> Описание: делаем гамма-спектроскоп из ниток и спичек
clawham
Отправлено: 07 Сентября, 2016 - 12:45:29
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




ок если разгерметизирован - его нельзя промазать герметиком?

Видео не дам ибо это серьёзное дело под неразглашением.

Вот для того и медленно хотел эту тему раскрутить - посмотрим что найду и найду ли что.Улыбка

Да про комптон и частичные поглощения эт все смотрел - ясное дело что даже на идеальном кристале и идеальном фотодиоде всеравно не будет идеальных острых пиков . но тут больше желание быстрого счета в hgbjhbntnt - спектрограф так - любопытство.
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Madmax
Отправлено: 07 Сентября, 2016 - 15:23:40
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Уже нельзя ничем промазать. Если есть перчаточный бокс то возможно в сухой атмосфере его вскрыть, очень медленно нагреть, атмосферу поменять несколько раз, очень медленно остудить и заново корпусировать.

Про птиц: судя по прошлому сообщению видео уже выложено в сеть, не хватает только ссылки на него. Всё что попало в сеть останется там навсегда, %username.
 
 Top
Behram
Отправлено: 07 Сентября, 2016 - 17:36:16
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 clawham пишет:
Разве просто счетным он не сможет быть? втулю туда какую-то 26-ю маленькую фэу, накручу усиления и тупо на компаратор проца - пусть проц просто считает CPS/CPM.

Скорость счета будет сильно зависить от энергии излучения.
 
 Top
clawham
Отправлено: 07 Сентября, 2016 - 20:33:30
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




 Behram пишет:
Скорость счета будет сильно зависить от энергии излучения.


ну так у сбм 20 аналогично же?Улыбка да и вообще у любого датчика есть нижний порог детектируемых энергий... В общем я понял Улыбка ну на шару достался кристалл что уж тут поделаеш не выбрасывать же ? Улыбка

Перчаточный бокс есть а вот как сухую атмосферу сделать хз...я холодильщик - у меня есть балон с особо сухим азотом... может разобрать в этом боксе, нагреть медленно(а это сколько градусов в секунду?) и продувать час-другой этим азотом сухиим?

Дальше ну открыл я его - видимо пропускает стекло-корпус - надо будет выдавить стекло и на герметик его снова посадить? разбирается он как я понял с дна - откручивается крышечка. - её потом тоже на герметик посадить. а чем кристалл к стеклу контачит? просто впритык или каким-то глицерином смазать?

П.С. пробовал запустить ФЭУ-19.
при 400 вольтах начались сыпаться импульсы на анод причем на 10 вольт увеличил питание - частота импульсов стала килогерц и потом баз и пробило операционнику у входа низний резистор. походу лампе кабыца? проверил делитель - везде как положено. отключил операционник и подключил 50 килоом на землю нагрузку - шмалит под 10 вольт в минус. походу она разгерметизированая....экранировал от света фольгой и от эм - металической жестью и все подавал на землю. побоку. Жаль. надо будет ещё поискать лампу

(Отредактировано автором: 08 Сентября, 2016 - 09:35:02)

 
 Top
clawham
Отправлено: 08 Сентября, 2016 - 22:00:52
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




И снова привет - кто подскажет как правильно настраивать и калибровать программы?

вот писал один и тот же сигнал сразу всеми тремя программами. но графики сильно отличаются



какой из них правильный?
 
 Top
clawham
Отправлено: 13 Сентября, 2016 - 00:39:27
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




А кто может подскажет как вообще считать Показатель Бк/Кг у пищевых продуктов?

Ну вот скажем сцинтилятор показал фон 19 имп/с при выборке 7800 секунд без продукта(кофе) а с кофе на той же выборке - 22.3 импульса. тоесть по всему спектру +8% основной прирост на энергиях до 350 кЭв и немного на стороне калия-40 Продукта было 100 грамм. Сколько это Бк/Кг? не превышение ли? Или ту бету что излучает настоящий кофе сцинтилятор не увидит/некоректно оценит?

 
 Top
Lexis
Отправлено: 13 Сентября, 2016 - 19:20:34
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 840
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Украина
Репутация: 68




Для таких замеров свинцовый дом нужен однозначно с толщиной стенок не менее 20...30мм и внутренней облицовкой медью. Иначе многие пики просто тонут в шуме.
В БМ есть функция определения удельной активности, но пока, насколько я вижу, она относительно корректно работает только на цезии и калии.
И, да, от кофе калий на спектрометре видно, но нужна очень хорошая защита.
 
 Top
clawham
Отправлено: 13 Сентября, 2016 - 21:24:23
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




у меня походу лампа полный калл. плавает усиление +- 300 кЭв на калии при том что питание как было 671*2 так и есть - тестер не видит разницы. Буду брать другие лампы.

Свинцовый домик мне не светит - негде разполагать...может конечно сделаю чтото из аккумуляторов но точно 30 см стенки не светят...но впринципе меня итак устраивает - есть разница в кол-ве импульсов наглядная - четко видно излучает и на сколько.

Пепел/золу от оконных рам замерял - там превышение поинтереснее - до 30 имп и там сильно выделяется калий. Конечно цезия бы где для калибровки достать..и надо таки на тот завод съездить. пособирать проб. В общем большое спасибо за помощь!

 
 Top
Madmax
Отправлено: 14 Сентября, 2016 - 01:42:47
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Lexis: Она прекрасно работает для любого изотопа, главное выбрать самый выгодный для вычислений его пик и прописать калибровочные константы. С последними проблема: как правило нереально добыть хорошие меры активности для калибровки.

Clawham: может быть дело в отсутствии магнитного экранирования? Хотя если просто неподвижно лежит лампа и пики плавают на сотни кэВ то место ей в помойке. Пара-тройка процентов наверное максимально приемлемый уход при отсутствии внешних дестабилизирующих факторов.
 
 Top
clawham
Отправлено: 14 Сентября, 2016 - 10:04:48
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




Угу ну ладно. пока просто на кол-во импульсов обращаю внимание Улыбка Если чо найду - выложу на форум да спрошу что это Улыбка

Лампа впринципе защищена - там два слоя изоленты и между ними в 4 слоя фольга алюминевая заведенная на массу. чисто теоретически мобильный телефон экранируется от сотовой вышки только этой фольгой - остальные жестянки банки и как ни странно толстостенные алюминевые кастрюли - не экранируют телефон. Да лампа стоит как недвижимость в одном и том же месте где кроме меня никто не ходит и ничего не меняет.но да - лампу фтопку - надо 85-ю попробовать
 
 Top
Madmax
Отправлено: 14 Сентября, 2016 - 20:04:52
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Магнитное экранирование. Ма-гни-тно-е.
 
 Top
Behram
Отправлено: 14 Сентября, 2016 - 20:45:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




Нужен пермаллоевый экран.
 
 Top
a-lukynec
Отправлено: 15 Сентября, 2016 - 05:16:15
Post Id



Главный дозиметрист


Off-line
Сообщений всего: 873
Дата рег-ции: Июнь 2013  
Откуда: пос. Дунай Приморский край
Репутация: 68




Вообще то это пример спектра пробы грунтовой воды с загрязнённого участка ...

(Отредактировано автором: 15 Сентября, 2016 - 05:18:48)

 
 Top
clawham
Отправлено: 15 Сентября, 2016 - 10:03:39
Post Id


Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: Авг. 2016  
Откуда: ☢Одесса☢
Репутация: 4




Класс...где бы такой воды достать? Улыбка

Я кажется нашел закономерность - если лампу проворачиваеш вдоль оси - меняется усиление кардинально - видать влияет магнитное поле земли...буду пробовать мотать эту лампу лентой из тороидального транса....где достать настоящий пермалой даже и не знаю...
 
 Top
Madmax
Отправлено: 15 Сентября, 2016 - 19:37:03
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Он довольно дорогой, а самое главное его мало не продают. Мы вот недавно купили на 30 тыщ этого пермаллоя, и то упрашивали чтобы нам отмотали такое малое количество.
Если надо - у меня на ебее лот есть с ним. http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI...ame=STRK:MESE:IT - раз и http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI...ame=STRK:MESE:IT - два. Русским бесплатная доставка заказным письмом и скидка 20% от ебейской цены при покупке у нас напрямую.
(Добавление)
a-lukynec
Измеренная активность стройция интересная - 20000.0 +-2128. Это такое совпадение?
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Домашняя спектрометрия по-панковски, кросспост
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам счётчик Бета-1-1
газоразрядный счётчик альфа, бета, гамма
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 10
Автор темы: Antony
24 Апреля, 2017 - 01:21:34
Автор: Dankr
Кабачки и радиация
Задача заключается в оценке действия всяких излучений (красный свет-гамма) на растения(кабачки)
Экспериментальная часть Ответов: 6
Автор темы: MrNAX
09 Апреля, 2017 - 15:56:11
Автор: Behram
Регистрация космических излучений в быту
Спектрометрия излучений
Низкофоновая радиометрия Ответов: 0
Автор темы: Tumanov
12 Октября, 2023 - 14:39:35
Автор: Tumanov
Измеритель мощности дозы ИМД-1Р
Внутренний обзор измерителя мощности дозы гамма и бета излучений.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 47
Автор темы: Sanders Zilgershtein
27 Апреля, 2022 - 14:24:05
Автор: AutoFan
Продам TSA PRM-470B
TSA PRM-470B. Сцинтилляционный гамма/нейтронный радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 7
Автор темы: Oleg48
11 Декабря, 2020 - 12:21:31
Автор: Oleg48
Продам индикатор-сигнализатор Polimaster ИСП-PM1703GNA
Профессиональный сцинтилляционный гамма-нейтронный поисковик
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: Eugene2014
02 Ноября, 2017 - 19:32:19
Автор: Eugene2014
DIY-Cпектрометры (статья)
оптического диапазона (не гамма-)
Разное Ответов: 2
Автор темы: niki-wiki
05 Мая, 2020 - 22:49:51
Автор: niki-wiki
Дозиметр ДКГ-РМ1610
Дозиметр индивидуальный рентгеновского и гамма-излучения ДКГ-РМ1610
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 31
Автор темы: Antony
02 Августа, 2023 - 22:56:57
Автор: Serpiph
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2534]     [ Gzipped ]