалов замеров, нужно будет поменять их в коде. В остальном -- будут работать без проблем.

Делитель напряжения ставьте какой нравиться. Только сначала посчитайте потери.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 18:38:53
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




Да, действительно библиотеки нет в архиве. Можно взять здесь: https://github.com/datacute/Tiny4kOLED
 
 Top
sashok
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 21:05:22
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Ува жаемый Maniak003 запрограммировал вашу схему для СБМ-19 и поставил 4 параллельно СБМ-20 просто для проверки на доске ардуино при программировании фьюзов просто отлючил сброс потом восстановил польской железкой для правки фьюзов.Сократил детали удалил утроитель поставил только один диод us1m ,вместо полевика поставил то-251 транзистор 2sc3632 и дроссель типа 0510 размером с млт 0,5 на 10 миллигенри и качает 400 вольт и тащит 4 трубки гейгера не проседает,питание всё от одного аккумулятора потребление 15 ма и то 12 ма жрёт OLED 128X32.Возможно ли тини 85 использовать для СБМ-21 в виде часов,будет ли она корректно работать с СБМ-21 ,а то этот счётчик гейгера как и фотодиод нужно дополнительно стабилизировать о-очень хорошим компаратором,я пробовал по японской схеме поставить старый советский фотодиод ФД-24 от видеомагнитофона электроника ,работает нормально,единственно как-бы содрать стекло, для подсчёта альфы и бетты
 
 Top
sashok
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 21:13:57
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Операционник надо тоже убирать ,а то у китайцев цена на него не совсем дешёвые,купил у китайцев 5 штук 320р и то это самые дешёвые,а для фотодиодов операционники и полевики не совсем демократичная цена но комплекты купил.max987 тоже не дёшево стоят на испытания,а после того как в МИНСКЕ сделали дозиметр на ФД-24 с кристаллом натрия то цены на советский фотодиод стали дороже СБТ-10,СБТ-11
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 23 Августа, 2021 - 22:28:38
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 sashok пишет:
и качает 400 вольт и тащит 4 трубки гейгера не проседает,питание всё от одного аккумулятора потребление 15 ма и то 12 ма жрёт OLED 128X32


Замечательно, поздравляю.

Сколько импульсов в секунду получилось на накачку высокого ?
 
 Top
sashok
Отправлено: 24 Августа, 2021 - 07:44:03
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Нечем пока замерить,старый осцилограф в гараже лежит ,давно не пользовался ,начертить пока только схему ,могу как делал ,вообщем хочу как ВЫ минимализма достигнуть с большим эффектом
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 24 Августа, 2021 - 09:26:06
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 sashok пишет:
Нечем пока замерить,старый осцилограф в гараже


В третьей строчке на дисплее выдается текущее напряжение и количество импульсов накачки в секунду. Чем меньше количество импульсов, тем лучше. На фото которые я привел, видно, что для поддержания высокого, при нормальном фоне, требуется 4 импульса в секунду. На самом деле от 2 до 5.
 
 Top
sashok
Отправлено: 24 Августа, 2021 - 11:58:00
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Maniak003 я ВАМ выложу скрины только через два дня ,я свернул пока с дозиметром ,товарищу надо помочь с высотомером для мотодельтаплана,а то он мне потавляет счётчики гейгера и обещал сцитилятор конусный.Меня интересует как схемы загружаются на сайт.Я хочу Вам показать свои изменения для этого прибора ,изменить высокое включив по другому используя таймер-одновибратор 7555 вместо q1 перевернув питание счётчика и можно подключать в параллель ещё счётчики,предварительно перевернув входы операционника так,как у ВАС в схеме сделано замер напряжения очень хорошо.То есть универсальнаый замер.Потом для СБМ-21 контроллер подойдёт ,а то это капризный счётчик,но мега 8 работает,хотя многие программсты говорили что мега 88 и 168 подходит но у меня и других не получилось,я пока начинающий ,но АСЫ потом тоже отказались,а реально только пошла мега 328 и выше.У китайцев цена мегу 328mu подскочила до 22 доллара и пузырчатые красные индикаторы тоже такая же цена
 
 Top
sashok
Отправлено: 26 Августа, 2021 - 19:21:02
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Уважаемый Maniak003 всю Вашу схему перелопатил,индикатор очень маленький ,шрифт тоже маленький поставил для настройки 128х64 циферки в два раза побольше.Индуктивность которая отлично работает от аккумулятора это 20 милигенри выдаёт 400 вольт , резисторы на вольтметре 100 мегом и 200 ком ,PPS показывает что-то много 5556 ,а при 12 мкр показывает 16 импульсов короче надо отстраивать ,может куча проводов на доске ардуино и наводки поэтому .Лучше всех работают транзисторы с материнской платы они до 60 ампер ТО252 корпус,сопротивление их открытого перехода а 10 раз меньше 6346,Я заменил константу 9000 на 36000 ,а 2000 оставил её тоже надо менять,Q1 у меня вообще не пошёл ,хотя я делал на порт подпорку,заменил на AD8541 или max987 счёт пошёл,для чего вы заложили в схему редкий операционник 8541 .1 порт свободен у контроллера ,а можно на него перебросить измерения напряжения,а на 1 ногу посадить зуммер .Схему преобразователя делал как у ВАС автотрансформатором и трансформатором качает одинаково,транзисторы ставил 6346 ,3400,060,0100 но лучше кажется с материнки начиная от 15n90 и выше в корпусе для смд пайки ТО-252.
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 26 Августа, 2021 - 20:43:50
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 sashok пишет:
Уважаемый Maniak003 всю Вашу схему перелопатил,индикатор очень маленький ,шрифт тоже маленький поставил для настройки 128х64 циферки в два раза побольше.Индуктивность которая отлично работает от аккумулятора это 20 милигенри выдаёт 400 вольт , резисторы на вольтметре 100 мегом и 200 ком ,PPS показывает что-то много 5556 ,а при 12 мкр показывает 16 импульсов короче надо отстраивать ,может куча проводов на доске ардуино и наводки поэтому


Можете привести схему того, что у Вас получилось ? 5кГц -- это очень много, так не должно быть.

 Цитата:
Я заменил константу 9000 на 36000 ,а 2000 оставил её тоже надо менять,


Алгоритм рассчитан на СБМ19, да и устройство предназначено исключительно для тестирования этих трубок. Интервал 2 сек., предназначен для режима поиск. Т.е. очень грубая оценка на фоновых значениях излучения. Обратите внимание, что в массиве хранятся интервалы между импульсами, а в остальном затруднений не должно вызвать.

 Цитата:
Q1 у меня вообще не пошёл ,хотя я делал на порт подпорку,заменил на AD8541 или max987 счёт пошёл,для чего вы заложили в схему редкий операционник 8541 .1 порт свободен у контроллера ,а можно на него перебросить измерения напряжения,а на 1 ногу посадить зуммер .Схему преобразователя делал как у ВАС автотрансформатором и трансформатором качает одинаково,транзисторы ставил 6346 ,3400,060,0100 но лучше кажется с материнки начиная от 15n90 и выше в корпусе для смд пайки ТО-252.


ad8541 -- в низкочастотных схемах постоянно использую, мне как то не казалось, что он редкий. Сейчас посмотрел, в ЧипеДипе есть в наличии. Оценку эффективности работы преобразователя легко получить исходя из количества импульсов накачки в секунду. Когда у Вас получится хотя бы 20 pps -- можно будет пробовать менять транзисторы. В моей схеме применен заводской трансформатор, при его использовании был случай пробоя 6346, по этому я заменил его на менее эффективный 0100. С 6346 было от 1 до 3 pps, а с 0100, стало от 2 до 5, при нормальном фоне.
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Показометр на СБМ-19
Темы Форум Информация о теме Обновление
Ардуино дозиметр
Модуль счетчика гейгера с aliexpress
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 34
Автор темы: Mikhail
12 Декабря, 2017 - 16:00:20
Автор: Matrix
Продам дозиметр радиометр Припять (полный комплект, с хранения) - 650 грн/82$/2750руб
Преимущества - 2 (два!) счетчика Гейгера СБМ-20, питание от батарейки "Крона"
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 190
Автор темы: euGGen
01 Февраля, 2024 - 21:31:19
Автор: Ben Puls
Преобразователь напряжения 3/400 Вольт
для дозиметра на счетчике Гейгера
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 154
Автор темы: Zverozavr
05 Апреля, 2023 - 09:40:01
Автор: 423958025
Продам (если Вы желаете купить) дозиметр радиометр СТОРА ТУ (старая модификация).
Дозиметр радиометр СТОРА ТУ (старая модификация) - 4(четыре !!!) счетчика Гейгера-Мюллера. Доставка по СНГ, всему миру!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
08 Сентября, 2015 - 12:30:43
Автор: euGGen
мс-13, мс-16
Параметры старых счетчиков с рабочем U 800В
Экспериментальная часть Ответов: 1
Автор темы: демь-ян
27 Июля, 2023 - 15:59:06
Автор: Digger17
модернизация дозиметра ДБГ-0.5Б
подключение второго счетчика
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: Hunter557
20 Апреля, 2016 - 12:43:08
Автор: Шод
Продам дозиметры бытовые Юпитер СИМ 05 С хранения! 40$ / 2400 руб / 1100 грн
Счетчик Гейгера Мюллера СБМ-20 = 2 штуки! (как у Припять РКС 20.03) Режим "ПОИСК" и "ИЗМЕРЕНИЕ"! Полный комплект! Под пломбой! 100% работосп
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
01 Января, 2018 - 10:45:49
Автор: euGGen
Комплектующие к дозиметрам
Газоразрядные счетчики, элементы питания и т.д.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 97
Автор темы: BON
22 Декабря, 2022 - 14:10:54
Автор: Владлэн
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2423]     [ Gzipped ]