> Без описания
BON Администратор
Отправлено: 21 Мая, 2015 - 11:06:11
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8328
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




ладно, если просто 78L05 без букв спереди пишут, обычно подразумевают SMD

 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
Dreamy
Отправлено: 28 Мая, 2015 - 17:52:48
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




Доступна новая версия GeigerCounter 1.4 - реализована остановка измерений и разблокировка микрофона при входящем звонке
 
 Top
Шод
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 13:29:20
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 104
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Dreamy
Попробовал твой софт, затея не плохая, хотел даже свой дозик к нему подключить.
Но данные GPS не отображаются, вообще. Хотя модуль включен.
Galaxy S5, Android 5.0.

(Отредактировано автором: 18 Сентября, 2015 - 13:30:45)

-----
Сложно собираемые дозики обитают тут, а их части покупаются тут

 
 Top
Dreamy
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 13:45:04
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




 Шод пишет:
Dreamy
Попробовал твой софт, затея не плохая, хотел даже свой дозик к нему подключить.
Но данные GPS не отображаются, вообще. Хотя модуль включен.
Galaxy S5, Android 5.0.

При случае протестирую в эмуляторе на 5-й версии Android'а. На "железе" 4-й версии (если быть точным 4.0.4) всё OK, впрочем не только на этой версии. Судя по данным на mon.foxylab.com, такой глюк довольно редкий.
 
 Top
Шод
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 13:52:06
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 104
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Поправка, виноват.
Что-то смарт похоже перекосило. Перезагрузил тушку, координаты пошли.
Буду на днях прошивку переделывать, чтобы можно было мою девайсину сопригать с смартом посредством уже имеющегося USB разема и маленького переходника.

Кстати, выражаю благодарность, за то что URL можно изменять.

Не совсем правда понял один момент, данные как ты пишеш отправлеются 1 раз в минуту, а откуда берется CPM для передачи?
Это среднее значение за 15 минут, или точное колличество импульсов за прошедшую минуту?

UPD
Кстати коммент на гуглплей я изменил Улыбка

По поводу
 Цитата:
Время измерения - размер окна "скользящего среднего"? Да, не настраивается, 15 минут оптимально IMHO для бытовых целей.

15 минут довольно много, к примеру 1 СБМ-20 может за 36 секунд фон сосчитать.
Даже для СБМ-10, 15 минут, это 3 полных интервала счета.
Тоесть конечно я могу в девайсине своей сделать заплатку, чтобы она генерировала нужное колличество импульсов 15 минут, для передачи точного фона на смартфон, хотя это конечно дикость.

При вполне бытовых уровнях 20-30 тыс. мкР/ч время счета у моего и у многих дозиметров считанные секунды. Вследствие чего встает вопрос, о том что дозик замериет фон за 10 секунд а потом будет 15 минут передавать его в смотрфон. Ну не очень логично.

Хотя подчеркиваю, применение очень даже бытовое!
Пару дней назад знакомый в своем быту нашел вот такие вещи
https://www.youtube.com/watch?v=HQHoNvuAfh0
Как видно долго мерить не стал, т.к. алгоритм ускорения быстро показал нужный фон.

Мне все-же кажется передавать его потом 15 минут в смарт нелогично.

(Отредактировано автором: 18 Сентября, 2015 - 14:08:40)

-----
Сложно собираемые дозики обитают тут, а их части покупаются тут

 
 Top
Dreamy
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 14:24:01
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




 Шод пишет:
Поправка, виноват.
Что-то смарт похоже перекосило. Перезагрузил тушку, координаты пошли.
Буду на днях прошивку переделывать, чтобы можно было мою девайсину сопригать с смартом посредством уже имеющегося USB разема и маленького переходника.

Кстати, выражаю благодарность, за то что URL можно изменять.

Не совсем правда понял один момент, данные как ты пишеш отправлеются 1 раз в минуту, а откуда берется CPM для передачи?
Это среднее значение за 15 минут, или точное колличество импульсов за прошедшую минуту?

UPD
Кстати коммент на гуглплей я изменил Улыбка

По поводу
 Цитата:
Время измерения - размер окна "скользящего среднего"? Да, не настраивается, 15 минут оптимально IMHO для бытовых целей.

15 минут довольно много, к примеру 1 СБМ-20 может за 36 секунд фон сосчитать.
Даже для СБМ-10, 15 минут, это 3 полных интервала счета.
Тоесть конечно я могу в девайсине своей сделать заплатку, чтобы она генерировала нужное колличество импульсов 15 минут, для передачи точного фона на смартфон, хотя это конечно дикость.

При вполне бытовых уровнях 20-30 тыс. мкР/ч время счета у моего и у многих дозиметров считанные секунды. Вследствие чего встает вопрос, о том что дозик замериет фон за 10 секунд а потом будет 15 минут передавать его в смотрфон. Ну не очень логично.

Хотя подчеркиваю, применение очень даже бытовое!
Пару дней назад знакомый в своем быту нашел вот такие вещи
https://www.youtube.com/watch?v=HQHoNvuAfh0
Как видно долго мерить не стал, т.к. алгоритм ускорения быстро показал нужный фон.

Мне все-же кажется передавать его потом 15 минут в смарт нелогично.


Я вот тут попытался, как мог, это описать - http://foxylab.com/GeigerCounter.php?ru
Вкратце так:
можно выполнить одно измерение уровня радиации. Пускай минут за 30. Посчитать все статистические дела, сигмы и прочие занятные штуки. Это больше подходит для оценки уровня излучения отдельного источника, например, тахометра с Ан-2 (вот тут я описал свои радиоактивные артефакты, в том числе и означенный тахометр http://acdc.foxylab.com/node/12). Этот алгоритм был в самой первой версии приложения. Но для измерения фона, тем более в разной обстановке, в движении и т.п. этот алгоритм не слишком удобен.
Довольно популярен другой алгоритм - "скользящее среднее". Представьте ось времени. На ней точками помечены моменты регистрации попадания частиц в счетчик. По этой оси скользит "окно". Считаем, сколько частиц попало в окно, делим на длину окна, получаем CPM. Прошла, допустим, секунда, - сдвинули окно, опять усредняем и т.д.
15 минут - длина окна. Тут компромисс нужен - слишком большое окно - дозиметр будет редким "тормозом", слишком маленькое - велика погрешность.

P.S. Спасибо за комментарий.

(Отредактировано автором: 18 Сентября, 2015 - 14:27:22)

 
 Top
Шод
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 14:31:36
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 104
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Да я знаю что такое скользящее среднее, я этот алгоритм с 2012 года применяю во всех разработатках.

Я не про то....

Идея моя заключается в том, что я могу фон в микрорентгенах перевести в ваши CPM (для меня дикость использовать безразмерные нигде не применяемые еденицы), т.е. генерировать такое кол-во импульсов в минуту, сколько сейчас фон в микрорентгенах.
Тогда смарт покажет тот-же фон что и дозиметр, и точно передаст его на сайт в месте с треком.

Но вот эти 15 минут все портят, если-бы была возможность сократить интервал до 1 минуты, то есть отключить усреднение, тогда было-бы классно.

Я не пишу код под смарты, ибо криворук Улыбка
Поэтому искал софт подходящий. У тебя он оказался... правда... 15 минут.... Народ не будет стоять столько времени в зараженной точке Улыбка
ну ладно, фиг с ними с этими смартфонами. Мне хватает и выгрузки через ПК на сайт.
Ну без координат конечно, т.к. GPS модуля нет в дозиметре, ну и хрен с ним тогда.

Извини что побеспокоил.

(Отредактировано автором: 18 Сентября, 2015 - 14:34:32)

-----
Сложно собираемые дозики обитают тут, а их части покупаются тут

 
 Top
Dreamy
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 14:44:36
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




 Шод пишет:
Да я знаю что такое скользящее среднее, я этот алгоритм с 2012 года применяю во всех разработатках.

Я не про то....

Идея моя заключается в том, что я могу фон в микрорентгенах перевести в ваши CPM (для меня дикость использовать безразмерные нигде не применяемые еденицы), т.е. генерировать такое кол-во импульсов в минуту, сколько сейчас фон в микрорентгенах.
Тогда смарт покажет тот-же фон что и дозиметр, и точно передаст его на сайт в месте с треком.

Но вот эти 15 минут все портят, если-бы была возможность сократить интервал до 1 минуты, то есть отключить усреднение, тогда было-бы классно.

Я не пишу код под смарты, ибо криворук Улыбка
Поэтому искал софт подходящий. У тебя он оказался... правда... 15 минут.... Народ не будет стоять столько времени в зараженной точке Улыбка
ну ладно, фиг с ними с этими смартфонами. Мне хватает и выгрузки через ПК на сайт.
Ну без координат конечно, т.к. GPS модуля нет в дозиметре, ну и хрен с ним тогда.

Извини что побеспокоил.


Ясно. Теперь я понял Вашу идею. Тогда проще сделать выбор из трех вариантов: 1 минута, 5 минут, 15 минут. Спасибо за совет!
P.S. "Народ не будет стоять столько времени в зараженной точке" - так если там хотя бы 100 мкР/ч , рост должен быть заметен гораздо раньше. Кстати, идея классного эксперимента - ЗАФИКСИРОВАТЬ ПОСТЕПЕННЫЙ РОСТ ПОКАЗАНИЙ ПРИ РАСПОЛОЖЕНИИ ДОЗИМЕТРА ВБЛИЗИ ТАХОМЕТРА ИЛИ КОМПАСА. Сразу и посмотрим быстроту реакции на резкую смену уровня излучения. Надеюсь, тахометры они еще не выбросили. Улыбка О результатах доложу.
P.P.S. Почему CPM, а не мкР/ч - исторически сложилось, нету для моего счетчика ПРГИ-101 официального коэффициента пересчета... Ребята с "Ратона" вообще, похоже, на эту тему на заморачивались.

(Отредактировано автором: 18 Сентября, 2015 - 14:48:37)

 
 Top
Шод
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 14:57:23
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 104
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Я код делать буду под другое устройство. Под Ультра-Микрон.
Но ребятам кто замеры часов делал в теме микрона-2 сейчас тоже идейку подкину.

Хотя и мне тоже есть на чем фонещем попробовать.

Да и треки по координатам я думаю без проблем напишу. Основная база для этого у меня уже есть.

(Отредактировано автором: 18 Сентября, 2015 - 14:58:03)

-----
Сложно собираемые дозики обитают тут, а их части покупаются тут

 
 Top
Dreamy
Отправлено: 18 Сентября, 2015 - 16:00:00
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




 Шод пишет:
Основная база для этого у меня уже есть.

Посмотрел, занятная вещь. Здорово
 
 Top
Dreamy
Отправлено: 19 Сентября, 2015 - 05:38:48
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




Для упрощения экспериментов я создал проект на GitHub - GeigerCounter_MATLAB (описание и ссылки http://acdc.foxylab.com/node/42 ).
Основа проекта - скрипт на языке MATLAB, реализующий алгоритм "скользящего среднего". Подключаем дозиметр к аудиоразъему ноутбука, запускаем скрипт и экспериментируем, сколько душе угодно, меняя любые параметры.
В результате получаем график изменения CPM

и таблицу в txt-файле.
Если интересно, присоединяйтесь!
 
 Top
Шод
Отправлено: 19 Сентября, 2015 - 05:51:36
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 104
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Немного не понял смысл этой затеи.
Поясняю почему его, смысла, я не вижу.
данные будут разнится в зависимости от выбранного датчика. Чем его чувствительность выше, тем быстрее найдется истенно среднее число.

Скажем взять СИ-22Г, у которых период счета 6 секунд.
На них среднее число с очень высокой точностью будет обнаружено после 30-40 секунд.

А на датчиках СБМ-21 с их периодом около 370 секунд, среднее надо считать 20-30 минут, для получения наименьшей погрешности.

Я к примеру применяю алгоритм скользящего окна равного 1-ной длительности интервала счета конкретного датчика, для того чтобы пользователь видел быстрое изменение фона в режиме реального времени. И еще это нафаршировываю алгоритмом ускорения(уменьшения окна) при высоких уровнях. Что именно из этого получается ты можешь видеть на том видео.
При приближении к мощному источнику окно резко сокращается в x9 раз, с 36 секунд для СБМ-20 до 4 секунд.

UPD:
Мне кажется тебе не стоит стремится получать точность до десятых долей. Учитывая случайность процесса распада, это всеравно бесполезно.

(Отредактировано автором: 19 Сентября, 2015 - 05:57:35)

-----
Сложно собираемые дозики обитают тут, а их части покупаются тут

 
 Top
Dreamy
Отправлено: 19 Сентября, 2015 - 05:58:20
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




 Шод пишет:
А на датчиках СБМ-21 с их периодом около 370 секунд

IMHO это искусственный параметр. Расскажите, как Вы его определили?
P.S. Затея с MATLAB - для анализа влияние различных параметров на результаты измерения, хотя бы та же самая реакция на резкую смену фона, сразу получаем график.
P.P.S. Также можно добавить в скрипт MATLAB отправку результатов на сервер и получаем станцию мониторинга на базе компьютера.

(Отредактировано автором: 19 Сентября, 2015 - 06:02:28)

 
 Top
Шод
Отправлено: 19 Сентября, 2015 - 06:04:44
Post Id



Участник


Off-line
Сообщений всего: 104
Дата рег-ции: Май 2015  
Репутация: 0




Это ни разу не исскуственная вещь, она вычисляется по данным даташита на датчик.
К примеру возьмем ТТХ на всеми любимый СБМ-20.

Дано:
Паспорт http://www.istok2.com/data/3019/
Рмакс = 40 мкР/сек (верхний придел)
при мощьности излучения 0.1 от Рмакс - 420 +-20 импульсов в секунду.

Поехали:

Рмакс = 40 мкР/сек = 40*60*60 = 144 000 мкР/час
мощьность 0.1 от Рмакс = 14 400 мкР/час

теперь стыкуем импульсы и ренгены:
При скорости счета в 1 импульс в секунду, ФОН= (14 400 мкР/час) / 420 = 34.28 мкР/час.

А значит при времени счета 34.28 секунд, колл-во импульсов с датчика будет строго равно колличеству микрорентген в час.

С целью компенсации влияния корпуса устройства на небольшое гашение гаммы, я применяю 36-38 секунд.

(Отредактировано автором: 19 Сентября, 2015 - 06:06:56)

-----
Сложно собираемые дозики обитают тут, а их части покупаются тут

 
 Top
Dreamy
Отправлено: 19 Сентября, 2015 - 06:09:09
Post Id



Частый гость


Off-line
Сообщений всего: 54
Дата рег-ции: Нояб. 2013  
Откуда: Беларусь
Репутация: 2




 Шод пишет:
Это ни разу не исскуственная вещь, она вычисляется по данным даташита на датчик.
К примеру возьмем ТТХ на всеми любимый СБМ-20.

Дано:
Паспорт http://www.istok2.com/data/3019/
Рмакс = 40 мкР/сек (верхний придел)
при мощьности излучения 0.1 от Рмакс - 420 +-20 импульсов в секунду.

Поехали:

Рмакс = 40 мкР/сек = 40*60*60 = 144 000 мкР/час
мощьность 0.1 от Рмакс = 14 400 мкР/час

теперь стыкуем импульсы и ренгены:
При скорости счета в 1 импульс в секунду, доза = (14 400 мкР/час) / 420 = 34.28 мкР/час.

А значит при времени счета 34.28 секунд, колл-во импульсов с датчика будет строго равно колличеству микрорентген в час.

С целью компенсации влияния корпуса устройства на небольшое гашение гаммы, я применяю 36-38 секунд.

Ааа, Вы про это. Ну да, для удобства счета это важный параметр, особенно когда реализация на дискретной логике, как в моем первом дозиметре Ратон-901. Но ФИЗИЧЕСКОГО смысла он не имеет (опять же IMHO). В изделии "Ратона" с уже упомянутым ПРГИ-101 они выставили его секунд на 40, и в итоге он показывал фон под 40 мкР/ч.)
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: DIY-дозиметр-приставка на основе CCFL-инвертора + приложение для Android-смартфона
Темы Форум Информация о теме Обновление
Сушка дкп50а или ид1
Осушка дозиметров
Флудилка (бла бла бла) Ответов: 26
Автор темы: Alextirezec
21 Апреля, 2020 - 14:27:07
Автор: Evgen1998
Взорвался МКС-01СА1М. Помогите советом.
Проблемы с дозиметром МКС-01СА1М.
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 26
Автор темы: NaPaVal
08 Июня, 2020 - 17:11:06
Автор: zeton
Продам МКС-01СА1М. Москва
Дозиметр-радиометр б/у, продаю
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 11
Автор темы: Thunderpeal
29 Января, 2019 - 20:33:47
Автор: Thunderpeal
ДБГ-01Н
Куплю дозиметры ДБГ-01Н
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: ferro
31 Марта, 2015 - 15:02:47
Автор: ferro
Продам телескопическую штангу для приборов исп-рм1703
продажа телескопической штанги для дозиметров Polimaster
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 3
Автор темы: Ben Puls
06 Декабря, 2023 - 16:25:03
Автор: Ben Puls
Куплю ДП5-М,радиометр "ПРОГНОЗ",КРБГ-1,КРАН-1,ПГР.
Куплю вышеперечисленные дозиметры-радиометры!
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 0
Автор темы: Пользователь форума
04 Июня, 2023 - 14:57:30
Автор: Пользователь форума
Польские зонды (блоки детектирования)
Польские зонды от какого дозиметрического прибора
Польские дозиметрические приборы Ответов: 7
Автор темы: BON
17 Февраля, 2024 - 11:57:01
Автор: BON
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3126]     [ Gzipped ]