> Описание: С уникальным соотношением размера к чувствительнсоти. Пусть тут полежит
Madmax
Отправлено: 16 Марта, 2017 - 19:54:33
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Всем привет! Завтра приложение Atom Swift волшебным образом научится экспортировать данные в KML файл который можно будет загружать в гуглокарты и смотреть. Получится вот такая красота:


Данные были получены при движении на велосипеде с помощью Atom Fast с малым кристаллом, 4*7*35 мм.
Оставайтесь с нами!
 
 Top
ЗДЕСЬ МОГЛА БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА
а пока можете посетить ресурс: блог сисадмина-пайщика




Убедительная просьба для всех. Загружайте пожалуйста фотографии в нашу фотогалерею по адресу http://rhbz.pw У кого нет учетной записи - отпишитесь в этой теме ЗДЕСЬ либо в ЛС к BON'у
SCL
Отправлено: 18 Марта, 2017 - 15:10:44
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




AF прошел боевое крещение. Ездил сегодня на базу отдыха возле Нижневартовска, там всякая техника стоит, в т.ч. военная. Походили - посмотрели. Потом посмотрел на карте в Atom Swift и вижу красную точку. Думал это самолет, там куча тумблеров и приборов. Оказалось вертолет. С левого борта возле кабины 50 мкрч, а где воздухозаборники закрыты красными жестянками 150 мкрч.
Сообщил администрации, мужик там поулыбался, а тетки как то в лице переменились.[img][/img]
(Добавление)
РИО на такие ставили, кто знает?
 
 Top
Madmax
Отправлено: 18 Марта, 2017 - 16:18:19
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Интересно что там в воздухозаборниках. Остальное - вероятно что приборы с СПД.
 
 Top
SCL
Отправлено: 18 Марта, 2017 - 16:27:56
Post Id



Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1035
Дата рег-ции: Нояб. 2016  
Откуда: ТЮМЕНЬ
Репутация: 10




Двери закрыты и внутрь не попасть. Я к стеклу прикладывал, но там похоже от воздухозаборников светит. Возле стекол 30-50 мкрч болтается. Долго ползал по стеклам не мог определить источник, пока случайно в воздухозаборник не ткнул.
А вот в самолете очень много тумблеров и приборов, но там околофоновые показатели.
 
 Top
Madmax
Отправлено: 18 Марта, 2017 - 23:24:57
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




Одинаково ли светит от двух воздухозаборников?
 
 Top
BON Администратор
Отправлено: 18 Марта, 2017 - 23:26:43
Post Id



Главный админ


Off-line
Сообщений всего: 8314
Дата рег-ции: Июль 2010  
Откуда: USSR/Белгород
Репутация: 165




радиоактивные вещи обсуждайте в другой теме.
 
 Top
NUDAss
Отправлено: 04 Апреля, 2017 - 02:01:55
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: Апр. 2017  
Откуда: Казань
Репутация: 0




 Madmax пишет:
Мой друг из Казани передаёт привет: у него такая же тишь да гладь.

Ваш друг просто лентяй, по Казани радиацию поймать плевое дело, едем к МКДЦ ловим нейтронное излучение, аж на ул.Комарово через овраг в прямой видимости, вблизи 30мкР/ч, если вокруг походить можно и пару мЗв/ч увидеть на пару секунд, лишь бы кто-то процедуру проходил и вам повезло что пробило в этот момент, едем дальше район Арбузова-Сибирский тракт, ой как там клево можно наловить, у ветеринарки есть бункер где учат физиков ядерщиков, можно вполне увидеть 3000-8000мкР/ч кратковременных вспышек и т.д, надо очень аккуратненько пробраться чтоб 5 лет колонии поселения не дали, далее идем через дорогу и видим тв/радио стабильно 30-50мкР/ч, еще дальше идем центр ядерной медицины вполне всплески до 2000мкР/ч это больные которых отпустили домой, в фойе центра ядерной медицины к обеду уже может переодически светить до 100мкР/ч, а утром чисто, даже 10 нет. Ну и генераторные скорее всего так же выстреливают, рентгены и прочее на кратковременное как и в МКДЦ, знай расположение окон и лови, далее морг тут как повезет, но 30мкР/ч там бывает, вернемся назад институт Арбузова опять можно наловить, далее компрессорный завод. о если знать время дефектоскопии можете атомфаст загнать выше предела измерений, но вас туда просто не пустят. ибо до того забора поля 2км по которому охрана ходить не дает. Вот такой радиоактивный пяточек, а есть же еще Дербышки и захоронение ядерных отходов около них.

(Отредактировано автором: 04 Апреля, 2017 - 02:03:08)

 
 Top
Matrix
Отправлено: 04 Апреля, 2017 - 02:57:52
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: Апр. 2016  
Откуда: Israel
Репутация: 25




 NUDAss пишет:
в фойе центра ядерной медицины


"рыбное" место Радость Я по случаю, когда посещал больницу, брал с собой счетчик Гейгера и сцинтиллятор. От светящихся пациентов сцинтиллятор начинает активно считать метров за 15, даже когда те еще не вышли из закрытого отделения в коридор. Ну а трубка только в метрах 2-3, зависит от степени излучения от пациента. Хотя если укольчик Tc-99m был свежий, то и СБМ-20 его видит на приличном расстоянии.
 
 Top
grass
Отправлено: 07 Апреля, 2017 - 13:43:45
Post Id


Участник


Off-line
Сообщений всего: 135
Дата рег-ции: Нояб. 2015  
Откуда: Курск
Репутация: 8




Работа Atom Fast 8x8x50 в кабинете флюорографии. Высокий пик- Atom Fast в кармане брюк пациента во время съемки. Правее, через 3 мин. ~ на порядок ниже, Atom Fast на столе оператора в 2-х метрах от установки. Напряжение 80 Кв, ток 40 микроампер. В обоих случаях мгновенно сработала сигнализация Atom Fast и смарта.
 
 Top
ori
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 16:24:34
Post Id


Бывалый


Off-line
Сообщений всего: 38
Дата рег-ции: Июнь 2017  
Откуда: Москва
Репутация: -2




Недавно приобрел Atom Fast 8850. Прибор оказался достаточно сбалансированным и удобным в использовании устройством. Размеры, вес и время работы устройства позволяют с ним не расставаться. Отдельно отмечу хорошо реализованную функцию управления жестами - повышает удобство управления даже больше, чем ожидалось.

Также понравилось приложение AtomSwift для Андроида. Функция создания карт - одна из основных причин, побудивших меня приобрести Атом Фаст. Вообще приложение заслуживает отдельной похвалы, удобное, даже красивое, разработчикам респект. Надеюсь, оно будет развиваться и дальше.

Остановлюсь чуть подробнее на некоторых моментах использования.

1. Внешний вид устройства позволяет проводить измерения не привлекая лишнего внимания - иногда это не помешает :)

2. Прибор детектирует в основном гамму, плохо видит бету (возможно, меня поправят), совсем не видит альфу, при этом он занижает значения на высоких энергиях и существенно повышает на низких. Это особенность сцинцилляторов, которая компенсируется практически мгновенной скоростью реакции на изменения фона. Поэтому я рассматриваю этот прибор в первую очередь больше как поисковик и индикатор, нежели чем измеритель (возможно, тут тоже меня поправят).

Для примера, разница в значениях Atom Fast и Терра-П (датчик СБМ-20) в самолете на высоте 10 км (оба отображают в мкЗв/ч):



И разница в значениях радиоактивности грунта на горе Бештау в Пятигорске (Atom Fast - мкР/ч, Терра-П - мкЗв/ч):



3. В обсуждениях Атом Фаста мне встречалось мнение, что отсутствие ЖК-экрана непосредственно на устройстве значительно снижает его функциональность. По идее, небольшой экран действительно кажется совсем не лишним, однако на практике пока ни разу не испытал острой необходимости в нем. При поиске источника ИИ возможно некоторое неудобство в связи с задержкой отображения данных на смартфоне (до 2 секунд), в таких ситуациях приходится ориентироваться в том числе на щелчки/писк прибора. Но в целом, на мой взгляд, отсутствие экрана не оказалось проблемой, по-крайней мере пока.

4. Про щелчки и писк. Громкость щелчков оптимальна в бытовых условиях, а вот писк почти не отличается от щелчков, и в полевых условиях громкости писка оказалось недостаточно: птицы поют, шумят листья на ветру, ручеек звенит - и в такой ситуация писк слышно плохо, особенно если держать прибор над грунтом на штанге (подчас вообще не слышно). Поэтому в будущем хотелось бы увеличения громкости писка (именно писка, громкость щелчков оптимальна), или, может, добавить возможность использования наушников.

Кстати, вот пример ипровизированной штанги :)



5. Возможность включить озвучивание каждого десятого зарегистрированного события - действительно полезная функция при поиске в условиях повышенного радиоактивного фона.

6. Прибор не умеет самостоятельно писать архив зарегистрированных событий - вот этого, в отличии от экрана, мне иногда не хватает, хоть и не критично. На мой взгляд, авторам устройства стоит подумать над внедрением этой функции (но строго с возможностью отключения для экономии заряда аккумулятора) в дальнейших модификациях или в новых устройствах. Хотя, очевидно, что это повлечет за собой усложнение и удорожание, и сокращение времени рабты.

7. Мое любимое - создание тепловых треков в приложении AtomSwift. Возможно, мое особенное отношение к этой функции требует пояснения. Измерение радиоактивности окружающей среды подразумевает присвоение полученным данным пространственной привязки в том или ином виде. И возможность присваивать таким данным сравнительно точные координаты в атоматическом режиме - это прорыв в любительской дозиметрии. Очень круто.

Пример такой карты - гора Бештау, Пятигорск:

https://drive.google.com/open?id...&usp=sharing

8. С картами связано пока основное мое пожелание к приложению - добавить на страницу "Карты" кнопку включения/выключения записи маркеров. Каждый раз для этого открывать страницу с настройками неудобно. А в идеале, добавить на страницу "Карты" также кнопки зума (+/-) и кнопку выравнивания на север (иногда карта случайно проворачивается, выровнивать вручную неудобно). Все это позволит управлять смартофоном одной рукой, что, думаю, удобно для многих, и в то же время не перегрузит интерфейс приложения.

Также хотелось бы небольшого расширения возможностей управления созданными треками - как минимум, переименовывания.

9. Еще одно небольшое пожелание. Сейчас символ работающего приложения в панели уведомлений Андроида - знак радиоактивной опасности. При превышении порога мощности дозы в панели уведомления появляется второй такой же знак радиоакт. опасности. В общем-то, понятно, что это означает, но смотрится уже не очень наглядно. На мой взгляд, символ превышения порога нужно оставить таким же (знак рад. опасности), а символ работающего приложения поменять на другой. Такая комбинация разных знаков в панели уведомлений будет читаться значительно лучше. В качестве знака просто работающего приложения мне видится упрощенный логотип устройств КБ "Радар" и самого приложения AtomSwift - точка с расходящимися лучами (и с точками на конце). Такой символ будет смотреться и логичнее (т.к. само приложение имеет такой символ), и не так грозно :)

Надеюсь, вышесказанное будет принято во внимание создателями Атом Фаста и окажется полезным для потенциальных пользователей.

Ну а я теперь помышляю о покупке измерителя на слюдяном датчике. Терра-П на СБМ-20 теперь кажется совсем уж тупой, не видит альфу, да и с бетой не очень понятно, как считает.

PS Мне кажется странным нахождение этой темы в разделе "Самодельные приборы", ведь это пусть и небольшое, но серийное производство.

(Отредактировано автором: 02 Июня, 2017 - 17:38:25)

 
 Top
Dyatlov
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 16:42:16
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 603
Дата рег-ции: Май 2017  
Откуда: Костромская область.
Репутация: 5




 ori пишет:
PS Мне кажется странным нахождение этой темы в разделе "Самодельные приборы", ведь это пусть и небольшое, но серийное производство.

это вроде творение Мадмакса
 
 Top
Madmax
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 17:40:59
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




 ori пишет:
Недавно приобрел Atom Fast 8850.


Огромное спасибо за развёрнутый отзыв! Всё принято во внимание.
Удачи!
 
 Top
S0N1C
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 19:52:41
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 627
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Ukraine
Репутация: 32




уже когда-то спрашивал, но спрошу еще раз, режим вибро без звука можно сделать или это не предусмотрено аппаратно? потому что пикающая хрень на поясе или в кармане не всегда есть хорошо Закатив глазки

-----
ушел, новых интересных тем вам!
 
 Top
Madmax
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 20:29:35
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 1693
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 18




К сожалению не предусмотрено. Уже сами жалеем, но в существующей версии прибора вибрацию отдельно от звука включить нельзя.
 
 Top
S0N1C
Отправлено: 02 Июня, 2017 - 20:39:31
Post Id


Super Member


Off-line
Сообщений всего: 627
Дата рег-ции: Окт. 2016  
Откуда: Ukraine
Репутация: 32




да, жаль Недовольство, огорчение

-----
ушел, новых интересных тем вам!
 
 Top
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Самодельные дозиметрические приборы »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 

> Похожие темы: Atom Fast - сцинтилляционный Bluetooth дозиметр-радиометр
Темы Форум Информация о теме Обновление
Продам ДП-3А-1
Продам дозиметр рентгенометр ДП-3А-1
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 13
Автор темы: Andreresh28
17 Мая, 2019 - 08:10:42
Автор: Andreresh28
ПРОДАМ Мкс-05 "Терра"
Продажа дозиметра-радиометра
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: AutoFan
07 Мая, 2022 - 21:51:32
Автор: AutoFan
Продам индикатор-сигнализатор Polimaster ИСП-PM1703M-O1
Профессиональный сцинтилляционный гамма-нейтронный поисковик
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 1
Автор темы: Eugene2014
21 Октября, 2017 - 11:06:28
Автор: Eugene2014
Частичная ликвидация коллекции
Продам дозиметры, сцинтилляторы.
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 2
Автор темы: grass
18 Января, 2018 - 15:14:24
Автор: grass
Сигнализатор-индикатор гамма-излучения СИГ-РМ1904
Обзор luxary-дозиметра СИГ-РМ1904
Белорусская дозиметрическая аппаратура Ответов: 1
Автор темы: Antony
01 Ноября, 2023 - 20:15:39
Автор: BON
Карманный сигнализатор из старого Радиокода
Переделка дозиметра
Самодельные дозиметрические приборы Ответов: 56
Автор темы: Tumanov
21 Марта, 2024 - 18:19:23
Автор: Tumanov
ДРБП-03 продам
дозиметр-радиометр
Куплю/продам дозиметры, радиометры, сцинтилляторы Ответов: 4
Автор темы: pandora-86
10 Августа, 2018 - 19:42:10
Автор: pandora-86
Wm.B.Johnson VARIPULSER Model VP-2E
Прибор для калибровки дозиметрической аппаратурьі
Американские дозиметрические приборы Ответов: 3
Автор темы: S0N1C
19 Сентября, 2017 - 10:05:15
Автор: S0N1C
 

Яндекс.Метрика

Вся информация является собственностью www.rhbz.org и охраняется законом об авторском праве.
Копирование материалов условно разрешено
Copyright © 2010 - 2024 rhbz.org

Powered by ExBB

[Script Execution time: 0.3475]     [ Gzipped ]