> Описание: Счетчик на attiny85 и СБМ-19
niki-wiki
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 05:17:17
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 sashok пишет:
а после того как в МИНСКЕ сделали дозиметр на ФД-24 с кристаллом натрия то цены на советский фотодиод стали дороже СБТ-10,СБТ-11

А можно подробнее?
Найден дешёвый аналог импортных СИФЭУ получается?
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
sashok
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 11:32:01
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Уважаемый Maniak003 короче у меня проблема с высоковольтным трансформатором, частота идёт слишком высокая из за того что я использую либо гантельку или обычный дроссель,а у Вас похоже ШИМ используется а в остальных схемах используется режим дребезга контактов поэтому буду пока думать как сделать простой трансформатор,я так понял что у Вас максимальная частота 8 килогерц.Потом буду изменять аналоговую часть схемы
 
 Top
sashok
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 11:45:05
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Уважаемый niki-wiki я занимался и делал на диодах bpw-34,ts-100 и фд-24 от электроники выдрал,вообще нормально работает фд-24 ,и ts-100 и ещё есть накамичи это лучше всех ,но цена не демократичная операционники и транзисторы Фет дороговато стоят цифровая часть подходит это от ardosa ,там всё есть,короче делать надо неже как Меге 328,пробовали на 88,168 бестолку компаратор что то плохо видит импульсы,это как сбм-21 вообщем диод выдаёт 8,66666 импульса сбм-21 7,5 импульса ,пока можно создать тему и сбросить схему которую я делал
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 12:18:20
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 sashok пишет:
похоже ШИМ используется


Ширина импульса постоянная, подбирается под индуктивность трансформатора. Импульс должен быть короткий, что бы не было насыщения и в тоже время длительность должна быть достаточной, что бы получить выброс максимально возможной амплитуды. Сначала я использовал дроссель (гантельку) индуктивностью 10mH, с дополнительной обмоткой на 5 - 6 витков, потом решил заменить ее на готовый трансформатор.



 Цитата:
максимальная частота 8 килогерц


При нормальном фоне не более 5 герц.

Причин высокой частоты накачки может быт несколько: Неправильная фазировка, короткозамкнутые витки, большая утечка в высоковольтном конденсаторе, недостаточный коэффициент трансформации, дефектный или не подходящий диод, не полностью открывается транзистор.

(Отредактировано автором: 28 Августа, 2021 - 12:25:52)

 
 Top
sashok
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 12:48:26
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Maniak003 плату разведу и потом буду уже пробовать,у меня хорошая накачка пошла когда я поставил смд irf7413 ещё лучше чем транзисторы с материнки ,я кучу ноутбуков разбирал и оттуда выращивал горелкой транзисторы,а Вы правильно говорите,гантелка,гантельку рознь,на плату запаяю а потом буду трансформатор подбирать.Доска Ардуино это одни помехи.Проект Ваш понравился .Есть ещё похожий проект на мини 13 и диспле 5110 но память там кончилась и автор больше не хочет его продолжать,а так показывает тоже
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 12:57:09
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 sashok пишет:
делал на диодах bpw-34,ts-100 и фд-24 от электроники выдрал,вообще нормально работает фд-24 ,и ts-100 и ещё есть накамичи это лучше всех

Ну а из бюджетных широкодоступных диодов, что на ваш взгляд, лучшее по чувствительности будет?
 
 Top
sashok
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 13:36:48
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Раньше у китайцев 10 диодов bpw 34 обходилось около 300 рублей а вот один транзисторы Фет 150-500 руб и операционники накамичи один 100 руб ,о вот аналог девайс уже 5 штук 1200 р компаратор max 987 я покупал 5 штук отдал 800р,короче если вы хотите мерить продукты и прицепить сцицилятор то это нужно и мне кажется лучше и надёжнее фэу которая боится сырости ,давления и удара после которого идёт замыкание анодов .У нас в ответственных местах в нашем городе на ядерном объекте применятся полупроводниковые радиометры.И даже с вертолета определили торговца ядерными веществами
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 13:57:26
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 sashok пишет:
прицепить сцицилятор

Да понятно, что сцинциляторы нужны, и на таком диодном баловстве ничего толком не увидишь.
Вопрос несколько в другом - диоды в режиме счётчика радиации в подобных вот наколенных конструкциях "диод-оу-индикатор" работать могут только за счёт прямой регистрации кристаллом диода гамма-излучения? Т.е. чем конструктивно больше размер кристалла в диоде, тем лучше, а на оптическую его чувствительность впринципе пофиг?

Или можно диод ну например заставить видеть единичные вспышки (сцинцилляции), получив таким образом примитивный тупой аналог СИФЭУ? Ну например сунув его в пэт-полторашку с нефрасом, святым маслом, или ещё какой оптически прозрачной жидкостью (жидкими парафинами), которая сама по себе сцинцилятор оптического диапазона?
Вот про жидкие парафины в литературе пишут, что они сцинцилируют например под действием энергичных космических частиц.Т.е. космо-детектор из гогна и палок можно таким образом на коленке сварганить, не применяя дорогостоящие компоненты типа СИФЭУ или кристаллов?
 
 Top
Maniak003
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 15:02:04
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 niki-wiki пишет:
не применяя дорогостоящие компоненты типа СИФЭУ


Решение SiPM + кристалл, получается дешевле чем на pin диодах при сравнимой эффективности регистрации, даже если не принимать во внимание затраты на проектирование.
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 15:16:55
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 Maniak003 пишет:
принимать во внимание затраты на проектирование

Речь не идёт об какомто коммерческом изделии. Наоборот, хотелось бы чтото доступное ну скажем для радиокружка - что можно просто повтыкать на макетку, показать что конструкция работает и чтото меряет. А потом, если не надо или неинтересно, разобрать - диоды и ОУ пустить на другие конструкции, нефрас на покраску забора и т.д. Закатив глазки
Всётаки ФЭУ, кристаллы - это другой уже уровень, требующий начальных капвложений, и целенаправленного либо коммерческого интереса к результату на выходе.

(Отредактировано автором: 28 Августа, 2021 - 15:18:14)

 
 Top
Maniak003
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 15:51:39
Post Id



Прописавшийся на форуме


Off-line
Сообщений всего: 338
Дата рег-ции: Янв. 2021  
Откуда: СПб, Россия
Репутация: 20




 Цитата:
повтыкать на макетку


Усилитель с требуемыми параметрами крайне сложно реализовать на макетке.

 niki-wiki пишет:
Всётаки ФЭУ, кристаллы - это другой уже уровень, требующий начальных капвложений


Если Вам нужно зафиксировать факт регистрации частицы фотодиодом -- то потребуется потратить примерно 3 тыр. с учетом стоимости комплектующих на блок питания и какой то МК для счета импульсов.

Стоимость microFJ60035:


Стоимость новых кристаллов 10x40 от производителя я приводил в соседней ветке. Т.е. кристалл + SiPM, обойдется в 10 тыр.

На мой взгляд не сильно большая разница...
 
 Top
sashok
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 15:56:05
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Немцы занимаются фотодиодами очень плотно с 1986 года и у них есть определенные наработки,раньше я читал где-то что для сцинтилятора использовали жидкое стекло,натриевое ,это бумажный клей СССР,но я пытался но у меня ничего не получилось,пузыри и другое
 
 Top
niki-wiki
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 15:58:04
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 607
Дата рег-ции: Авг. 2018  
Откуда: Город, Страна
Репутация: 8




 Maniak003 пишет:
примерно 3 тыр. с учетом стоимости комплектующих на блок питания и какой то МК для счета импульсов.

Две батарейки Крона обеспечивают вполне сносное двухполярное питание конструкции на макетке. Компьютер (звуковая карта + софт) оставляем за скобками затрат, т.к. такое сейчас у каждого есть.

 Maniak003 пишет:
Т.е. кристалл + SiPM, обойдется в 10 тыр.

Вот именно, что 10тыс. - весьма существенные вложения. На которые имеет смысл идти только уже при профессиональном (полупрофессиональном Закатив глазки ) уровне интереса к теме.
А хотелось бы существенно дешевше, т.к. по сути демо-конструкция на 1 раз собрать показать.
 
 Top
sashok
Отправлено: 28 Августа, 2021 - 16:55:43
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




nirki-wiki я отредактирую схему которую собирал и выложу диод s6775,OPA2604AP,MAX987,и для преобразования полярности 9 в -9 ,7660 и dc-dc 3-9 вольт и транзистор входной j-fet-n-v 2sk192a-y,для входа и построения графика брал самый простой дозиметр показометр на тини 13 и дисплей от нокии китайский красный или синий 5110 или 3310 только последний неудобно паять если надо то создадим тему и можно выложить чего я делал,подсоединял диод к радиоактивному элэменту и он чётко начинал показывать ,но лучше всего это когда подсоединяешь к ардосу ,но можно и пультоскопу всё сделано на дисплеях 5110 и ардуино и можете сами свои данные вводить ,хоршие конструкторы разработали меге328
 
 Top
sashok
Отправлено: 01 Сентября, 2021 - 13:45:17
Post Id



Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 19
Дата рег-ции: Авг. 2021  
Откуда: Rossija
Репутация: 0




Кучу транзисторов испытал ,но всех лучше идёт 6346 или аналог 3400 это дешёвый почему-то транзистор при 17 мкр показывает 1 импульс накачки .напряжение 395 вольт счётчик СБМ-20,показометр штука нормальная для проверки трубок.Всех лучше идут трансы от фотовспышек мыльниц,высокое кпд,ну и разные гантельки и дроссели испытывал 10-20 миллигенри тоже идут нормально.прицепить бы контроллеру звуковой излучатель или придётся делать отдельно ,добавив транзистор
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Показометр на СБМ-19
Темы Форум Информация о теме Обновление
Ардуино дозиметр
Модуль счетчика гейгера с aliexpress
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 34
Автор темы: Mikhail
12 Декабря, 2017 - 16:00:20
Автор: Matrix
Продам дозиметр радиометр Припять (полный комплект, с хранения) - 650 грн/82$/2750руб
Преимущества - 2 (два!) счетчика Гейгера СБМ-20, питание от батарейки "Крона"
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 190
Автор темы: euGGen
01 Февраля, 2024 - 21:31:19
Автор: Ben Puls
Преобразователь напряжения 3/400 Вольт
для дозиметра на счетчике Гейгера
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 154
Автор темы: Zverozavr
05 Апреля, 2023 - 09:40:01
Автор: 423958025
Продам (если Вы желаете купить) дозиметр радиометр СТОРА ТУ (старая модификация).
Дозиметр радиометр СТОРА ТУ (старая модификация) - 4(четыре !!!) счетчика Гейгера-Мюллера. Доставка по СНГ, всему миру!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
08 Сентября, 2015 - 12:30:43
Автор: euGGen
мс-13, мс-16
Параметры старых счетчиков с рабочем U 800В
Экспериментальная часть Ответов: 1
Автор темы: демь-ян
27 Июля, 2023 - 15:59:06
Автор: Digger17
модернизация дозиметра ДБГ-0.5Б
подключение второго счетчика
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 4
Автор темы: Hunter557
20 Апреля, 2016 - 12:43:08
Автор: Шод
Продам дозиметры бытовые Юпитер СИМ 05 С хранения! 40$ / 2400 руб / 1100 грн
Счетчик Гейгера Мюллера СБМ-20 = 2 штуки! (как у Припять РКС 20.03) Режим "ПОИСК" и "ИЗМЕРЕНИЕ"! Полный комплект! Под пломбой! 100% работосп
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: euGGen
01 Января, 2018 - 10:45:49
Автор: euGGen
Комплектующие к дозиметрам
Газоразрядные счетчики, элементы питания и т.д.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 97
Автор темы: BON
22 Декабря, 2022 - 14:10:54
Автор: Владлэн
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.1774]     [ Gzipped ]