> Описание: Обзор индикатора радиоактивности «Ультра-Микрон»
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 12:10:32
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Я почему критикую, ты почитай, мне не нравится малая придельная скорость регистрации.
Хочу сделать как цетирую "у больших дядей". Что из этого получится, хрен его знает... а вдруг получится!!!

Мне интересно порешать именно сложную задачу. Показать народу что я ее решил, или не решил. (отрицательный результат тоже результат)
Просто пишу что вариант "по проще" мне не нравится, и хочу сделать хорошо.
Да это будет сложный проект, да его наврятли повторят, но для будущих покалений возможно будет интересен.

Вот и все!!!

PS. Жвачка это гуд! Подмигивание

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 12:18:36
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




UPD: Я ж не говорю что у тя плохой проект, ни в коем разе! Просто я хочу решить задачу так как ее решают серьезные инженеры, с серьезным подходом. А не направленным в массы как твой. Проект твой естественно имеет права на жизнь, и его народ повторяет, это вери гуд!

Твой проект простой для меня, мне это больше всего не устраивает в нем. Слишком уж упрощенный, я такие в последнее время любить перестал. Но хаять его я даже не планировал.

BON не даст соврать, у меня даже под его были все(большинство точно) детальки специально закуплены, что выражает "мое почтение" если можно так сказать, т.к. я очень редко делаю "чужие" вещи. Собирать его я правда не стал, мне показалось неправильным сигнал растягивать. Так они у меня и пролежали пару лет, после чего были отданы другу, опять-же BON соврать не даст, он знает. Сейчас я работы по теме возобновил, и конечно делаю уже свой проект, уже так как мне это хочется видеть. У того-же Хамаматцу в аппноте аж целый раздел по правильному формированию сигнала с ФЭУ, где указывается что емкости в каскаде, есть "не гуд" для скорости. Конечно я буду стараться чтобы все было "красиво", пусть это и будет "сложно"..... Зато свое и так как я хочу это видеть.
А ты стараешься делать чтобы было "просто". Это разные подходы, разный результат.

И уже упоминал, что рад за тебя что у тебя все выходит с серийным выпуском.

Да у меня были замечания по поводу сертификации, и заострял этот вопрос я только по тому что сам с ним столкнулся.
Так-что, давай жить дружно!

BON: Не стирай, пусть для анала-истории останется. А то чуть-что, а поста уже нет, у меня друзья с трудом даже успевают читать до стирания.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2017 - 13:22:19)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
SCL
Отправлено: 19 Января, 2017 - 13:37:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 shodan пишет:
Да суть в том что паразитные емкости не успевают разрядится до прихода следующего импульса при большом фоне.


Я бы сначала определился с максимально частотой работы ФЭУ и не пытался "прыгнуть" выше этого порога или прижаться к нему максимально близко.

Все паразитные ёмкости надо уменьшать, чтобы ФЭУ возвращался в исходное состояние максимально быстро. Такая ситуация, когда ФЭУ еще не отбился, а пришел следующий импульс будет иметь некоторый процент всех ситуаций. Можно на это забить, т.к. результатом будет сумма импульсов по каждому энергетическому уровню. Импульсы с одинаковой энергией будут складываться и давать значительно больший результат, чем иногда возникающие хаотические импульсы.
Все сугубо ИМХО, т.к. это не моя тема.
 
 Top
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 13:45:01
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




SCL - вот видишь... тебе забить... А я хочу если не скомпенсировать, то хотя-бы такие ошибочные замеры игнорировать, и показывать пользователю что факт таких ошибок имеет место быть... или не быть, чтобы пользователь был вкурсе, о том когда наступает "потолок". Поэтому и буду пропускать сигнал через АЦП и математику.

Что касается максимальной скорости, к примеру на ФЭУ-92, эксперементально удавалось сократить шлейф(читай мертвое время между вспышками) с 70 мкс, до 5 мкс, т.е. почти в 14 раз, и это еще не придел, как я понимаю. А значит скорость регистрации между компенсированным каскадом и не компенсированным отличается в 10 раз как минимум.

Даже Если грубо взять 10мкс между импульсами, это до 100 000 регистраций квантов в секунду.

(Отредактировано автором: 19 Января, 2017 - 13:58:03)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
Antony
Отправлено: 19 Января, 2017 - 14:07:31
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 905
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: Россия
Репутация: 132




Уважаемые shodan и Madmax!

Я знаю в чём все проблемы!!!
Нужна всего одна встреча в пивбаре, после которой никакой НИИ не сможет спроектировать спектроскоп лучше, чем Ваша совместная разработка Подмигивание

-----
Библиотека ядерной литературы на форуме РХБЗ
 
 Top
Madmax
Отправлено: 19 Января, 2017 - 14:24:03
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Я думал когда-то над этим, кстати, давно когда-то.
 
 Top
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 14:26:40
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Это хорошо, что не додумал.... А то увидил бы бородатого матерящегося сисадмина, и сразу-бы мнение о Туляках сформировалось бы негативное.
Ха-ха

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
Madmax
Отправлено: 19 Января, 2017 - 15:04:25
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1695
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Борода меня не пугает - сам с бородой.
Мне показалось что ты несколько непоследовательный человек. Сначала везде писал что проекты должны быть открытыми, потом - закрытыми, а вот сейчас опять открытыми, что будет потом - да фиг знает. Флудишь много, называешь очевидные схемные решения "драными" с твоих схем - где-то на коте была тема.

У меня давно есть задумка сделать спектрометр совсем правильный, с двумя независимыми каналами под два детектора для обработки совпадений\антисовпадений, чтоб к каждому каналу можно было подключать что угодно от ОЧГ до лантанбромидного сцинтилляционного детектора дающего длительность импульса под 40-50 наносекунд. Чтоб на борту был ethernet и вайфай с веб-сервером: принесли в любую лабораторию, сунули в сеть и управляем с любого компа через веб-браузер, при необходимости сохранять результаты сливаем файлы. Такая вещь вполне может окупить свою разработку и даже принести немалый доход, на базе этого модуля можно было бы сделать много разных полезных приборов. Пока на это нет времени ни у меня ни у программиста: дозиметры и "околодозиметрическая" тема составляют от силы четверть проектов с которыми я работаю.
 
 Top
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 15:19:31
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




 Madmax пишет:
Мне показалось что ты несколько непоследовательный человек. Сначала везде писал что проекты должны быть открытыми, потом - закрытыми, а вот сейчас опять открытыми, что будет потом - да фиг знает. Флудишь много, называешь очевидные схемные решения "драными" с твоих схем - где-то на коте была тема.

Меланхолия

Ну вот, опять двадцать пять, я то наивно полагал что все будет спокойно. А тут снова... непоследовательный... флужу... очевидные... и пальцы веером.... Эх....

Максим, что я выкладываю в сеть, решать мне, правильно? Правильно!
Если я хочу выложить проект в сеть, я это делаю, а открытый он или закрытый, это как карта ляжет.
Проекты по которым написаны статьи на интернет ресурсах я не трогаю, и не трогал никогда. А дальнейшее развитие идеи, это полностью мое право, публиковать или нет. Захотел, опубликовал, захотел не опубликовал. Я ж не говорю про твои статьи, которые ВСЕ кроме одной приследуют цель ПРОДАТЬ что-то. Ха-ха Я думаю тебе будет не очень приятно если я в твое грязное белье полезу? да? А ведь я-ж могу, ты меня знаешь.

На тему очевидных схемных решений, я твою точку зрения услышал, тогда если вдруг в сети появится у кого-то открытая/закрытая/да_вообще_любая атом-спектра, я тоже буду говорить что вполне очевидное схемное решение связать аппнот хамаматцу с чипиком USB-звуковушки. Хотя подозреваю тебе будет на это далеко наплевать. И конечно тебе будет подозреваю до лампочки что идею у тебя передрали. А мне-то всего-то было надо чтоб человек просто признался что кой-что таки позаимствовал. И я в этом мнении далеко не одинок.

Ты вот видишь трудишся так или иначе над темой, и даже не один. А у меня это даже не работа, у меня это хобби в свободное от работы время, в которое я вкачиваю заработанные на совсем другой работе деньги, и делаю я один.

Время тратить на все эти разборки не хочется.... Эх хрен с тобой...
PS.Заметь, я пересилил себя, и усилие к применению и урегулированию многолетнего конфликта приложил. Пожалуй только ради просьбы BON'а. Второй раз я так делать пожалуй уже не стану. Так-что пеняй на себя, если что, потом не плачь что дядя "Шодан", тебе все мозги вынес. Ха-ха

(Отредактировано автором: 19 Января, 2017 - 16:23:20)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
SCL
Отправлено: 19 Января, 2017 - 18:46:25
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




 shodan пишет:
SCL - вот видишь... тебе забить... А я хочу если не скомпенсировать, то хотя-бы такие ошибочные замеры игнорировать, и показывать пользователю что факт таких ошибок имеет место быть...

Не получится. Нет никакой гарантии, что не прилетит две частицы в одно время. А увеличивать быстродействие ФЭУ до бесконечности нельзя. Поэтому, исходя из быстродействия ФЭУ, нужно определить минимальное время между импульсами. Дальше свое дело сделает статистика.
Можно сделать трехканальный регистратор с разделением частиц по энергетике. Но как сделать такой "режекторный" фильтр для частиц я ума не приложу.
Если ФЭУ дает 100 килоимпульсов, то каким должен быть АЦП: быстродействие, разрядность?
(Добавление)
Интересное направление. Никогда бы не подумал.....
Что-то я самоделки уже лет восемь не делал Не понял
 
 Top
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 18:54:05
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Да все там получается, и все очень даже хорошо прилетает, я же показывал как один импульс на другой накладывается, увеличи я еще фон, эта ситуация будет чаще и их там на таких 70 мкс шлейфах по три штуки встанет.

Пока планируется простая проба технологии на АЦП малой разрядности и невысокой частоты, с окном семплования сигнала в 250 нс и программируемой задержкой старта по фронту.
И битностью около 11-12 бит. т.к. судя по ДШ ФЭУ-31 особых успехов в энергическом разрешении от нее ждать не приходится. Дальше больше....
Теоретически с планируемыми алгоритмами и аппаратной частью оно и 300к импульсов сожрет. А по факту, будет видно когда приедут платы. Фактическую емкость каскада предсказать нелегко. Поэтому буду ждать "натурных" эксперементов на конкретной плате с конкретной лампочкой и конкретным кристалом.

"Интересное направление" - да еще какое!!! и изволь киловольт получить, и с сигналом поснашайся... и математикой припудри... есть над чем поработать!

(Отредактировано автором: 19 Января, 2017 - 18:59:46)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
shodan
Отправлено: 19 Января, 2017 - 19:15:05
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




SCL - это я еще не показывал свой самопальный жидкий сцинтилятор.... нет нет... не NaI(Tl), как читатели могли б подумать, а Нафталин-в-Толуоле, и все это верхом на ФЭУ-39... вот где жесть!!!
Надо будет найти эту установочку 3-х летней давности, отфоткать...

-----
Фапать на хайтех - тут!
 
 Top
SCL
Отправлено: 19 Января, 2017 - 19:21:11
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




В связке сцинтиллятор-ФЭУ проблем нет. Проблема в оцифровке и обработке.
 
 Top
Behram
Отправлено: 19 Января, 2017 - 19:34:22
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1975
Дата рег-ции: Апр. 2013  
Откуда: проспект ім. Бандери
Репутация: 22




 shodan пишет:
жидкий сцинтилятор.... нет нет... не NaI(Tl), как читатели могли б подумать

Только не понятно как такое подумать можно Покатываюсь со смеху
 
 Top
shodan
Отправлено: 20 Января, 2017 - 13:07:03
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: Сент. 2016  
Откуда: Тула
Репутация: 39




Раз админ так любит картинки.... (Руслан, ты намекни когда хватит... а то ненароком место на сервере закончится) Ха-ха

Начинают приезжать первые партии деталек под спектрометрические модуля:




Пробный запуск все ближе и ближе... Хорошо

(Отредактировано автором: 20 Января, 2017 - 13:09:56)

-----
Фапать на хайтех - тут!

 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Индикатор радиоактивности «Ультра-Микрон»
Темы Форум Информация о теме Обновление
Ремонтно-противогазная сумка РПС-2
Обзор РПС-2
Снаряжение войск Ответов: 1
Автор темы: Солончак
05 Февраля, 2015 - 09:59:51
Автор: Солончак
Радиометр RBGT-62 и RBGT-62A | Radiometr RBGT-62 RBGT-62a
Обзор радиометра RBGT-62 и RBGT-62A
Дозиметрические приборы бывших Югославии и Чехословакии Ответов: 1
Автор темы: BON
28 Мая, 2022 - 14:53:26
Автор: BON
Комплект индивидуальных фотопленочных дозиметров ИФК-2,3
Обзор дозиметров ИФК-2,3
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
27 Апреля, 2015 - 11:53:36
Автор: a-lukynec
Универсальное радиоизотопное реле POLON UPR-11/Z | Uniwersalny przekaznik radioizotopowy POLON UPR-11/Z
Обзор радиоизотопного реле POLON UPR-11/Z
Польские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
17 Июня, 2023 - 02:16:46
Автор: Леонид
Часы CARNIVAL с тритиевой подсветкой
спектрометрический обзор
Радиоактивная хрень (источники ионизирующего излучения) Ответов: 1
Автор темы: Antony
10 Ноября, 2019 - 11:38:53
Автор: BON
Переносный радиометр направленного действия РГН-1 («Фон»)
Обзор радиометра РГН-1 («Фон»)
Отечественные дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
12 Мая, 2022 - 10:07:43
Автор: Радиация есть везде
Рентгенметр с ионизационной камерой (рентгенметр) Victoreen модель 247 A и 247B | Victoreen Models 247 A and 247B Ion Chambers (ca. 1945-1955)
Обзор рентменметров Victoreen модель 247 A и 247B
Американские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
11 Августа, 2012 - 16:24:51
Автор: BON
Рентгенметр AN/PDR-5 GM примерно 1947-1949 | AN/PDR-5 GM Survey Meter (ca. 1947-1949)
Обзор рентгенметра AN/PDR-5 GM примерно 1947-1949 годов
Американские дозиметрические приборы Ответов: 1
Автор темы: BON
11 Августа, 2012 - 23:11:32
Автор: BON
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.2615]     [ Gzipped ]